Перейти к содержанию

Что за клеймо МК-3.4.5.6.7 и т.д из СССР?


Рекомендуемые сообщения

Нигде не могу найти.что обознасчает клеймо на ложке МК-?.Ложка похожа на серебрянную.Спрашивал у продавцов похожих ложек.Никто не ответил.что за сплав и что обозначает клеймо МК-3.4.5.6.7.Многие утверждают что серебро.но не уверенно.Кто знает подскажите пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Кто знает подскажите пожалуйста.

 

МК обозначают сплавы меди с кадмием, МК-3, 4 - соответственно 3 и 4% кадмия.

 

а многим таким продавцам все едино что продавать , серебро или носки cool.gif .

Изменено пользователем Michael_Pet111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (coch @ Sep 10 2009, 10:37 PM)
Очень-сомнительно.Цвет изделия-серебрянный.Никакой красноты-меди и кадмия нет. nono.gif

 

smile.gif Не сомневайтесь, посмотрите лучше на любую белую монету например на 1 рубль - он как известно состоит из медно - никелевого сплава, а красноты и там нет .

Можно поскрести для верности - еще белей будет wink.gif

Изменено пользователем Michael_Pet111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
Что бы не плодить тем,проблема та же,подскажите какой год изготовления ложки с клеймом МК3.С Ув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изделия с такими и похожими клеймами -не серебро. Могу утверждать это,т.к. в моей теме(подстаканники) эти клейма встречаются достаточно часто. У меня таких подстаканников достаточно много. Есть кстати и в домашнем обиходе пол дюжены чайных ложек. А в подстаканном сообществе на эту тему уже давно идут соответствующие изыскания.

Если кому интересно - рекомендую ознакомиться:

http://www.podstakanoff.net/forum/viewtopic.php?f=10&t=342

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому,что это не обязательно должен быть мельхиор. Это чаще всего нейзильбер,отличающийся от мельхиора наличием в его составе цинка. Но может быть и другой металл или сплав,например латунь. Или взять те же сканевые подстаканники: сама скань выполнена может быть из скрученных между собой посеребреных медных проволочек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Троепольской есть МК - именник, принадлежащий :

"Московское городское производственное объединение ремонта бытовых машин, приборов, металлоизделий, «Мосгоррембыттехника» Управления бытового обслуживания населения Мосгорисполкома, мастерская № 15, г. Москва" и еще + цех № 32.

Цифра, тогда, год. До 1969.

 

Есть и серебрянные ложки с пробой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dad @ Jan 15 2014, 09:28 PM)
У Троепольской есть МК - именник, принадлежащий :
"Московское городское производственное объединение ремонта бытовых машин, приборов, металлоизделий, «Мосгоррембыттехника» Управления бытового обслуживания населения Мосгорисполкома, мастерская № 15, г. Москва" и еще + цех № 32.
Цифра, тогда, год. До 1969.

Есть и серебрянные ложки с пробой.

Действительно у Троепольской есть ссылка на именник МК. Однако в ее "Указателе" среди клейм-именников предприятий СССР,предъявляющих в инспекции пробирного надзора изделия из драг.металлов в 1953-65г.г. клейм МК нет. В то же время есть достаточно примеров,когда на подстаканниках с клеймом МК есть дарственные надписи указаннрго периода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kaminus 2 @ Jan 15 2014, 10:30 PM)
QUOTE (dad @ Jan 15 2014, 09:28 PM)
У Троепольской есть МК - именник, принадлежащий :
"Московское городское производственное объединение ремонта бытовых машин, приборов, металлоизделий, «Мосгоррембыттехника» Управления бытового обслуживания населения Мосгорисполкома, мастерская № 15, г. Москва" и еще + цех № 32.
Цифра, тогда, год. До 1969.

Есть и серебрянные ложки с пробой.

Действительно у Троепольской есть ссылка на именник МК. Однако в ее "Указателе" среди клейм-именников предприятий СССР,предъявляющих в инспекции пробирного надзора изделия из драг.металлов в 1953-65г.г. клейм МК нет. В то же время есть достаточно примеров,когда на подстаканниках с клеймом МК есть дарственные надписи указаннрго периода.

Не подумайте, что спорю, но может это кажущееся противоречие. Ведь изделия из недрагоценных металлов не предъявлялись в пробирные инспекции. И, соответственно, изготовители могли и не быть " среди клейм-именников предприятий СССР,предъявляющих в инспекции пробирного надзора изделия из драг.металлов в 1953-65г.г."

 

Впоследствии, стали работать с драгмет и вошли в списки rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно во многом Вы правы. Однако хочу заметить,что московские предприятия не работали в технике скань,во всяком случае мне об этом не известно. Основными центрами по изготовлению изделий из скани были и,к счастью,остаются сейчас это Мстера,село Красное на Волге и Казаково. С ув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kaminus 2 @ Jan 16 2014, 12:14 AM)
Безусловно во многом Вы правы. Однако хочу заметить,что московские предприятия не работали в технике скань,во всяком случае мне об этом не известно. Основными центрами по изготовлению изделий из скани были и,к счастью,остаются сейчас это Мстера,село Красное на Волге и Казаково. С ув.

На сколько я понял, здесь шла речь о несложных ложках.

 

Подстаканники по Вашей ссылке недоступны к просмотру. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dad @ Jan 16 2014, 12:33 AM)
QUOTE (kaminus 2 @ Jan 16 2014, 12:14 AM)
Безусловно во многом Вы правы. Однако хочу заметить,что московские предприятия не работали в технике скань,во всяком случае мне об этом не известно. Основными центрами по изготовлению изделий из скани были и,к счастью,остаются сейчас это Мстера,село Красное на Волге и Казаково. С ув.

На сколько я понял, здесь шла речь о несложных ложках.

 

Подстаканники по Вашей ссылке недоступны к просмотру. sad.gif

Dad:

 

 

Думаю,Вы не совсем поняли,речь шла не о ложках,а о клеймах. А что касается фото подстаканников,то,видимо,чтобы они открылись,надо на данном форуме зарегистрироваться и все будет ок. С ув

Изменено пользователем kaminus 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...