Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Молодёжное движение "хаШомер хаЦаир" - можно перевести как "Молодая Гвардия". Этот - Польша 30-ые

post-153-1131551181_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Nov 9 2005, 08:05 PM)
Молодёжное движение "хаШомер хаЦаир" - можно перевести как "Молодая Гвардия". Этот - Польша 30-ые

Да нет, скорее "молодой страж" (кстати, это из официальное название на русском).

А вообще это было левое скаутское движение, хотя по мне, они больше на пионеров смахивали. (шепотом: только им этого не говори, а то обижаются страшно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mazar2824 @ Nov 9 2005, 11:27 PM)
... только им этого не говори

Не скажу nono.gif Вот кстати знак к 25летию этого "молодого стража"

post-153-1131568570_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (Mazar2824 @ Nov 9 2005, 11:27 PM)
QUOTE (Семён @ Nov 9 2005, 08:05 PM)
Молодёжное движение "хаШомер хаЦаир" - можно перевести как "Молодая Гвардия".  Этот - Польша 30-ые

Да нет, скорее "молодой страж" (кстати, это из официальное название на русском).

А вообще это было левое скаутское движение, хотя по мне, они больше на пионеров смахивали. (шепотом: только им этого не говори, а то обижаются страшно).

Насчет пионеров- не скажите, не скажите. Они, согласно "Лексикону сионизма" были стержнем в восстании в Варшавском гетто, и, вообще, содействовали сохранению еврейского облика молодежи на окуппированных территориях- цитата в вольном переводе. Хотя, зная о страсти приукрашивать и облагораживать....(как с Трумпельдором- читал как-то, что его последними словами был рабоче крестьянский мат, а не те красивые слова, что в школьных учебниках.) Пользуясь случаем, говорю спасибо Семену, который привел меня на этот сайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Снайпер!

Я не буду обременять Вас утомительными подробностями о роли ШМУЦа в восстании в Варшавском Гетто и т.п. Современные исследования указывают на то, что кроме него на оккупированных территориях Восточной Европы действовали, с не меньшим успехом, и другие молодежные организации, которые просто были, не так многочисленны, как "хаШомер хаЦаир" - следовательно, выжило меньшее количество их членов. Кроме того, определенные движения и организации, игравшие не малую роль в сопротивлении, просто не упоминались, поскольку не соответствовали тогдашнему официальному представлению об этом сопротивлении. Вам знакомо название Żydowska Organizacja Wojskowa? Не Żydowska Organizacja Bojowa, а именно ZOW. К какой организации принадлежал Ицхак Виттенберг? А Герш Смоляр?

Кроме того, следует различать ситуацию в годы Второй Мировой и то, что было до нее. Я предполагаю, что вы читаете на иврите. Есть отличная книга Моше Чижика по истории отношения "хаШомер хаЦаир" к СССР - почитайте, не пожалеете.

А вот насчет мата Трумпельдора - посетите сайт Воронлайн. Мы там неплохую дискуссию по этой теме провели - http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=10829.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mazar2824 @ Nov 25 2005, 06:35 PM)
Уважаемый Снайпер!
Я не буду обременять Вас утомительными подробностями о роли ШМУЦа в восстании в Варшавском Гетто и т.п. Современные исследования указывают на то, что кроме него на оккупированных территориях Восточной Европы действовали, с не меньшим успехом, и другие молодежные организации, которые просто были, не так многочисленны, как "хаШомер хаЦаир" - следовательно, выжило меньшее количество их членов. Кроме того, определенные движения и организации, игравшие не малую роль в сопротивлении, просто не упоминались, поскольку не соответствовали тогдашнему официальному представлению об этом сопротивлении. Вам знакомо название Żydowska Organizacja Wojskowa? Не Żydowska Organizacja Bojowa, а именно ZOW. К какой организации принадлежал Ицхак Виттенберг? А Герш Смоляр?
Кроме того, следует различать ситуацию в годы Второй Мировой и то, что было до нее. Я предполагаю, что вы читаете на иврите. Есть отличная книга Моше Чижика по истории отношения "хаШомер хаЦаир" к СССР - почитайте, не пожалеете.
А вот насчет мата Трумпельдора - посетите сайт Воронлайн. Мы там неплохую дискуссию по этой теме провели - http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=10829.

Что вы, подробности как раз и интересны. Хотя, конечно, этот форум и не совсем подходит для данной темы (т.е. тема не подходит для форума). О вышеупомянутых польских организациях даже и не слышал, но был бы очень рад услышать. А читаю- что удается найти в армии в "красном уголке", и немного в домашней библиотеке. Возможно ли сейчас приобрести книгу М. Чижика? Есть у меня такая слабость- иметь все под рукой. (В местной библиотеке нету). За Трумпельдора отдельное спасибо. Ну, в общем, всем доброй недели (как это там, Шариковское: "..Ну, чтобы все...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...
  • 11 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...
А я сперва, глядя на лилию, решил, что это знак какой-нить разведки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M!ханя @ Jul 9 2007, 03:57 PM)
А я сперва, глядя на лилию, решил, что это знак какой-нить разведки.

Ne tol'ko u razvedchikov es' lilii. Eshche u skautov, k koim i otnositsia Ha-Shomer Ha-Tzair.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Попался вот такой значок, кто сможет объяснить нижнию надпись и к чему его относить??!! reading_help.gif Что за "Высокая гора"? Заранее благодарен. Знак на булавке.

post-306-1192301576_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот знак имеет какое-то отношение к левому скаутскому молодежному движению а-Шомер а-Цаир. Скорее всего он вручался участникам восхождения на какую-то гору. Такое практиковалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Много лет назад пацаны из других скаутских организаций пели им такую вот песенку:

 

Аль рош хагив'а омедет пара,

Потахат-согерет т'тахат шела.

Ба хахазир, ихнис ля зарзир,

Ве каха ноляд хаШомер хаЦаир.

 

biggrin.gif

 

(Прошу простить рускоязычных коллег - непереводимая игра слов на местном диалекте)

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...