Перейти к содержанию

Генерал-майор


Рекомендуемые сообщения

Разница в фото лет 10-20. Первое 1945 года, голова генерала опущена. Второе фото - подбородок приподнят. Возможно после войны человек "поправился", набрал вес.

Прошу это учитывать при оценке.

Спасибо Conell за мнение.

 

Все уверены, что это разные люди? Другого мнения нет ни у кого?

 

Прошу высказаться других.

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Коллега! :drinks:

По роду своей деятельности - я фотограф.

Выскажусь с профессиональной точки зрения.

Ракурс съёмки, освещение и прочие параметры, безусловно, несколько меняют облик портретируемого, но всё же - есть черты и детали лица, которые остаются неизменными, например:  уши, губы, надбровные дуги.

Моё мнение  -  люди на фотографиях разные.

Изменено пользователем GeverGever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, похожи, но, скорее всего - разные люди.

Обратите внимание на расстояние от линии рта до нижней точки подбородка: у того, что на правом фото, оно явно больше, и сам подбородок более выдвинутый. Кроме того, вырез ноздрей у них разный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, к примеру, два фото с разницей в 10 лет. 1935 и 1945.

Если не знать Жукова...На первом "узкий" нос, не широкий подбородок. Какой можно сделать вывод?

 

Может и с генералом так?

post-11600-0-15103000-1522406022_thumb.jpg

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Какой можно сделать вывод?

 

Ракурс съёмки, освещение и прочие параметры, безусловно, несколько меняют облик портретируемого....

 

Добавлю ещё: что наличие головного убора и его отсутствие, также могут создать разницу, но совсем не обязательно, что его ( головного убора ) присутствие, а также: пенсне/очки -  говорят об идентичность. О схожести - да.

Схожесть предметов одежды, особенно военная форма - обезличивает людей. Это так, наблюдение. 

Изменено пользователем GeverGever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Какой можно сделать вывод?

 

Ракурс съёмки, освещение и прочие параметры, безусловно, несколько меняют облик портретируемого....

 

Добавлю ещё: что наличие головного убора и его отсутствие, также могут создать разницу, но совсем не обязательно, что их присутствие, а также пенсне/очки создают идентичность. Схожесть - да.

 

С этим не поспоришь...Читал книгу с фото - вспомнил про нашего генерала.

Вероятно, разные люди.

 

Или нет?

 

Ведь "худенький" комбриг и "маститый" маршал - один человек. 10 лет разницы...

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Вы сейчас о ком?

О генерале или о маршале Жукове?!

 

P.S.  Вы так быстро редактируете посты, что за Вами не угнаться с ответом. :-)

Изменено пользователем GeverGever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))ussr)) Я всё про генерала, с маршалом вопросов нет... Жизнь коротка, всё надо делать быстро...

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Вы уверены в том, что на фотографиях один и тот-же генерал?

Прекрасно! Зачем-же спрашивать?

Чтобы в качестве примера выставить всем известную, узнаваемую личность?

А Вы посмотрите на свои фотографии скажем: в юности и сейчас. Узнаете себя?

Выставленные фотографии изображают людей, которые большинству из нас не знакомы, не примелькались и это даёт возможность делать объективные выводы.

Речь идёт о чертах лица, которые даже со временем не меняются и люди на фотографиях выставленных Вами, имеют РАЗНЫЕ ЧЕРТЫ.

Если Вас не удовлетворяет моё мнение, мне жаль....

Хотел всего лишь помочь Вам по Вашей-же просьбе.

С уважением.

Изменено пользователем GeverGever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо GeverGever.

Ваше мнение я понял. Маршал, это так, для примера. Как меняется человек за 10 лет.

Первое фото снято в полевых условиях, второе студийное, руки Б.Игнатовича. Поэтому "несведущий" человек может сделать неправильный вывод.

Сам я не уверен, что генералы - это один человек, поэтому и прошу помощи коллег.

Что тут непонятно?

:drinks:

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Похожи, и весьма.

Похожи и только.  Вы совершенно правы!  :drinks:

Я например, очень похож на  Александра Розенбаума ( как говорят люди ) и не только национальностью и по половым признакам.  :lol:

Но это ещё не значит,.......что мы с ним идентичны.

:drinks:

Изменено пользователем GeverGever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый GeverGever!

Ваше мнение понятно - разные люди. Зачем повторяться? При чем тут известный исполнитель?

Хотелось бы услышать мнения других форумчан. В споре рождается истина...

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В меру сил, возможностей и времени, пытаюсь найти ответ на вопрос - кто этот генерал?


Мне самому интересно. У меня есть большая база по советским генералам, начиная от газет 1940 года и т.д. и т.п. Многих помню фотографически.


Этот генерал вызывает у меня интерес.


 


С уважением ко всем участникам Форума


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-началу показалось , что очень похож .... Но , как уже выше высказывались , есть такие черты которые со-временем не меняются .

Уши не очень похожи  , но допустим из-за разных ракурсов . 

Между бровями место , над носом ( не знаю как оно называется ) , так-же НЕ идентичное ...  Ну можно допустить , что это с мимикой связано .

