Перейти к содержанию

Лагеря военопленных


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Walter @ Apr 14 2009, 12:42 AM)
Oflag

Офлаги (с немецкого Offizierslage)- это были лагеря для пленных офицеров, раздельно от солдат, в соответствии с Женевской Конвенцией 1929 года. Советским же офицерам германцы отказывались давать привилегии, согласно до заявления доктора Гебельса, что советский Союз не подписал Конвенции.

Офицерских лагерей на територии Украины было только два:

Oflag 76 во Львове, открытый в феврале 1944 года
и его дочерное предприятие
Oflag 76/Z в г.Дрогобыч

[color=blue Добрый день,извините,может я поздно вхожу в эту тему,но прошу,помогите...мой папа ребенком (Слободян Бронислав Иванович 1927 ) и дед Слободян Иван Иосифович 1900 г БЫЛИ УГНАНЫ НЕМЦАМИ в Александрийский лагерь(КИРОВОГРАДСКАЯ ОБЛ)--по анализу лагерей он входил в Шталаг№346,это годы-1941-1943,которые пережили многое...,но списки,подтверждающие их нахождение мы не нашли,а это лагерь для военнопленных,что подтверждает стр,226 <Handbuch der lager,gefandnisse und getoss auf dem bezetzen Territorium der Ukraine(1941-1944).буду Вам всем благодарна.

post-412-1311166207_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smile.gif Уважаемая Ustina! Ваши родственники не могли быть в шталаге 346 ни при какких условиях.Гражданские лица размещались только в так называемых рабочих лагерях,ставших с1943 года филиалами концлагерей. Я этой темой занимаюсь очень давно... В разделе Документы и удостоверения Германии-еще в прошлом году я разместил 5 тем. Попробуйте покопаться по этим сайтам или достучитесь до этих адресов,возможно,что-нибудь всплывет....С Уважением,Андрей ussr.gif

post-412-1311181894_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif Уважаемый Сергей! Если смертник со шталага IV-В за номером 32 876 Ваш,то искренне поздравляю! icon_daumenhoch.gif У меня их с десяток.Абсолютно идентичны..... А доки с этого лагеря в Мюльберге,я уже показывал....На вопрос об расхождении жетонов ответ прост___ Ни каких нормативных документов на смертники для военнопленных не было,по-этому в каждом из лагерей администрация изобретала свой велосипед,я встречал даже пластмассу и деревянные дощечки с выжженными номерами drinks_cheers.gif С уважением,Андрей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif icon_friends.gif Владимир,не удержался,продолжу ваш список.Лагегей было до черта,печатать их устанет рука....Может быть сделать проще? Пусть кто интересуется этой темой сам посмотрит какой лагерь ему нужен?

post-412-1311182927_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smile.gif Так для общего ознакомления.......Попался материал о шталаге 321,ссылка на сайт есть,если ее посмотреть,там опубликован целый список погибших.

post-412-1311183674_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Slepmehanik @ Jul 20 2011, 09:23 PM)
drinks_cheers.gif Уважаемый Сергей! Если смертник со шталага IV-В за номером 32 876 Ваш,то искренне поздравляю! icon_daumenhoch.gif У меня их с десяток.Абсолютно идентичны..... А доки с этого лагеря в Мюльберге,я уже показывал....На вопрос об расхождении жетонов ответ прост___ Ни каких нормативных документов на смертники для военнопленных не было,по-этому в каждом из лагерей администрация изобретала свой велосипед,я встречал даже пластмассу и деревянные дощечки с выжженными номерами drinks_cheers.gif С уважением,Андрей

Добрый день,Андрей!Огромное Спасибо за информацию,правда я в этом деле НОВИЧОК...но по поводу,что они не могли находится с военнопленными..,отец рассказывал,что переклички делали после них...Да и приложение у нас есть-,что в этих "КОНЮШНЯХ и КАЗАРМАХ",ГДЕ ОТЕЦ С ДЕДОМ БЫЛ,были и военнопленные..Да и когда я копалась в ИНЕТЕ,нашла Акт,где свидетели,рассказывали,что жили с военнопленными,но в разных бараках и слышали ,как их пытали...Вам легче разобраться,где можно найти СПИСКИ,ведь Вы этой темой давно занимаетесь,а я Новичок-любитель,который захотел восстановить справедливость,в отношении отца и деда,УНЦ их отпихнул......С уважением ко всем Вам,за то,что есть ТАКИЕ ЛЮДИ,что этим занимаетесь...

post-412-1311233653_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

icon_friends.gif Дорогая Устина! Еще раз повторю,это однозначно другой лагерь!!!!! Ваш скан ужасного качества,он не читается...... Мне проще помочь чисто по военнослужащим Ркка,при полном указании места службы. По Вашим родственникам у меня нет никаких данных,без них мне не найти. Устина Вам нужно---

1- свидетельство о рождении разыскиваемого родственника

2-место последнего довоенного жительства........взамен этих бумаг подойдут любые,позволяющие идентифицировать человека

3-документы,позволяющие идентифицировать степень вашего родства.

Грубо,поскольку Вы пишите-родственники выжили. drinks_cheers.gif Соответсвенно с этим:

1 путь-----я дал сайт центра розыска Центрального комитета красного креста.....и сайт адресов хранения фильтрационно-проверочных дел loki32.gif Внимательно их посмотрите,ваши родственники могут быть в открытой базе данных. ......если нет, то......

2 путь----родственники вернулись,по их адресу последнего жительства-они проходили госпроверку в органах НКВД------В архивах Нквд,кгб,фсб (не знаю как они сейчас у Вас называются) хранятся материалы фильтрационного дела. На адрес конторы высылаете письмо с уведомлением о вручении,в котором сообщаете суть вопроса,прикладываете копии вышеуказанных документов и дальше море терпения и мужества...С уважением,Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smile.gif Имя и фамилия ни о чем не говорят-слишком много однофамильцев. Что сейчас происходит,знаете сами, если я запрошу не имея оснований все данные-сразу переведут на коммерческую основу.А вам,как родственнику в архиве,после периода надоеданий,ответят бесплатно. ussr.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Slepmehanik @ Jul 21 2011, 05:39 PM)
smile.gif Имя и фамилия ни о чем не говорят-слишком много однофамильцев. Что сейчас происходит,знаете сами, если я запрошу не имея оснований все данные-сразу переведут на коммерческую основу.А вам,как родственнику в архиве,после периода надоеданий,ответят бесплатно. ussr.gif

ЯСНО,по тем сайтам пробел....спасибо,а как Вам их передать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smile.gif В личку сканы....Постараюсь помочь... unsure.gif А там-как уж боженька поможет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Slepmehanik @ Jul 21 2011, 06:02 PM)
smile.gif В личку сканы....Постараюсь помочь... unsure.gif А там-как уж боженька поможет.

Высылаю сканы-и еще раз увеличила с ЦДАГО,что лагерь был для военнопленных и цивильного(НА УКРАИНСКОМ ЯЗ)населения,может лучше видно...Вы не представляете...,как ВЫ подняли мне настроение!!!!!!!Огромное спасибо,что беретесь помочь.....

post-412-1311259205_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vstina @ Jul 21 2011, 06:40 PM)
QUOTE (Slepmehanik @ Jul 21 2011, 06:02 PM)
smile.gif В личку сканы....Постараюсь помочь... unsure.gif А там-как уж боженька поможет.

Высылаю сканы-и еще раз увеличила с ЦДАГО,что лагерь был для военнопленных и цивильного(НА УКРАИНСКОМ ЯЗ)населения,может лучше видно...Вы не представляете...,как ВЫ подняли мне настроение!!!!!!!Огромное спасибо,что беретесь помочь.....

последнее место жит-ва до лагеря

post-412-1311259407_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vstina @ Jul 21 2011, 06:43 PM)
QUOTE (Vstina @ Jul 21 2011, 06:40 PM)
QUOTE (Slepmehanik @ Jul 21 2011, 06:02 PM)
smile.gif В личку сканы....Постараюсь помочь... unsure.gif А там-как уж боженька поможет.

Высылаю сканы-и еще раз увеличила с ЦДАГО,что лагерь был для военнопленных и цивильного(НА УКРАИНСКОМ ЯЗ)населения,может лучше видно...Вы не представляете...,как ВЫ подняли мне настроение!!!!!!!Огромное спасибо,что беретесь помочь.....

последнее место жит-ва до лагеря

ой,то был лагерь,а это свидетель с последнего места жит-ва

post-412-1311259541_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vstina @ Jul 21 2011, 06:45 PM)
QUOTE (Vstina @ Jul 21 2011, 06:43 PM)
QUOTE (Vstina @ Jul 21 2011, 06:40 PM)
QUOTE (Slepmehanik @ Jul 21 2011, 06:02 PM)
smile.gif В личку сканы....Постараюсь помочь... unsure.gif А там-как уж боженька поможет.

