Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую уважаемое сообщество. 

У меня вопрос к интересующимся темой награждений ГК. Князь Оболенский, Сергей Платонович в первую мировую войну, будучи младшим унтер офицером был награжАдён тремя ГК.

ГК4 номер 133997

ГК3 номер 35333

ГК2 номер 36955

 8.07.1915  произведен в прапорщики. Награждён Аннинским оружием, и Станиславам с мечами. 

На портрете художника С. Сорина нарисованном в 1917 году князь изображен с одним георгиевским крестом. Как так, все награждения ГК были в 1914 году, за долго до начала смуты и гражданской войны. У него было достаточно времени их получить.

Сказать что князь стеснялся носить все награды как то странно. Какие будут мнения.

post-16861-0-67516500-1638108285_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может портрет рисовал художник с фото, после получения первого креста,но рисовал в 1917, а то он вроде в 1917 был прапорщиком, а тут рядовой, хотя зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что пишут об этом портрете "В Крыму Савелий Сорин создал  портрет молодого гвардейского офицера с Георгиевским крестом на груди. У того не было денег заплатить за портрет, и художник сделал его бесплатно, сказав, что предчувствует, что такой тип русского офицера скоро исчезнет. Они часами беседовали, подружились и много позже в книге своих воспоминаний князь С. П. Оболенский написал, что почувствовал в Савелии надежного, думающего человека." Так что портрет писался с натуры. 

Сорин написал ещё один портрет князя но уже в эмиграции 1927 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может портрет рисовал художник с фото, после получения первого креста,но рисовал в 1917, а то он вроде в 1917 был прапорщиком, а тут рядовой, хотя зачем?

На портрете у него погоны явно не рядового. Погон рядового в верхней части был уголком а у него он плоский с усеченными углами, так что он в офицерском звании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сети есть его фото, где он изображен на приеме с фрачниками на груди. Последние кресты в планке ГК, перед ними виден Станислав.  Вопрос, почему он только с одоний наградой в 1917 году.

post-16861-0-12870900-1638120061_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на стрелку...что это, колодка награды ? Может быть художник не стал "нагружать" портрет наградами и нарисовал только одну..., а остальные под пальто (шинелью) ?

IMG_20211128_211248.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, как полагалось офицерам в Великой войне носил только одну (старшую) Георгиевскую награду, завоеванную в нижних чинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нет Станислава с мечами? И почему только одну награду, что мешал надеть три. Как то не совсем понятно.  Генералы вон не стеснялись все степени Георгия на себя надевать, а тут боевая награда за конкретные подвиги,  их всегда все носили с гордостью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нет Станислава с мечами? И почему только одну награду, что мешал надеть три. Как то не совсем понятно.  Генералы вон не стеснялись все степени Георгия на себя надевать, а тут боевая награда за конкретные подвиги,  их всегда все носили с гордостью. 

На рисунке все так, как Вам и написали, а почему нет Станислава, или почему он не виден ? ,да хотя бы по причине того, что Вам Коллега "Conell" отметил, там и впрямь колодка видна . Вполне возможно , что носил только старшую степень ГК, в годы Великой войны не все приказы и нормы соблюдались. И потом , при наличии Станислава , он носился перед Георгиевским Крестом. А тут как видим этого не наблюдается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Царь тоже носил на гимнастерке одного "Георгия", хотя мог рядом носить и "Владимира"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Царь тоже носил на гимнастерке одного "Георгия", хотя мог рядом носить и "Владимира".

Мне кажется аналогия с Николаем здесь не уместна. Его Владимир был не боевая награда, и не имел мечей. А как видно на фото того периода, офицеры не стеснялись носить боевые награды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Извиняюсь,что не могу привести пример,но я читал, что офицерам,произведенным из  нижних чинов,не запрещалось носить солдатские награды. Но награждение должно быть высшей степени. Как было замечено выше, это ГК-2 ст. На картине под шинелью виден,если не ошибаюсь по ленте, Станислав. Так что носить не стеснялись.Но не стоит упускать и время создания картины. 17-й год, это или начало,или уже смутное время. По этому думаю, что носить солдатского Георгия на наиболее видном месте было, если не престижней,то,думаю,безопасней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе предложить альтернативный (и несколько провокационный) вариант.

