Перейти к содержимому

Фотография

Дизайн и качество изготовления современных государственных наград

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 rpgr

rpgr
  • Участник форума
  • 306 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 10:51

Хотел развить вопрос

Как вы думаете, почему награды современной России такого плохого качества. Например звезда Георгия выглядит как обыкновенный заначек. Крест Ордена За Заслуги перед Отечеством еще хуже. Даже нет стимула коллекционировать эти поделки. Почему их нельзя делать хотя бы советского качества, я уже не говорю про Императорские ювелирные изделия. Вручается их ведь не такое уж большое количество... Как вы думаете?

• 0

#2 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 15 564 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 12:33

Хотел развить вопрос

Как вы думаете, почему награды современной России такого плохого качества. Например звезда Георгия выглядит как обыкновенный заначек. Крест Ордена За Заслуги перед Отечеством еще хуже. Даже нет стимула коллекционировать эти поделки. Почему их нельзя делать хотя бы советского качества, я уже не говорю про Императорские ювелирные изделия. Вручается их ведь не такое уж большое количество... Как вы думаете?

Это уже не раз обсуждалось на Форуме и причин несколько - с развалом СССР утрачена школа медальеров, историков фалеристики, а обратиться на такой Форум, как наш за помощью, что называется, в лом или западло..., затем, судя по всему, банальное воровство на контрактах и конкурсах, ну и т.д..., а когда попытались восстановить былое, то уже не кому это делать, вот и весь ответ. Печально, но факт.

Вот наглядный пример с наградным жетоном "За дальний поход", к слову, эта, казалось бы простая награда, часто является, как например для меня, самой ценной и дорогой, т.к. она была первой, полученной на службе...

Казалось бы, что было бы проще - оставить прежнюю матрицу и просто изменить флаг ВМФ и всё, но нет же - судите сами... Справедливости ради надо сказать, что и в советское время попытались ввести иной вид жетона "За ДП", т.н. "лопату", но она не прижилась и носить её считалось "не комильфо".... И ещё об одном, во времена СССР даже знаки, которые заказывали экипажи кораблей, как например мой и то выглядели покруче, чем официальные жетоны...

Прикрепленные изображения

• PC280686.jpg

• 0

"...Лечу стремглав,
Вдыхая холод непоправимого конца,
Игры проигранной до праха,
И нет, как нет у мертвеца,
Во мне сомнения и страха."

Ищу орден БКЗ № 379410

#3 Major NN

Major NN
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 2 695 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 01:36

Ответ очень прост: дизайн и качество изготовления наград всегда отражают эстетические и художественные  взгляды руководителей государства.

• 0

"Страна моя идет ко дну
Со мною заодно,
А мне обидно за страну
И боязно за дно".

#4 danila2609

danila2609
  • SAMMLER.ru
  • 5 109 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 03:17

Ответ очень прост: дизайн и качество изготовления наград всегда отражают эстетические и художественные  взгляды руководителей государства.

Это Вы на Ельцина намекаете?
  • 0
...Да чтоб из дальней стороны
Под свои закаты
Домой вернулись бы с войны
Русские солдаты...

#5 Major NN

Major NN
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 2 695 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 11:20

Я имел долгий и содержательный разговор с Главным герольдмейстером РФ по поводу наградной системы (она еще только начинала складываться). Из его объяснений я понял, что исторические традиции, геральдический смысл и качество изготовления наград вообще не должны рассматриваться как условия создания и учреждения наград. Проще говоря, нужно наплевать на все эти глупости и забыть. Вы не поверите, какой примитивный и чисто чиновничий подход царит в этом вопросе! Типа придумывания "своего значка" в ТОО "Зареченские куры" силами сотрудниц птицефермы. Я не шучу.

После этой беседы я всё понял и больше не удивляюсь.   

• 1

"Страна моя идет ко дну
Со мною заодно,
А мне обидно за страну
И боязно за дно".

#6 rpgr

rpgr
  • Участник форума
  • 306 сообщений

Отправлено 23 Январь 2016 - 07:53

Мда..., очень жалко

• 0

#7 Konstantin1968

Konstantin1968
  • Участник форума
  • 269 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 08:49

"Как вы думаете, почему награды современной России такого плохого качества."

Вы заблуждаетесь. Качествo МД - не самoварных фабрик и не гаражных кooперативoв.

Пoкажите в лучшем качестве, если найдете.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных