Перейти к содержимому

Фотография

Афганистан 1979-1989

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 602

#601 Alexander Kunstmann

Alexander Kunstmann

МОДЕРАТОР

• Участник форума SAMMLER.ru
  • 571 сообщений
  • Interests:Ордена Афганистана и СССР.

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 02:06

Возвращаясь к теме погибших в Афганистане. Цитата из книги Андрея Грешнова "После нас":

"Что ж, «обкатались» мы тогда за девять лет неплохо — более 15 тысяч погибших и 60 тысяч раненых, да и то только по официальным данным. А по неофициальным, было куда больше. Как-то раз я по «наводке» моего товарища Акмаля Имамбаева, служившего в свое время в кандагарской 70-й бригаде, взял телефонное интервью у профессора кафедры термических поражений Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга Владимира Сидельникова. Медик открытым текстом сказал мне, что статистика потерь Советской армии в Афганистане не включала умерших от ранений в госпиталях СССР.

Сам Сидельников в 1989 году служил в Ташкентском военном госпитале и работал в составе комиссии Минобороны СССР на базе штаба Туркестанского военного округа, которая проверяла истинное количество потерь во время войны в Афганистане. По словам военврача, войну в Афганистане прошли 620 тысяч граждан СССР, а за девять лет войны медицинская помощь была оказана 463 тысячам военнослужащих. Эта цифра включала в себя в том числе почти 39 тысяч человек, получивших ранения в ходе боевых действий. Самая значительная часть обратившихся за медпомощью, около 404 тысяч, — это инфекционные больные, которые переболели дизентерией, гепатитом, брюшным тифом и другими инфекционными заболеваниями.

— Но значительное число людей, которые поступали в госпитали на территории СССР, скончались на фоне тяжелых осложнений, раневой болезни, гнойно-септических осложнений, тяжелых ранений, травм. Некоторые лежали у нас до полугода. Эти люди, скончавшиеся в госпиталях, не вошли в число официально озвученных потерь, — рассказал Сидельников. Он добавил тогда, что не может назвать точное их число в силу того, что статистика по этим больным попросту отсутствует…"

• 0

#602 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 15 790 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2020 - 11:27

))ussr))

Прикрепленные изображения

• Скриншот 25-10-2020 222703.jpg

• 0

"...Лечу стремглав,
Вдыхая холод непоправимого конца,
Игры проигранной до праха,
И нет, как нет у мертвеца,
Во мне сомнения и страха."

Ищу орден БКЗ № 379410

#603 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 15 790 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 09:59

На фото Герой Советского Союза Андрей Мельников, боец 9-роты 345-го Воздушно-десантного полка. Погиб в легендарном бою на высоте 3234 в возрасте 19 лет. Выписка из приказа по награждению:
«Пулемётчик 9-й парашютно-десантной роты 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка гвардии рядовой Мельников А. А. особенно отличился 7 и 8 января 1988 года в боях за высоту 3234 с превосходящими силами противника. Прицельным огнём с частой сменой позиций Андрею Мельникову долгое время удавалось отражать многочисленные атаки врага. Когда у Андрея закончился боекомплект, он добрался до соседнего укрытия за новыми боеприпасами, но упал навзничь, успев только сказать: „Боеприпасы, всё…“. Когда с мёртвого героя сняли бронежилет, то не поверили, как он оставался живым столько времени. Судя по ранениям, Андрей должен был умереть ещё несколько часов назад. Пластины бронежилета были вдавлены в его тело от взрывных волн»

Прикрепленные изображения

• Скриншот 15-11-2020 205837.jpg

• 0

"...Лечу стремглав,
Вдыхая холод непоправимого конца,
Игры проигранной до праха,
И нет, как нет у мертвеца,
Во мне сомнения и страха."

Ищу орден БКЗ № 379410

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных