Перейти к содержанию

Ehrendolch der Krigsmarinne


Рекомендуемые сообщения

Ну причём тут этот кортик? Я веду речь в контексте послевоенных репро. И я сильно сомневаюсь что текст на хвосте в него набран разными пуансонами. Ну лално, я его не видел, не могу 100% так утверждать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу послевоенных копий, полагаю (только мое мнение), изготавливались в западной Германии для коллекционеров, а может и для ветеранов, кои в силу обстаятельств оные утратили(наподобие железных рыцарских крестов без свастики 1957 года), как то так... Только версия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, послевоенные копии почётных морских кортиков изготовлены не в Германии, а гле нибудь, в Испании. Не уверен, что там бриллианты, варианты полагаю могли быть Изменено пользователем Пью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Алекса Пономарева услышал следующее(у него кубок люфтваффе, альпак, приобретение от местного населения за 300$), так вот, он списался с родственниками летчика и они поведали ему следующее: что этот летчик дважды лишался своего кубка во время войны. Первый раз ввиду срочного наступления русских поменяли дислокацию, а кубок с наградами пришли уже после их ухода.

Второй, якобы ему изготовили с предоставлениями соответствующих доков. И его он тоже лишился, после хорошей гулянки в купе,(украден) отбывая в Париж.

И только третий экземпляр ему был изготовлен уже в ФРГ, без свастики, где он, после войны дослужился до майора.

Кубок лично держал в руках. Деревенские использовали его под россыпь мелких шурупов и болтов. Он слегка деформирован на одну сторону.

Изменено пользователем Андрей Иванов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово-изготовлен в ФРГ без свастики. В Испании годах в 60-70х могли делать вполне приличные копии таких кортиков. Производитель, скажем, Марто, вполне вероятно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, послевоенные копии почётных морских кортиков изготовлены не в Германии, а гле нибудь, в Испании. Не уверен, что там бриллианты, варианты полагаю могли быть

И такой вариант вполне возможен(Испания) Но на хороших копиях использованы настоящие камешки. Там 17 граней и мелкий калибр. Они в современной ювелирке не используются и стоят недорого по 350-400 рублей за штуку, так что нет смысла ставить стекло.

Изменено пользователем Андрей Иванов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фианиты- это изобретение СССР(Физический Институт Академии Наук-ФИАНИТ)-1968 года для лазара и начали использовать, как побочку в ювелирке, в 70-х годах. Искусственные кристалы, так что, навряд ли. Любой ювелир отличит натуральный камешек от фианита. Изменено пользователем Андрей Иванов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобрать натуральную алмазную крошку гораздо проще...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я схематично назвал первый пришедший на ум заменитель бриллиантов. Давайте я назову его кристаллом циркона. Суть от этого не меняется. Ок, я не силён в ювелирке, раз Вы говорите, что алмазную крошку проще использовать, То так и есть Изменено пользователем Пью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл заморачиваться, если этих камешков с огранкой в 17 граней в 30- х годах было пруд пруди и сейчас как сорняк у ювелиров?! Изменено пользователем Андрей Иванов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Ну вот какие-то фото

Илья спасибо,я не могу все фоты  кортика показать,не мой предмет и разрешение на показ явно не получу, к своему стыду или уж как хотите ,не поверил в его оригинальность,не могу  сам себя убедить, что это оригинальный предмет, все какое то кривое,одно фото клинка покажу,оно вроде как обезличено,но сам сомневаюсь уже.

П.С.Когда показали шпагу эту,я просто сидел молчал,умом понимаю,предмет известный,владелец известен,в книгах описан и показан,что ед.экземляр быть должен и это явно не он, неужели делали копии подобных предметов и вопрос когда,в 60 е?Не знаю что сказать...

 

Отвечаю сам себе,спорить не собираюсь ни с кем,я показал фото подделки как считал без разбора ,вчера фоты хвостовика мне дали и лого ,это хвост и лого фуфла мое мнение.Есть остатки буквы наверно  D,потом плюс вроде, с резьбой что не пойму.

Untitled-1ФЫВФЫ.jpg

Untitled-1deeeqwddd.jpg

WhatsApp Image 2021-09-15 at 00.59.45.jpeg

3456rfrrrrrrrrr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто верит в такого орла ,позолоту,пусть верит........

Свастика крупно,но видно плохо.

345rtttttttttttgf.jpg

345eeeeeeeeeeee.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 головы одного типа как бы,копанина,фоты Ильи кортика не пойми какого,с фуфла ,см.выше и того,что я считаю фуфлом.

Получается,если я бы закопал  орла с 4 фото,то получил копанину как на 1 фото или по другому,как на фуфло 3 фото мог попасть оригинальный как бы орел с копанины.

Вывод по фото,3 и 4 орлы-щуплые,уже как бы чем копанина допустим,тогда вопрос,если орлы похожи и они фуфловые,то значит и сами кортики фуфло,какие бы небыли клинки.

