Перейти к содержанию

АФГАНИСТАН


Рекомендуемые сообщения

У Веснина был тоько один БКЗ.

 

По моим даннам по 2 БКЗ за Афганистан получили:

 

Бекоев Павел Викторович

Воробъёв Владимир Фёдорович

Громов Борис Всеволодович

Козин Анатолий Семёнович

Корчагин Анатолий Васильевич

Лежнёв Сергей Валентинович

Прокопчук Константин Васильевич

Пунтус Александр Антонович

Рускевич Валерий Владимирович

Рындин Сергей

Саввин Василий Иванович

Старов Юрий Тимофеевич

Тутов Александр Николаевич

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (матрос @ Mar 10 2011, 09:24 PM)
Вишняков Игорь Валерьевич.Третья КЗ посмертно

БЛАГОДАРЮ!

 

 

*Болгов Сергей Петрович (08.04.81; 26.07.88; 04.04.89) командир батальона 181 МСП 108 МСД.

 

*Лебедь Анатолий Вячеславович

 

*Прохоренко Владимир ?. 345 ПДП?

 

*Якута Олег Алексеевич (3.12.85; ?.11.86; 19.04.86) 5-й отд. отряд 15-й отд. бригады спецназ ГРУ ГШ)

 

иногда в сети проходят фото кавалеров, но безымянные...

 

Может быть у кого то есть еще информация?

Изменено пользователем Валю-Хан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Alexander Kunstmann @ Nov 6 2006, 07:08 PM)
За "исполнение интернационального долга" в Афганистане награждались:

ГСС - 86 награджений (плюс Бурков В.А. награждённый за другие заслуги "а также за мужество и героизм" в Афганистане). Повторных награждений не было. (Сведения о дважды героях за Афганистан - только легенды lol.gif )

Ордена:

Орденом Ленина - по моим данным - 154 награждения. Повторных награждений не было. Одно награждение - воинская часть.

Орден Октябрьской революции. Мне известно одно награждение.

Орден Суворова 1 степени.

Орден Кутузова 1 степени.

Красное знамя - около 2000 награждений (по разным источникам от 1972 до 2200). На данный момент известно 9 человек, награждённых 2 орденами Красного Знамени за Афганистан.

Отечественной Войны 1 степени - одно награждение (воинская часть)

Красная звезда - около 50 000. Известны награждённые 3 орденами Красной звезды.

За службу родине в ВС СССР.

Медали:

За Отвагу

За боевые заслуги.

За отличие в Воинской службе 1 и 2 степень

За охрану Государственной границы СССР

За трудовую доблесть (служащие СА)

За трудовое отличие (служащие СА)

За отличную службу по охране общественного порядка (советники МВД)

70 лет Вооружённых сил СССР (1988 год)

Афганские:

Орден "Саурской революции"

Орден "Красное знамя" (Известен кавалер 3 орденов. Одно награждение - воинская часть)

Орден "За Храбрость"

Орден "Дружба Народов"

Орден "Слава" (отсюда наверное и слухи о награждении советским орденом Славы)

Орден "Звезда"

Медаль "За отличную воинскую службу"

октябрьск.революция Плосконос Игорь Николаевич?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (Alexander Kunstmann @ Mar 5 2011, 02:34 PM)
У Веснина был тоько один БКЗ.

По моим даннам по 2 БКЗ за Афганистан получили:

Бекоев  Павел  Викторович
Воробъёв  Владимир  Фёдорович
Громов Борис  Всеволодович
Козин Анатолий Семёнович
Корчагин  Анатолий  Васильевич
Лежнёв Сергей Валентинович
Прокопчук Константин Васильевич
Пунтус Александр  Антонович
Рускевич Валерий Владимирович
Рындин  Сергей
Саввин  Василий Иванович
Старов  Юрий  Тимофеевич
Тутов  Александр Николаевич

Огромное СПАСИБО за информацию.

wub.gif rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

QUOTE (Валю-Хан @ Mar 10 2011, 10:37 PM)
QUOTE (матрос @ Mar 10 2011, 09:24 PM)
Вишняков Игорь Валерьевич.Третья КЗ посмертно

 

*Болгов Сергей Петрович (08.04.81; 26.07.88; 04.04.89) командир батальона 181 МСП 108 МСД.

