Перейти к содержанию

Группа медалей МВД СССР


Рекомендуемые сообщения

Вот такая колодка... Почему 30 лет Победы в ВОВ есть, а  40 лет пропущена? Вроде как Положения у них сходные...

post-227-0-60858700-1488642861_thumb.jpg

post-227-0-95252500-1488642892_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Пётр Сергеевич! :drinks:

40 лет Победы должна быть.

 

Вот только, скажите, на этого кавалера , ордена ОВ 2 ст.  ( награждение 1985 года, на 40 лет Победы ) у Вас нет?

 

Документы какие нибудь, на представленные награды есть?

 

С уважением.

Изменено пользователем GeverGever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть документы на все эти медали, но они еще не подошли... На выслугу одна книжка на все три медали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Есть документы на все эти медали, но они еще не подошли... На выслугу одна книжка на все три медали. 

Я почему спросил про ОВ 2-й степени - их вручали ВСЕМ участникам ВОВ в 1985 году. Т.е. на 40 лет Победы. 

В группе отсутствует медаль 40 лет Победы. 

Обе эти награды ДОЛЖНЫ быть.

Вывод:

- Группа разбита на части по какой то неизвестной нам причине.

или

- Группа сборная.

 

ИМХО.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю, что раз есть выслуга 10 лет, которая учреждена в 1958 году, то служить кавалер начал не ранее 1949 года и, скорее всего, в войне не участвовал. Поэтому не должно у него быть ОВ-2 1985 года. А вот куда делась медаль 40 лет Победы, странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего родного деда (1915 г.р.) то-же нет медали 40 лет победы , а орден есть почему-то второй степени ,хотя два ордена красной звезды у него за войну. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Я полагаю, что раз есть выслуга 10 лет, которая учреждена в 1958 году, то служить кавалер начал не ранее 1949 года и, скорее всего, в войне не участвовал. Поэтому не должно у него быть ОВ-2 1985 года. А вот куда делась медаль 40 лет Победы, странно.

По Вашей версии - у него не должно быть и 30 лет Победы , участнику войны и 50 лет не должно быть.  Раз он в войне не участвовал. А они в группе есть.

 

С уважением.

Изменено пользователем GeverGever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве состоявшиеся на действительно службе не получали эту медаль? У моего отца есть, мне кажется, а он не воевал, но служил офицером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве состоявшиеся на действительно службе не получали эту медаль? У моего отца есть, мне кажется, а он не воевал, но служил офицером.

Вы наверное путаете с медалью  20 лет победы ,её получили все находящиеся на действительной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве состоявшиеся на действительно службе не получали эту медаль? У моего отца есть, мне кажется, а он не воевал, но служил офицером.

Исходя из моих личных наблюдений, могу сказать, что, видимо, такая практика была распространена, особенно в ВВС. Например, на Доске Почёта Академии ВВС им. Гагарина в начале 2000-х висело немало фотографий старших офицеров явно послевоенного поколения, у которых присутствовали медали 30 и 40 лет Победы, что меня удивляло. Возможно, они получали нерозданные медали "без надписи" (те, что вручали членам иностранных делегаций и членам ЦК и Политбюро, не участвовавшим в войне).

 

Примером может служить бывший главком ВВС Дейнекин (1937 г. р.)

post-38716-0-53916900-1489331333_thumb.jpg

Изменено пользователем DensArts
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил документы, но загадки остались...

 

Ст. сержант милиции прослужил всю жизнь в Москве в Оперативном полку. За выслугу лет награжден 18.10.1958 (первый год вручения медали), 08.04.1959 и 27.10.1964 соответственно. Получается, что он мог начать службу в 1944 году, но тогда должна быть медаль "За победу на Германией..." и, соответственно, "20 лет Победы..." и ОВ-2...  Да, и почему тогда после 10 лет службы он не был награжден медалью "За боевые заслуги" где-то в 1954-55 гг.?

 

"Ветеран труда" получен только в 1978 г., хотя по логике уже в год учреждения этой медали в 1974 году должен был ее получить, имея больше 25 лет выслуги....

 

Вместе с колодкой пришли документы на ВСЕ медали в ней. Ни лишних, ни пропущенных...

 

Вот так...

 

 

 

 

 

post-227-0-36180600-1489353559_thumb.jpg

post-227-0-00914900-1489353577_thumb.jpg

post-227-0-15144200-1489353592_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он проходил службу в милиции, то ему медаль "Боевые Заслуги" за выслугу лет ему не полагалась. Она полагалась военнослужащим Красной Армии. Поэтому и другими перечисленными Вами медалями тоже не награждался. Получил только "20 лет победы" потому, что она распространялась и на милиционеров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Положение о медали

Юбилейной медалью “Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.” награждаются все военнослужащие и лица вольнонаемного состава, принимавшие в рядах Вооруженных Сил Союза ССР участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, партизаны Великой Отечественной войны, весь личный состав Вооруженных Сил Союза ССР, а также другие лица, награжденные медалью “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”.

