Перейти к содержанию

Знак 3-й Киевской мужской гимназии 1918


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! Кто-то знает об этом знаке! По верхним буквам вроде Киевская третья гимназия 51-го выпуска. Буду благодарен за любую полезную информацию

post-8646-0-12142600-1502631077_thumb.jpg

post-8646-0-27488200-1502631105_thumb.jpg

post-8646-0-49936200-1502631128_thumb.jpg

post-8646-0-78991400-1502631153_thumb.jpg

post-8646-0-53524200-1502631176_thumb.jpg

post-8646-0-68482000-1502631200_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой же знак продавался на этом аукционе - http://kleynod.at.ua/index/aukcion_10_11_20/0-305. Лот под № 17. В нем пишет что знак периода Украинского Государства 1918 года, имеется в виду государства Павла Скоропадского. Однако информация не является 100% так как во время так называемого январского восстания большевиков (16.01-22.01.1918) а далее наступления Муравьева - Киев был отбит большевиками и войска центральной Рады отступили. Тогда когда должен был состояться этот 51-й выпуск гимназистов - за большевиков или за украинцов? Более того, на эмблеме изображен Георгий Победоносец, который на коне повернутом влево, почти аналогичный изображению на гербе Московской губернии !! Короче парадокс!

Прошу всех экспертов высказать свое мнение по оригинальности и технологии изготовления знака судя только по фото! Спасибо!

post-8646-0-51907600-1502655481_thumb.jpg

post-8646-0-91382000-1502655495_thumb.jpg

Изменено пользователем Гога
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Художественное произведение это нет но по моему подлинник.

 

Спасибо за ответ. Из чего выходите, например ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Художественное произведение это нет но по моему подлинник.

 

Спасибо за ответ. Из чего выходите, например ...

 

 

Пожалуйста. Просто так называемый "общий вид "+ опыт работы в антиквариате. Виддно на фото что эмаль спатынована, металл в некоторых местах окисленный. На медальоне и венке тоже видно родную патину.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я так же думал, и несколько моих знакомых единогласно заявили, что это оригинал. А есть хоть какая-то версия о происхождении этого знака? Кстати знак состоит из трех частей - эмблемы что наложенная на ромб, с самого ромба и верхней части!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане! Кто-то знает об этом знаке! По верхним буквам вроде Киевская третья гимназия 51-го выпуска. Буду благодарен за любую полезную информацию

 

Уважаемые коллеги. Вы меня извините, что я вмешиваюсь, Просто хочу спросить. Вы уверены, что латинское XLI означает 51, а не 41? О каком выпуске идёт речь?

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте уважаемые форумчане! Кто-то знает об этом знаке! По верхним буквам вроде Киевская третья гимназия 51-го выпуска. Буду благодарен за любую полезную информацию

 

Уважаемые коллеги. Вы меня извините, что я вмешиваюсь, Просто хочу спросить. Вы уверены, что латинское XLI означает 51, а не 41? О каком выпуске идёт речь?

 

С уважением.

 

Да все верно! Просто арифметически ошибся при написании темы! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки наверное знак периода Украинской Державы, когда в апреле 1918 года ее провозгласили в Киеве во главе с Скоропадским. Тогда наверное и состоялся 41-й выпуск гимназистов! Наверное ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак, может быть, и подлинный. Не берусь судить по фотографии.

 

Но покровитель Москвы на киевском знаке 1918 г., т.е. периода независимости и ненависти ко всему русскому, (а тем более московскому) - это нонсенс!

Происхождение знака, по-моему, не украинское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Но на щитке изображен Святой Георгий Победоносец (Змееборец, Святой Юрий и т д.) и он не только был на императорских знаках но и на знаках Первой Освободительной борьбы украинского народа и патриотических организаций. Примеров много.

 

http://100krokiv.info/2017/04/volodymyr-yaniv-na-zustrichi-v-mittenvaldi/

 

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%96_%D0%B2%D1%96%D0%B4%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8F_%D1%82%D0%B0_%D0%BD%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8

 

Тогда чей знак может быть, какое государство и какое учебное заведение? 

post-8646-0-19792000-1502942127_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но покровитель Москвы на киевском знаке 1918 г., т.е. периода независимости и ненависти ко всему русскому, (а тем более московскому) - это нонсенс!

