Перейти к содержанию

Отличный пограничник МГБ


Рекомендуемые сообщения

Меня до сих пор мучает вопрос: а когда был этот переходной? Из МВД в МГБ в 1948-м или из МГБ в МВД в 1953-м ? Мой пришёл от деда, который получил его по-моему в 1954-м(не могу найти запись) в МЧ ПВ Прибалтийского округа. Вероятнее всего, вторая дата. А потом уже пошли с МВД по разновидностям. Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз внимательно посмотрел на обсуждаемый знак. Если это не полное фуфло, то над ним "очень" постарались в реставрации. Полностью серебрили щит и основу с листьями, паяли винт, перекладывали всю эмаль. Вот как-то так... sad.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Dec 5 2013, 01:51 PM)
Меня до сих пор мучает вопрос: а когда был этот переходной? Из МВД в МГБ в 1948-м или из МГБ в МВД в 1953-м ? Мой пришёл от деда, который получил его по-моему в 1954-м(не могу найти запись) в МЧ ПВ Прибалтийского округа. Вероятнее всего, вторая дата. А потом уже пошли с МВД по разновидностям.

Мой пришел с этим доком!Купил не дорого ,продавцу так принесли.

post-313-1386336144_thumb.jpg

Изменено пользователем Xamer1423
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Dec 5 2013, 01:51 PM)
Меня до сих пор мучает вопрос: а когда был этот переходной? Из МВД в МГБ в 1948-м или из МГБ в МВД в 1953-м ? Мой пришёл от деда, который получил его по-моему в 1954-м(не могу найти запись) в МЧ ПВ Прибалтийского округа. Вероятнее всего, вторая дата. А потом уже пошли с МВД по разновидностям.

Откорректирую своё сообщение.Нашёл запись. Информация от награждённого в 1956 г. 9 ОБСК Таллинского ПОГО. Знак серебрёный. Может, из старых запасов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Возвращаясь к теме.....знак подвергся легкой реставрации и гайка заменена. Черты лица поменялись......тем не менее интересно мнение форумчан.

post-313-1389619244_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаки этого варианта изначально серебрились, но очень мало знаков сохранили серебрение при условии активного ношения (на гимнастерке под шинелью) и ухода (полировки когда часть серебрения слезало и серебрение сполировывалось полностью до основы чтобы знак к дембелю смотрелся хорошо). drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...