Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Где-то на страницах этого форума я выслушал упрёк, касающийся ограниченного количества и труднодоступности изданий по теме обмундирования Русской Императорской Армии на период конца 19 – начала 20 вв. В общем-то я и сам считаю, что книг маловато (если сравнивать с набившими оскомину Наполеоникой и WW2), однако считаю упрёк несправедливым, поскольку он был высказан человеком, недавно начавшим разбираться в этой теме. Я считаю, что для начала книг имеется предостаточно – нужно только иметь склонность их покупать и читать.

 

Поэтому в этой теме я постараюсь привести все известные издания, касающиеся русской униформологии на вышеозначенный период и дать их краткую характеристику с моей частной точки зрения. Где-то я не смогу удержаться от критики и иронии, но надеюсь, со временем вы поймёте мою точку зрения. Упоминать я буду как полудетские (а то и детские) по содержанию и общему смыслу книжки, так и серьёзные исследования, фотоальбомы, и прочее, до чего смогли дотянуться мои цепкие ручонки. Среди них будут встречаться как русские, так и зарубежные издания, как только что вышедшие, так и те, что уже стали библиографической редкостью. Хронологического порядка по годам выхода книг я не придерживаюсь, поэтому мои комментарии будут несколько хаотичны. Итак, приступим.

 

Да, и ещё: постепенно к каждому посту я выложу фотографию обложки. Сразу за день я все книги откомментировать не смогу, поэтому тема будет постепенно расти. Если хотите дать комментарии на мои комментарии, то заведите ещё одну "книжную" тему специально для дискуссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего хочется отметить опубликованный в 1986 году в Париже (издательство Charles-Lavauselle) фотоальбом «La Garde Imperiale Russe 1896-1914». Авторы – потомки русских офицеров, коллекционеры и истинные ценители русской военной истории Патрик де Гмелин и Жерар Горохов. Альбом представляет собой репродукции старых военных фотографий, разделённые по главам, каждая из которых посвящена той или иной единице Русской Императорской Гвардии. Есть немного цветных вставок с фотографиями обмундирования, полковых знаков, а также старинных цветных открыток с изображениями гвардейских солдат. Этот альбом был первым послереволюционным изданием, в котором русская армия предстала в виде фотографий – как парадных, сделанных в ателье, так и бытовых, показывающих будничную и боевую жизнь Русской Гвардии. Все фотографии снабжены комментариями на французском языке, но поскольку структура альбома прекрасно продумана, даже при отсутствии знания французского языка не составляет большого труда догадаться, что там написано.

post-69-1113392353_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующая книга – та, с которой я вырос и научился любить русский мундир. Алла Бегунова, «Сабли остры, кони быстры. Из истории русской кавалерии» (Москва, «Молодая гвардия», 1992). Даёт общий обзор истории с формирования регулярной кавалерии при Петре I и до 1917 года, а также общую информацию по развитию этого рода войск, его вооружению и обмундированию. Есть интересные репродукции из Висковатова, «Иллюстрированного описания перемен в обмундировании», а также уставов. Очень полезная книга для начинающего. Надеюсь, мои дети тоже будут с ней «дружить».

post-69-1113632193_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. И. Бегунова «От кольчуги до мундира» (Москва, «Просвещение», 1993). В комментариях к книге написано – книга для учащихся – и это полностью соответствует действительности. Примерно схожа по смыслу с предыдущей книгой, но рассказывает не только о кавалерии, но и о других родах русских сухопутных войск со Средних веков до начала 1-й Мировой войны, с акцентом именно на обмундировании. Детская книжка, но для кругозора полистать невредно и начинающему взрослому.

post-69-1113632152_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбом «Русская Императорская Гвардия 1896-1914» (Москва, «Рейтар», 2002) – это современное переиздание Жераром Гороховым знаменитого альбома. Содержание фотографий – примерно то же, что и у первого французского издания, но с некоторыми изменениями. Комментарии – на русском и английском языках. Отличное приобретение для вашей книжной полки.

