Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Ritter @ Aug 27 2006, 06:30 PM)
Уважаемые коллеги!
Что обозначают данные нашивки и к какому временному периоду они относятся?

Не буду лезть вперед батьки ... т.е. вперед Obersta drinks_cheers.gif так как могу ошибится, скажу лишь, что это очень старая часть которая существует и сейчас.

http://regiments.org/regiments/uk/volmil-e...av/cheshire.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, уже интересно, спасибо drinks_cheers.gif

Пока хоть историю формирования поизучаю... happy.gif

 

А насчет конкретики выходит придется ждать Oberst'a smile.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ritter @ Aug 27 2006, 10:55 PM)
Роман, уже интересно, спасибо drinks_cheers.gif
Пока хоть историю формирования поизучаю... happy.gif

А насчет конкретики выходит придется ждать Oberst'a smile.gif

А чего ждать-то rolleyes.gif Я уже здесь. Нашивки на рукава "battle dress", скорее всего - 2МВ. Шевроны капральские. О "shoulder titles" можно посмотреть здесь: http://sammler.ru/index.php?showtopic=11570

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что дал словарь Мюллера:

 

yeomanry n

1) ист. сословие йоменов

2) ист. территориальная конница

3) воен. территориальная добровольческая часть

 

В принципе подходит все, но я больше склоняюсь к (2) cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ritter @ Aug 28 2006, 12:23 AM)
Вот что дал словарь Мюллера:

yeomanry n
1) ист. сословие йоменов
2) ист. территориальная конница
3) воен. территориальная добровольческая часть

В принципе подходит все, но я больше склоняюсь к (2) cool.gif

Скорее 2+3 drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.egframes.co.uk/yeomanry.htm

Не совсем в тему, зато про yeomanry проясняет happy.gif

Все же (2)

 

378] Fife and Forfar Yeomanry

 

Raised in1910, fought in Gallipoli during WWI, and Palestine and France. During WWII they expanded to form two Divisional Cavalry regiments equipped for a recconnaissance role. One regiment was present at Dunkirk, and the other regiment landed at Normandy 17th June 1944. Now "C" Squadron (Fife & Forfar Yeomanry/Scottish Horse), The Scottish Yeomanry.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ritter @ Aug 28 2006, 04:13 PM)
http://www.egframes.co.uk/yeomanry.htm
Не совсем в тему, зато про yeomanry проясняет happy.gif
Все же (2)

378] Fife and Forfar Yeomanry

Raised in1910, fought in Gallipoli during WWI, and Palestine and France. During WWII they expanded to form two Divisional Cavalry regiments equipped for a recconnaissance role. One regiment was present at Dunkirk, and the other regiment landed at Normandy 17th June 1944. Now "C" Squadron (Fife & Forfar Yeomanry/Scottish Horse), The Scottish Yeomanry.

2+3 Конницы уже давно нет ... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не утверждаю, что сейчас это конные части. smile.gif

Просто интересно, ты точно уверен, что сейчас это и (3) тоже? Может по аналогии с америкосами просто чтут традиции, называя старыми названиями кавалерийских частей современные моторизованные формирования?

"Территориальная добровольческая часть" - слишком уж неформально звучит, на мой взгляд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ritter @ Aug 28 2006, 05:26 PM)
Да я не утверждаю, что сейчас это конные части. smile.gif
Просто интересно, ты точно уверен, что сейчас это и (3) тоже? Может по аналогии с америкосами просто чтут традиции, называя старыми названиями кавалерийских частей современные моторизованные формирования?
"Территориальная добровольческая часть" - слишком уж неформально звучит, на мой взгляд...

Конечно традиции. Это части танковые и моторизованные. drinks_cheers.gif

Но! Ряд этих частей сформировывался в военное время, а после окончания войны расформировывался. Другие напротив, существуют и сейчас ... вот я и думаю, что 2+3 drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yeomanry - это, действительно, территориальная конница. Многие подразделения ведут историю с 18 века, тогда как пехотные реджименты, например и в основном, много "моложе", - середина 19-го. Пехоьные функции на "территориях" выполняли т.н. "добровольческие батальоны", а Yeomanry их, соответственно, дополняли wink.gif

В англо-бурскую войну 1899-1902 гг. эта "кавалерия" за отличие в боях получила (в 1901 г.) наименование Imperial Yeomanry, но ненадолго tongue.gif Уже в 1908 году была создана ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ АРМИЯ, где Yeomanry были закреплены за регулярными частями. Но в 1МВ многие продолжали носить свои старые кокарды. В 1920-х конница стала исчезать как род войск. Yeomanry со своими лошадьми biggrin.gif "разошлись" по корпусам - артиллерия, инженерный, связь, а часть из них, как справедливо отмечено, стала прообразом "механизированных" батальонов. drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

История йоменов более ранняя.

Й о м е н - лично независимый английский крестьянин(не крепостной и не батрак),

обязанный службой своему сюзерену, которого он сопровождал в

военных походах. В XIV - XV вв. йомены, вооруженные длинными

луками, составляли, фактически, главную ударную силу

английского войска.

Первый из Тюдоров Генрих II вступивший на престол в 1485 году после окончания гражданской войны( Алой и Белой Розы),не очень доверяя дворянам, сформировал из йоменов свою личную гвардию Yeomen of the Guard — телохранители английского короля (или королевы)- старейший из придворных военных корпусов. Эти гвардейцы, и теперь носящие живописную форму эпохи Тюдоров, известны под названием "beef-eaters" ("пожиратели бифштексов"). Капитан Yeomen of the Guard — всегда пэр и член тайного совета. brith.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...