 

*Лебедь Анатолий Вячеславович

 

*Прохоренко Владимир ?. 345 ПДП?

 

*Якута Олег Алексеевич (3.12.85; ?.11.86; 19.04.86) 5-й отд. отряд 15-й отд. бригады спецназ ГРУ ГШ)

*Гонцов Олег. 350 гв ПДП 103-й гв ВДД. старшина разведроты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Aug 6 2007, 03:12 PM)
QUOTE (Alexander Kunstmann @ Nov 21 2006, 03:32 PM)
По ордену Славы 3 степени:

Указ ПВС №1526 от 20.02.1991 года.
Награждён подполковник Павлов Николай Стефанович 1946 года рождения.
На тот момент - Зам нач. ПО ОВК г. Днепропетровск.

Сам не могу с этим разобраться.

Может попал в этот указ а награда за что-то другое.
ВОВ не подходит. Может за Даманский. Это 1969 год.
Ему 23 года. Как раз после училища мог попасть.
Сейчас через знакомых в Днепропетровске пытаюсь найти человека.

Александр drinks_cheers.gif новостей нет по награждению?

Доброго времени суток всем участникам и гостям форума

 

"За умелую организацию этого боя и других сержант Шакир Усманов представлен к ордену Славы III степени." - это цитата из Дневника

 

http://dnevnikhabarova.jimdo.com/дневник-у...нг/тук-тук-тук/

 

прокомментируйте, пожалуйста, кто может.

В этой теме услышал, что было одно награждение, и то с кучей вопросов

раньше тоже слышал о награждении 3 степенью, но никаких подтверждений...

 

может представление к награде было, а награждения не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

а по трижды кавалерам ордена Красной Звезды статистики нет?

по 668 ооСпН несколько человек трижды награждены КЗ

Гопиенко Олег

Корытин Сергей

Кравченко П.В.

Негай Н.

Сальников Николай

это все офицеры.

 

из 173 ооСпН Серендеев и Чеголя - срочники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а по трижды кавалерам ордена Красной Звезды статистики нет?

по 668 ооСпН несколько человек трижды награждены КЗ

Гопиенко Олег

Корытин Сергей

Кравченко П.В.

Негай Н.

Сальников Николай

это все офицеры.

 

из 173 ооСпН Серендеев и Чеголя - срочники

 

 

 

Спасибо Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а по трижды кавалерам ордена Красной Звезды статистики нет?

по 668 ооСпН несколько человек трижды награждены КЗ

Гопиенко Олег

Корытин Сергей

Кравченко П.В.

Негай Н.

Сальников Николай

это все офицеры.

 

из 173 ооСпН Серендеев и Чеголя - срочники

 

 

 

Спасибо Вам.

 

Да немаэ за шо...))

 

Возможно по 668 не всех назвал... Нужно смотреть данные. Это те, которые на памяти.

 

Серендеев и Чеголя участники боя под Кобаем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

attachicon.gifimage.jpg

 

Гопиенко слева

Уважаемый BARAKINEC668  вы не знаете что за похожии знаки у центрального и правого офицеров на правой и у Серендеева на левой стороне груди???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я вижу и понимаю, у офицеров Бокова (центр), он из моей 2 роты, и второго висят юбилейные знаки РВВДКУ, выпускниками которого они являются...

 

У Серендеева другой знак. Скорее всего 60 лет ВДВ, который простой люминь...

Изменено пользователем BARAKINEC668
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я вижу и понимаю, у офицеров Бокова (центр), он из моей 2 роты, и второго висят юбилейные знаки РВВДКУ, выпускниками которого они являются...

 

У Серендеева другой знак. Скорее всего 60 лет ВДВ, который простой люминь...

Спасибо. Интересно почему у других этих знаков нет.Если уместно в теме - фото из сети. 

post-38232-0-82981200-1526609094_thumb.jpg

post-38232-0-80213500-1526609105_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быков Сергей Петрович

Школу закончил в Казахстане в 1971 году, в Целиноградской области. Родители были первоцелинники, ну и, естественно, меня привезли в 1955 году целину поднимать. Чуть позже я сразу поступил в Саратовское военное авиационное училище, которое закончил в 1974 году. После окончания училища на должность летчика назначен был в Читу в отдельную авиационную эскадрилью. По желанию был отбор служить в авиацию пограничных войск.