post-69-1113443864_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Robert W. Kenny «Uniforms of Imperial & Soviet Russia in Colour» (США, изд-во Schiffer Publishing, 2001). Формат этого отличного красочного альбома идентичен двум вышеупомянутым альбомам Горохова. Содержит большое количество акварельных рисунков немецкого художника Герберта Кнётеля на тему русского и советского обмундирования с 1907 по 1946 годы. Душевные рисунки, хотя и без особого изыска: отрисованных до последней ниточки шнуров, эполет и киверов вы тут не найдёте, зато превосходно передана цветовая насыщенность русских мундиров. Цвета предметов обмундирования переданы ОЧЕНЬ хорошо. Уровень рисунков – примерно как у Самокиша, ну, может, немного не дотягивает. Изображены генералы, офицеры и солдаты разных родов войск в парадном, повседневном и полевом обмундировании. Половина альбома посвящена царской армии, а вторая половина – советам. Один из моих униформологических знакомых ворчал что он не любит Кнётеля, но все другие от книги были в восторге. И я в их числе.

post-69-1113392423_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее, хит сезона. Spencer Anthony Coil «Uniforms & Equipment of the Czarist Russian Armed Forces in World War I. A Study in Period Photographs» (Униформа и снаряжение царских русских вооружённых сил в 1-й Мировой войне. Исследование в фотографиях периода) (США, изд-во Schiffer Publishing, 2005)

 

Я получил её несколько дней назад, и до сих пор нахожусь под впечатлением. Ну, во-первых, поражает формат книги – альбомный и 406 (!!!) страниц хорошей мелованной бумаги (вес просто чудовищный). Во-вторых, удивляет уже сам термин, которым обозвали Русскую Императорскую Армию. На первый взгляд книга – аналог альбома Горохова по Гвардии, но только с фотографиями наших на Великую войну, структурированная по родам войск – артиллерия, пехота, кавалерия, авиаторы и т.д. А на практике… Ооооооооооооо… Не, успокойтесь – фотографии там действительно есть, и некоторые даже отличные. Но анализируя соответствие содержания разделов их названиям, а также аннотации к фотографиям, становится ясно одно: автор имеет лишь самое отдалённое представление о русской армии, её обмундировании, знаках различия.

 

Скажу честно: даже если вы ни бельмеса не смыслите в том, что такое русский мундир и только вчера им заинтересовались, то прочитайте за пару выходных две вышеупомянутых книжки Аллы Бегуновой, а потом ещё и полистайте за чаем книжку Корниша & Каращука – в итоге ваши познания будут в несколько раз глубже, чем у автора сего занимательного талмуда.

 

И чего я только там ни насмотрелся, ни начитался. Присутствуют все мыслимые и немыслимые варианты ошибок при идентификации военных фотографий. Чиновники подписаны как офицеры, гимназисты – стали кадетами (раздел «Кадеты» занимает 6 страниц, и на них нет НИ ЕДИНОЙ фотографии РЕАЛЬНОГО кадета – сплошь гимназисты, студенты, воспитанники духовных семинарий), артиллеристов называют Сибирскими стрелками, Сибирских стрелков – черт знает кем, красивого юнкера-александровца определили как гвардейца, пограничники выступают в роли пехоты, имеются и большевики и разложившаяся пехота 1917 года, увешанная красными бантами-ленточками… Среди фоток прямо-таки засилье латышей и прочих прибалтов, причём есть казусы, когда в роли русских выступают национальные вооружённые формирования прибалтийских стран времён Гражданской войны. Далее, когда на солдате или офицере ясно различим полковой знак, автор не соизволил указать конкретный полк. Про нелепые студийные фотографии запасных, увешавших себя всевозможными аксельбантами, этишкетами и прочими не полагавшимися им преметами обмундирования, я вообще молчу. Мундиры образца 1881 года определяются по периоду как предвоенное время – начало войны… В раздел «Гвардия» я бы советовал заглядывать лишь тем из вас, кто силён духом и нервами. О Боже!!! Только бы эта книга не попала к Кибовскому. Он поседеет.

 

Меня больше всего умиляет стандартный формат подписи к большинству фотографий – The soldiers in this studio photo wear privately tailored sherstjanaja gymnasttiorki (wool field blouses). The braided cloth piping outlining their shoulder-boards was usually characteristic of volunteers, reservists, and national guardsmen. Не буду переводить эту ахинею на русский, ибо… Ну, в общем, не буду я материться.

