Перейти к содержанию

Шитье на воротник


Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

Не получилось ответить в личном сообщении (не знаю как вставить картинку в письмо) - отвечу здесь.

Думаю, Вы спрашиваете более о непосредственной атрибуции рисунка шитья, нежели о воротнике, как о изделии. Что тут говорить…сохранность шитья прекрасная, по временным рамкам я Вам не подскажу (могу только догадываться ….. учитывая хорошую сохранность шитья – рубеж веков плюс-минус).

Носивший его чиновник принадлежал к Мариинскому ведомству. Это ведомство по управлению благотворительных учреждений в императорской России. Собственно о ведомстве подробнее можно прочитать в инете. Все благотворительные заведения, входившие в состав Мариинского ведомства не являлись собственно государственными (от Короны, хотя Управление входило в IV отделение Собственной его величество канцелярии), и мундиры служащим ведомства были введены для поощрения благотворительной деятельности в империи.

В России существовало Ведомства благотворительных учреждений Марии Фёдоровны (жена Павла I) и Александры Фёдоровны (супруга его старшего сына – Александра I) (ведомства носили имена учредителей). Основным внешним видимым отличием мундиров этих в разное время учреждённых ведомств был цвет воротника и выпушки. В первом - черный бархат и голубая выпушка по краям воротника и на обшлагах, а на ваших фотографиях (как мне видится) – черная суконная выпушка тогда поле воротника должно быть тёмно-синего бархата. Полнота шитья вашего воротника указывает на первые чины ведомства (почётный опекун и член попечительского совета). На приложенной картинке портрет в мундире Общества благородных девиц и прочих институтов ведомства Марии Фёдоровны (голубая выпушка).

post-45006-0-11184500-1471915921_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Александры Фёдоровны (супруга его старшего сына – Александра I) 

 

Прошу прощения...Александра Фёдоровна являлась женой НИКОЛАЯ I. Здесь я дал петуха...ибо известно, что мундиры Ведомства импер. Алекс. Фёдор. были введены в 1830 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Rentier, вот испрашиваемые Вами утверждённые рисунки по Мариинскому ведомству (какие у меня есть). В приведённых фотографиях, последняя – портрет И.В. Цветаева создателя и первого директора Музея изящных искусств имени императора Александра III  (ныне Государ. музея изобр. Искусств им. А. Пушкина). Столь роскошный мундир он получил после открытия музея, когда его сделали почётным опекуном. Столь явное видимое отличие от образцовых рисунков в шитье на мундире Цветаева (шитьё по борту) объясняется (на мой взгляд) следующим. Конечно, я могу ошибаться – знающие, надеюсь, поправят.

Когда в 1873 Санкт-Петербургский и Московский Опекунские советы и Главный совет женских учебных заведений были слиты в один Опекунский совет учреждений императрицы Марии (с двумя присутствиями – Санкт-Петербургским и Московским), то он стал высшим совещательным органом по всем делам Ведомства. Думаю, именно в мундире Опекунского совета и изображён Цветаев на этом фото.  И.В. Цветаев был почётным опекуном московского присутствия Опекунского совета. Надо сказать для деятельного профессора (коим был Иван Владимирович) членство в Опекунском совете было делом обременительным – начиная с пошива мундира, который кстати обошёлся ему в разорительную сумму 800 руб. и заканчивая участием в заседаниях Совета, где как он в переписке сетовал.. «...никого не опекают и ничем не управляют... Незнакомый с новым для меня учреждением, я не понимаю смысла ношения этого титула, без активной службы. Если никакого дела не дают, если не полагается по этой должности никакого денежного оклада, то какое значение имеет этот титул?..» 

post-45006-0-63295500-1472000123_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что сказано в Положении о Гражданских мундирах ПСЗ от 27 февраля 1834 г.

 

Надо добавить, что мундиры с шитьём дубовых листочков были даны всем чиновникам Управления над всеми подведомственными заведениями Мариинского ведомства. Чиновники же IV отделения Собственной Его вел. Канцелярии, а впоследствии Собственной Е.И.В. Канцелярии по учреждениям Импер. Марии имели шитьё с виноградными листьями. При этом надо отметить, что рисунок узора «виноградного» шитья  на мундирах Ведомства Александры Фёдоровны отличался от чиновничьего и мундира Общества благородных девиц и проч…Ведомства Марии Фёдоровны. Оно было мельче и виноградные и пальмовые веточки на шевронах рукава были обращёны вниз.

post-45006-0-84901000-1472081576_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...