Перейти к содержанию

Фотографии с "неуставной" формой ношения наград.


Гость Илья Филиппович

Рекомендуемые сообщения

Гость Илья Филиппович

Если есть у кого в коллекции подобные фотографии, предлагаю выставить.

 

Сделаю почин.

Из личной коллекции, с орденом Красного Знамени на винте, с ушком для колодки, но без оной. Ну, и ленты медалей.......

post-45710-0-92771700-1534615819_thumb.jpg

post-45710-0-86664300-1534615876_thumb.jpg

post-45710-0-15665800-1534615890_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак "Морская авиация".А БКЗ с подобной переделкой очень характерная мода в Сталинских ВВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Знак "Морская авиация".А БКЗ с подобной переделкой очень характерная мода в Сталинских ВВС.

Борис, благодарю за атрибутирование знака, но оно требует уточнения: это знак Инженерно-технического состава Морской авиации, образца 1943 года.

Что касается Красного Знамени: в годы войны - я ещё пойму слово "мода", но фотография датирована 1949 годом. Фронтовая вольница закончилась, уступив место Уставу и Положению о порядке ношения гос.наград. Да ещё в личное дело......

post-45710-0-12438400-1534622955.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки я настаиваю,что это именно "мода" такая.Подражание ранним награждениям ,когда круче звания "КРАСНОЗНАМЕНЕЦ" не было.

Вы же не думаете так,что кавалер просто потерял колодку к ордену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы предположил, что он был награжден орденом на винту( имея медали за оборону возможно), но орден был утрачен или испорчен, он получил дубликат и хотел, что бы он имел первоначальный вид для награжденного это наверно было важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Всё-таки я настаиваю,что это именно "мода" такая.Подражание ранним награждениям ,когда круче звания "КРАСНОЗНАМЕНЕЦ" не было.

Вы же не думаете так,что кавалер просто потерял колодку к ордену?

Вы, Борис, вправе настаивать на чем угодно.:-)

А я не думаю, что данный офицер просто потерял колодку.:-) Ибо, заменить колодку легче и быстрее, чем припаять винт.

Фотография выставлена, как констатация факта и не был задан вопрос - почему?

Ясно одно, что подобное было и шло оно вразрез с требованиями. А мода это или чтото другое.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, фото 1949г., медали перевешаны на одну колодку со старыми лентами, а почему орден не повесил первым, если даже колодку потерял, правда когда? Или специально так сделал или орден получил познее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

У меня вопрос, фото 1949г., медали перевешаны на одну колодку со старыми лентами, а почему орден не повесил первым, если даже колодку потерял, правда когда? Или специально так сделал или орден получил познее?

Ответ прост. Орден Красного Знамени у кавалера - "выслужной". В РККФ он с 1927 года, т.е. в 1947 году у него было 20 лет выслуги.

Ничего он не терял, винт - самопальный, но ушко ордена не спилили.

Нужно согласиться с коллегой Борисом - это дань "моде",  довольно распространённой среди авиаторов. Специфика службы, особый шик....

Видимо, в те годы, ещё закрывали глаза на подобные вольности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Нравятся мне сидящие в "засаде". :)

Смотрим НЛ и делаем выводы.

Положение о награждении медалями и орденами за выслугу лет ещё не говорит о том, что их давали всем без исключения. Могли и не дать. И не только ЗБЗ за 10 лет, но и КЗ - за 15, а вот Красного Знамени за 20 - получил.

post-45710-0-76267800-1534685186_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

В продолжение......

Вот как бывало.

ЗБЗ за выслугу лет у него не могло быть - априори. Т.к. на момент выхода в свет "Указа" о награждении за выслугу лет (4 июня 1944 г.) - обсуждаемый офицер прослужил уже 17 лет и представлялся сразу к Красной Звезде.

Две Красные звезды: одна в 1942 году, наградная. Другая - за выслугу лет в 1945 году - за 17 лет и 6 месяцев.

post-45710-0-29278300-1534687803_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак "Морская авиация".А БКЗ с подобной переделкой очень характерная мода в Сталинских ВВС.

Не только ВВС этим "страдали") У меня есть БКЗ 94 тыс. на нач. политотдела дивизии за форсирование Днепра (представляли к ГСС), так кавалер тоже винт припаивал, на реверсе остатки олова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ко мне когда-то принесли орден Ленина на героического санитара:срезано ушко и грубо напаян винт + последствия от этого с эмалью. Это сам дед сделал,сказали

наркоманистые племяши....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...