Перейти к содержанию

Кортик Хромированный МВФ 1957


Рекомендуемые сообщения

 

Я бы тоже пищал, если все нормально с этим коротком.

Однако при рассмотрении фото мне видится что фурнитура вроде соответствует кортикам 50-х годов, за исключением перекрестья. Оно по форме на 70-е похожа.

 

 

 

Не совсем идентичны. На 50-х круглые коня в имеют с внутренней стороны гарды более округлую форму, а на 70-х там почти 90 градусов угол. Упростили технологию, перестали допиливать. По этому признаку даже облезлую гарды можно идентифицировать по периодам.

Вообще этот кортик бы разобрать и внимательно посмотреть изнутри на фурнитуру. Не латунь ли с покрытием. А клин без клейм найти не проблема, новоделов умельцы наковали...

 

 

1. А почему фурнитура соответствует "вроде", можно узнать? 

2. Клин без клейм как раз отыскать большая проблема, умельцы наковали, только совсем не такие, посмотрите на форму рикассо, его труднее всего сделать. 

3. Фурнитура на серийных советских кортиках всегда была из латуни, а вот покрытие разнилось на разных кортиках, извините за каламбур. И ранние кортики делали из латуни с позолотой, и поздние были из латуни с лаковым покрытием. Вот тех.задание на прокурорский кортик, обратите внимание на два последних абзаца: латунь с позолотой. Не думаю, что технология речника сильно отличалась, в основе латунь, сверху - хром.

Я немного о другом говорил. Фурнитура на этом кортике по ряду признаков соответствует технологии 50-х годов. А вот из какого металла она не суть важно. Важно другое, была ли она изначально изготовлена заводом в белом исполнении (хром ли это по латунь, мельхиор или еще что-то), или корт был "доработан" умельцами из обычного моряка. На этом предмете все выглядит родным, поэтому и признаю свою ошибку. До этих пор видел только рукоблудия, при чем разного уровня исполнения.

На этом же кортике мне видится не хром, а исполнение в белом металле. По крайней мере на фото в разобранном виде я следов доработки не узрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще ремарка по поводу одного из моих предыдущих ростов, на счет доверия к информации из Окунцова. Показанный кортик, судя по хвостовику, 1949 года. Что подтверждает мои мысли о выпуске этих кортико в и после 1948 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кортик нравится.

На "доработанных", как правило, пробирные клейма присутствуют.

А что скажут наши "мастодонты"? PVN1104 уже высказался, теперь дело за Алексеем К, Туком, Техноменом, Запахом боли и прочими авторитетными господами.  

post-40585-0-84724000-1552399932_thumb.jpg

Изменено пользователем Melamory
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, покрупнее фото гвоздиков на ножнах. Верхний несколько напрягает - обычно так выглядят после переустановки. У меня такого не было - и если окажется настоящим, искренние поздравления новому владельцу! Это действительно редкость!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завидовать не нужно. Радует, что раритеты еще есть. Значит нужно продолжать поиски. Ищущий да обрящет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Там клин "не простой"

Фото хвостовика всё расставит по местам

или посмотрите 49-50 год

И с гардой всё хорошо

 

Далеко не всегда в 47-50 годах клинок на стебле клеймили годом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Там клин "не простой"

Фото хвостовика всё расставит по местам

или посмотрите 49-50 год

И с гардой всё хорошо

Далеко не всегда в 47-50 годах клинок на стебле

клеймили годом.

Дальше что?

Как это относится к этой теме??

Вы думаете я не знаю как клеймились кортики на 47-50 года???

Спасибо большое за информацию, но она мне просто не интересна

Изменено пользователем pvn1104
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел сказать, что клейма на стебле или их отсутствие не является ключевой информацией в определении подлинности кортика.

А вот Ваш тон совершенно непонятен.

Я обидел Вас чем-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне ответили цитатой я не понял, что вы мне хотите рассказать, какие обиды. Вы уж извините если что.

Наличие каких клейм не является?

Разговор шёл про новодельный клинок.

Да у дипломата тоже клейма только на хвостовике и совсем на другие года,но это тут причём?

Обсуждали кортик с кнопкой хромированный вроде как.

P.S.Все оригиналы кортиков хромированные, «речников» ( а может совсем не речников кстати), что я видел были выпущены в 49 году именно с таким клеймом как на вашем.Все другие года я считаю фуфлом/рукоблудием и кортик в начале темы тоже..

Изменено пользователем pvn1104
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Речники не никелированные, детали отлиты из какого-то белого металла, нужно тех. условия изготовления искать.

 

А к чему это сказано? Почему вообще прозвучал "никель"? 

