Перейти к содержанию

Eisernes Kreuz из Йокагамы


Рекомендуемые сообщения

А вот члены команды крейсера Thor на фоне Фудзи (это фото тоже часто используется как доказательство типа "Видал!?" lol.gif)

post-105-1361627279_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот другая фотография немецкого моряка с “Ладьей” и тиснением Йокагама на фотографии (сам знак с меридианами wink.gif)

post-105-1361627309_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, не знаю …

Говорят, что вообще все члены команд Thor и Michel получили по такому сокровищу.

Из уст в уста передаются легенды о том, как однажды один наивный фалерист увидел продающийся “за недорого” такой знак на одном из стендов, принял его за фантазийный фуфел, а потом пошел и рассказал о нем самому (!!! lol.gif) Ниманну, что неподалеку был. Последний быстренько к этому стенду подошел, знак клейменый “sterling” купил и в клюве своем дилерском унес …

О как!

Аж сердце замирает от таких историй …

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргументы “против”

 

Аргумент 1

 

Это где и кто такую “фурнитуру” на японских знаках видел?!

Да никто и нигде!

 

Вот она, обычная “фурнитура” 100% японцев.

post-105-1361627590_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Гордон Уильямсон припас для нас элегантное (и непроверяемое wink.gif) объяснение: “мастер копии были сделаны с немецких оригиналов”.

Видимо, не только мы одни обратили свое внимание на атипичные “иголки” wacko.gif

В общем не приставай - все сделано “по образу и подобию” немецких родственников …

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргумент 2

 

Это что за клеймо такое Sterling?

В граде Йокагама в разгар Великой восточноазиатской войны мы используем для клеймения серебра клеймо нашего основного противника и используем его язык?

Любопытно, что это клеймо ни у кого особого отторжения не вызывает (ведь даже сами знаки часто называют "стерлинговые японцы").

Для меня же это клеймо на реверсе изготовленного в Японии знака выглядит очень и очень странно.

Почему именно Sterling?

Ощущение такое, что кто-то начитался интернета (а до его появление – иных источников), которые часто утверждают, что до 1912 (?!) года японцы клеймили свои изделия из серебра клеймом джанжин (“чистое серебро”). Вот оно.

post-105-1361628169_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле они вовсю его исплользовали и значительно позже.

Вот еще говорят, что “позже” (после 1928 года) в Японии начали использовать клейма (источник этой информации - уложения 1928 и 1954 годов, которые якобы рекомендовали (?) использование этих клейм. Лично я никогда этих уложений не видел и людей, которые их бы видели, не знаю)

 

sterling 950

 

и

 

silver 950

 

Вот такие

post-105-1361628357_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я господа не знаю, что там японцы должны были использовать, а знаю только какие клейма действительно встречаются на японской фалере битой в серебре между 1910 и 1945 годом.

Никаких “sterling” wink.gif

Давайте я вам продемонстрирую.

 

Какие там Sterling?!

 

Во-первых, большая часть фалеры битой в серебре вообще не несет на себе никаких клейм.

А уж если и несет, то совсем иные - чисто японские клейма.

Например, 1000 в ромбе + японский флаг

(использовалось с 30-х по 70-е годы)

post-105-1361628684_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...