Перейти к содержанию

Ракетные войска и артиллерия


Рекомендуемые сообщения

sclerosis.gif Сам не прав.

Почетные наименования получили после участия Калинковско-Мозырской операции за освобождение города Мозырь 18 частей и соединений Красной Армии - "Мозырских".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

107, что в Кременчуге, не расформирована, как таковая, а пребывает сейчас там же, как 107 Ленинградский реап.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Dec 25 2010, 03:57 PM)


ранее, аналогичный вопрос у меня возникал и по 123 гв рбр на ДВ, что по номеру и наименованию полностью повторяла 123 гв Брянско-Берлинскую рбр в Конотопе, КВО - но ответа так и не нашел.

1 октября 1958 года на базе 158 тбап сформирован 262 авиационный полк, а с августа1959 года- 132 инженерный полк. За полком сохранены все почётные наименования: 132 гвардейский Брянско- Берлинский Краснознамённый инженерный полк.

Место дислокации- Барано-Оренбургский Пограничный округ Дальневосточного военного округа.

1 июля 1969 года гвардейский инженерный полк переформирован в 123 гвардейскую ракетную бригаду в составе трёх отдельных ракетных дивизионов – 779, 784 и 784, вооружённых комплексом "Темп-С".

Место дислокации – село Монастырище Черниговского района Приморского края. С 1970 года- село Новосысоевка Яковлевского района Приморского края Дальневосточного военного округа.

В связи с Договором по РСМД в 1988 году бригада сдала всю технику и ликвидировала её. Кто попал под сокращение.

1 февраля 1989 года управление 123 ракетной бригады вошло в состав 10 армии Киевского военного округа.

С июня 1989 года в состав бригады вошли 189, 642, 500 отдельные ракетные дивизионы с местом дислокация- город Конотоп Сумской области.

Ранее эти дивизионы были вооружены РК 9К52 "Луна-М" и входили в состав мсд(тд).

В 1991 г. ракетная бригада вошла в состав ВС Украины.

123 гвардейская Брянско- Берлинская Краснознамённая ракетная бригада расформирована 30 октября 2003 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот спасибо большое - теперь все ясно, почему на форумах ракетчиков все называют ДВ, а бригада вощла в сотав ВС Украины.

 

одна поправка - на Украине не было 10-й армии!

это опечатка по тексту - на самом деле это 1-я гв ОА (штаб в Чернигове).

post-215-1293290699_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что уважаемое сообщество скажет по поводу вот этой нашивки?

Это кто? reading_help.gif

post-215-1293291504_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (картографф @ Dec 25 2010, 09:08 PM)
По-моему в Биробиджане 203 зрбр.

Спасибо, что подтвердили мои предположения.

Тогда получается, что эта зрбр в 2009 г. переформирована в 1724 зрп и передана в состав ВВС.

Может быть, знаете, не было ли у неё наград и почётных наименований?

Изменено пользователем Aleks-k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сформирована в 1940-х гг. в г.Капустин Яр. Входила в состав ГСВГ.

В 1981 г. передислоцирована в Биробиджан".

Это не про неё? rolleyes.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме Биробиджана - пока ничего не говорит...

в 40-х - это до ВОВ/во время ВОВ/после ВОВ???

ГСВГ - это уже не 40-е (тогда была ГСОВГ)

так что регалий пока не вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Aleks-k @ Dec 25 2010, 11:39 PM)
"Сформирована в 1940-х гг. в г.Капустин Яр. Входила в состав ГСВГ.
В 1981 г. передислоцирована в Биробиджан".
Это не про неё?  rolleyes.gif

Было в истории РВ две 23 бригады:

23-я ракетная бригада особого назначения РВГК начала формироваться в декабре 1950 года одновременно на полигоне Капустин Яр и в г. Камышине, куда прибывала на формирование часть личного состава.

В феврале 1951 года эта бригада (вторая по счету среди БОН РВГК) была окончательно сформирована в г.Камышине с вооружением ракетой Р-1, а затем Р-2. В марте 1953 года бригада была переименована из 23-й - в 73-ю инженерную бригаду РВГК.

В 1959 году 73-я ИБ РВГК передислоцирована в г.Коломыя Ивано-Франковской области, где в 1960-м году переформирована в 44-ю ракетную дивизию РВСН, которая простояла на боевом дежурстве до начала 90-х годов. На её вооружении состояли только стратегические ракеты СД.

 

И вторая 23 ракетная бригадаБригада сформирована в июле 1953 г. в с. Капустин Яр Астраханской области.

16 октября, согласно директиве Генерального штаба, передислоцирована в поселок Белокоровичи Житомирской области и вошла в оперативное подчинение Прикарпатского военного округа.

В 1958 г. ракетная бригада передислоцирована в Группу советских войск в Германии.