 

Возможно здесь мы видим проявление (со стороны художника или портретируемого) некоего лукавства. Поскольку рисунок графический (в смысле - черно-белый) и не слишком детализированный, то единственные информативные детали здесь - цвет орденской ленты на колодке и форма самого креста. Это явно георгиевская награда, но вот какая? Есть там белая эмаль, или это просто серебро - по рисунку непонятно (и размер ушка по данному скану неразличим). А поскольку подразумевается, что на портрете офицер, да еще столь аристократичного вида, то у зрителя должно создаваться впечатление, что на груди у героя орден св. Георгия. Может потому и орден св. Станислава оставлен "за кадром", что по его расположению (перед или после георгиевской награды) сразу бы стало понятно - ОСГ это или ГК.

 

В общем, можно предположить, что это такая живописная (и безобидная) шутка / загадка / мистификация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, в свете вышесказанного (мною). Интересно было бы узнать, как позиционируется это рисунок - как "Портрет князя Сергея Оболенского" или просто как "Портрет русского офицера", написанный с князя Сергея Оболенского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, просто носит старшую степень, в данном случае, на портрете 2-я степень.

Борис Владимирович, думаю, эту тему стоит перенести в раздел "Фотографии и документы георгиевских кавалеров".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что следуя конъюнктуре того времени, иметь у себя рисунок только со старшей степенью ГК (без "офицерских" наград), в определенной ситуации было очень даже выгодно. Кажущийся вам след от другой награды считаю просто не удаленным следом первоначального наброска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Все верно, просто носит старшую степень, в данном случае, на портрете 2-я степень.

Борис Владимирович, думаю, эту тему стоит перенести в раздел "Фотографии и документы георгиевских кавалеров".

 

Михаил, Вы правы, но это только админ ,или Эдуард могут перенести. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спишем на скромность князя. Как сложилась судьба двух старших степеней ГК мне не известно, а ГК4 сохранился для потомков.

133997 князь ОБОЛЕНСКИЙ Сергей Платонович (20.09.1891, Царское

Село) — Кавалергардский Ее Величества Государыни Императрицы

Марии Федоровны полк, Ее Величества эскадрон, мл. унтер-офицер.

 За мужество и храбрость, оказанные им в боях под г. Петроковым с

19-го по 26.11.1914. Награжден на основании п. 16 ст. 67 Георгиевского

Статута. Произведен в прапорщики 8.07.1915. Имеет орден Св. Станислава 3 ст. с мечами. Полная фамилия — Оболенский-НелединскийМелецкий. В эмиграции в США с 1931, полковник американский армии.

Умер 29.09.1978 в США (Мичиган). [iII-35333]

post-16861-0-81757500-1638315859_thumb.jpg

post-16861-0-55248300-1638315867_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краткая, но содержательная статья об образе Князя:

 

https://lr.7x7-journal.ru/sergey-obolenskiy/

 

С Уважением, Кирилл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как дошел в "содержательной статье" до старшего сержанта Оболенского в Великой войне - так и читать расхотелось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как дошел в "содержательной статье" до старшего сержанта Оболенского в Великой войне - так и читать расхотелось...

И мне.... ,Павел Николаевич

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как дошел в "содержательной статье" до старшего сержанта Оболенского в Великой войне - так и читать расхотелось...

И мне.... ,Павел Николаевич

 

Борис Владимирович  :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сети есть его фото, где он изображен на приеме с фрачниками на груди. Последние кресты в планке ГК, перед ними виден Станислав.  Вопрос, почему он только с одоний наградой в 1917 году.

Русские награды - в конце колодки, при гражданской одежде (при форме одежды иного государства, было бы понятно, награды этого государства - первые).

Значит, он для себя уже решил, что он американец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русские награды - в конце колодки, при гражданской одежде (при форме одежды иного государства, было бы понятно, награды этого государства - первые).