 

Отдельный повод для иронии - в самом начале книги, в посвящениях, указано два-три десятка фамилий, за которыми значится - историк, эксперт, специалист, энтузиаст, и приведены горячие слова благодарности этим людям, которые прямо или косвенно влияли на создание этой книги. Спрашивается, отчего при таком количестве прямых и косвенных историков, экспертов, специалистов и энтузиастов, книга получилась такая кривая? spiteful.gif

 

А в заключение мой вам совет – не пожалейте 60 баксов, купите эту книгу, и просто наслаждайтесь фотками, тем более, что среди них есть много интересных. Только имейте здравый смысл не читать всё то словоблудие, которое там имеет место быть. Альбома, который показывал бы именно такие бытовые и фронтовые фотки русских в начале 20 века, до сих пор не было издано. Очень жаль, конечно, что эта ниша была заполнена ТАКИМ способом, но на безрыбье и рак рыба.

post-69-1113408224_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот небольшая, и довольно приятная книжка знаменитой серии Men-at-Arms издательства Osprey Publishing, специализирующегося на военной истории. Nick Kornish, Andrey Karachtchouk «The Russian Army 1914-18» (издана в 2001 году). На ангийском языке. Информация общего характера по "Восточному фронту" - ход войны, русская армия, её состав, знаки различия. Всего 48 страниц. 8 превосходных цветных планшетов московского художника Андрея Каращука, немного чёрно-белых фотографий. Достаточно скромно в общем-то, но характер и смысл содержания - как у вышеупомянутых книг Бегуновой - это общеобразовательный материал, а не детальное исследование.

post-69-1113409185_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбом-каталог выставки в С.-Петербурге, посвящённой Русской Императорской Гвардии - "Их золотцу, шитью - дивятся будто солнцам!" (СПб, 2003). Шикарнейшее издание альбомного формата с почти тремя сотнями страниц фотографий редких музейных предметов обмундирования и вооружения, а также репродукциями картин. Освещает весь исторический период Русской Гвардии с Петра I до Николая II. Сопроводительный текст общего характера будет очень полезен всем, так как даёт много интересных сведений по Гвардии. Есть немногочисленные ошибки в подписях к фотографиям, а также в экспозиции некоторых предметов (как вам, например, шапка Л-Гв. Уланского ЕГО Величества полка с золотым орлом?). В целом я в восторге от этой книги - просто отличный фотоматериал.

 

Маленькое дополнение. Этот альбом официально называется "Выпуск 2", и посвящён предметам униформы, снаряжения и вооружения. "Выпуск 1", как ни странно, до сих пор не вышел - по слухам, он должен был быть посвящён полковым регалиям (знамёна, трубы, особые отличия, полковая посуда и т.п.).

post-69-1113444798_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующее издание - тоже большого альбомного формата. "Униформа Российского военного воздушного флота", том 1 (1890-1935 гг), (Москва, 2004). Книга представляет собой ДЕТАЛЬНЕЙШЕЕ иследование заявленной темы. Есть всё - тексты приказов военного ведомства, чертежи и фотографии предметов снаряжения/обмундирования, знаков, жетонов. Обилие документального материала и высококачественных фотографий просто восхищает! Даже если вы не интересуетесь лётчиками - не поскупитесь на приобретение этой книги. Не пожалеете! Есть всё - эполеты, погоны, парадные мундиры, и т.д. и т.п. А если кто-то будет пищать, что нет нормальных современных исследований российского мундира - прибейте его этой книгой во имя торжества справедливости. Другое дело, что кроме как по авиаторам, таких книг больше нет...

post-69-1113446009_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее у нас идёт репринтное издание «Таблицы формъ обмундированiя Русской Армiи» 1910 г. Репринт был отпечатан в Киеве в 1991 году. Таблицы представляют из себя краткое схематическое цветное описание офицерских и солдатских мундиров, существовавших на 1910 год. Никакого текста, кроме подписей к схемам нет. Очень полезная брошюра, когда занимаешься определением фотографий. К сожалению, репринт далеко отстал от оригинала по качеству – немного искажены цвета, да и золотые/серебряные детали, отпечатанные в оригинале серебряной/золотой краской, разумеется стали жёлтыми или белыми. Короче, брошюру можно расценивать как справочник, который должен быть под рукой. Но нужно учитывать, что там представлена статическая информация – т.е. вид обмундирования на конкретную дату, и все последующие изменения там не могли быть отражены.

