Перейти к содержанию

Причина гибели матроса - во время купаиния его утащил осьминог


Рекомендуемые сообщения

Погиб в устье реки Гладкая (Приморский край), начало залива Посьет в районе д. Зайсановка Хасанского укрепрайона.

 

post-23938-0-09450700-1545383974_thumb.jpg

Изменено пользователем Conell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Судя по тому, что река Гладкая впадает в бухту Экспедиция, залива Посьет, Японского моря - появление осьминога в реке и трагический случай с краснофлотцем, вполне реальны.

Появляется же каспийская нерпа (тюлень) в районе Волгограда.

  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Нет, не реально!   Пресноводных головоногих моллюсков не существует, ну не смогли они наладить электролитный обмен в пресной воде. Это исключительно морские и океанские организмы. Осьминог, конечно, мог случайно из морских вод забраться в речные, но очень быстро бы погиб.

Изменено пользователем Папа водолаз
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был вражеский моллюск,"заряженный" злобным капиталистическим миром на похищение(по 1 чел.) краснофлотцев и вольнонаёмных.

Работал на батарейках(прототип "Энергизера").

 

***

 

Тема такая же муть,как и фото из сети.

Похожа на работу "Энергизера",кстати...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был вражеский моллюск,"заряженный" злобным капиталистическим миром на похищение(по 1 чел.) краснофлотцев и вольнонаёмных.

Работал на батарейках(прототип "Энергизера").

 

***

 

Тема такая же муть,как и фото из сети.

Похожа на работу "Энергизера",кстати...

Фото из Сети, но с офиц. сайта МО РФ "Память народа", пункт 20........

 

post-23938-0-43072300-1545490047_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Осьминог, конечно, мог случайно из морских вод забраться в речные, но очень быстро бы погиб.

Значит, всё же мог забраться........ А насколько быстро бы погиб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Случай действительно из области фантастики. Однако.......

В представленных документах есть очень важное указание места трагедии: устье реки, начало залива Посьет.

 

Кто либо из коллег может дать полное определение, что это такое - устье реки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай действительно из области фантастики. Однако.......

В представленных документах есть очень важное указание места трагедии: устье реки, начало залива Посьет.

 

Кто либо из коллег может дать полное определение, что это такое - устье реки?

Место, где река впадает в море или озера, например. Или что-то изменилось с тех пор, как окончил школу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Место, где река впадает в море или озера, например. Или что-то изменилось с тех пор, как окончил школу?

Нет, ничего не изменилось, Вы правы.

Но в свете нашего обсуждения есть одна важная деталь, которую нужно учитывать: это состав воды в устье реки впадающей в море.

Или я вместе с нижеследующим ошибаемся? :)

post-45710-0-59906900-1545513747_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Место, где река впадает в море или озера, например. Или что-то изменилось с тех пор, как окончил школу?

Нет, ничего не изменилось, Вы правы.

Но в свете нашего обсуждения есть одна важная деталь, которую нужно учитывать: это состав воды в устье реки впадающей в море.

Или я вместе с нижеследующим ошибаемся? :)

В устьях рек себя прекрасно ощущают морские обитатели.

Историй, как осьминоги нападают на людей в интернете достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

В устьях рек себя прекрасно ощущают морские обитатели.

Историй, как осьминоги нападают на людей в интернете достаточно.

Благодарю Вас, коллега!  :drinks:

Именно это я и хотел услышать.

Но истории из интернета могут быть объявлены вымыслом. Поэтому подойдём к вопросу научно.

Значит мы выяснили, что водная среда в устье реки Гладкая вполне подходит для нахождения в ней осьминога и он не так уж и быстро погиб бы. Верно?

Далее. У нас есть указание на водораздел - начало залива Посьет, а это уже море, Японское. Можно предположить, что краснофлотец купался рядом с линией разграничения акваторий река-море? Полагаю, что можно.

Его могло течением снести в море? Думаю, что могло. Следовательно, зашёл морячок в воду в реке, а трагедия произошла в море?

А чудище таилось где? В том месте где оно может жить - в солёной воде. 

Всё верно? С моей стороны нет "передёргивания карт"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В устьях рек себя прекрасно ощущают морские обитатели.

Историй, как осьминоги нападают на людей в интернете достаточно.

Благодарю Вас, коллега!  :drinks:

Именно это я и хотел услышать.

Но истории из интернета могут быть объявлены вымыслом. Поэтому подойдём к вопросу научно.

Значит мы выяснили, что водная среда в устье реки Гладкая вполне подходит для нахождения в ней осьминога и он не так уж и быстро погиб бы. Верно?

Далее. У нас есть указание на водораздел - начало залива Посьет, а это уже море, Японское. Можно предположить, что краснофлотец купался рядом с линией разграничения акваторий река-море? Полагаю, что можно.

Его могло течением снести в море? Думаю, что могло. Следовательно, зашёл морячок в воду в реке, а трагедия произошла в море?

А чудище таилось где? В том месте где оно может жить - в солёной воде. 

Всё верно? С моей стороны нет "передёргивания карт"?

У меня сомнения история не вызывала   :drinks:

  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Что же касается самого "фантастического" случая, то к нему можно относиться по разному: верить или не верить.

Но ведь мы пожили на этом свете достаточно, для того, чтобы сказать: всё могло быть!

Тем более, что есть официальные документы с указанием места и условий происшедшего, а также совершив небольшой экскурс в научную гидрологию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же касается самого "фантастического" случая, то к нему можно относиться по разному: верить или не верить.

Но ведь мы пожили на этом свете достаточно, для того, чтобы сказать: всё могло быть!

Тем более, что есть официальные документы с указанием места и условий происшедшего, а также совершив небольшой экскурс в научную гидрологию. 

Спасибо.

К слову, у нас в обоих заливах - Калининградском (Вислинском) и Куршском, а в первый впадает река Прегель, весьма комфортно ощущают себя морские обитатели (треска, камбала, угорь), как и в прибрежных водах Балтики вполне себе комфортно шастает судак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В списке безвозвратных потерь говорится, что краснофлотец утонул в реке Гладкая в районе Зайсановки. А устье и залив упоминаются как ориентир места погребения.

Думаю причина гибели была более тривиальна.

Изменено пользователем Inster
  • Лайк 1
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В списке безвозвратных потерь говорится, что краснофлотец утонул в реке Гладкая в районе Зайсановки. А устье и залив упоминаются как ориентир места погребения.

Думаю причина гибели была более тривиальна.

А это что тогда?

post-2805-0-02787400-1545859449_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В списке безвозвратных потерь говорится, что краснофлотец утонул в реке Гладкая в районе Зайсановки. А устье и залив упоминаются как ориентир места погребения.

Думаю причина гибели была более тривиальна.

А это что тогда?

 

А что не так с моим постом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...