Если верить Болдыреву и Ильясову, речники хромированные.

И на основании чего такая твёрдая уверенность? 

Изменено пользователем Запах боли
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, хоть бы, ОДИН бы безвопросный увидеть, ПОДРОБНО! Что бы было с чем сравнивать, к чему стремиться и искать! А то какая-то мутно туманная картина вокруг них складывается!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Речники не никелированные, детали отлиты из какого-то белого металла, нужно тех. условия изготовления искать.

 

А к чему это сказано? Почему вообще прозвучал "никель"? 

Если верить Болдыреву и Ильясову, речники хромированные.

И на основании чего такая твёрдая уверенность? 

 

Просто для многих,шо никель шо хром,ото хара(одинаковое г..о(иврит)).Я бы попросил Игоря -Запах боли показать его кортик.Мне он очень понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы попросил Игоря -Запах боли показать его кортик.Мне он очень понравился.

 

Жень, ну ведь Seetutunga всё уже растрепал, большое ему человеческое спасибо. 

Я так, по-дружески показал, как и тебе, а он выставил на всеобщее обозрение.

Всё уже показано, что добавить-то? 

Кстати, это не единственный кортик, который есть на руках у завсегдатаев нашего форума. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Речники не никелированные, детали отлиты из какого-то белого металла, нужно тех. условия изготовления искать.

 

А к чему это сказано? Почему вообще прозвучал "никель"? 

Если верить Болдыреву и Ильясову, речники хромированные.

И на основании чего такая твёрдая уверенность? 

 

""Пилите, Шура, пилите... Они золотые" (с)  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если серьёзно, то Седой лис нам показывал описание на прокурорский кортик, кусок из него посмотрите внимательно.

Технолог нужен в обсуждении, иначе это всё переливание из пустого в порожнее.

Обратите внимание в описании - "по типу военморовского".

Взять заготовки из латуни, которые идут тысячами, на потоке, покрыть их хромом, никелем... да неважно чем, в данном контексте! А вот отливки из другого металла - это совсем особая история. Почитайте внимательно Окунцова: там сорван план по причине отсутствия берёзовых заготовок, там неолейкорит не завезли, там понос, а там золотуха. И это при налаженном производстве!

Думаю, основа у речников латунная, покрытие - белый металл, основа на рисунке - песчаный мат. Словом, читайте и думайте. Как там древние говорили, sapienti sat (умному - хватит)?

 

 

post-40585-0-93098900-1560344554_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речники не никелированные, детали отлиты из какого-то белого металла, нужно тех. условия изготовления искать.

 

Уважаемый cuk, поделитесь с нами своими источниками информации.

Я думаю также, как и Melamory.

Вот фотографии речника со смежного форума, можно, конечно, обсуждать его оригинальность, но обратите внимание на металл в местах, где слезло покрытие, явно латунь внизу.

post-16361-0-62586700-1560623280_thumb.jpg

post-16361-0-50680600-1560623297_thumb.jpg

post-16361-0-61251600-1560623310_thumb.jpg

post-16361-0-28363300-1560623316_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я бы попросил Игоря -Запах боли показать его кортик.Мне он очень понравился.

 

Жень, ну ведь Seetutunga всё уже растрепал, большое ему человеческое спасибо. 

Я так, по-дружески показал, как и тебе, а он выставил на всеобщее обозрение.

 

Я же извинился, ну чего ты. Зачем же при всех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Шо никель, шо хром", просветите, Ребе! Как внешне опознать! Ну, а серьёзно, пример?

 

Спрашивал как-то у металловедов, мне ответили, что состряпать никелевое покрытие легко даже в кустарных условиях, на коленке в гараже, а вот хром - достаточно сложный и токсичный процесс, нужны условия и оборудование минимум специальной лаборатории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот фотографии речника со смежного форума

 

Попёрло. Это какой кортик речфлота за последние год-два, третий или пятый? 

Сдаётся мне, правы вы были в 29-м сообщении этой темы. Косяком пойдут теперь кортики в белом металле, освоили производство где-то.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Речная пехота

Скорее медик себе попросил сделать

Погранцы же подарочные пробегали в белом метале

Чего странного то?)

 

Ну да,канешна,Начмед приходит к старшине в каптерку и просит никельнуть кортик.Сплошь и рядом такое бывает.А погранцы без очереди лезут с той же просьбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага расмешил

Приходит и говорит отлей мне кортик из чугуна или стали ну и позолоти потом

Смешно..

Изменено пользователем pvn1104
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помню из далеких 80-хх на спецремзаводах  заказывал в "Гальванике" - и оцинковку, и хромировку с пассивацией, и никелировку с полировкой - все это без проблем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...