Перейти к содержанию

РИА и РИФ. Большая подборка.


Рекомендуемые сообщения

Да, фото 28: крайний справа "Генерал-адмирал Апраксин", левее "Адмирал Ушаков", ещё левее "Адмирал Сенявин". 

Здравствуйте! Спасибо огромное за помощь в атрибуции!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фото 28: крайний справа "Генерал-адмирал Апраксин", левее "Адмирал Ушаков", ещё левее "Адмирал Сенявин". 

Виноват... крайний справа "Адмирал Ушаков", левее "Генерал-адмирал Апраксин", ещё левее "Адмирал Сенявин". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, фото 28: крайний справа "Генерал-адмирал Апраксин", левее "Адмирал Ушаков", ещё левее "Адмирал Сенявин". 

Виноват... крайний справа "Адмирал Ушаков", левее "Генерал-адмирал Апраксин", ещё левее "Адмирал Сенявин". 

 

Благодарю за уточнение! Еще раз спасибо. ИНтересны любые подробности и детали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что владелец подборки Перепелкин Я.Н. На время съемки начальствовал лафетным отделом ОСЗ. Встречается на нескольких фотографиях. Кроме этого попадаются следующие очень заметные офицеры-адмиралтейцы и из КМА: Меллер, Севастьянов, Шеманов. Также, по моему мнению на паре фотографий есть папа "Верховного правителя" Колчака. Укажу вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, выполняю Вашу просьбу относительно выкадровки погона у номера 3. Правда, думаю, это мало что даст: зернистость очень большая. И это при том, что качество негатива отличное, но он чрезвычайно мал, так как не был предназначен для печати изначально ) Но в любом случае, вот:

Спасибо, Артем! Сдается мне, что это кандидат на классную должность - погон обр. 1899 с "углом" из галуна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что владелец подборки Перепелкин Я.Н. На время съемки начальствовал лафетным отделом ОСЗ. Встречается на нескольких фотографиях. Кроме этого попадаются следующие очень заметные офицеры-адмиралтейцы и из КМА: Меллер, Севастьянов, Шеманов. Также, по моему мнению на паре фотографий есть папа "Верховного правителя" Колчака. Укажу вечером.

Здравствуйте! Огромное спасибо за важные комментарии. Мне, как человеку не слишком сведущему, но любознательному, хотелось бы поподробнее узнать о Я.Н.Перепелкине (и на каких №№ фото он присутствует), а также и о других перечисленных Вами офицерах, равно как и их расположении на конкретных негативах. Заранее благодарю! И напомните, пожалуйста, Ваше имя-отчество, чтобы было правильнее обращаться )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Юрий, выполняю Вашу просьбу относительно выкадровки погона у номера 3. Правда, думаю, это мало что даст: зернистость очень большая. И это при том, что качество негатива отличное, но он чрезвычайно мал, так как не был предназначен для печати изначально ) Но в любом случае, вот:

Спасибо, Артем! Сдается мне, что это кандидат на классную должность - погон обр. 1899 с "углом" из галуна

 

Не за что, Юрий! Вам спасибо за большую помощь, которую оказываете, делясь знаниями. Та же искренняя благодарность и другим коллегам, отметившимся в теме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На качелях (47, 49) похоже полковник Морского корпуса.

 

 

Власьев, Перепелкин, на 1904:

post-1538-0-73091300-1430735319_thumb.jpg

post-1538-0-08228000-1430735320_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На качелях (47, 49) похоже полковник Морского корпуса.

 

 

Власьев, Перепелкин, на 1904:

attachicon.gifВласьев-1904.JPG

attachicon.gifПерепелкин-1904.JP

Не устану благодарить! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 - в левой части снимка кондуктор флота, хорошо виден погон с продольной нашивкой и просматриваются знаки на воротнике. С ним рядом некто в фуражке с козырьком, но с кокардой на тулье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 - в левой части снимка кондуктор флота, хорошо виден погон с продольной нашивкой и просматриваются знаки на воротнике. С ним рядом некто в фуражке с козырьком, но с кокардой на тулье.

Спасибо, Владимир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 - С ним рядом некто в фуражке с козырьком, но с кокардой на тулье.

тоже флотский, но нестроевой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Вполне обоснованное предположение. Очень даже может быть, что именно он и выступал в качестве фотографа большинства негативов, а на тех, где он сам- попросил "щелкнуть" кого-то из окружения. В пользу этой версии также говорит и то, что он запечатлен в двух подборках: дачной и заводской

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также, по моему мнению на паре фотографий есть папа "Верховного правителя" Колчака. Укажу вечером.

Коллега, уж больно интересно увидеть ) Укажите, пожалуйста.  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подборке много внимания уделено 76,2-миллиметровой горной пушке образца 1904 г. (№№ 3, 5, 6, 22, 25, 38, 39). К этой пушке были разработаны два варианта лафета – Перепелкина и Меллера. Были изготовлены и испытаны образцы обеих вариантов. В серию пушка пошла с лафетом Перепелкина. Возможно, на фотографиях есть оба варианта лафета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подборке много внимания уделено 76,2-миллиметровой горной пушке образца 1904 г. (№№ 3, 5, 6, 22, 25, 38, 39).

 

А ведь и правда горная обр. 1904 г.! Спасибо, интересное дополнение.

post-2486-0-64991500-1430853078_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство офицеров, служивших на Обуховском сталелитейном заводе, проживали в непосредственной близости от места работы - в селе Александровском (Колчак, Меллер) и деревне Мурзино (Перепелкин). Так что может быть дачные пейзажи это и есть означенные Александровское и Мурзино.

Изменено пользователем medik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, спасибо! А не может ли оказаться хозяином подборки не Перепелкин, а Меллер? - он тоже встречается на нескольких снимках, к тому же, судя из Вашей справки, его судьба после 1917 года неизвестна, тогда как с Перепелкиным все более-менее ясно. Дело в том, что эта подборка негативов около 90 лет пролежала на чердаке дачи в Шувалово-Озерках в Петербурге, а подобрал и сохранил эти любительские негативы когда-то некий профессиональный фотограф, владевший до революции фотоателье в Калязине и Угличе, а уже в советское время, оказавшийся в Ленинграде - Г.И.Ростиславов, именно в составе его архива и находилась эта подборка до моего приобретения всех стекол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, после революции Меллер уже был во Франции.
Из дневника контр-адмирала В.К. Пилкина (05.05.1920, Париж):
      "Я был у Александра Петровича Меллера. Был у него в bureau  в учреждении «Крезо», где он служит.
Он... кажется, тоже первую минуту испугался меня, как и Сазонов, но принял меня дружески. Спросил, не нуждаюсь ли? На мой ответ, что я могу перебиться до какого-то момента, когда мне придется взяться за любое дело, которое удастся достать, он мне сказал, что сделает все, что может, для меня. Сделает больше, чем для кого-либо другого. Но надо самому побегать и... покланяться. «Надо забыть, что ты адмирал». Но кажется, я никогда никому об этом и не напоминаю.
       Я сказал Алекс[андру] Петровичу, что ни за что не хочу быть кому-нибудь в тягость и слава Богу, пока с голоду не умираю, но если у него что-нибудь будет для меня на примете, я с благодарностью приму всякую работу. Я понимаю, как это трудно устроить, я не инженер, у меня одно только ремесло – водить корабли, а кораблей-то и нет. Наконец, я уже не молод, это тоже минус. Мой плюс, что я могу несколько времени ждать. Я буду, конечно, сам искать работы, его ни о чем специально не прошу, но если что-нибудь ему представится, я надеюсь, что он меня не забудет.
       Алекс[андр] Петров[ич] по-видимому понял, что я очень боюсь его обеспокоить. «Плохо ты меня знаешь», – сказал он мне. Но я не думаю, чтобы я его плохо знал... Наши отношения приятельские, но душа у меня не очень к нему лежит. Это человек честолюбивый, тщеславный, с большими способностями, но с душой мелкой. Он считает, что его обидели... Россия его обидела (его, кажется, действительно Григорович в чем-то несправедливо обвинил) и он еще во время войны уехал во Францию и натурализовался французом (жена его тоже француженка).
Он хвастается своим знанием языка и тем, что он говорит как настоящий француз. В самом деле он грассирует и картавит и вообще подражает французу.
........
       Я боюсь, что у меня нехорошие чувства к Меллеру. Почему же я к нему тогда обратился? Но с другой стороны, я пришел к нему как пришел бы ко всякому хорошо знакомому мне человеку, независимо от того, нравится он мне или нет. То, что мы случайно на ты... ничего не меняет в сущности дела. Наконец, меня просил Гнучев узнать через Меллера, нет ли ответа на просьбу русских инженеров о принятии их на работу в pays dévastés , где требуются [1 нрзб] люди. Я постарался изложить просьбу Гнучев так, чтобы Меллер был польщен обращением к нему инженеров. Он, по-видимому, хотел бы, чтобы русские инженеры письменно к нему обратились, но, к сожалению, я не мог ему доставить это удовольствие. Гнучев не догадался этого сделать, и принужден был словесно изложить просьбу к Меллеру находящихся в Финляндии русских инженеров.
      Он обещал узнать ответ франц[узского] правительства, но предупредил меня, что ответ этот, вероятнее всего, будет отрицательным.
     Мы расстались наружно очень дружелюбно".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, после революции Меллер уже был во Франции.

