Перейти к содержанию

Подвиги немецких танкистов при обороне Берлина.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

Не могу нигде найти публикаций относительно подробностей действия немецких танков в часы штурма Рейхстага. Не могу найти ни одного подвига, фамилии. Неужели таковых вообще не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что это были не подвиги, а последние конвульсии погибающего "непобедимого" Рейха... Прошу прощения за пафос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что это были не подвиги, а последние конвульсии погибающего "непобедимого" Рейха... Прошу прощения за пафос...

То есть, по Вашему, крупнейшее сражение в Мировой истории, представляло собой конвульсии миллиона солдат Вермахта, СС и фольксштурма? По этому Берлинскую операцию занесли в Книгу рекордов Гиннеса? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую.

Не могу нигде найти публикаций относительно подробностей действия немецких танков в часы штурма Рейхстага. Не могу найти ни одного подвига, фамилии. Неужели таковых вообще не было. 

Если Вы влаеете немецким языком, то сможете найти несколько источников.

Вот некоторые из них:

 

Peter Gosztony (Hrsg.): Der Kampf um Berlin 1945 in Augenzeugenberichten. Karl Rauch Verlag, Düsseldorf 1970.

 

Wilhelm Tieke: Das Ende zwischen Oder und Elbe – Der Kampf um Berlin 1945. Motorbuch-Verlag, Stuttgart 1992.

 

Karl Bahm: Berlin 1945. Die letzte Schlacht des Dritten Reichs. Kaiser Verlag, Klagenfurt 2002.

 

Есть несколько книг, изданных в Британии и Штатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Не могу нигде найти публикаций... 

Именно о "подвигах немецких танкистов при штурме Берлина", да ещё с фамилиями, вы ничего и не найдете в русскоязычных источниках. Во-первых, как эта информация могла бы стать известной советской стороне? Во-вторых, для советского военного историка сама постановка такого вопроса была абсолютно невозможной. Если вам нужна инфа именно про частные подвиги, то ищите её на немецких сайтах.

Другое дело - взгляд на Берлинскую операцию с немецкой стороны. Он русскому историку важен просто потому, что позволяет точнее оценить действия своих войск. Забейте в поисковик этот вопрос и, к вашему удивлению, будет немало ссылок.

Например, https://naukatehnika.com/bitva-za-berlin-3.html 

Наступать они должны были при подсветке 143-х прожекторов. По задумке командования, эти прожектора, расположенные по фронту на расстоянии 200 метров друг от друга, должны были одновременно ослепить своими лучами немцев и осветить нашим войскам всю линию обороны врага. На самом деле такая подсветка не помогла, а наоборот — осложнила наступление. Свет прожекторов, отражаясь от ночного тумана и дыма, слепил наступавших солдат, более того, на фоне такого освещения силуэты наступавших стали более заметны противнику. В дополнение к этому, скопление слишком большой массы войск на передовой (когда войска занимали исходные позиции, случались открытые конфликты между командирами за места расположения их подразделений, т.к. не хватало территории) вызвало хаос и неразбериху. К требованиям офицеров наступавших частей погасить прожектора — никто не прислушивался. Поступавшие приказы через некоторое время отменялись новыми приказами. Несмотря на столь мощную артподготовку, нанести большого урона противнику не удалось. Германское командование, предвидев артналет, отвело свои войска с первой полосы линии обороны на вторую — Зееловские высоты. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...