Высылаю сканы-и еще раз увеличила с ЦДАГО,что лагерь был для военнопленных и цивильного(НА УКРАИНСКОМ ЯЗ)населения,может лучше видно...Вы не представляете...,как ВЫ подняли мне настроение!!!!!!!Огромное спасибо,что беретесь помочь.....

последнее место жит-ва до лагеря

ой,то был лагерь,а это свидетель с последнего места жит-ва

его паспорт

post-412-1311259673_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vstina @ Jul 21 2011, 06:47 PM)
QUOTE (Vstina @ Jul 21 2011, 06:45 PM)
QUOTE (Vstina @ Jul 21 2011, 06:43 PM)
QUOTE (Vstina @ Jul 21 2011, 06:40 PM)
QUOTE (Slepmehanik @ Jul 21 2011, 06:02 PM)
smile.gif В личку сканы....Постараюсь помочь... unsure.gif А там-как уж боженька поможет.

Высылаю сканы-и еще раз увеличила с ЦДАГО,что лагерь был для военнопленных и цивильного(НА УКРАИНСКОМ ЯЗ)населения,может лучше видно...Вы не представляете...,как ВЫ подняли мне настроение!!!!!!!Огромное спасибо,что беретесь помочь.....

последнее место жит-ва до лагеря

ой,то был лагерь,а это свидетель с последнего места жит-ва

его паспорт

Простите,что высылала по одному...Удачи ВАМ во всем и здоровья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи.........как мир тесен! в 1993 был взводным,...Прошел от звонка до звонка.... Что узнаю,сообщу уже в личку...Это уже не для форума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же просил в личку ...на форуме 25000 человек.....все разные. по нику наберите и через профиль отправьте... Родство и данные на отца читаемы,сильно обрезано довоенное жительство.... не ставьте личные бумаги для всеобщего просмотра...с УВажением,Андрей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ussr.gif Уважаемая Валентина! То что не личное,буду сообщать и на форуме... Судьбой своих родственников интересуются многие,поэтому,что бы каждый по новому не изобретал велосипед,(и вдруг это покажется еще кому-нибудь интересно) Сообщаю:

Брошюра ЦДАГО...(казармы,конюшни) Вас ввела в заблуждение

После взятия Кировограда и Кременчуга в сентябре 1941 года немцами был образован Кировоградский тыловой район,под командованием генерала Фон Рока. Западнее Вас-В Умани находился шталаг 349.по определенным причинам из поиска он выпадает ...Интересующий Вас лагерь шталаг 346 находился в Кременчуге.Этот лагерь был разбит на несколько филиалов.

шталаг 346а----Кременчуг,территория бывших казарм,сейчас это военные склады неподалеку от мемориала"Вечно Живые"

шталаг 346в---территория7 батареи----сейчас там размещена ракетная войсковая часть.. С июля 1943 года весь шталаг был переведен в г. Старо-Константинов,Старо-константиновского р-на Каменец-Подольской области.....Как я и ожидал,в базе данных сведений о гражданских лицах нет...

...... В связи с этим,меняется леймотив поиска...

..... Интересующий район-Селение Красное Озеро находится в 3 км от п.Долинская (ранньше это и был Устиновский р-он) По другим сведениям этот р-он строго попал в полосу движения 24 пехотной дивизии фон Теттау....Соответственно с этим лагеря,лежащие западнее трассы Кировоград-Николаев можно не рассматривать. типа-шталаг 305/z----Новоукраинка,жд узел Абадан.

Интерес могут представлять лагеря восточнее.....

Их опять целый список

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lol.gif Для поиска выбираем треугольник Кировоград,Кривой Рог-Днепропетровск-Кременчуг

Шталаг 305а-Кировоград,ул шевченко (быв казармы 43 полка)

его же подразделение-здание бывшей тюрьмы.Незначительное число заключенных в Кировограде было помещено в дулаг171,позже этот лагерь перебросили в Лубны(апрель 42)

Олександрийский р-он----- 3 филиала шталага305--------Байдаковский карьер,городок "Укрбуруголь",юго-восточная окраина Олександрии

филиал шт305-село Капитановка----территория капитановского совхоза

3 безномерных филиала в районе Знамянки-2 на полях,один в колхозе Богдановка------есть упоминания о гражданских лицах...