Из дневника контр-адмирала В.К. Пилкина (05.05.1920, Париж):

      "Я был у Александра Петровича Меллера. Был у него в bureau  в учреждении «Крезо», где он служит.

Он... кажется, тоже первую минуту испугался меня, как и Сазонов, но принял меня дружески. Спросил, не нуждаюсь ли? На мой ответ, что я могу перебиться до какого-то момента, когда мне придется взяться за любое дело, которое удастся достать, он мне сказал, что сделает все, что может, для меня. Сделает больше, чем для кого-либо другого. Но надо самому побегать и... покланяться. «Надо забыть, что ты адмирал». Но кажется, я никогда никому об этом и не напоминаю.

       Я сказал Алекс[андру] Петровичу, что ни за что не хочу быть кому-нибудь в тягость и слава Богу, пока с голоду не умираю, но если у него что-нибудь будет для меня на примете, я с благодарностью приму всякую работу. Я понимаю, как это трудно устроить, я не инженер, у меня одно только ремесло – водить корабли, а кораблей-то и нет. Наконец, я уже не молод, это тоже минус. Мой плюс, что я могу несколько времени ждать. Я буду, конечно, сам искать работы, его ни о чем специально не прошу, но если что-нибудь ему представится, я надеюсь, что он меня не забудет.

       Алекс[андр] Петров[ич] по-видимому понял, что я очень боюсь его обеспокоить. «Плохо ты меня знаешь», – сказал он мне. Но я не думаю, чтобы я его плохо знал... Наши отношения приятельские, но душа у меня не очень к нему лежит. Это человек честолюбивый, тщеславный, с большими способностями, но с душой мелкой. Он считает, что его обидели... Россия его обидела (его, кажется, действительно Григорович в чем-то несправедливо обвинил) и он еще во время войны уехал во Францию и натурализовался французом (жена его тоже француженка).

Он хвастается своим знанием языка и тем, что он говорит как настоящий француз. В самом деле он грассирует и картавит и вообще подражает французу.

........

       Я боюсь, что у меня нехорошие чувства к Меллеру. Почему же я к нему тогда обратился? Но с другой стороны, я пришел к нему как пришел бы ко всякому хорошо знакомому мне человеку, независимо от того, нравится он мне или нет. То, что мы случайно на ты... ничего не меняет в сущности дела. Наконец, меня просил Гнучев узнать через Меллера, нет ли ответа на просьбу русских инженеров о принятии их на работу в pays dévastés , где требуются [1 нрзб] люди. Я постарался изложить просьбу Гнучев так, чтобы Меллер был польщен обращением к нему инженеров. Он, по-видимому, хотел бы, чтобы русские инженеры письменно к нему обратились, но, к сожалению, я не мог ему доставить это удовольствие. Гнучев не догадался этого сделать, и принужден был словесно изложить просьбу к Меллеру находящихся в Финляндии русских инженеров.

      Он обещал узнать ответ франц[узского] правительства, но предупредил меня, что ответ этот, вероятнее всего, будет отрицательным.

     Мы расстались наружно очень дружелюбно".

Вот именно по этой причине я и предположил, что его негативы могли оказаться в России в совершенно случайных руках, в нашем случае - в руках фотографа-профессионала, который и решил их сохранить. Тогда как у Перепелкина все сложилось более-менее благополучно в советской россии, были прямые наследники и тут непонятно, как могли его негативы попасть к Ростиславову в Шувалово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть определенные сомнения, что на 31 и 51 один и тот же отставной генерал. Форма носа разная, плюс на 31 выпушки я бы определил как красные, а на 51 они больше похожи на черные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть определенные сомнения, что на 31 и 51 один и тот же отставной генерал. Форма носа разная, плюс на 31 выпушки я бы определил как красные, а на 51 они больше похожи на черные.

И тем не менее, Владимир, генерал один и тот же. Поверьте мне как владельцу всей подборки. Он запечатлен еще на многих снимках, неопубликованных в теме. К тому же даже и на этих сканах - он с одной и той же женщиной рядом. Вот только на первом фото заретушировал я генеральше лицо. Сам не знаю, почему именно его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам виднее, я просто делюсь своими мыслями.

Если один и тот же, то служил он в Корпусе морской артиллерии и чин имеет не выше генерал-лейтенанта. Значит, на службе был генерал-майором. А может, даже и полковником, если я звездочки рассмотрел неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам виднее, я просто делюсь своими мыслями.

Если один и тот же, то служил он в Корпусе морской артиллерии и чин имеет не выше генерал-лейтенанта. Значит, на службе был генерал-майором. А может, даже и полковником, если я звездочки рассмотрел неправильно.

Спасибо, Владимир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Определилось место съемки №№8,31 - усадьба Мурзинка на окраине современного Петербурга. №30 - Крестовский остров, на заднем плане Яхт-клуб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...