post-69-1113628488_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшая по объёму книжка В.В. Звегинцов «Русская армейская кавалерия 1907-1914» (Москва, «Рейтар», 1998 г., всего 48 страниц) представляет собой краткую выборку и компиляцию материалов на означенную тему из монументальных трудов Звегинцова (мы коснёмся их позже) Книжка снабжена 8 красочными планшетами художника Олега Пархаева, небольшим количеством ч/б фотографий и схем. Отличный справочный материал.

post-69-1113628565_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Дерябин «Кавалерия Российской Императорской Гвардии. Первая Мировая война 1914-1918» (Москва, «АСТ», 2000 г., 48 стр.). Исследованием эту книгу не назовёшь, скорее – краткая подборка материалов по кавалерийским полкам Гвардии. Неплохие рисунки, но на мой вкус, слишком цветастые и таким образом немного искажающие истину. Полезная общая информация по командирам полков и по действиям полков в 1-ю Мировую войну. Из этой же серии есть аналогичные по смыслу и содержанию книжки «Кадетские корпуса в России 1732-1917», «Российские юнкера 1864-1917», «Знамёна и штандарты Российской Императорской Армии конца XIX – начала XX в.». Последняя из них наиболее интересна.

post-69-1113628640_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О. Леонов, И. Ульянов «Регулярная пехота 1855-1918» (Москва, «АСТ», 1998 г., 282 стр.). Отличная книга с обзором истории русской пехоты, её организации, обмундированию, снаряжению, вооружению, регалиям и т.д. Отличные рисунки как солдат и офицеров в мундирах, так и деталей мундиров и прочих предметов. Для означенного исторического периода (1855-1918) объём книги очень мал, чтобы считать её детальной, однако эта книга несомненно ДОЛЖНА быть на вашей книжной полке.

post-69-1113628690_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу три маленьких книжки Г. Введенского «Кирасиры», «Драгуны» и «Гусары и Уланы» (СПб, «Аврора», 2004 г., каждая где-то по 64 стр.). Формат очень маленький – почти карманный. Я купил их по 50 рублей за каждую, но с умилением наблюдал, как на Ebay в самом начале они уходили по 30-40 баксов. Текст банальный, картинки хорошие. В общем, я только ради картинок и покупал. А так – можно подписать «рекомендовано детям».

post-69-1113634569_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миш!

Псиб за упоминание smile.gif

(шепотом) ...а еще в конце года выйдет книга по знаменам и штанадртам на Великую войну - полный справочник с цветными таблицами и фотами. Тока - тсссс... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста! Извини, что только упоминаю, но изначально я задался целью перечислить только те книги, что по обмундированию. Иначе эта тема будет бесконечной. Вообще, пишу с той целью, чтобы

1). знали, что покупать

2). не тратили деньги на фигню

А по поводу нового справочника - СУПЕР! Буду жаждать выхода!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я буду!

Это будет красиво выполненый Звегинцов?

Или что-то принципиально новое с перечнем знамен полков военного формирования?

Возможно с эскизами на Высочайшее утверждение? rolleyes.gif wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем. Boris Mollo, John Mollo "Uniforms of the Imperial Russian Army" (Англия, изд-во Blandford Press, 1-е издание - 1979 г., 160 стр.). Эта книжка среднего формата может считаться полным англоязычным аналогом упоминавшейся выше "От кольчуги до мундира", с той только разницей, что рисунки не очень-то детальные и искусные. Описывает исторический период с Петра I до Николая II. В общем, я для себя там ничего не нашёл, но для начинающего историка или коллекционера, свободно владеющего английским языком, невредно полистать. Ну, или собственным детям подсунуть не без умысла, когда будут английский учить spiteful.gif

post-69-1113660942_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Реликвии военно-исторического музея" (данные не помню, т.к. у меня сейчас под рукой нет этой книжки). Небольшой альбом-каталог выставки прошедшей в позапрошлом году в Москве и Петербурге. Очень интересные цветные фотографии предметов обмундирования, вооружения и регалий, хотя их немного - там всего около 40 страниц. Советую купить, если попадётся на глаза.

post-69-1113661496_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбом-каталог выставки "Православие, армия и флот России", 1996 г. Большой формат, отличная полиграфия, порядка 150-200 стр. Увы, фотографий собственно предметов обмундирования здесь немного, хотя и очень хорошие. На 90% - иконы (в т.ч. полковые), хоругви, прочие религиозные предметы.