Untitled-1qrewtrewtert.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вывод по фото,3 и 4 орлы-щуплые,уже как бы чем копанина допустим,тогда вопрос,если орлы похожи и они фуфловые,то значит и сами кортики фуфло,какие бы небыли клинки.

Тут могу быть и не прав,в фотошопе можно растянуть фото как угодно и сплющить,может они и не щуплые,а так кажется,поэтому фото где 4 головы одного типа вместе без подгонки по размеру.

Untitled-1йкуцекуеук.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орел с фуфла который амеры таковым признали (пост 48)и орел с кортика,который я считаю фуфлом,по мне они отлиты с одной формы с разной степенью износа и все.

Возникает вопрос,как так может быть,что клинки разные по изготовлению(дамаск реальный и наведенный),а орлы одинаковые?Резонный ответ,орел с фуфла сделан с орла с оригинала,допустим,тогда получается следующий вопрос,получается,свастика,камни, все фуфло,их же нельзя повторить ,они делались отдельно каждый раз,но свастика похожа про про-ву,по фото конечно,на всех головах разного типа,что получается,пока не запутался сам)))))

Untitled-1fffff.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Ну вот какие-то фото

Илья спасибо,я не могу все фоты кортика показать,не мой предмет и разрешение на показ явно не получу, к своему стыду или уж как хотите ,не поверил в его оригинальность,не могу сам себя убедить, что это оригинальный предмет, все какое то кривое,одно фото клинка покажу,оно вроде как обезличено,но сам сомневаюсь уже.

П.С.Когда показали шпагу эту,я просто сидел молчал,умом понимаю,предмет известный,владелец известен,в книгах описан и показан,что ед.экземляр быть должен и это явно не он, неужели делали копии подобных предметов и вопрос когда,в 60 е?Не знаю что сказать...

Отвечаю сам себе,спорить не собираюсь ни с кем,я показал фото подделки как считал без разбора ,вчера фоты хвостовика мне дали и лого ,это хвост и лого фуфла мое мнение.Есть остатки буквы наверно D,потом плюс вроде, с резьбой что не пойму.

Благодарствую Эдуарду за фоты. Собираю всю инфу об этих КМ в архив, т.к. нет о них никакой конкретной документации и инфы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Ну вот какие-то фото

Илья спасибо,я не могу все фоты кортика показать,не мой предмет и разрешение на показ явно не получу, к своему стыду или уж как хотите ,не поверил в его оригинальность,не могу сам себя убедить, что это оригинальный предмет, все какое то кривое,одно фото клинка покажу,оно вроде как обезличено,но сам сомневаюсь уже.

П.С.Когда показали шпагу эту,я просто сидел молчал,умом понимаю,предмет известный,владелец известен,в книгах описан и показан,что ед.экземляр быть должен и это явно не он, неужели делали копии подобных предметов и вопрос когда,в 60 е?Не знаю что сказать...

Отвечаю сам себе,спорить не собираюсь ни с кем,я показал фото подделки как считал без разбора ,вчера фоты хвостовика мне дали и лого ,это хвост и лого фуфла мое мнение.Есть остатки буквы наверно D,потом плюс вроде, с резьбой что не пойму.

Благодарствую Эдуарду за фоты. Собираю всю инфу об этих КМ в архив, т.к. нет о них никакой конкретной документации и инфы.

 

Нет проблем,мне случайно пришлось отвечать по этому кортику ,а  ты создал тему с разницей в 10 дней,пришлось просить доп.фоты и т.д.

Все не могу показать и рассказать,но для себя решил так,тот кто сделал копию шпаги Дитриха(пост 43),сделал бы  все эти кортики как нечего делать.Но я никто и звать никак,не собираю никакую инфу,тупо не верю и все,а поговорить просто так почему и нет. :friends:

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро, а я со скуки, просто пенсионер.

Давай  тогда, коль есть время, одну тему обсудим,для меня не понятную,а именно,был хоть какой то доказанный оригинал Айка,про дамаск речь конечно, что бы на клинке были буквы выпуклые,а лого "впуклое")))).

Фото приложу,вот я не помню,все книги перелистал,не нашел ничего подобного.

34522222.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот и я в начале этой темы представил фоты с WW2,где у них на сайте до сих пор висит проданный ими почетник КМ, подобного типа(который ты засветил местами), с той же надписью, клеймом Айка, поздним, травленым, черным и на хвосте:как они пишут P+D и сборочным номером: 22.