В Чите прослужил с 1974 по 1981 год, затем был переведен в 1981 году в авиационную эскадрилью под Душанбе. Первый боевой вылет совершил 22 июня 1981 года уже в должности командира вертолета МИ-8.

Из газет узнал об Афганской войне. Я написал рапорт, чтобы оказать интернациональную помощь народу Афганистана. Молодым был, считал, что война — это пятиминутное дело, что она быстро закончиться, вдруг не успею себя проявить как летчик, который должен уметь летать во всех условиях. Вот меня и направили в Душанбинскую авиационную эскадрилью.

Сначала у меня была командировка туда из Читы. Направляли на два месяца в Афганистан, чтобы каждый летчик мог получить боевой опыт. Были там по два месяца, потом нас меняли другие летчики, которые там тоже были два месяца, вот так менялись. Были постоянные эскадрильи в Душанбинской, Алма-Атинском и Тбилисском полках, которые участвовали в боевых действиях.

Были командировки, в первую из которых я написал рапорт (22 июня — первая моя командировка). После нее меня откомандировали на постоянно место службы в Душанбинскую эскадрилью, которая вела там конкретные боевые действия. Туда я прибыл в августе 1981 года уже командиром экипажа вертолета МИ-8. В 1982 году меня назначили командиром звена.

В 1984 году в сентябре месяце перевелся в эскадрилью Магадана, там прослужил 10 лет, за это время еще 7 раз летал в командировки также по 2 месяца в Афганистан в Норильский полк.

В 1988 году в июле месяце для меня эта война закончилась, у меня была последняя командировка. В 1989 году в феврале войска были выведены. Получается, 3 года отслужил и 8 раз был в командировке. За это время меня 10 раз подбивали, два раза на минное поле садился. 

Награжден двумя орденами Боевого Красного Знамени и орденом «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени, в общем, три ордена за Афганистан, а также медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За отличие в охране государственной границы», который я получил во время войны.

Потом, в мирное время в Магадане за спасение людей при пожаре, наводнении и за спасение 13 человек при падении АН-2 и одного человека на ТУ-16 (ракетоносец), и по совокупности меня наградили орденом «За личное мужество».

В 1994 г. после развала Советского Союза, меня опять перевели командиром эскадрильи в Душанбинский полк. В 1995 в апреле меня назначили командиром эскадрильи там же в Таджикистане — в поселке городского типа Московский.

У меня 2013 боевых вылетов за Афганистан. За Таджикистан я их уже не считал — много было, было присвоено звание Заслуженный пограничник Российской Федерации.

В 1998 году эскадрилью сократили, и я был переведен в Москву на должность главного инспектора, летчика авиации Федеральной пограничной службы, где я и прослужил до июля 2003 года.

Еще я участвовал в антитеррористической операции в Чечне. Присвоено звание Заслуженного летчика Российской Федерации уже в Москве, и летчика-снайпера. Есть медали Жукова, «В память 850-летия Москвы» и другие юбилейные.

post-32425-0-75695300-1526622748_thumb.jpg

post-32425-0-47768300-1526622829.jpg

Изменено пользователем олег71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Васильевич Разин

вертолетчик, подполковник, прослуживший в вертолетной авиации 16 лет. Этот офицер прошел через Афганскую войну, получил несколько ранений  и заслужил в боях два ордена Красного Знамени, два ордена Красной Звезды, медали «За ратную доблесть», «За отличие в охране Государственной границы» и другие. Однополчанин кавалера двух БКЗ Быкова С.П.

post-32425-0-31981800-1526623074_thumb.jpg

post-32425-0-93092000-1526623085_thumb.jpg

post-32425-0-60169900-1526623098_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Насколько я вижу и понимаю, у офицеров Бокова (центр), он из моей 2 роты, и второго висят юбилейные знаки РВВДКУ, выпускниками которого они являются...

 

У Серендеева другой знак. Скорее всего 60 лет ВДВ, который простой люминь...

Спасибо. Интересно почему у других этих знаков нет.Если уместно в теме - фото из сети. 

 

 

Да это обычные "значки"... Они ведь к наградным не относятся... Офицеры понятно. Закончили РВВДКУ поэтому и повесили.

