Перейти к содержанию

Кольцо


Рекомендуемые сообщения

Я понимаю,что не Германия,но думаю,что ему место здесь,Вот такое кольцо было выкопано в ближайшем подмосковье...

post-194-1192959600_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что на легионерских кольцах 84 уже не ставили. А вот "ударники"-белогвардейцы может быть и носили...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кольца с черепами носили не только легионеры и ударники. Черепная символика была распостранена и до ПМВ.

Вот, например, кольцо из рекламного каталога 1911 года. Череп и змеи, знакомая тема, не правда ли?

biggrin.gif

post-194-1192986257_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно,только вот хотелось бы знать это всётаки военная тематика или нет...А кто такие ударники? Изменено пользователем Kross
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проба конечно Российская...Вероятно колечко царского периода...

Попадалось клеймо 84 и на Легионерах...

post-194-1193134044_thumb.jpg

Изменено пользователем prowler88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикол в том ,что человек который поднял это кольцо,думал,что его байкеры потеряли biggrin.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
84 проба с головой тетки и царскими пробир. клеймами была в прибалтике в течении войны, так что может быть и прибалтийского легионера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ZiG @ Nov 25 2008, 06:04 PM)
84 проба с головой тетки и царскими пробир. клеймами была в прибалтике в течении войны, так что может быть и прибалтийского легионера

У меня и сейчас есть кольцо 84 пробы с головой тётки, и что из этого? Я могу оказаться прибалтийским легионером? biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ZiG @ Nov 25 2008, 03:04 PM)
84 проба с головой тетки и царскими пробир. клеймами была в прибалтике в течении войны, так что может быть и прибалтийского легионера

Глупости! Не было у прибалтов 84 пробы во время Второй Мировой. wink.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Nov 25 2008, 07:58 PM)
QUOTE (ZiG @ Nov 25 2008, 03:04 PM)
84 проба с головой тетки  и царскими пробир. клеймами была в прибалтике в течении войны, так что может быть и прибалтийского легионера

Глупости! Не было у прибалтов 84 пробы во время Второй Мировой. wink.gif

+1

post-194-1227630751_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А череп то " улыбается " к чему бы ето ! drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил учите мат чать , это пойдет на пользу, БЫЛИ и сам такие кольца 100% копаные держал в руках

Не стоит опровергать, то в ЧЕМ не РУБИТЕ, ибо я подниму фотки у ХОРОШИХ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ ... не надо спорить .........

P/S/ я сказал МОЖЕТ БЫТЬ .... не стоит передергивать высказывание , то что проба 84 встречалась на кольца легионеров прибалтов это факт, сам держали их и сомнений нет, по ДАННОМУ кольцу, всего ЛИШЬ предположение(еще один из вариантов)..... drinks_cheers.gif

Изменено пользователем ZiG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы увидеть. wink.gif

Возможно, что монограммы или накладки размещались на старых перстнях или кольцах. Пока нет материальных доказательств (картинок) того, что на изделия прибалтийских мастеров 20-40 годов ставили 84 пробу, я останусь при своем мнении.

Кстати, свои доказательства "матчасти" я предоставил, в отличии от Вас. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чтож, постараюсь с аказией по возможности донести фото

этих несколько колец, которые видел в коллекции NORGE . (хотя незнаю как скоро предоставиться возможность)

с нац. символикой в виде флага

P/S/ по возможности, с разрешения владельца я выставлю эти кольца, со штампами периода царской РОССИИ

Изменено пользователем ZiG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ZiG @ Nov 26 2008, 03:23 AM)
несколько колец, которые видел в коллекции NORGE .
с нац. символикой в виде флага
P/S/ по возможности, с разрешения владельца я выставлю эти кольца, со штампами периода царской РОССИИ

Пока ждём фото, спрошу, почему кольца с нац. символикой принадлежат исключительно легионерам ВМВ? Они могли быть изготовлены в 1917-1920 гг. и официально опробированы 84-й пробой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Nov 26 2008, 02:57 PM)
QUOTE (ZiG @ Nov 26 2008, 03:23 AM)
несколько колец, которые видел в коллекции NORGE .
с нац. символикой в виде флага
P/S/ по возможности, с разрешения владельца я выставлю эти кольца, со штампами периода царской РОССИИ

Пока ждём фото, спрошу, почему кольца с нац. символикой принадлежат исключительно легионерам ВМВ? Они могли быть изготовлены в 1917-1920 гг. и официально опробированы 84-й пробой.

Совершенно верно. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Nov 26 2008, 06:59 PM)
В 26 ещн клепали 84 wink.gif

В СССР да, с этим никто и не спорит. А про Прибалтику см. стр. 261. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Nov 26 2008, 05:12 PM)
QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Nov 26 2008, 06:59 PM)
В 26 ещн клепали 84 wink.gif

В СССР да, с этим никто и не спорит. А про Прибалтику см. стр. 261. wink.gif

Все правильно или голова подтверждает старую пробу или голова вместе с новой пробой одним пробником.

То есть возможно 84 подтверждена головкой или поставлена старая 84 и рядом головка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Nov 27 2008, 01:06 AM)

Все правильно или голова подтверждает старую пробу или голова вместе с новой пробой одним пробником.
То есть возможно 84 подтверждена головкой или поставлена старая 84 и рядом головка.

Если я правильно понял, вы говорите о переопробировании.

Например, чтобы продать через магазин изделие 84-й пробы, надо было его переклеймить действующим на данный момент клеймом.

На фото мы видим 84-ку (применявшуюся в СССР до 27 года) переопробированную латвийской 875-кой (применявшейся в Латвии в 1919-40 гг.)

drinks_cheers.gif

post-194-1227811648_thumb.jpg

Изменено пользователем balthasar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так drinks_cheers.gif мастер мог поставить клеймо свое старое\84\ а для продажи обязательно переклеймлялось новым клеймом 875 голова или просто голова рядом с 84.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Nov 27 2008, 10:41 PM)
Именно так drinks_cheers.gif мастер мог поставить клеймо свое старое\84\ а для продажи обязательно переклеймлялось новым клеймом 875 голова или просто голова рядом с 84.

Эд, ну зачем мастеру ставить "84", если оно не может продаваться с этим клеймом и требует нового клеймения?

Повторное клеймение наносилось на предметы, предназначенные для продажи и имеющие на себе иностранные клейма.

Клеймение ювелирных изделий - есть монополия государства. И государство не допускает на своей территории неразбариху в этом деле. Золото и серебро - активы государства. Гос. проба - подтверждение этих активов.

Не может быть такого, что в стране введена метрическая система клеймения, но кто-то продолжает клеймить свои изделия старым российским (читай: иностранным) штемпелем по другой, золотниковой системе.

Да и ювелиру это не выгодно: за новое нанесение проб он должен будет залатить лишние деньги. Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СССР мастерская ставила только свое клеймо при изготовлении для частника а на продажу через магазин шла сетрификация и было добавлено гос клеймо.

Незнаю где как но в Лсср было так,сам заказывал wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Nov 28 2008, 09:52 AM)
В СССР мастерская ставила только свое клеймо при изготовлении для частника а на продажу через магазин шла сетрификация и было добавлено гос клеймо.
Незнаю где как но в Лсср было так,сам заказывал wink.gif

Что значит "свое клеймо"? wink.gif

Если вещь заказывалась официально с составлением соответствующих бумажек, то предмет должен был ОБЯЗАТЕЛЬНО пройти пробирную палату с постановкой официальной пробы.

http://www.assay.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...