Перейти к содержимому

Фотография

Ельнинская наступательная операция

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Stazix

Stazix
  • Участник форума
  • 51 сообщений

Отправлено 12 Март 2015 - 08:13

Приветствую Всех участников форума!

Подскажите кто в теме вот по такому вопросу:

Данные из Вики…

Ельнинская наступательная операция (30 августа 1941г. - 6 сентября 1941г.)
Операция РККА во время Великой Отечественной войны. Началась наступлением двух армий (24-й и 43-й) советского Резервного фронта (командующий — генерал армии Г. К. Жуков). Завершилась освобождением города Ельни и ликвидацией ельнинского выступа.

Итог: ….. Рождение советской гвардии

С Ельнинской операцией связывают появление в РККА гвардейских частей, соединений и объединений.

18 сентября приказом Наркома обороны СССР:
100-я стрелковая дивизия (генерал-майор И. Н. Руссиянов) и 127-я стрелковая дивизия (полковник А. З. Акименко) 24-й армии первыми были удостоены звания гвардейских, получив соответственно наименование 1-й и 2-й гвардейских стрелковых дивизий.

Далее по той же Вики…

26 сентября 1941 года звания гвардейских присвоили 107-й и 120-й стрелковым дивизиям — они были преобразованы соответственно в 5-ю и 6-ю гвардейские стрелковые дивизии.

Вроде все понятно…. Далее смотрим сюда … http://www.youtube.c...h?v=J3ZatEs5Ao0В конце фильма (3:12)

100-я стрелковая дивизия (генерал-майор И. Н. Руссиянов) - 1-я Гвардейская СД

127-я стрелковая дивизия (полковник А. З. Акименко) - 2-я Гвардейская СД.

153- я стрелковая дивизия (генерал-майор Гаген Н.А) - 3-я Гвардейская СД.

161- я стрелковая дивизия (полковник Москитин П.Ф.) - 4-я Гвардейская СД.

102322294_06.jpg

Про 107-ю и 120-ю речи нет?, однако если смотреть по карте они то как раз присутствуют, а вот 153-й и 161-й СД на карте нет?

Как это понять? Какие из этих стрелковых дивизий принимали участие в Ельнинская наступательная операция, кто получил звание Гвардейской именно за эту операцию?

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных