Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А вот это не ЧОНовский знак?

http://sammler.ru/index.php?showtopic=31023

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Иваныч @ Jun 17 2006, 04:32 PM)
QUOTE (Loz @ Jun 16 2006, 03:42 PM)
QUOTE (Иваныч @ Jun 16 2006, 03:21 PM)
Удивляет позиция отдельных учасников форума.
Называют себя специалистами и
дают на сомнительные знаки положительную атрибутацию,
я бы сказал, проявляют беспринципность или полную некомпетнтность. nono.gif

Просмотрел здесь все сообщения - никто никакой атрибутации на эти знаки не давал. И, кстати сказать, никто об этом и не просил. Один показал знаки из старой коллекции, другие посмотрели, сказали спасибо...

Евгений читайте внимательно! nono.gif

Ваш земляк Обломов пишет "все знаки подлиные "

 

Затем он пишет "Я никого не заставляю верить в подлиность этих знаков, это только часть знаком из коллекции известного петербургского коллекционера Владимира Горшкова, которые были опубликованы в нашей газете "Петербургский коллекционер"

Поэтому данное сообщение служит только для ознакомления коллекционерав с многообразием знаков ЧОН. Эти знаки владелец не продает, поэтому успокойтесь, никто вас не пытаеться обмануть! "

 

Затем подхватывает известный специалист Николай2 , автор книги о "БКЗ"

"Великолепная подборка! Спасибо! "

дальше я думаю вы сами сможете перечитать...

 

Газета "Петербургский коллекционер" к своему стыду пропогандирует

фантазийные несуществующие знаки. Не просто копии с подлинных знаков,а именно фантазийные не существующие знаки.

В московском клубе есть два фуфлодела со стажем, один даже являлся членом правления клуба фалеристов,

по фамилии Черепенников, а второй Зайцев запустили в обращении этого отстоя не один десяток.

Ваш коллекционер Горшков может заблуждаться искренне или сознательно-это дело его совести.

Но пропогагдирует он коллекцию фантазийных фуфловых знаков. nono.gif nono.gif nono.gif

 

+ 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне представленные знаки очень понравились, спасибо Oblomovу за доставленное удовольствие!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне знаки нравятся,а насчет фантазейных-что-то часто стала эта тема доминировать.Ребята имея такие технологии легче слепить чудесную копию,чем фантазировать.Тем более что никто не хочет их продавать. bambr.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Есть у меня фото значка ЧОН. Только фото, не сам знак. Спёр где-то из сети (да, я правонарушитель sad.gif ). В подлинности не сомневаюсь, так что показываю. Можете оценить стиль той эпохи:

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пересмотрел ни один десяток фотографий комсостава и бойцов ЧОН, находящихся как в частных коллекциях, так и в музеях и архивах. И ни на одной из них не видно нагрудных знаков. Не кажется ли вам это странным?

Вот этот "знак" до боли напоминает орден Красной Звезды. dry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд все знаки темы ЧОН это фантазия.

http://sammler.ru/index.php?showtopic=65521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Странно, что на фотографиях знаков нет! Казалось бы при таком событии, как награждение и и был бы повод фотографироваться Кавалерам...

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Довольно подозрительный знак!
... и стиль кстати тоже.

По мне наоборот, самый аутентичный знак. А стиль точно из той эпохи.

QUOTE
Я пересмотрел ни один десяток фотографий комсостава и бойцов ЧОН, находящихся как в частных коллекциях, так и в музеях и архивах. И ни на одной из них не видно нагрудных знаков. Не кажется ли вам это странным?

А я до этого ни разу не видел нагрудного значка в виде подковы с лошадиной головой на венке. Но оказалось, были.

QUOTE
Вот этот "знак" до боли напоминает орден Красной Звезды.

Не вижу ничего общего. Винтовка, факел, шестерня - отличительные символы той эпохи. Где тут сходство с Красной Звездой?

QUOTE
Да! Странно, что на фотографиях знаков нет! Казалось бы при таком событии, как награждение и и был бы повод фотографироваться Кавалерам...

Уважаемые граждане, а с чего это вы решили, что это ВООБЩЕ было награждение? Быть может, чоновцы просто заказывали себе значки, чтобы выделиться? Представленные в этой ветке знаки далеко не всегда похожи на наградные. Не исключено также, что какие-то местные чоновские организации указывали изготовить такие значки своим подопечными.