Хвостовик они не продемонстрировали, а то по цифрам, набитым двойкам и штампу P+D, можно было бы сказать фуфло это или нет(там своеобразные цифры). И если на америкосовском клине я видел цифры, то они не сответствуют оригинальной набивке, да и в добавок трехзначные, если отталкиваться от фото представленного у того же Виттмана и Джонсона. Пока как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все бы ничего,но Адрей,ТВ пишет,что на хвосте буквы D+A стоят, кстати,у того,что я показываю,не понять точно,но скорее всего именно  D+A стоит штамп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Ну вот какие-то фото

Илья спасибо,я не могу все фоты кортика показать,не мой предмет и разрешение на показ явно не получу, к своему стыду или уж как хотите ,не поверил в его оригинальность,не могу сам себя убедить, что это оригинальный предмет, все какое то кривое,одно фото клинка покажу,оно вроде как обезличено,но сам сомневаюсь уже.

П.С.Когда показали шпагу эту,я просто сидел молчал,умом понимаю,предмет известный,владелец известен,в книгах описан и показан,что ед.экземляр быть должен и это явно не он, неужели делали копии подобных предметов и вопрос когда,в 60 е?Не знаю что сказать...

Отвечаю сам себе,спорить не собираюсь ни с кем,я показал фото подделки как считал без разбора ,вчера фоты хвостовика мне дали и лого ,это хвост и лого фуфла мое мнение.Есть остатки буквы наверно D,потом плюс вроде, с резьбой что не пойму.

Благодарствую Эдуарду за фоты. Собираю всю инфу об этих КМ в архив, т.к. нет о них никакой конкретной документации и инфы.

 

Нет проблем,мне случайно пришлось отвечать по этому кортику ,а  ты создал тему с разницей в 10 дней,пришлось просить доп.фоты и т.д.

Все не могу показать и рассказать,но для себя решил так,тот кто сделал копию шпаги Дитриха(пост 43),сделал бы  все эти кортики как нечего делать.Но я никто и звать никак,не собираю никакую инфу,тупо не верю и все,а поговорить просто так почему и нет. :friends:

 

Хочешь не хочешь,а придется, сравнил фоты шпаги Дитриха,  что мне дали и то,что есть в книгах , рисунок дамаска повторяется в том, что можно сравнить,стал сомневаться,а прав ли я усомнившись в оригинальности предмета,попросил узнать ,где эта шпага сейчас находится ,прислали эту ссылку

Birthday Sword question? - Wehrmacht-Awards.com Militaria Forums

Шпага похоже оригинал и она в России,просто  я не прав,почему без футляра не знаю,но как есть.

"The Sepp Dietrich sword for roughly 1 million as I recalled. It was actually transported from the U.K. to Germany by vehicle. And from Germany it went to Russia. Barry did a complete research on the edged weapon, names of the officers on the blade, and the firms involved in the 6 month construction that it took for this magnificent piece. I know he was more than a little disappointed that the background information which he compiled was not included when the sword made it into a reference. I saw the sword at the MAX show on display, the weekend of the purchase. And have the typed up background which Barry did in his research, of this gorgeous edged weapon."

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает и такое. Я вот то же во всем сомневаюсь, но случаи в жизни, и не раз, показывали настоящие чудеса, в которые я отказывался верить. Либо Бог благоволит, либо лукавый ворожит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все бы ничего,но Адрей,ТВ пишет,что на хвосте буквы D+A стоят, кстати,у того,что я показываю,не понять точно,но скорее всего именно D+A стоит штамп.

Да там так написано: D+A.

А вот из книги Т.В. клин пехотника из дамасска и клеймо уже: P+D.

post-5429-0-45311400-1631778735_thumb.jpg

post-5429-0-30049000-1631778748_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот выдержка из аннотации проданного на WW2 почетного КМ вицеадмирала Августа Тиле.

post-5429-0-73012500-1631779167_thumb.jpg

post-5429-0-03021400-1631779188_thumb.jpg

post-5429-0-11326700-1631779205_thumb.jpg

post-5429-0-81175200-1631779219_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все это читал вчера, вопрос простой, где у ТВ в книге на хвосте стоят буквы п+д на моряках,с других типов хо не нужно сравнивать, с ними нет проблем, это разные кузнецы по идее, зачем верить в предмет с вв2?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на западных сайтах клеймо P+D приписывают мастеру Паулю Диленгеру(мржет у меня с произношением не то...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на западных сайтах клеймо P+D приписывают мастеру Паулю Диленгеру(мржет у меня с произношением не то...)

А кто против? А вы уверены, что на этих моряках он ковал клинки?

Или по другому, зачем менялось клеймо с п+д на д+а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я особо сразу ни во что не верю, но уже давно попадались на западных аукционниках и сайтах короткоклинковые Lf2 и пехотниках, и Lf с цепью, дамасские клинки с проштамповкой на хвостовике: P+D. Оттуда и всплыло имя Пауль Диленгер(Дилинжер).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже давно читал, что в 3R было не так много, так сказать, допущенных мастеров к изготовлению "презентационных" дамасских клинков. Их могли вызвать, даже из отпуска, если они в таковом пребывали, в случае острой необходимости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...