post-69-1113661940_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбом-каталог выставки "Николай II: семья Императора". Тоже альбом-каталог выставки (данные не помню, т.к. нет его под рукой). Фотографий обмундирования немного, но они отличные и интересные - мундир Л-Гв. Уланского Ея Величества полка, принадлежавший Наследнику Цесаревичу, мундир Вознесенского Уланского полка, принадлежавший Великой Княжне Татьяне Николаевне, что-то ещё... Альбом существует в русской и английской версиях.

post-69-1113662337_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 16 2005, 04:22 PM)
Это будет красиво выполненый Звегинцов?
Или что-то принципиально новое с перечнем знамен полков военного формирования?
Возможно с эскизами на Высочайшее утверждение?

Это будет принципиально новое. По сути, доработанный вариант моей дипломной работы - с судьбой знамен и т.п. Включены - ополчение, формирования военного времени, 2я и 3я очереди, националы и проч.

Эскизов не будет - это отдельная огромная тема.

Зато будут представления за Великую войну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 17 2005, 12:37 AM)
Знамена и штандарты сохраненные у белых будут указаны?

Разумеется. Я же говорю - с указанием судьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открываю специально эту тему, чтобы вести обсуждения книг, и чтобы ваши мнения и вопросы не терялись в предыдущей теме среди описаний книг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий альбом - М.В.Глинка "Русский военный костюм XVIII - начала XX века" (Ленинград, 1988 г., 240 стр.). Это практически первое в СССР издание, дающее обзор русского обмундирования, с фотографиями предметов, репродукциями картин и т.п., в котором освещалась русская армия времён Императора Николая II - тема которой до этого была фактически на уровне табу. Есть много отличных фотографий - можно немного посетовать на уровень полиграфии того времени. Текст банальный, для новичка интересно будет вкратце почитать о развитии униформы.

post-69-1113738920_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы отметить, что Оспреевская книжка с рисунками Каращука с начала года вышла в русском переводе в серии "Солдат" издательства "АСТ". Дополнить перечень хочу свежей книгой Г.Э.Введенского "Пять веков русского мундира"(СПб, Атлант, 2005), содержащей словарь мундироведа и много иллюстраций и фотографий предметов обмундирования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё будет - я ведь не закончил ещё. Просто "5 веков" я пока не получил - с Петербурга жду, уже выслали. А АСТовская версия книги Корниша и Каращука - с откровенно фиговой полиграфией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбе модератора:

Книга "Российская императорская гвардия", автор С. Летин.

Сегодня удалось подержать в руках книгу, непосредственно в издательстве. Надо сказать, весьма роскошное издание! Стоить, ориентировочно, будет соответственно - около 4000 руб. в розничной сети. Теперь о параметрах: 472 (!!!) полноцветные страницы, матовая толстая плотная бумага,множество иллюстраций, формат 245Х300 мм, суперобложка французского типа. Томина толщиной 4,5-5 см. Иллюстрации очень высокого качества, некоторые раньше публиковались, но очень много новых. Период - от Петра 1 до Николая 2. По каждой гвардейской части дается архивная справка, есть цветные таблицы Шенка и времени Александра 3. Лично я книгу такую себе куплю, так как продукт очень качественный. Фото обложки прилагаю. В продажу поступает завтра - послезавтра. В эти же дни будет ясна и цена.

post-69-1113947622_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Скоро выйдет неплохо иллюстрированная книга по форме Первой мировой. Автор - А.Аранович.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

После долгого перерыва продолжаю описание книг и альбомов, так или иначе имеющих отношение к русской униформологии.

 

Альбом "Костюм в России XV - начало XX века", Москва, "Арт-Родник", 2000 г., около 230 страниц.

 

ШИКАРНЕЙШЕЕ издание!!!!!!!!!!! Во-первых, здоровый формат - даже больше, чем у альбомов Горохова. Русскому мундиру в нём посвящена лишь последняя глава - с 172 по 227 стр., текст достаточно общий, НО КАКИЕ ТАМ ФОТОГРАФИИ!!!!!!!!!!!!!! ОООООоооооооо!!!!!!!!!!! В общем, я не пожалел за него 1353 рубля в Москве в магазине "Молодая Гвардия".

post-69-1123906034_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...