Словом, почему вы решили, что они НАГРАДНЫЕ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаки сомнительные, а в остальном все это лирика. Заказывали, не заказывали, сами из портсигаров вырезали. Как говорится, если хочется поверить, то поверишь. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (кирец @ May 27 2010, 01:25 PM)
QUOTE
Я пересмотрел ни один десяток фотографий комсостава и бойцов ЧОН, находящихся как в частных коллекциях, так и в музеях и архивах. И ни на одной из них не видно нагрудных знаков. Не кажется ли вам это странным?

А я до этого ни разу не видел нагрудного значка в виде подковы с лошадиной головой на венке. Но оказалось, были.

У нас с Вами разный опыт в исследовании и изучении документов, в том числе и фотографий. Надеюсь Вы не будете спорить, что я реально видел во много раз больше?

QUOTE (кирец @ May 27 2010, 01:25 PM)
QUOTE
Вот этот "знак" до боли напоминает орден Красной Звезды.

Не вижу ничего общего. Винтовка, факел, шестерня - отличительные символы той эпохи. Где тут сходство с Красной Звездой?

Надпись :"Пролетарии всех стран, соединяйтесь!". Разве она не также расположена на ордене? А шрифт? Самоделкин, изготовивший этот знак особенно долго не думал над дизайном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
У нас с Вами разный опыт в исследовании и изучении документов, в том числе и фотографий. Надеюсь Вы не будете спорить, что я реально видел во много раз больше?

Не буду.

QUOTE
Надпись :"Пролетарии всех стран, соединяйтесь!". Разве она не также расположена на ордене? А шрифт? Самоделкин, изготовивший этот знак особенно долго не думал над дизайном.

Ну, как хотите. Тут мало доказательств для серьезного спора. Возможно, и не настоящий. Значок ведь не мой. Правда, сомневаюсь, чтобы тогда могли задуматься особо над стилем. Надпись по округу шестерни - тогда обычное дело. Шрифт действительно не самый частый.

К слову, как вы относитесь к показанному здесь значку 3-й пулеметной школы ЧОН?

Изменено пользователем кирец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (кирец @ May 27 2010, 01:25 PM)
Быть может, чоновцы просто заказывали себе значки, чтобы выделиться? Представленные в этой ветке знаки далеко не всегда похожи на наградные. Не исключено также, что какие-то местные чоновские организации указывали изготовить такие значки своим подопечными.
Словом, почему вы решили, что они НАГРАДНЫЕ?

Да хоть и не наградные! Если тем более заказали специально для себя, то почему же их не носили? И не фотографировались со знаками... да хотя бы на память, а не только для личных дел и удостоверений. image

Странно... нелогично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Да хоть и не наградные! Если тем более заказали специально для себя, то почему же их не носили? И не фотографировались со знаками... да хотя бы на память, а не только для личных дел и удостоверений.
Странно... нелогично...

Да, пожалуй. С другой стороны, само по себе отсутствие значков на фото представляет лишь косвенное доказательство их отсутствия. Чисто теоретически никто не отменяет возможности, что значки не попали на фото по изумительной случайности.

А если серьезно, доказательств существования знаков действительно нет. Но если показывают такие знаки, нужно думать, могли они быть или нет.

Лично мне из всей подборки знак 3-й пулеметной школы внушил наибольшее доверие. Тем более, 1925 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем вам дракон с женской броши не понравился?

Вообще то если из 10 знаков 9 фантазия, то шансов, что десятый в чем то правдив у меня нет. Сканы дрянь, там любой пулемет пушкой покажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
а чем вам дракон с женской броши не понравился?

Честно? Дракон тоже понравился. Но он явно более поздний, даже не из 20-х, а может и не 30-х.

QUOTE
Вообще то если из 10 знаков 9 фантазия, то шансов, что десятый в чем то правдив у меня нет. Сканы дрянь, там любой пулемет пушкой покажется.

Не вижу никаких обоснованных доводов в этом замечании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у каждого свое мнение drinks_cheers.gif я тоже романтик порою.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
у каждого свое мнение  я тоже романтик порою.

Ну а если так, по человечески, - похож пулемет на настоящий или не похож?(Я не говорю "является?" wink.gif )

Изменено пользователем кирец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, по таким изображениям выносить какие то мнения аморально. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Понимаете, по таким изображениям выносить какие то мнения аморально.

Выходит, я не только правонарушитель, но и ещё и аморалист. sad.gif Грустно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (кирец @ May 27 2010, 04:50 PM)
К слову, как вы относитесь к показанному здесь значку 3-й пулеметной школы ЧОН?