 

 

Я читал недавно воспоминания польского писателя Корнеля Макушинского который в гг. 1915-1919 жил в Киеве. Из них вытекает что нe  было всеобщeй ненависти ко всему русскомy. Был только страх перед всеобщим бандитизмом который был "чумой" этого города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Но покровитель Москвы на киевском знаке 1918 г., т.е. периода независимости и ненависти ко всему русскому, (а тем более московскому) - это нонсенс!

 

 

Я читал недавно воспоминания польского писателя Корнеля Макушинского который в гг. 1915-1919 жил в Киеве. Из них вытекает что нe  было всеобщeй ненависти ко всему русскомy. Был только страх перед всеобщим бандитизмом который был "чумой" этого города.

 

 

Давайте по сути, тоесть мог быть штамп для русских наград, но период награды 1918 тоесть период Украинской Державы, а значить закрыли глаза на штамп и вручили знак какому то гимназисту в тот период

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то подарок тайного общества Самостийныкив Державныкив самому Андрею Шептицкому. Цепь теперь есть музейным експонатом в Чикаго! давайте не отколняться от темы, а то о ромбе пока что никакой приятной информации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане! Кто-то знает об этом знаке! По верхним буквам вроде Киевская третья гимназия 51-го выпуска. Буду благодарен за любую полезную информацию

А Вы не рассматривали вопрос о том , что это не гимназия , а бурса . Мне видится сверху надпись К 3 Б. Тогда и  св, Георгий к месту. (ИМХО)  "В дни Белого движения на Украине, при гетмане Скоропадском, кадетские корпуса были восстановлены под именем «войсковых бурс» в Киеве, Сумах, Полтаве и Одессе. Равным образом открылись снова кадетские корпуса: Хабаровский, Иркутский, Новочеркасский и Влади­кавказский, так как революция и большевизм привели к тому, что за период 1917 —1918 годов погибли все военные училища и 23 кадет­ских корпуса из 31, существовавшего до марта 1917 года в России. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнил знак с Клейнорда со знаком  школы прапорщиков. Лишние отверстия заклепаны .Знак получился хлипким , держится на 2 усах . В целом основа может подтверждать , что знак ближе к военным ,чем к гимназическим. Хотя чего не могли сделать ювелиры , чтобы  сократить затраты на изготовление любого знака .

post-23466-0-20183600-1502991909_thumb.jpg

post-23466-0-28005300-1502991927_thumb.jpg

post-23466-0-30649900-1502991946_thumb.jpg

post-23466-0-73516200-1502991982_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но знак ШП в свою очередь подражаный на университетском ромбе :)"

 

Я извиняюсь конечно, но Вы сами видите какие фото с крсаными колечками сравниваите??? Изображения 2-е и 4-е - одно и то самое изображение. Что Вы хотели этим сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но знак ШП в свою очередь подражаный на университетском ромбе :)"

 Что Вы хотели этим сказать

 

 

Tо что по моему знак не имеет отношения к военномy только к гимназическому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ну да ))) Ну если отсутствует царская корона и двуглавый орел, знак уже не имперский .... имеются лавровые листочки цифры и буквы. Есть где-то информация о том, что символизировали в то время лавровые листочки на знаках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть изображение знака 3-й коммерческой гимназии Москвы? Спрашиваю потом что один челове мне заявил что это знак коммерческой гимназии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагайте, но факты в студию и будете знаным человеком. Если есть факты то супер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гога , Вы подсовываете версии , для поиска подтверждения подлинности  на выставленный (на данный момент)  на виолити знак.  Такие действия как минимум неприличны  во время торгов (ИМХО). Из обсуждения вышел.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак только выставили и цену заломили что врят ли кто купит

А возможно и сам тс выставил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, я не выставлял, а просто скачал оттуда фото и хочю знать что за знак такой, и не надо флудить в теме, прошу всех. Давайте серьйозно к ней отнесемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько реально такой знак может стоить

О желании оценить

http://sammler.ru/index.php?showtopic=65025

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

так есть мнения по поводу изготовления знаков? Где можно найти информацию о том какие знаки клеймовало киевское пробирочное управление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

Сколько реально такой знак может стоить

О желании оценить

http://sammler.ru/index.php?showtopic=65025

 

???  Раздел ведь называется " Помогите оценить " или я, что-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...