Перейти к содержанию

Кому принадлежала колодка?



Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Бовдюг @ Jul 27 2011, 01:29 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jul 25 2011, 09:25 PM)
Колодка это часть и служебной формы в определенных случаях.
Парадная форма не была запрещена, до конца войны запретили её изготовление, но не ношение.

То есть это был вопрос экономии? Или идеологический - мол не до праздников нам?

Это был вопрос военного товарищества. На фронте колодки не носили, а в тылу были с ними солидарны.

Носить колодки официальным лицам не военного ведомства - не возбранялось.

Например дипломаты продолжали все носить за исключением поправки, что мирные иностранные награды не носились. Но и тут были исключения. К примеру если дипломат одевал колодку по поводу приема румын, то носились все румынские награды и т.д. и т.п.

 

Коллега, а оно Вам надо? smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jul 27 2011, 01:44 PM)
Коллега, а оно Вам надо? smile.gif

Вообще-то надо, иначе бы не спрашивал. Извините, если раздражаю своими вопросами. Больше не буду. В любом случае спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Бовдюг @ Jul 29 2011, 11:39 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jul 27 2011, 01:44 PM)
Коллега, а оно Вам надо? smile.gif

Вообще-то надо, иначе бы не спрашивал. Извините, если раздражаю своими вопросами. Больше не буду. В любом случае спасибо.

Так может спросить конкретней? Надо мол для того и того. А то ответ на вопрос в одном предложении тут никак не получиться.

 

И пожалуйста не надо ничего придумывать из серии раздражаю, достаю и т.д. и т.п. Не красиво это, за других решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jul 29 2011, 01:08 PM)
Так может спросить конкретней? Надо мол для того и того. А то ответ на вопрос в одном предложении тут никак не получиться.

Портебность, в общем-то, не очень острая - просто тема совпала с тем, чем я сейчас занимаюсь. У меня студент пишет доклад к научной конференции. В частности проводит идею о том, что немцам, для того, чтобы выиграть войну, требовалось пойти еще в самом начале войны на мероприятия, которые фактически превратили бы Рейх в СССР. Там цеолый комплекс мер, в частности касающиеся национальной политики, системы управления экономикой, подходов к формированию и вооружению армии и т.д. То, что либо предлагалось рядом лиц в Рейхе, либо даже было частично осуществлено. В частности, рассматриваются жесткие экономиченские меры, практически эквивалентные тому, что было сделано в СССР - тотальную экономию, всеобщую трудовую мобилизацию и т.д. В связи с этим, когда зашел вопрос о запрете на колодки, у меня по ассоциации возникла мысль, что этот шаг мог быть одним из элементов общей программы экономии. Вот я и бросил шар наугад - вдруг среди людей, более глубоко знающих тему и в отличие от меня владеющих английским, кто-то знает о такой связи. Или выяснится, что это некая традиция и подобные правила вводились и во время других войн.

Вот как-то так. Не знаю, насколько это облегчает ответ на мой вопрос. В частности, еще один вопрос - запрет на вручение выслужных наград во время войны может относиться к той же тенденции, или у него другие корни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Бовдюг @ Aug 1 2011, 12:36 PM)
" и в отличие от меня владеющих английским".

Сорри, имелось в виду, конечно, "владеющих немецким".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...