Перейти к содержанию

Жетон,медаль и две бумаги


Рекомендуемые сообщения

Вместе с заготовкой(насколько я понял)жетона и медалью родственикам погибшим,прилетели и две бумаги...Можно прояснить что в них?Спасибо.С уважением Таехара

post-105-1267909201_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имя на жетоне – Тагэ Тайра (или Ясуси, Акира, Тан, Сидзука – возможны разные варианты прочтения).

 

Первый документ - о вручении памятного знака семье погибшего военнослужащего. Вручен 30 апреля 1948 года Тагэ Дзинити – отцу погибшего унтер-офицера флота Тагэ Сакаэ.

 

Второй документ – сертификат на получение льгот для Тагэ Дзинити от Союза семей погибших военнослужащих префектуры Окаяма.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что!

А почему на жетоне ничего нет - сам в раздумьях. Может, должны были присвоить офицерское звание и не успели - война кончилась? Ну или что-то в таком духе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй жетон тоже «хитрый»

Написано:

«Сора» 9948, [подразделение] «ро-ё», [личный] номер 20, 2-я [группа крови]

 

Кодовый иероглиф «сора» означает принадлежность воинской части к 51-й авиадивизии. Часть с номером 9948 в рамках этой дивизии мне, увы, не известна.

По поводу подразделения «ро-ё» я тоже в затруднении. Иногда японцы на своих жетонах использовали для указания номера подразделения знаки слоговой азбуки вместо цифр. Слог «ро» должен был бы по логике вещей означать вторую роту или эскадрилью. Но что они хотели сказать, добавив к этому слог «ё» - не знаю.

 

Изменено пользователем cloudy-joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий жетон:

Вспомогательная (резервная) часть 20-го пехотного [полка], артиллерия, 2-я [группа крови], [личный номер] 784

 

 

20-й пехотный полк входил в состав 16-й пехотной дивизии, место дислокации - Фукутияма

 

 

_ _ _ _

 

Пы.Сы.

Классная коллекция уже по жетонам собралась! У нас в стране, наверное, ни у кого по японским ЛОЗ такой коллекции даже близко нет:-)

Изменено пользователем cloudy-joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне правда уже неудобно,но...Воспользуюсь случаем.давно лежит вот такой конвертик и в нем полосочка бумаги.Прояснить хочу что это.Сочтемся.Спасибо rolleyes.gif

post-105-1267996640_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называемый амулет-омамори из храма Миядзидакэ (синтоисткий храм в префектуре Фукуока), о чем свидетельствует надпись на конверте.

На самом амулете написано "Три столпа Великого божества" ("Михасира О:миками").

Вот здесь фото этого храма из википедии. Под "тремя столпами", как я понимаю, подразумевают три эти веревки из соломы, ну а "великое божество" - это Аматэрасу

 

post-105-1268001491_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mar 9 2010, 10:46 PM

Току 2645 (Квантунская армия), рота 19, личный номер 209

 

Mar 9 2010, 11:10 PM

1-й авиаполк, батальон (?), личный номер 20

Изменено пользователем cloudy-joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Интересный и немного загадочный:-)

В качестве предположения:

Квантунская армия, телеграфная войсковая часть, личный номер 7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...