Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Это на снимке так выглядит. Думаю, что литой была пластина, из которой его штамповали. Глубина штампа не менее 1.5 мм. У литых знаков, всё-таки более-менее поверхность плоская.

Но это не важно. Интересна история знака sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужно было время, чтобы найти необходимую книгу. Так вот, Семен! У Вас опять появился достаточно редкий знак, относящийся к группе т.н. Skill-at-Arms.

Впервые руль был установлен в 1927 году как наградной знак, вручавшийся всему личному составу батарей на мех. тяге, получивших 1-й, 2-й или 3-й приз на соревнованиях. Над знаком, обозначавшим 1-й приз дополнительно крепилась корона. Эти знаки были отменены в 1939 году.

Второй раз руль был установлен в 1942 году, как квалификационный знак водителей. В 1950 году он был заменен на пятиконечную звезду.

Оба знака носились над обшлагом левого рукава только рядовым и сержантским составом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семён, без Оберста Ваш "Эльдорадо", как назвал это Роман, остался бы безымянным "складом";)

Вы просто обязаны теперь, как честный человек, дать ему рекомендацию в BRITISH CLUB:)

А я поддержуsmile.gif

Если Оберсту это, конечно, нужноsad.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Петр Сергеевич @ May 18 2006, 12:48 AM)
Семён, без Оберста Ваш "Эльдорадо", как назвал это Роман, остался бы безымянным "складом";)
Вы просто обязаны теперь, как честный человек, дать ему рекомендацию в BRITISH CLUB:)
А я поддержуsmile.gif
Если Оберсту это, конечно, нужноsad.gif

А 10 тем. wink.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, "нашлепать" 10 тем не проблема...

Сложнее искать материал, интересоваться темой, иметь желание не только набраться знаний от других, но и поделиться своими, потратив на поиск инфы свое дорогое личное времяsmile.gif

Бывая на форуме регулярно, не так трудно заметить, кто действительно "болеет" за его развитие...smile.gif

Мне кажется, дать квалифицированный ответ на вопрос гораздо сложнее, чем создать тему типа "что это?" или выложить свои "картинки":)

Например, за данную тему я дал бы "очко" и Оберсту, хотя формально её начал Семён...

Именно "дал", а не "отдал":), потому что показанный Семёном материал инициировал обращение к интересной и малоизвестной "для широких масс" темеwink.gif и его "очко" тоже вполне заслеженноеsmile.gif

Вот такие мысли вслух...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Петр Сергеевич @ May 18 2006, 01:08 AM)
Я думаю, "нашлепать" 10 тем не проблема...
Сложнее искать материал, интересоваться темой, иметь желание не только набраться знаний от других, но и поделиться своими, потратив на поиск инфы свое дорогое личное времяsmile.gif
Бывая на форуме регулярно, не так трудно заметить, кто действительно "болеет" за его развитие...smile.gif
Мне кажется, дать квалифицированный ответ на вопрос гораздо сложнее, чем создать тему типа "что это?" или выложить свои "картинки":)
Например, за данную тему я дал бы "очко" и Оберсту, хотя формально её начал Семён...
Именно "дал", а не "отдал":), потому что показанный Семёном материал инициировал обращение к интересной и малоизвестной "для широких масс" темеwink.gif и его "очко" тоже вполне заслеженноеsmile.gif
Вот такие мысли вслух...

Полностью согласен! drinks_cheers.gif

Предлогаю как нашему МОДЕРАТОРУ развить правила вступления в BC. drinks_cheers.gif

Мысли как я понимаю уже есть. wink.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Oberst @ May 18 2006, 12:23 AM)
Впервые руль был установлен в 1927 году как наградной знак, вручавшийся всему личному составу батарей на мех. тяге, получивших 1-й, 2-й или 3-й приз на соревнованиях. Над знаком, обозначавшим 1-й приз дополнительно крепилась корона. Эти знаки были отменены в 1939 году.
Второй раз руль был установлен в 1942 году, как квалификационный знак водителей. В 1950 году он был заменен на пятиконечную звезду.
Оба знака носились над обшлагом левого рукава только рядовым и сержантским составом.

Oberst (к сожалению не знаю Вашего имени), громадное спасибо!! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Теперь осталось выяснить как знать, это 1927-39гг. или 1942-50гг?

Может какие-то снимки с этими знаками есть?

Это только британский знак или в Содружестве тоже им пользовались?

И звезду былобы интересно увидеть wub.gif

 

И, "как честный человек", ходатайствую перед Клубом о принятии Вас в его ряды drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif Присоединяйтесь! А если колличество тем ещё важно, то с радостью отдаю эту Вам rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
А если колличество тем ещё важно

Так годика через пол и смогу вступить в элитарный клуб! tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ May 18 2006, 02:55 AM)
QUOTE (Oberst @ May 18 2006, 12:23 AM)
Впервые руль был установлен в 1927 году как наградной знак, вручавшийся всему личному составу батарей на мех. тяге, получивших 1-й, 2-й или 3-й приз на соревнованиях. Над знаком, обозначавшим 1-й приз дополнительно крепилась корона. Эти знаки были отменены в 1939 году.
Второй раз руль был установлен в 1942 году, как квалификационный знак водителей. В 1950 году он был заменен на пятиконечную звезду.
Оба знака носились над обшлагом левого рукава только рядовым и сержантским составом.

Oberst (к сожалению не знаю Вашего имени), громадное спасибо!! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Теперь осталось выяснить как знать, это 1927-39гг. или 1942-50гг?

Может какие-то снимки с этими знаками есть?

Это только британский знак или в Содружестве тоже им пользовались?

И звезду былобы интересно увидеть wub.gif

 

И, "как честный человек", ходатайствую перед Клубом о принятии Вас в его ряды drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif Присоединяйтесь! А если колличество тем ещё важно, то с радостью отдаю эту Вам rolleyes.gif

По поводу временного периода руля: я думаю, что это 1927-1939 гг. Насчет ношения подобных знаков другими армиями стран Содружества пока ничего сказать не могу.

Звезда была (и есть) только матерчатая. Чуть позже покажу.

Что касается вступления в British Club, тоя только "за"! Мне по-настоящему с Вами интересно.

В отношении 10 тем обязуюсь в ближайшее время форсировать этот вопрос.

P.S. А сколько тем (с хорошим продолжением) у меня уже набралось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Oberst @ May 18 2006, 10:09 PM)
Что касается вступления в British Club, тоя только "за"! Мне по-настоящему с Вами интересно.

drinks_cheers.gif И нам тоже! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я видел в книжкеwink.gif матерчатую нашивку - красный руль на темно-синем фоне, которыую носили рулевые на британском флоте)

Руль Семёна не оттуда?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Петр Сергеевич @ May 19 2006, 02:53 AM)
А я видел в книжкеwink.gif матерчатую нашивку - красный руль на темно-синем фоне, которыую носили рулевые на британском флоте)
Руль Семёна не оттуда?

На флоте - штурвал, который несколько отличается от руля.

Resize_of____.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Oberst @ May 20 2006, 12:43 AM)
QUOTE (Петр Сергеевич @ May 19 2006, 02:53 AM)
А я видел в книжкеwink.gif матерчатую нашивку - красный руль на темно-синем фоне, которыую носили рулевые на британском флоте)
Руль Семёна не оттуда?

На флоте - штурвал, который несколько отличается от руля.

А вот и не отличается drinks_cheers.gif

Сами посмотрите wink.gif

post-296-1148075977_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак Семена - армейский. На флоте металлических не было.

Вот картинка из Illustrated Encyclopedia of Military Insignia of the 20th Century

_____.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...