Значит, он для себя уже решил, что он американец.

А кем он, будучи к тому времени уже не один десяток лет гражданином США и офицером (хоть и отставным) американской армии, должен был себя считать? Ордена, кресты и медали, вообще-то - награды не национальные, а государственные. Государства же, которому он присягал, уже не существовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, похоже, что одиноко изображенный на обсуждаемом рисунке Георгиевский крест и позволил кому-то сделать вывод, озвученный в Вики - https://ru.wikipedia.org/wiki/Оболенский,_Сергей_Платонович

 

«За отличия на фронте был награждён Георгиевским крестом 2-й степени (За то, что 23.05.1915, вызвавшись охотником, под сильным пулеметным и ружейным огнем противника, отнес приказание вахмистру фон-Адеркасу, к западной опушке поляны у д. Лушно. Исполнив приказание, возвратился с донесением, под продолжавшимся перекрестным огнем, причем проявил высшую степень хладнокровия и находчивости. Будучи в 2 часа дня того же числа сильно контужен разорвавшимся снарядом, оставался в строю до 25.05.1915, когда по приказанию командира эскадрона был эвакуирован). В связи с тем, что Оболенский сразу получил Георгиевский крест 2-й степени, в научно-популярной литературе появляется ошибочная информация о том, что он был награжден тремя Георгиевскими крестами». 

 

На всякий случай приведу взятые из «научно-популярной литературы» описания на ГК 3-й и 4-й степени:

 

Георгиевский крест 3-й степени № 35333
князь ОБОЛЕНСКИЙ Сергей Платонович — Кавалергардский Ее Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны полк, Ее Величества эскадрон, мл. унтер-офицер, вольноопределяющийся 1-го разряда. За то, что 16.04.1915 у д. Поташине, под сильным и действительным огнем противника, с явной опасностью для жизни, произвел разведку, добыв и доставив важные сведения о противнике. 

 

Георгиевский крест 4-й степени № 133997
князь ОБОЛЕНСКИЙ Сергей Платонович — Кавалергардский Ее Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны полк, Ее Величества эскадрон, мл. унтер-офицер. За мужество и храбрость, оказанные им в боях под г. Петроковым с 19-го по 26.11.1914. Награжден на основании п. 16 ст. 67 Георгиевского Статута. 
 
Вот так и возникают нездоровые сенсации.
Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из книги полного георгиевского кавалера:

— Я на фронте почти три года. Для меня это событие — выбраться в тыл.

— Вы с фронта? Правда?

— С фронта. Не верите, могу вам Георгиевский крест показать.

Из бокового кармана я достал свой солдатский Георгиевский крест и приколол булавкой к груди.

— Ах, какой вы интересный! Ну наконец-то я встретила настоящего офицера, боевого, прямо с фронта! А почему у вас такой крест странный? Я таких не видала.

— Это солдатский Георгий.

— Странно... У офицера — солдатский крест?

— Что странного? Я был солдатом, получил крест, потом, за отсутствием других орденов, которыми можно было бы награждать солдат, меня произвели в офицеры.

— А вы совсем не похожи на солдата.

— Ну, еще бы, два года в офицерских чинах пребываю.

— В отпуск едете? К жене?

— Не в отпуск и не к жене. Еду в Питер.

— В Петроград, — капризно протянула девушка. — Говорят, чудесный город. Как бы мне хотелось там побывать, а тут изволь ехать в эту противную Самару. Вы себе представить не можете, что за гнусный город Самара!

post-48454-0-84928200-1638556131.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нет Станислава с мечами?

 

Станислав 3-й степени с мечами не носился на повседневной или походной форме одежды (те же правила, что и "на сюртуке") при наличии на груди ЗОВО/ГК.

 

 И почему только одну награду, что мешал надеть три.

 

Надеть три мешали правила ношения орденов, медалей и знаков отличия. Вопрос почему не надел две старшие (2-я и 3-я)?

 

Изменено пользователем VladC1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...