Как к фуфлу. Беда фуфлогонов в том, что они нихрена не знают военной истории. Никаких специальных военно-учебных заведений для частей особого назначения не было: ни кавалерийских курсов, ни пулемётных школ - НИЧЕГО!

 

Я знаю всех крупных коллекционеров по советской теме. Но ни в собраниях ныне здравствующих, ни уже покойных таких знаков (ЧОН) почему-то не было и нет.

 

ЧОН - это своеобразный бренд. Отсюда и все немыслимые знаки (в т.ч. и из дедушкиных подсигаров) , жетоны. Вы ещё не видели сколько нарукавных знаков ЧОН, как, впрочем, и бронепоездов типа "Смерть буржуям" и т.д. появилось.

 

И кормят этим фуфлом, как осликов в зоопарке в ясную погоду, некоторых доверчивых граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Борисович @ May 28 2010, 06:30 AM)


ЧОН - это своеобразный бренд. Отсюда и все немыслимые знаки (в т.ч. и из дедушкиных подсигаров) , жетоны. Вы ещё не видели сколько нарукавных знаков ЧОН, как, впрочем, и бронепоездов типа "Смерть буржуям" и т.д. появилось.

И кормят этим фуфлом, как осликов в зоопарке в ясную погоду, некоторых доверчивых граждан.

Отлично сказано. А если к тому же, что нибудь имеется из подлинных бумаг -документов да плюс фотка неизвестного бойца, то держись коллекционер..

post-197-1275018961_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ May 28 2010, 06:56 AM)
А если к тому же, что нибудь имеется из подлинных бумаг -документов да плюс фотка неизвестного бойца, то держись коллекционер..

Зря Вы этот фрагмент показали. Теперь жди, когда появятся знаки отдельных батальонов войск ВЧК biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В продолжение-на одном Форуме меня пытались убедить,что ЧОН и ОМСДОН-одно и тоже подразделение...Ну и соответствующие Фантазии на Тему ЧОН...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть множество фотографий бойцов того времени, но не одной фотографии с знаками ЧОН. странно не правда ли?

да и почему после событий 25-26 годов их не одевали?

icon_friends.gif 127.gif

Изменено пользователем advokat_Konstantin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

QUOTE (Алексей Борисович @ May 28 2010, 08:30 AM)
QUOTE (кирец @ May 27 2010, 04:50 PM)
К слову, как вы относитесь к показанному здесь значку 3-й пулеметной школы ЧОН?

Никаких специальных военно-учебных заведений для частей особого назначения не было: ни кавалерийских курсов, ни пулемётных школ - НИЧЕГО!

но Сибирская школа ЧОН (г. Омск) всё же была!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (capone @ Jun 18 2013, 11:16 PM)
QUOTE (Алексей Борисович @ May 28 2010, 08:30 AM)
QUOTE (кирец @ May 27 2010, 04:50 PM)
К слову, как вы относитесь к показанному здесь значку 3-й пулеметной школы ЧОН?

Никаких специальных военно-учебных заведений для частей особого назначения не было: ни кавалерийских курсов, ни пулемётных школ - НИЧЕГО!

но Сибирская школа ЧОН (г. Омск) всё же была!?

Роман! Чем это документально подтверждается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новосибирский архив

http://guides.rusarchives.ru/browse/guideb...306&sid=1048237

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Борисович @ Jun 19 2013, 03:04 AM)
QUOTE (capone @ Jun 18 2013, 11:16 PM)
QUOTE (Алексей Борисович @ May 28 2010, 08:30 AM)
QUOTE (кирец @ May 27 2010, 04:50 PM)
К слову, как вы относитесь к показанному здесь значку 3-й пулеметной школы ЧОН?

Никаких специальных военно-учебных заведений для частей особого назначения не было: ни кавалерийских курсов, ни пулемётных школ - НИЧЕГО!

но Сибирская школа ЧОН (г. Омск) всё же была!?

Роман! Чем это документально подтверждается?

Кроме указателя фондов и дел ЧОН в ГАНО у меня есть только два аргумента:

 

Два выпускника этой школы, ГСС, генералы:

 

Некрасов, Иван Михайлович и Дрёмин, Дмитрий Феоктистович

 

Ну и план г. Омска 1922 г. С указанием адреса и названием - школа ком.состава ЧОН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...