Перейти к содержимому

Фотография

Кино и военные консультанты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 zug

zug
  • SAMMLER.ru
  • 13114 сообщений
  • Interests:ВМВ

User's Awards

Отправлено 23 October 2007 - 06:51 PM

Ещё вспомнил "тигры" которые отбивали атаку русских в фильме "На безимяной высоте" .Да что там говорить.....мы не умеем снять бой так чтобы он был хоть приблезительно похож на то,что происходит на самом деле,а соответствие формы и фурнитуры это вообще густой лес.
  • 0
даже смерть смертна....

#22 Художник

Художник
  • Участник форума
  • 154 сообщений
  • Interests:Коллекцыя воины

Отправлено 23 October 2007 - 07:02 PM

МДААА sclerosis.gif Вот и целая конференцыя готова не для историков... а для киношников... spiteful.gif

Я думаю что простит меня всевышняя администрацыя за матюгальные мысли мои... которые я посылаю в адрес..... ААААААААААААА spiteful.gif biggrin.gif немогу высказать... !!!!

ВО! Скажу! biggrin.gif
таких плохих кино людей... smile.gif sclerosis.gif
  • 0

#23 профессор Преображенский

профессор Преображенский
  • Участник форума
  • 3411 сообщений
  • Interests:милитария

Отправлено 23 October 2007 - 07:37 PM

Вот сюжетик. Сейчас на МОСФИЛЬМЕ идет сьемка фильма о МВД. Цирк и только. Кто у них там в консультантах не знаю. Звонят домой - Как мол ВВшники в 70-х одевались и какие погоны на шенель. Я прям абалдел. Вы что ? Это же недавно было. А Вы друзья говорите о 40-х. Полный дурдом. Всех блин ко мне в клинику на лечение. ! Запись у Борменталя drinks_cheers.gif
  • 0

#24 КВН

КВН
  • SAMMLER.ru
  • 3927 сообщений

User's Awards

Отправлено 23 October 2007 - 07:42 PM

Недавно какой-то фильм смотрел, уже типа конец войны, на рядовом звезда ГСС на правой груди (вот к сожалению названия не запомнил). И сериал про коммандос - наши вместе с американским ( blink.gif !) офицером, прорываются в тыл врага и выкрадывают какого-то еврея-ученого с его дневниками по атомному оружию. Я на немецких наградх посмеялся от души, там какой только лажи не было, названия тоже не запомнил sad.gif
  • 0

#25 Капт

Капт
  • Участник форума
  • 434 сообщений
  • Interests:фалеристика

Отправлено 23 October 2007 - 07:44 PM

Если Вы хотите чтобы Ваше выступление было встречено с пониманием, не педалируйте ошибки связанные с наградами и обмундированием. Два - три примера для затравки и хватит.
Посмотрите на проблему глазами режиссера и прочей кино-братии. Ну где им искать таких тонких знатоков.
Гораздо важнее, с моей точки зрения, требовать точной передачи ДУХА того времени, деталей, штришков.
Пример. "Холодной лето 53", эпизод когда А. Папанов есть хлеб, подставляя ладошку к груди. Сразу вспомнил как в детстве именно так ели хлеб люди пережившие голод.
Пусть научатся говорить языком того времени, демонстрировать уважение к женщине и старшим, чувствовать честь и внутренную культуру.
С уважением, Капт
  • 0

#26 Neophyte

Neophyte
  • Участник форума
  • 282 сообщений

Отправлено 23 October 2007 - 08:10 PM

А вот очень положительный пример. О том как ляп не случился.
Цитата из мемуаров Юрия Никулина "Почти серьезно".
Речь идет о сьемках фильма "Они сражались за Родину".

На следующий день около здания школы, где разместились костюмерные, Бондарчук произвел осмотр наших костюмов. Осматривал он придирчиво. К Ивану Лапикову и ко мне, как к бывшим фронтовикам, артисты подходили за советами. А мы и сами многое забыли. Я вдруг задумался: на каком плече - на правом или на левом - носили скатанную шинель? Потом вспомнил - конечно же, на левом, ведь на правом - ремень от винтовки. Зато я сразу заметил накладку костюмеров, которые прицепили на гимнастерку Василию Шукшину (он играл роль бронебойщика Лопахина) на большой колодке медаль За отвагу. В 1942 году такие колодки еще не носили. Вместо них были маленькие, красненькие.