В 1981 г. ракетная бригада выведена в Краснознаменный Дальневосточный военный округ (г. Биробиджан Еврейской автономной области).

В 1998 г. бригада перевооружилась с ракетного комплекса 9К72 на тактический ракетный комплекс 9К79-1 "Точка У".

Изменено пользователем картографф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эвона, как всё запутано...

Т.е., получается, 23 рбр (та, которая "вторая") была в дальнейшем переформирована в 203 зрбр?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ну, как это - с Точки на С-300?

мне известна 23 рбр Темп-С в Новосысоевке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Dec 26 2010, 11:47 PM)
да ну, как это - с Точки на С-300?
мне известна 23 рбр Темп-С в Новосысоевке

123 рбр 9К76"Темп-С" -Новосысоевка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я совсем запутался...

Алекс спрашивал про 203 зрбр? а ответ Картограффа про ГСВГ относился к 23 рбр? и между ними ничего общего - никто никуда не перевооружался, а 203 никогда в ГСВГ не была.

т.о., в Биробиджане две разных бригады - 23 рбр и 203 зрбр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Aleks-k @ Dec 20 2010, 11:08 PM)
165 абр ДВО / ВВО (в/ч 02901, г. Белогорск-15)

Кстати говоря, уважаемый ресурс

http://www.ryadovoy.ru/forum/index.php?topic=2481.0

преподносит название этого соединения, как:

"165 артиллерийская Пражская Краснознаменная орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада".

Опять, что ли, лоханулись...

Ни почётного наименования, ни орденских лент... mad.gif

 

Вопрос Картографу, и вообще всем, кто в теме:

А каково прошлое этой бригады?

 

Вот что нашёл в книге "Советская армия в годы холодной войны"

"...12-я артиллерийская Пражская краснознаменная, орденов Кутузова, Б. Хмельницкого дивизия. История этой дивизии, дислоцированной западнее Байкала, исходит от 122-й артиллерийской бригады большой мощности времен войны..."

Что-то я плохо понимаю...

У одной 12 Пражской ад, которая в книге и на форуме "Военный рубеж" - КЗн, Кутузов и Хмельницкий;

у другой 12 Пражской ад, на шевроне (http://sammler.ru/index.php?showtopic=8276&st=20) - только КЗн и Суворов-II...

Где истина?

Изменено пользователем Aleks-k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

QUOTE (Aleks-k @ Dec 20 2010, 11:08 PM)
165 абр ДВО / ВВО (в/ч 02901, г. Белогорск-15)

В пластизоли:

post-215-1303023611_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Это попытка создать официальный знак 19-го научно-исследовательского полигона (знаменитый полигон на Ржевке).

Вот варианты исполнения.

post-215-1353354717_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
232-я реактивная артиллерийская Пражская Краснознаменная ордена Суворова бригада.

post-215-1318921480_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

7-я бригада

 

извините,но мне кажется я разгадал этот ребус - звездочки -это не 7, а 2-3-2,

232-я реактивная бригада г. Шелехов Иркутская обл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Здравствуйте! Возможно я не там пишу, сразу прошу прощение. Помогите старому солдату. Я пробовал, не получилось. Служил в 50-ом САП(самоходно-артиллерийском полку) в\ч64684 в н.п. Шали, р.Чечня в 2000г. Хочу найти нашивку нашего полка. 70-ый МСП (нашивка есть у вас) образовывался в одно с нами время. Мы стояли рядом на растоянии 1.5 км.. У этого полка нашивка есть. Значит и нашего полка нашивка возможно есть. Я обратился к Вам т.к. у Вас есть опыт и знания поиска. Благодарен буду за фото или за ссылку где это фото посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбе ветерана:

post-215-1326577724_thumb.jpg

Изменено пользователем Aleks-k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (Sed @ Apr 13 2012, 10:19 PM)
Брак. Слово РОССИЯ не залито пластизолем

Но тиснение букоф проглядывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Aleks-k @ Apr 14 2012, 10:03 PM)
QUOTE (Sed @ Apr 13 2012, 10:19 PM)
Брак. Слово РОССИЯ не залито пластизолем

Но тиснение букоф проглядывает!

проглядывает, но следов пластизоля нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Коллеги, чтобы не создавать специально темы хочу спросить знатоков. Какого цвета должен быть кант на нашивках ракетных войск и артиллерии - золотистого (желтого) или красного, а может и золотистого и красного.

Имею в коллекции несколько приказов, где фигурирует, как желтый цвет канта, так и красный. И что самое интересное, в описании всех приказов говорится о традиционном цвете приборного сукна военной одежды военнослужащих ракетных войск и артиллерии.

Такие же метаморфозы и с танковыми войсками.

Всем спасибо за ответы.

post-215-1341499239_thumb.jpg

Изменено пользователем wild20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...