Перейти к содержанию

Медаль “Землетрясение”


Рекомендуемые сообщения

“Памятная медаль в ознаменование восстановления столицы после землетрясения”.

Так звучит оригинальное название этой медали, которая известна любому собирателю японской фалеристики.

post-105-1359726756_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К медали изготавливались два варианта лент и коробок – для мужчин и женщин.

Давайте взглянем на оба варианта wink.gif

 

Для мужчин

post-105-1359726861_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно все медали, что я видел (или видели мои знакомые коллеги wink.gif) несут на себе клеймо М.

Вот место клеймения.

post-105-1359727180_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что и участники этого форума никогда не встречали неклейменых медалей “землетрясение”/медалей “ землетрясение” клейменых иным клеймом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документ

 

Медаль “землетрясение” конечно же не самая частая в японской фалеристике, но и к редкостям ее отнести нельзя.

Действительно редок документ к этой медали!

Вот пример документа к медали “землетрясение”, который получил 1 мая 1931 года секретарь министерства связи Шима ???.

post-105-1359727306_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тираж

 

До самого последнего времени никакой информации о количестве изготовленных медалей не было. Но все изменилось ровно месяц назад, когда Рич Каталано приобрел двухтомник официальной документации императорского управления наград. Почти 2000 страниц документов связанных с заказом, изготовлением и награждением медалями за последние 100 лет. Среди документов, относящихся к этой медали, им был обнаружен официальный заказ на изготовление медали “землетрясение”, сделанный управлением наград 18 января 1930 года.

 

Заказано было 35 000 медалей.

 

Себестоимость серебра пошедшего на изготовление одной медали составила 1000 йен.

Себестоимость изготовления коробок для медалей составила 200 йен, ленты к медали 300 йен, а бумажного пакета (который практически всегда находится внутри коробки) 90 йен.

Себестоимость работ по изготовлению самих медалей составила 52 500 йен.

 

35 000 медалей.

 

Признаюсь, что если бы информация пришла не из официальной документации японского управления наград, а от какого-то менее авторитетного источника, то я бы ее полностью проигнорировал…

Почему?

Да потому что никогда бы не поверил, что медалей “землетрясение” было изготовлено в 1,55 раз меньше чем военных медалей 1900 года “Боксер”!

(см. http://sammler.ru/index.php?showtopic=123881&st=0)

Не могу полностью поверить в это и сейчас, так как если бы меня кто-нибудь спросил, какая из этих двух медалей более редка, то я бы, скорее всего, ответил, что “Боксер”.

А вы? wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, отличная информация! Да я бы тоже отнес "боксера" к более редкой медали, нежели, "землетрясение".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (JapanXX @ Feb 1 2013, 06:01 PM)

Вот пример документа к медали “землетрясение”, который получил 1 мая 1931 года секретарь министерства связи Шима ???.

Может, Мотохиро - 基弘?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это, если воспринимать как только фамилию. Если как фамилию и имя, то:

- Мотои, Мото, Мотодзуку,

– скорее всего, Хироши.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roman1981 @ Feb 1 2013, 06:12 PM)
Николай, отличная информация! Да я бы тоже отнес "боксера" к более редкой медали, нежели, "землетрясение".

О точном тираже Боксёра и Землетрясения я узнал сегодня из поста Николая,но и раньше не сомневался в том,что Земля реже Боксёра! Этот вывод я сделал из трехлетних наблюдений за проходами этих медалей на разных торговых площадках. Например на Яхо,откуда они и попадают на Эбей, Боксер появляется в РАЗЫ !!! чаще чем Земля. Ричард Каталано ,в одном из своих опусов удивлялся почему,такая довольно часто встречающаяся медаль Боксера так дорого для неё стоит.

По ценообразованию можно сказать следующее: на цену влияет,то, что Боксёр больше на слуху,что это боевая медаль,что есть аналоги у французов,англичан,итальянцев,немцев и в России -"за поход в Китай 1900-1901г.г.! У нас в России большинство начинающих собирать Японию в первую очередь считают необходимым приобрести РЯВ (из медалей) ,потом,как правило, мечтают о Боксёре, а про Землю не все-то начинающие и знают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Taganrog @ Feb 1 2013, 08:26 PM)
По ценообразованию можно сказать следующее: на цену влияет,то, что Боксёр больше на слуху,что это боевая медаль,что есть аналоги у французов,англичан,итальянцев,немцев и в России -"за поход в Китай  1900-1901г.г.!  У нас в России большинство начинающих собирать Японию в первую очередь считают необходимым приобрести РЯВ (из медалей) ,потом,как правило, мечтают о Боксёре, а про Землю не все-то начинающие и знают.

 

Высокая цена на боксера во многом поддерживается целой армией коллекционеров собирающих награды стран, пославших свои экспедиционные войска на подавление восстания.

Что до относительной частоты проходов Боксера и Землетрясения, то любые оценки будут субъективны...

Думаю, что на восприятие "редкости" (при отсутствие информации о тираже того или иного знака) большое влияние еще оказывает и фалеристическая традиция: если каждый день говорить фалеристу, что вот боксер - это "довольно редко", а землетресение - "довольно часто встречающаюся медаль", то и "в 1,5 раз больше" можно превратить "в 1,5 раз меньше"... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"если каждый день говорить фалеристу, что вот боксер - это "довольно редко", а землетресение - "довольно часто встречающаюся медаль", то и "в 1,5 раз больше" можно превратить "в 1,5 раз меньше"..."

Полностью согласен,что при отсутствии информации именно так и есть!

Николай! Я могу добавить одну фотографию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема очень интересная и полезная. 7a1068e91d9f060aa8b14e3b2533e17e.gif

Хочу добавить ещё одно фото.

post-105-1359742642_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошенькая wub.gif

Эту отбили (или упаковали в коробку wink.gif) в Марте 1932 года.

Поздний винтаж ...

Их вообще стучали (паковали в коробки?) три года подряд - 1930, 1931 и 1932.

 

P.S. Раззадорил меня Александр ... Где-то у меня лежит землетрясение в черно-зеленой патине (это иногда случается при долгом коробочном хранение - окрашивание патины серебрянной медали в цвет ленты). Как найду, покажу сей любопытный экземпляр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Еще чтение этой темы на ГМИКе вызвало у меня смутное сомнение о цене медали, но сейчас оно стало увеличиваться. В 1920 году для получения беженцами разрешения на проживание в Японии была установлена минимальная сумма в 1500 иен http://eprints.lib.hokudai.ac.jp/dspace/bi...00000034064.pdf

ОК, за 10 лет инфляция могла "съесть" эту сумму, но вот документик, подтверждающий, что 1000 с лишним иен за медаль - сумма немалая и для 30-х годов. Насколько достоверны данные?

post-105-1359753555_thumb.jpg

Изменено пользователем Doc/rom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...