• 0

#27 Captain Willard

Captain Willard

МОДЕРАТОР

• Участник форума
  • 2061 сообщений

Отправлено 23 October 2007 - 08:37 PM

На тему ляпов весьма примечательны фильмы, выпущенные непосредственно в военное время. Казалось бы масса доступного материала, только протяни руку. Но нет ... Все время удивляюсь моменту в фильме "Небесный тихоход": во что одеты офицеры-немцы на совещании, которое потом разбомбили?
  • 0
Хороший план сегодня лучше очень хорошего плана завтра. Платон.
-------
Участник КЛЧ

#28 Художник

Художник
  • Участник форума
  • 154 сообщений

Отправлено 23 October 2007 - 08:43 PM

QUOTE (Капт @ Oct 23 2007, 08:48 PM)
Если Вы хотите чтобы Ваше выступление было встречено с пониманием, не педалируйте ошибки связанные с наградами и обмундированием. Два - три примера для затравки и хватит.
Посмотрите на проблему глазами режиссера и прочей кино-братии. Ну где им искать таких тонких знатоков.
Гораздо важнее, с моей точки зрения, требовать точной передачи ДУХА того времени, деталей, штришков.
Пример. "Холодной лето 53", эпизод когда А. Папанов есть хлеб, подставляя ладошку к груди. Сразу вспомнил как в детстве именно так ели хлеб люди пережившие голод.
Пусть научатся говорить языком того времени, демонстрировать уважение к женщине и старшим, чувствовать честь и внутренную культуру.
С уважением, Капт

Вы знаете... мой сын целует хлеб если упадёт на пол... кто меня к этому приучил... НЕПОМНЮ mellow.gif
ДУХ ТОГО ВРЕМЕНИ... хммммм wink.gif Ордена, медали... и значки... так СОМЦЫ за них дрались... что бы получить их. Посмотрите с другой точки зрения... и вы увидете ПРИРОДУ которая устанавливает свои законы... wink.gif Мужику быть сильнее. умнее... и круче других...
И во вторых... кино же самый примой учебник для детей... и если там делать ошибки... то будет просто.... .........Ц! drinks_cheers.gif
  • 0

#29 tevolga

tevolga

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 1721 сообщений

User's Awards

Отправлено 23 October 2007 - 09:26 PM

QUOTE (Captain Willard @ Oct 23 2007, 04:01 PM)
Фильм про Штирлица .... Один большой ляп. Черная форма под конец войны, в которую одеты чуть ли не все персонажи от СС. Ее уже с началом войны носить перестали. Ну и для гурманов - нашивка Alte Kampfer на рукаве у шефа ГЕСТАПО Мюллера - ей там не место.

Это вопрос спорный. Есть объяснение что эта нашивка личная награда от рейхсфюрера. Я видел только одну фото Мюллера до войны, не совсем четкая но скорее всего нашивка на ней все-таки была.
  • 0

#30 Adam

Adam

МОДЕРАТОР

• Участник форума
  • 3459 сообщений
  • Interests:униформология, фалеристика, вексиллология, военная история

Отправлено 23 October 2007 - 09:28 PM

"Das Boot", ФРГ, 1980 г. Ошибок не замечено - значит фильмы можно делать!

"Иди и смотри!", СССР. Фильм вылизан вплоть до канистр на технике. Ошибок не помню, не заметил.

Сообщение отредактировал Adam: 23 October 2007 - 09:30 PM

• 0

#31 RSO-4

RSO-4
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 591 сообщений

Отправлено 24 October 2007 - 08:57 PM

Часто встречаются эпизоды: начало войны, а у немцев МГ-42, 41-42-й год, а пехотинцы в кепках образца 43 года. По фильму "Освобождение"- классика, а вопросов много- вся пехота с МП-хами, у танкистов на головных уборах черепа, как у сс, потому что форма чёрная?
В фильме "Штрафбат" не могли найти бачков противогазных, а набросали какой-то хрени, ну и т.д.
  • 0

#32 Ветеран

Ветеран
  • Участник форума
  • 1419 сообщений

Отправлено 24 October 2007 - 09:37 PM

В США на кино денег не жалеют, а посмотрите, как они русских одевают... опереточные костюмы! Вспомните "милиционера" Данько в "Красной жаре". А ведь фильм в Москве снимали, попросили бы - им на складе формы бы не нашли? Просто этому не придается того значения, как вам хотелось бы, поскольку фильмы рассчитаны не на знатоков-униформистов, а на массового зрителя. Кино для большинства режиссеров - это вид бизнеса, не более того. А как нарисованы форма и техника на исторических полотнах в музеях? Кто помешал художнику правильно нарисовать мундир и оружие? Потому, что халтурщики!
Безупречно снятых фильмов - единицы, вроде "На войне, как на войне". А потому, что снимали в реальном самоходном полку, где командир и нач.штаба сами воевали. Согласен, что смотреть "клюкву" вроде "Бронепоезда", если каждый кадр глаз режет - противно. Но таких фильмов будет все больше, это надо понимать...
Вспомнил "А зори здесь тихие", первый. Вроде бы придраться трудно, разве что разнобой в обмундировании немецких десантников. А в заключительных кадрах подгадили: на столе у немцев поставили советскую радиостанцию А-7-Б, УКВ диапазона. Прием широковещательных московских станций на нее невозможен. И работает она только телефоном, а на столе телеграфный ключ поставили... Неаккуратно!

Сообщение отредактировал Ветеран: 24 October 2007 - 09:45 PM

• 0
Для справки: если в данном посте я поместил изображение или мнение, то, по непоколебимому убеждению всех гуру, мэтров и шаманов сайта, изображено - фуфло, а мнение - ошибочно!

