Перейти к содержимому

Фотография

184 СД

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 litregol

litregol
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • PipPipPipPip
  • 7514 сообщений
  • Interests:WWI

Отправлено 16 October 2005 - 11:09 PM

184-я Краснознаменная Духовщинская стрелковая дивизия.

Командир дивизии Городовиков Басан Бадьминович (15. 11. 1910 - 17. 8. 1983)
Герой Советского Союза.Указ 19.04.1945 медаль № 7110
Памятник в Москве на Новодевичьем кладбище

Городовиков Басан Бадьминович - командир 184-й Краснознамённой Духовщинской стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, генерал-майор.

Родился 15 ноября 1910 года на хуторе Мокрая Ельмута (ныне Пролетарского района Ростовской области) в крестьянской семье. Калмык. Член ВКП(б)/КПСС с 1939 года. Окончил 8 классов. В Красной Армии с 1927 года. В 1930 году окончил кавалерийскую школу, в 1938 году - Военную академию имени М.В. Фрунзе.

На фронте в Великую Отечественную войну с июля 1941 года. Командуя 251-й стрелковой дивизией 31-й армии, полковник Городовиков Б.Б. участвовал в Ржевско-Вяземской операции войск Западного фронта, в ходе которой воины его дивизии 8 марта 1943 года освободили город Сычёвку Смоленской области.

Став командиром 184-й стрелковой дивизии (5-я армия, 3-й Белорусский фронт) генерал-майор Б.Б. Городовиков умело организовал на своем участке выполнение задачи по окружению войск противника в районе города Витебска (Белоруссия), а также по разгрому вражеской группировки, шедшей на помощь окружённому гарнизону в городе Вильнюсе. 12 июля 1944 года 184-я стрелковая дивизия совместно с воинами 45-го стрелкового корпуса освободила старинный литовский город Тракай.

Успешно форсировав реку Неман дивизия генерал-майора Городовикова Б.Б. 17 августа 1944 года первой из советских соединений вышла к Государственной границе СССР с гитлеровской Германией (Восточная Пруссия) северо-западнее города Вилкавишкиса (Литовская ССР), в районе города Наумиестис (Кудиркос-Науместис), который впоследствии и освобождала от оккупантов - 16 октября 1944 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за умелое командование дивизией и проявленные при этом мужество и героизм Городовикову Басану Бадьминовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 7110).

После войны продолжал службу в армии. С 1961 года генерал-лейтенант Б.Б. Городовиков - в запасе. Работал первым секретарём Калмыцкого обкома КПСС. С 1978 года жил в Москве, где и умер 17 августа 1983 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Награждён 4 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й степени, Кутузова 2-й степени, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, медалями.

Имя Героя носил пионерский отряд школы № 37 города Вильнюса - столицы Литовской ССР.

Боевой путь дивизии - Крым, Сталинград, Харьков, Курская дуга, Духовщина, Витебск, Вильнюс, Кенигсберг, Манджурия.

Прикрепленные изображения

• image004.jpg

Сообщение отредактировал litregol: 16 October 2005 - 11:42 PM

• 0
"Большие батальоны всегда правы." Наполеон

#2 Игорь Божков

Игорь Божков

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • PipPipPip
  • 4214 сообщений

Отправлено 17 October 2005 - 01:24 AM

В Элисте тоже есть памятник Городовикову на коне.
  • 0
Интересует все, что связанно с историей Астраханского казачества.
Приобрету фотографии казаков Астраханского казачьего войска периода Российской Империи.

#3 петрович

петрович
  • Участник форума
  • PipPip
  • 555 сообщений

Отправлено 17 October 2005 - 12:19 PM

QUOTE (Игорь Божков @ Oct 17 2005, 02:43 AM)
В Элисте тоже есть памятник Городовикову на коне.

Это памятник другому Городовикову - О.И.
  • 0
Последним смеётся тот, у кого есть "Калашников".

Чем больше текущий цвет нации будет твердить, что при Сталине Родина добилась прогресса и величия ценой принесения в жертву цвета нации – тем больше в общественном сознании будет крепнуть уверенность, что текущий цвет нации нужно срочно принести в жертву - иначе величия и прогресса не дождёшься.
(с) Один Мой Товарищ

#4 шплинт

шплинт
  • Участник форума
  • Pip
  • 140 сообщений
  • Interests:Награды СССР

Отправлено 24 October 2005 - 12:09 AM

Господа! Вклинюсь в вашу тему с полезной информацией. Это моя территория и здесь я немножко знаю. Последняя должность Басана Городовикова - 1-й секретарь Калмыцкого обкома КПСС. А памятник в Элисте установлен его брату Оке Городовикову, боевому соратнику Буденного и Аорошилова по 1-й Конной Армии. Басан Городовиков сдал должность 1-го секретаря Владимиру Илларионовичу Никулину - это последний калмыцкий 1-й секретарь. У него бразды апрвления принял уже нынешний шахматный деятель. Именем Оки городовикова назван бывший поселок Башанта - ныне г. Городовиковск. После Гражданской Буденный с Ворошиловым вытащили наверх всех своих корешей. Вы наверное знаете историю с генералом Книгой, загубившим в ВОВ конный корпус. С шашками наголо комкор повел своих бойцов на немецкие танки. Сталин хотел Книгу расстрелять, но Буденный и Ворошилов его отстояли. В результате его отправили дослуживать на какую-то крупную интендантскую должность. Эил и умер Книга у нас в Ставрополе. Герой Советского Союза, был женат 6 раз, последняя жена - собственная племяннница. А Басан Городовиков доживал свои годы в Москве. У меня есть газетная публикация о Никулине, где тот рассказывает о Басане Городовикове, там же его фотография сместе с Никулиным.

С уваженимем.
  • 0

#5 vvall

vvall
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • PipPipPip
  • 1905 сообщений

Отправлено 08 January 2010 - 11:40 PM

QUOTE (шплинт @ Oct 24 2005, 12:09 AM)
Вы наверное знаете историю с генералом Книгой, загубившим в ВОВ конный корпус.

72-я кавалерийская дивизия (кубанская), Крымский фронт (Керченская катастрофа в мае 1942). В первые дни боёв Книга был контужен и отправлен на большую землю.
  • 0
Каждую старую луну разрезают на сорок новых звёзд.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных