Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот приобрел в коллекцию Гамбургский крест участникам 1 мировой. Очень красивая вещь wub.gif А потому захотелось получить побольше информации по учреждению награды итд итп, если можно, поделитесь информацией, а то в сети я не нашел sad.gif

post-11-1114926413_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще попроси, сам знаешь кого, показать и другие Ганзейские кресты.

И тебе захочется и их преобрести. tongue.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять издеваются над неграмошными ... unsure.gif

Мать моржиха ! Пусть Александр посетит эту тему drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ May 1 2005, 08:46 AM)
Вот приобрел в коллекцию Гамбургский крест участникам 1 мировой. Очень красивая вещь wub.gif А потому захотелось получить побольше информации по учреждению награды итд итп, если можно, поделитесь информацией, а то в сети я не нашел sad.gif

Ганзейский крест учреждён 10.09.1915г. сенатом свободного ганзейского города Гамбург, одновременно с ганзейскими городами Бремен и Любек.

Для награждения отличившихся в Великой войне вне зависимости от рангов и званий.

Массовые награждения были в Гамбургском пехотном полку(2-ой Ганзейский)№76, экипаж крейсера "Гамбург", кроме того награждались все уроженцы Гамбурга принимавшие участие, как в войне, так и в тылу.

Кроме того, часто награждались экипажи кораблей Кайзермарине базировавшиеся в Гамбурге.

Награждений около 50000.

 

Alex Ponomarev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ганзейский крест г.Бремен.(реверс такой-же)

Всё тоже самое, массовые награждения в Бременском пехотном полку(1-ом Ганзейском № 75, крейсер "Бремен".

 

Кличество награждений:

По одним источникам- 20018, по другим - 20806.

 

Alex Ponomarev

post-11-1115065275_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ганзейский крест г.Любек.(реверс тот же)

Самый редкий из трёх крестов, единственный сделан с позолотой.

Количество награждений около 8000.

 

Alex Ponomarev

post-11-1115065700_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для примера фрагмент колодки одного высокопоставленного морского офицера, получившего все три ганзейских креста.

 

Alex Ponomarev

post-11-1115066323_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Алексей, другие тоже надо искать, все три эфектно смотрятся. wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (ilja559 @ Jul 27 2005, 03:16 PM)
Ну и чтобы дополнить вышесказанное дам ссылочку http://home.att.net/~david.danner/militaria/hansastaedte.htm

Очень полезная ссылочка drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Крест, как я понимаю, не очень частый. Состояние у него не очень, но другого ПОКА нет. Цена была очень уж привлекательная, вот и взял "инвалида"... cool.gif

post-11-1151083160_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ Jun 23 2006, 09:34 PM)
Крест, как я понимаю, не очень частый. Состояние у него не очень, но другого ПОКА нет. Цена была очень уж привлекательная, вот и взял "инвалида"... cool.gif

Поздравляю!

Мне ганзейские кресты , тоже по душе drinks_cheers.gif

Вот только ленточки к ним искать... wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Osya @ Jun 24 2006, 06:24 PM)
Мне ганзейские кресты , тоже по душе drinks_cheers.gif
Вот только ленточки к ним искать... wacko.gif

Да уж. wink.gif

У меня Гамбург на ленте БКЗ, к Любеку "тряпочка" от современного карнавального ордена, к Бремену есть кусочек оригинальной ленты, а вот самого креста нет. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ Jun 24 2006, 08:04 PM)
QUOTE (Osya @ Jun 24 2006, 06:24 PM)
Мне ганзейские кресты ,  тоже по душе drinks_cheers.gif
Вот только ленточки к ним искать... wacko.gif

Да уж. wink.gif

У меня Гамбург на ленте БКЗ, к Любеку "тряпочка" от современного карнавального ордена, к Бремену есть кусочек оригинальной ленты, а вот самого креста нет. sad.gif

Неповторимый,оригинальный бант! spiteful.gif

drinks_cheers.gif

"Будем искать..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
состояние жуть....

post-11-1165070817_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эхо войны, понимаешь... вдребезги кто то его....

post-11-1165070971_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

QUOTE (Alex Ponomarev @ May 2 2005, 10:06 PM)
QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ May 1 2005, 08:46 AM)
Вот приобрел в коллекцию Гамбургский крест участникам 1 мировой. Очень красивая вещь  wub.gif  А потому захотелось получить побольше информации по учреждению награды итд итп, если можно, поделитесь информацией, а то в сети я не нашел  sad.gif

Ганзейский крест учреждён 10.09.1915г. сенатом свободного ганзейского города Гамбург, одновременно с ганзейскими городами Бремен и Любек.

Для награждения отличившихся в Великой войне вне зависимости от рангов и званий.

Массовые награждения были в Гамбургском пехотном полку(2-ой Ганзейский)№76, экипаж крейсера "Гамбург", кроме того награждались все уроженцы Гамбурга принимавшие участие, как в войне, так и в тылу.

Кроме того, часто награждались экипажи кораблей Кайзермарине базировавшиеся в Гамбурге.

Награждений около 50000.

 

Alex Ponomarev

Не знаю от куда такая инфа ...

Но кресты Ганзейских городов были учреждены в разное время, при этом первым был Любек хотя все переговоры об учреждении крестов велись в Гамбурге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЮБЕК ГАНЗЕЙСКИЙ КРЕСТ 1914-1918гг.

Основанное 21-ое августа 1915 сенатом Любека (совместно с Бремена и Гамбурга) для поошрения своих граждан в войне . Приблизительно 8.000 пожалований были сделаны этого креста, после того как они дали главным образом к войскам IR162 CII. Летучая мышь. (Lübeck), S.M.S. Lübeck, уроженцы Любека служа в других блоках, и помощи в войне и забота о раненых. . Любек выдал самое малое количество этой награды из трех Ганзейских городов и этот крест таким образом самый редкий.

 

ГАМБУРГ ГАНЗЕЙСКИЙ КРЕСТ 1914-1918гг

Основанное 10-ое сентября 1915 сенатом Гамбурга (совместно с Бремен и Любек) для поошрения свох граждан в войне . Приблизительно 50.000 пожалований были сделаны этого креста, после того как они дали главным образом к войскам IR76 (Hamburg), S.M.S. Уроженцы Гамбурга служя в других блоках, и помощи в войне, заботить о раненых.

Крест посеребренный; Аверс- красная эмаль , центральный медальен размещен герб Гамбурга

Реверс - посеребренное с круговым центральным medallion вписало `Für Verdienst im Kriege 1914' (для заслуги в Войне, 1914)

Гамбург в Первой Мировой Войне потерял 40.000 жителей при населении 800.000 человек

 

БРЕМЕН ГАНЗЕЙСКИЙ КРЕСТ 1914-1918гг

Основан 14-ое сентября 1915 сенатом Бремена (совместно с Любека и Гамбурга) для поошрения своих граждан в войне . Около 20.000 пожалований были сделаны этого креста, после того как они давили главным образом в войсках IR75 (Bremen), S.M.S. Уроженцы Времена служа в других блоках, помощь в войне и забота о раненых.

Мой набор.

 

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие кресты, но ленты новодельные и на Гамбурге и Бремене вообще не соответствуют наградам. cool.gif

Видимо, взяты новодельные лент Австор-Венгерских наград. Значит и Любек имеет лишь похожую ленту. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, согласен, но в Киеве сложно найти ленты-новоделы для этого набора .Оригинал у меня есть только Гамбурга (убитый), но я еще собираюсь пожить на этом свете и есть шанс найти оригиналные ленты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Бени фил @ May 8 2008, 07:00 PM)
ЛЮБЕК ГАНЗЕЙСКИЙ КРЕСТ 1914-1918гг.
Основанное 21-ое августа 1915 сенатом Любека (совместно с Бремена и Гамбурга) для поошрения своих граждан в войне . Приблизительно 8.000 пожалований были сделаны этого креста, после того как они дали главным образом к войскам IR162 CII. Летучая мышь. (Lübeck), S.M.S. Lübeck, уроженцы Любека служа в других блоках, и помощи в войне и забота о раненых. . Любек выдал самое малое количество этой награды из трех Ганзейских городов и этот крест таким образом самый редкий.