А вот низ подбородка вообще разный , на мой взгляд  ! ... эта часть лица то как измениться с годами могла ??? 

И  ещё смущает что у одного пенсне , а у другого очки  !  Немало фотографий видел различных офицеров ( и РИА ,и РККА ) , но  что-то на памяти нет  не одного фотопримера , чтобы одна и та-же персона на  одном фото была в пенсне , а на другом  в очках ....  Вполне , конечно , допускаю  что подобное было , но вот мне такое не встречалось.

Но встречал такое , что  снятый на фото персонаж получился НЕ очень похожим на себя , при сравнениями с другими его фотографиями . Кстати приведённое , для сравнения , фото Жукова можно как-раз к этой категории отнести .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Ваше мнение изложено чётко и обстоятельно. Замечание по поводу очков и пенсне вполне справедливо. Среди известных исторических персонажей (судя по фото) такое не наблюдалось. Согласен, что условия съёмки (освещение, ракурс и т.п.) могут изменить человека.

 

Я потому и привёл в пример маршала, потому что он всем известен. Привёл бы два разных фото генерала «Пупкина», ещё пришлось бы доказывать, что это один человек.

 

Подбородок неизвестного «генерала Смирнова» действительно смотрится массивней. Губы и брови другие.

 

Вывод из обсуждения можно сделать такой. Представленный для обсуждения генерал не является  нашим неизвестным «генералом Смирновым».

Спасибо всем принявшим участие в обсуждении, развеяли мои сомнения.

 

Будем искать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу принести извинения GeverGever.

 

 

Простите, что прервал полёт Вашей мысли, был не прав.

Каждый может высказываться, как хочет и сколько хочет, на то и Форум.

:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Кузнецов Иван Иванович (1903-1963)

 

генерал-майор инженерно-технической службы. В начальный период войны занимался строительством оборонительных рубежей. Начальник института Министерства обороны. Это вся информация, что есть о нём.

 

В таблице Жукова по генералам 1940-45 годов отсутствует. Если им верить, то генеральское звание получил после войны.

В силу возраста гренадёром вряд ли мог быть. Второе фото, показанное автором темы (вероятно) принадлежит другому человеку.

 

Вопрос заданный автором темы исчерпан. (Не прошло и полугода)

post-11600-0-52626800-1524954375_thumb.jpg

post-11600-0-33919400-1524954399_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Прошу прощения у участников форума. Но многие командиры занижали свой возраст и очень существенно. Например полковник Алексеев Владимир Николаевич в 1945-м заместитель командующего по БТ и МВ 40-й армии по артиллерии. В ряде документов у него 1905-й год рождения, в большинстве документов 1895 год на памятнике 1888 а по данным родственников реально 1885-й год. В 1907-м он уже был поручиком и это известно точно. Так что заявленная дата не всегда соответствует действительности. Если кому интересно почитать про полковника Алексеева http://dmitrovsk1943.mybb.ru/viewtopic.php?id=16526

Ещё раз прошу прощения у участников форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы привели интересную информацию. Вот только проверить такое предположение в отношении генерала Кузнецова невозможно. По нему практически информации нет.

Когда получил генерала, какой институт возглавлял - это вопросы. Пока без ответа.

Похоронен на Новодевичьем, на памятнике указана и жена. На памятнике изображен вроде бы в пенсне, хотя на первой фотографии, которую я показал, снят и без очков и без пенсне.

Был засекречен при жизни? После смерти - информации две строчки и всё.

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы привели интересную информацию. Вот только проверить такое предположение в отношении генерала Кузнецова невозможно. По нему практически информации нет.

Когда получил генерала, какой институт возглавлял - это вопросы. Пока без ответа.

Похоронен на Новодевичьем, на памятнике указана и жена. На памятнике изображен вроде бы в пенсне, хотя на первой фотографии, которую я показал, снят и без очков и без пенсне.

Был засекречен при жизни? После смерти - информации две строчки и всё.

Атомным оружием занимался, вот и нет информации..... и никогда не будет.....

Изменено пользователем Conell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и так.

Хотя, если смотреть по наградам, Кузнецов  мало похож на "атомного" генерала. После создания атомного оружия на всех причастных пролился "золотой дождь" наград. По нашему генералу этого не сказать. Орден Ленина и (или) БКЗ - видимо за выслугу лет. Остальные награды слишком скромные, чтобы отметить активное участие в атомном проекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

И всё-таки склоняюсь к мысли, что неверно указана дата рождения.  Очень часто встречаются разные даты на могилах и в наградных документах.

Изменено пользователем oleg1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузнецов Иван Иванович (1903-1963)

 

генерал-майор инженерно-технической службы. В начальный период войны занимался строительством оборонительных рубежей. Начальник института Министерства обороны. Это вся информация, что есть о нём.

 

В таблице Жукова по генералам 1940-45 годов отсутствует. Если им верить, то генеральское звание получил после войны.

В силу возраста гренадёром вряд ли мог быть. Второе фото, показанное автором темы (вероятно) принадлежит другому человеку.

 

Вопрос заданный автором темы исчерпан. (Не прошло и полугода)

Большое спасибо за помощь!  :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...