Не думаю, что у Серендеева на дембельской парадке висел этот значек.. В СПЕЦНАЗЕ того времени "лишнее" обычно не вешали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати типовой комплект:

Медали: за боевые заслуги, 70 лет ВС СССР, от благодарного афганского народа;

Знаки: Воину интернационалисту.

Только носит он их как ему того захотелось - все знаки отличия на одну колодку.

Фотка с дня десантника-2007, г. Владивосток.

ФИО ДЕСАНТНИКА - Великосельский Виталий, служил в 103 ВДД, Кабул, 1987-1989....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Просто, чтобы осталось для истории.

Медаль «За отличную службу по охране государственной границы ДРА» ("За хорошую охрану границ").

Маточник оборотной стороны вырезал в конце 1979 года гравёр Ленинградского монетного двора Павел Константинович Потапов.

Предположительно - на ЛМД эту медаль в том же году и отчеканили, тиражом 3000 штук.

post-39868-0-43716100-1537892257_thumb.jpg

post-39868-0-24228500-1537892275_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль «За отличную службу по охране государственной границы ДРА» ("За хорошую охрану границ").

Добавлю ещё, что надпись сделана не на арабском, а на пашто - языке пуштунов, официальном языке в Афганистане (вместе с дари) и некоторых районах Пакистана.

Правильный перевод - "За хорошую охрану границ" (дословно: "по причине хорошей охраны границ").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что первая медаль была выпущена с гербом Халк на реверсе.Но пока известен только один образец.По всей вероятности, была выпущена партия, но после захвата власти Амином, её переделали. Так же лет 5 назад в Германии были выпущены аналогичные медали (без герба) для ИГА. По всей вероятности, награждения происходят до сих пор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что первая медаль была выпущена с гербом Халк на реверсе.Но пока известен только один образец.По всей вероятности, была выпущена партия, но после захвата власти Амином, её переделали.

Такую не видел.

Может, выложите для обозрения?

 

 

Так же лет 5 назад в Германии были выпущены аналогичные медали (без герба) для ИГА. По всей вероятности, награждения происходят до сих пор.

Такой информации у меня нет.

Но даже с имеющимися в Сети картинками напрягает разная расцветка колодок. С чем это связано? Причём изображения и текст на обеих сторонах - одинаковые.

Прикрепляю пример.

 

И вопрос к знатокам. Помимо этой медали за охрану, на ЛМД в то же время выпустили три ордена. Можно предположить - что тоже для Афганистана. Тиражи маленькие, себестоимость почти вдвое ниже "Знака почёта" (значит, более проще и выглядели). К сожалению, всё зашифровано, даны просто номера - 1, 2, 3. Самый дорогой - № 3, самый дешёвый - № 1 (больше чем вдвое).

Здесь уже была инфа. Афганские ордена: Орден "Саурской революции", Орден "Красное знамя", Орден "За Храбрость", Орден "Дружба Народов", Орден "Слава", Орден "Звезда".

 

Вопрос - какие три из них могли появиться в декабре 1979 года (т.е. раньше остальных, наверное, раз нумерация только началась)? И, соответственно, по качеству отделки и материалов - как их расположить в порядке возрастания?

Может, есть какая-то ещё информация по афганским наградам (тиражи, места изготовления)?

Не обязательно все на ЛМД делали, был и Московский мондвор и другие заводы, кто мог бы... 

post-39868-0-34648200-1538028757_thumb.jpg

post-39868-0-42055000-1538028770_thumb.jpg

post-39868-0-05353000-1538028799_thumb.jpg

post-39868-0-50309700-1538028809_thumb.jpg

post-39868-0-81539500-1538028815_thumb.jpg

Изменено пользователем МНС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Добавлю, что первая медаль была выпущена с гербом Халк на реверсе.Но пока известен только один образец.По всей вероятности, была выпущена партия, но после захвата власти Амином, её переделали.

Такую не видел.

Может, выложите для обозрения?

 

Так же лет 5 назад в Германии были выпущены аналогичные медали (без герба) для ИГА. По всей вероятности, награждения происходят до сих пор.

Такой информации у меня нет.

Но даже с имеющимися в Сети картинками напрягает разная расцветка колодок. С чем это связано? Причём изображения и текст на обеих сторонах - одинаковые.

Прикрепляю пример.

Родная лента-первая.Полосатая-от выслужных медалей с 1987 года периода РА.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...