ГАМБУРГ ГАНЗЕЙСКИЙ КРЕСТ 1914-1918гг
Основанное 10-ое сентября 1915 сенатом Гамбурга (совместно с Бремен и Любек) для поошрения свох граждан в войне . Приблизительно 50.000 пожалований были сделаны этого креста, после того как они дали главным образом к войскам IR76 (Hamburg), S.M.S. Уроженцы Гамбурга служя в других блоках, и помощи в войне, заботить о раненых.
Крест посеребренный; Аверс- красная эмаль , центральный медальен размещен герб Гамбурга
Реверс - посеребренное с круговым центральным medallion вписало `Für Verdienst im Kriege 1914' (для заслуги в Войне, 1914)
Гамбург в Первой Мировой Войне потерял 40.000 жителей при населении 800.000 человек

БРЕМЕН ГАНЗЕЙСКИЙ КРЕСТ 1914-1918гг
Основан 14-ое сентября 1915 сенатом Бремена (совместно с Любека и Гамбурга) для поошрения своих граждан в войне . Около 20.000 пожалований были сделаны этого креста, после того как они давили главным образом в войсках IR75 (Bremen), S.M.S. Уроженцы Времена служа в других блоках, помощь в войне и забота о раненых.
Мой набор.

image

Переводчик наверное текст с трудом переварил. wink.gif

 

Немецкие иследователи в своих публикациях настаивают на цифре награждений Гамбургским крестом к сентябрю 1924 г. - около 120.000

 

Связанно это с тем, что список получавших Гамбургский крест довольно широк:

1. Infanterie-Regiment Hamburg (2. Hanseatisches) Nr. 76

Тут все понятно. Все кто служили в этом полку могли получить этот крест.

2. Экипаж крейсера "S.M.S. HAMBURG"

И с этим все ясно.

3. Личный состав дислоцированных в Гамбурге воинских частей.

Т.е. все чины, всех воинских частей и соеденений, имевших постоянную дислокацию на землях Гамбурга, так же могли получить Гамбургский крест.

4. Личный состав воиских частей имевших временную дислокацию на землях Гамбурга, во время войны.

5. Гамбуржцы (не только жители г. Гамбург) служившие в других воинских частях и соеденениях.

6. Добровольные помошники санитарной службы в полевых войсках.

7. Офицеры не ганзейских частей, в подчинении которых служили гамбуржцы.

Т.е. например командир роты брауншвайгского полка мог получить такой крест, так же как и вышестояшие командиры, если в их подразделении служил гамбуржец.

8. Личный состав не ганзейских частей и подразделений сражавшихся вместе с ганзейскими подразделениями и оказавшими им помощь в бою.

Т.е. например весь личный состав 17-й дивизии мог получить Гамбургский крест, так же как и экипажи 98 немецких судов участвовавших в Ютландском сражении.

 

 

 

Памятник солдатам Гамбургского полка.

post-471-1210274494_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему моряк ?

Нижний ряд ; ЖК и две награды за храбрость Эссан и Австрия , не вижу море.

Посредине ; ЖК , Гамбург Брауншвайг , военных заслуг Австрия и храбрость . Море видно только из далека . Австриец для рядового состава.

Верхний ряд ; ЖК , Гинденбург , Прусак и военных заслуг Австрия .по моему море тоже не видать . Австриец офицерский .

Что интересно в этих наборах хозяин немец - равные по номиналу награды авсрийские после немцев ( две награды за храбрость)

Я не большой спец но это мое личное наблюдение если я ошибаюсь буду рад правильной подсказке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Бени фил @ May 8 2008, 11:19 PM)
А почему моряк ?
Нижний ряд ; ЖК и две награды за храбрость Эссан и Австрия , не вижу море.
Посредине ; ЖК , Гамбург Брауншвайг , военных заслуг Австрия и храбрость . Море видно только из далека . Австриец для рядового  состава.
Верхний ряд ; ЖК , Гинденбург , Прусак и военных заслуг Австрия .по моему море тоже не видать . Австриец офицерский .
Что интересно в этих наборах хозяин немец - равные по номиналу награды авсрийские после немцев ( две награды за храбрость)
Я не большой спец но это мое личное наблюдение если я ошибаюсь буду рад правильной подсказке.

Ну во-первых, не Эссен (это город такой), а Гессен (Hessen, Великое Герцогство).

Во-вторых, разговор идет о ганзейских крестах, а значит только о колодке расположенной в центре. Так что на остальные можно не обращать внимания, разве что полюбоваться.

В-третьих, я думаю, что если Роман сказал, что это моряк, стало быть у него есть основания так её атрибутировать.

И поверьте мне, море из Гамбурга видится очень неплохо. tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, согласен.

Но очень заинтересовал "морской набор" с австрийскими наградами у немца , я надеюсь что ни кто не отрицает что набор немецкий.

А по поводу - Гессен, прошу прощения, я как чукча как говорю так и пишу.

Роман, дайте пожалуйста какую-нибудь информацию по набору, очень заинтересовал. У владельца очень интересная судьба, он должен был послужить на флоте потом воевать на берегу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...