#33 tevolga

tevolga

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 1721 сообщений

User's Awards

Отправлено 24 October 2007 - 10:13 PM

QUOTE (Ветеран @ Oct 24 2007, 10:41 PM)
Вспомнил "А зори здесь тихие", первый. Вроде бы придраться трудно, разве что разнобой в обмундировании немецких десантников.

Если девушки в пилотках, то должны быть в брюках, если в юбках(темных), то тогда в беретах. Зенитные пушки ленд-лизовские, которые в мае 42 года еще не поставлялись. Но это единственные ляпы и надо быть весьма изощренным чтобы их уловить.
  • 0

#34 Captain Willard

Captain Willard

МОДЕРАТОР

• Участник форума
  • 2061 сообщений

Отправлено 24 October 2007 - 10:51 PM

QUOTE (tevolga @ Oct 23 2007, 10:30 PM)
Фильм про Штирлица .... Один большой ляп. Черная форма под конец войны, в которую одеты чуть ли не все персонажи от СС. Ее уже с началом войны носить перестали. Ну и для гурманов - нашивка Alte Kampfer на рукаве у шефа ГЕСТАПО Мюллера - ей там не место.

Это вопрос спорный. Есть объяснение что эта нашивка личная награда от рейхсфюрера. Я видел только одну фото Мюллера до войны, не совсем четкая но скорее всего нашивка на ней все-таки была.

Я не слышал про такое. В каком источнике это упоминается? И фотография ... интересно бы было найти.
  • 0
-------
Участник КЛЧ

#35 Adam

Adam

МОДЕРАТОР

• Участник форума
  • 3459 сообщений
  • Interests:униформология, фалеристика, вексиллология, военная история

Отправлено 24 October 2007 - 11:31 PM

QUOTE (tevolga @ Oct 23 2007, 09:30 PM)

Простите, но Ваше утверждение не соответствует истине!
  • 0

#36 Captain Willard

Captain Willard

МОДЕРАТОР

• Участник форума
  • 2061 сообщений

Отправлено 24 October 2007 - 11:49 PM

QUOTE (Adam @ Oct 25 2007, 12:35 AM)
QUOTE (tevolga @ Oct 23 2007, 09:30 PM)

Простите, но Ваше утверждение не соответствует истине!

Эта нашивка не имела статус награды, ей не награждали и не дарили, насколько мне известно.
  • 0
-------
Участник КЛЧ

#37 ITALY2

ITALY2
  • Участник форума
  • 39 сообщений

Отправлено 25 October 2007 - 04:05 AM

1) Спор стар как интернет. О том, насколько точно киношники соблюдают тонкости униформы. Если актеры сыграли так, что им веришь, если режиссер не соврал, то маленьнкие/большие неточности не имеют значения. "А зори здесь тихие " любят не за точность исполнения униформы паратруперов. Важен дух произведения. Пойдите в любую галерею или художественный музей. Разве творения великих мастеров на библейские темы отражают тонкости бытового ношения одежды двухтысячелетней давности ? Абсурдно упрекать Да Винчи в неточностях одежды.
2) Бончарчук-jr по поводу многочисленных упреков в адрес "9-й роты" сказал, что невозможно передать видеорядом неисправность оружия, кроме как показать искривленный ствол.

3) Отставной прапорщик Ушица из к/ф "Ах, водевиль, водевиль!" заметил : " Были бы актеры поумнее, ходили бы строем по сцене !" smile.gif

• 0

#38 Художник

Художник
  • Участник форума
  • 154 сообщений

Отправлено 25 October 2007 - 09:16 AM

QUOTE (ITALY2 @ Oct 25 2007, 05:09 AM)
2) Бончарчук-jr по поводу многочисленных упреков в адрес "9-й роты" сказал, что невозможно передать видеорядом неисправность оружия, кроме как показать искривленный ствол.

Хорошо... можно Бондрчуку крывой ствол простить... Но слово ТРАХАТЬСЯ - некогда... Так мы в не говорили... Это тоже самое что в фильмах про вторую войну... кто то из героев сказал бы... - вертушек сюда бы... или долбонуть бы из мухи... happy.gif
  • 0

#39 Александр Гладков

Александр Гладков
  • 2178 сообщений

User's Awards

Отправлено 25 October 2007 - 09:27 AM

Прочитай внимательно всю ссылку, что хорошо, там с примерами - фотографиями из фильмов ...
http://talks.guns.ru.../85/240819.html
  • 0

#40 первопоходник

первопоходник

МОДЕРАТОР

• 1766 сообщений
  • Interests:история

Отправлено 25 October 2007 - 09:46 AM

Ребят, ну что вы право. Ну не зря же есть понятия худож.кино и документальное. В худож.кино главное - история, то есть сюжет. Это вы спецы видите нюансы, а 90% совсем за другим следит - за перепетиями сюжета!!! wink.gif Смотрите хронику. Там все так как вам нравится lol.gif
  • 0

Куплю фото и доки:
-Царская Россия (с любыми знаками и жетонами)
-Белые армии (все!)
-Любые фото до 1881г.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных