Перейти к содержанию

Боголюбская икона Божией Матери.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Что вы можете сказать об этой иконе?Рубеж 19-20вв?Меня смущает "наивность"письма,как будто писал ученик!

Размеры 38 х20 см,максимальная толщина доски 7,5 мм.post-39837-0-61941300-1540713155_thumb.jpgpost-39837-0-63874300-1540713171_thumb.jpgpost-39837-0-20671000-1540713176_thumb.jpgpost-39837-0-40001900-1540713182_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что влажу не в свою тему. Я не эксперт в иконах. Но судя по почерку и стилю

рисунка, мне кажется, вы правы - не раньше (скорее всего - конец) 19 века.
С ув.Павел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... "наивность"письма,как будто писал ученик!

 

 

Мне кажется - может ученик, или женщина, или, извините, монах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой монах? Какая женщина? Обычная скорописка щепная, каких массу делали во владимирских сёлах в начале 20 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я какое-то время работал на небольшой ювелирной фабрике -

там все надписи и узоры (гравировка) на готовых ювел. изделиях поручали
женщине, подумал м.б. среди Владимирских иконописцев тоже
было подобное разделение труда.
Кроме того, читал док-ты написанные Афонскими монахами в 19 веке,
у них более аккуратный и немного узорчатый почерк. Кроме того, монахи
хорошо имитировали старо-церковный почерк.
 
Но это все "теория", вам, однозначно, виднее, у меня нулевые знания в иконописи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да обычная скорописная икона рубежная, что бы как то выжить экономили на всем в том числе и на досках. Владимирские села Холуй ИМХО.

А женщины писать иконы стали только в наше время. Через женщину в мир пришел первородный грех и она не может заходить в алтарь. До 18в. женщину не считали даже человеком! В библии человек только один- Адам.

Paul_G у вас в голове такая каша, пора уже изучать тему, раз вы пытаетесь давать советы в этом разделе. С одной стороны, читать вашу ахинею весело, а с др. стороны люди ждут дельных ответов на свои вопросы, а тут местный Петросян с анекдотами! Можно конечно забанить вас, но мне скажут: где же ваше христианское милосердие? Где толерантность к убогим и блаженным! Он же вежлив, не навязчив, признает свою не компетентность! Может у него просто нет друзей! А вы его розгами ниже спины! И они будут правы! Поэтому почитайте то, что я вам советовал или может на какой ни будь др форум перебраться, например врачей, будете ставить диагнозы и давать советы как лечить клизмой!

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да обычная скорописная икона рубежная, что бы как то выжить экономили на всем в том числе и на досках. Владимирские села Холуй ИМХО.

А женщины писать иконы стали только в наше время. Через женщину в мир пришел первородный грех и она не может заходить в алтарь. До 18в. женщину не считали даже человеком! В библии человек только один- Адам.

Paul_G у вас в голове такая каша, пора уже изучать тему, раз вы пытаетесь давать советы в этом разделе. С одной стороны, читать вашу ахинею весело, а с др. стороны люди ждут дельных ответов на свои вопросы, а тут местный Петросян с анекдотами! Можно конечно забанить вас, но мне скажут: где же ваше христианское милосердие? Где толерантность к убогим и блаженным! Он же вежлив, не навязчив, признает свою не компетентность! Может у него просто нет друзей! А вы его розгами ниже спины! И они будут правы! Поэтому почитайте то, что я вам советовал или может на какой ни будь др форум перебраться, например врачей, будете ставить диагнозы и давать советы как лечить клизмой!

 Браво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, действительно неплохо, у человека явно художественные и творческие

способности.

 

И главное, все в точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да, действительно неплохо, у человека явно художественные и творческие

способности.

 

И главное, все в точку.

 

 

Вы знаете, искусство это такое дело. На Западе (и не только), где-то в 1960-е возникла, и стала преобладающей в искусстве (и не только в искусстве) теория (в Америке ее учат , наверное, в средней школе) ,
кратко звучащая : "Замысел художника - Ничто, Интерпретации зрителей - Все".
Поэтому - конечно в точку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Paul_G давайте так, на первый раз, я делаю вам предупреждение. Настоятельно рекомендую прежде чем отвечать, изучать теорию И перестаньте писать не по теме. Всё-таки этот раздел форума называется Православная Иконопись, а не бред сивой кобылы. В дальнейшем  :ban:         

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...