У Компанеевки-Зеленевский сельсовет-Лагерь для гражданских лиц-"Тернова Балка"

недалеко от новагригоровки первой,на месте бывшего села Подорожное......

Далее район Кривого Рога----три филиала шталага 338 и два лагеря для мирного населения(основной-кирпичный завод)

Днепродзержинск-Дулаги191,202,шталаг348(около7 филиалов)

Паввлоград-3 филиала шталага348,дулаг111,а на территории артполка-лагерь гражданских лиц.

Дополнительно к этому в Кременчуге был создан еще один лагерь-для в/п и мирного населения специально для строительства моста Через Днепр,на автомагистрали Олександрия-Кременчуг

Помимо вышеуказанных-существовало еще очень большое число лагерей только в этих местах-Нижнеднепровск,Богуслав,Михайловка,Любимовка,Верховцево и прочее.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smile.gif По мере сужения поиска ,продолжу......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ussr.gif Спасибо,за крупицу информации-------Лагеря в Днепропетровске и Павлограде отпадают....А это уже кое что! smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smile.gif Уажаемая Валентина! По срокам пребывания в лагере,тому ,что Ваши родственники из лагеря не были отправлены на работы в Германию----Ареал лагерей снизился до двух,плюс несколько арбкоманд,исходя из того на какие работы привлекались.......На следующей неделе подготовлю для Вас образцы заялений,адреса архивов и органов власти,список документов,прилагаемых к заявлению. К сожалению,мне как жителю России,Украина сведений не даст. Еще,по некоторым запросам----там державные сборы. Я сам уже послал запрос немецким друзьям,пороются там. ......Еще пару ведер и золотой ключик.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smile.gif Да,Валентина! Ну и загадку Вы мне дали! По шталагам,данных я не нашел.В списках ОБД только военнопленные. Вот, что касается 305 шталаг(казармы-конюшни)

post-412-1311611328_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......

post-412-1311611428_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ussr.gif С достаточной долей уверенности могу сказать---- В конце сентября 1941 года по дороге Новый Буг- Олександрия прогонялась большая колонна военнопленных (около 3 тысяч человек),вполне возможно,что Ваши дед и отец присутствовали при этом. Женщин,которые пытались кормить солдат,просто били.....а мужчин хватали в колонну.Ввиду еще не организованных органов бургамистрата-----гражданских,при подходе к Новгородке,перенаправили в Кировоградскую коммендатуру,а затем в здание местной тюрьмы. Поскольку у Вас,а соответственно у меня нет точных данных-----от Вас требуется-Заполнение запроса такого типа

post-412-1311612393_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smile.gif Полный адрес----Ул Академика Королева,3(корп.1) г Кировоград,25015......тел (0522)37-31-10 и ул Луначарского 1 (корп 2).........тел (0522) 22-68-60 Е-маил--- [email protected] вебсайт dakiro.kr-admin.gov.ua .Там Вас должны заинтересовать Следующие фонды----ФР 2837-Червоноозерская сельская управа.Село Червоное озеро Устиновского р-на Кировоградской области. Там хранятся материалы о проживающих в селе на период 1917-1941и кое что об оккупации. Следующее-Том2,книга по описи 4 -фонды оккупационного периода......ФР 2489-комендатура украинской службы порядка, ФР 2490-аресты,привлечение на работы,материалы о беглецах с работ и мерах воздействия....часы работы----пн-чт 8-00 ---17-15,пт 8-00---16-00. К сожалению,я украинской мовы не ведаю и не имею тех данных,которые нужны для запроса. Увы---это должны сделать Вы. ussr.gif Может получиться,что будет сразу попадание,ну а если нет - то а Вас будет наверняка справка о последнем месте жительства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smile.gif Буду ждать ответа! Валентина,при получении справки о месте жительства-сразу станет ясно,в каком районном отделе НКВД в конце 1944 Ваши родственники проходили госпровеку на предмет сотрудничества с оккупантами. А в архивах органов госбезопасности храняться дела на военнопленных и перемещенных лиц----фильтрационные дела.По-этому Вы и не получили от них ответа. С уважением,Андрей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 года спустя...

Сегодня нашёл информацию по родному дядьке.

Был в шталаге № 363 в Кременчуге.

С 07.07.43г. по 27.08.44г.

Как я понял вывезен из другого шталага из Каменки Сталинской (Донецкой) области в 1943 г.

После освобождения продолжил службу в ОКР (Отдел Контр. Разведки) СМЕРШ.

 

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4194275

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...