Награждение юбилейной медалью распространено и на военнослужащих и лиц вольнонаемного состава частей и соединений Советской Армии, Тихоокеанского Флота и Амурской речной военной флотилии, охранявших государственную границу СССР на Дальнем Востоке в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, и ранее не награжденных медалью “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.” (Постановление Президиума Верховного Совета СССР от 16 августа 1966 года).

Награждение юбилейной медалью распространено также на участников подполья, действовавших против немецко-фашистских захватчиков на временно оккупированной территории в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (Постановление Президиума Верховного Совета СССР от 19 января 1968 года) [2].

Вручение юбилейной медали “Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.” производится от имени Президиума Верховного Совета СССР:

  • военнослужащим - командирами войсковых частей, соединений и начальниками учреждений, заведений;
  • лицам, выбывшим из Вооруженных Сил Союза ССР, - республиканскими, краевыми, областными, окружными, городскими и районными военными комиссариатами по месту жительства награжденных;
  • бывшим партизанам, а также лицам, награжденным медалью “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”, - Президиумами Верховных Советов союзных и автономных республик, исполкомами краевых, областных, окружных, городских и районных Советов депутатов трудящихся.

Медалью “Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.” награждался весь личный состав Вооруженных Сил СССР, состоявший к 9 мая 1965 года в кадрах Советской Армии, Военно-Морского Флота, войск и органов Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, внутренних войск, внутренней и конвойной охраны общественного порядка союзных республик.

 

Кавалер служил в Оперативном полку милиции и попадал под положение о медали "20 лет Победы". Но её ( медали ) в колодке почему то нет. Предположим, что утрачена........

Судя по дате награждения медалью "За 20 лет службы", он вполне мог быть фронтовиком или начать служить в милиции в 1944 году. Следовательно, как минимум "За Победу над Германией", тоже должна быть. Но и её нет. Тоже утрачена? В этом случае объясняется наличие медали "30 лет Победы" с надписью "Участнику войны". 

Но....Где тогда медаль "40 лет Победы"? Утрачена...........Не слишком ли много утрат? :spiteful:

 

Пётр Сергеевич, а в удостоверении к "30 лет Победы", кто выдал медаль? Военкомат или другое учреждение?

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт медали "Ветеран Труда": сотрудникам МВД начали выдавать медаль только с 77 года:

"Указом от 8 июля 1977 года награждение этой медалью было распространено на лиц рядового и начальствующего состава, добросовестно прослуживших в органах внутренних дел, по достижению стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет или по старости."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пётр Сергеевич, а в удостоверении к "30 лет Победы", кто выдал медаль? Военкомат или другое учреждение?

 

С уважением.

Нет, не военкомат, а все тот же оперативный полк. Он продолжал служить в 1975-м.

post-227-0-05728400-1489438847_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая группа. Всё понятно, кроме медали "30 лет победы". По логике должна быть " 20 лет победы".

Спасибо :drinks:

Надо еще покрутить. Группа не выглядит сборной.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

 

 

Пётр Сергеевич, а в удостоверении к "30 лет Победы", кто выдал медаль? Военкомат или другое учреждение?

 

С уважением.

Нет, не военкомат, а все тот же оперативный полк. Он продолжал служить в 1975-м.

 

Вот Вам и ответ, как мне кажется, Пётр Сергеевич.

Наградили по "разнарядке", как ветерана подразделения. Конечно, нарушение Положения о медали, но тем не менее наградили. "40 лет Победы" отсутствует по причине того, что он уже не служил в системе МВД к тому времени. И по линии военкомата он не проходил, как ветеран ВОВ.

По всему, колодка не сборная. Медаль "За 20 лет безупречной службы" МВД РСФСР - не частая.

Поздравляю, Пётр Сергеевич! :drinks:  

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Пётр Сергеевич, а в удостоверении к "30 лет Победы", кто выдал медаль? Военкомат или другое учреждение?

 

С уважением.

Нет, не военкомат, а все тот же оперативный полк. Он продолжал служить в 1975-м.

 

Вот Вам и ответ, как мне кажется, Пётр Сергеевич.

Наградили по "разнарядке", как ветерана подразделения. Конечно, нарушение Положения о медали, но тем не менее наградили. "40 лет Победы" отсутствует по причине того, что он уже не служил в системе МВД к тому времени. И по линии военкомата он не проходил, как ветеран ВОВ.

По всему, колодка не сборная. Медаль "За 20 лет безупречной службы" МВД РСФСР - не частая.

Поздравляю, Пётр Сергеевич! :drinks:  

С уважением.

 

Спасибо за помощь  :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Моя бабушка во время войны будучи студенткой мед вуза работала в госпитале. Погоны тогда ей не полагались. Медали За Победу не дали. За доблестный Труд в ВОВ она получила в 90-х только. А 30 лет Победы ей вручили в виде "Участнику войны". 20 и 40 лет тоже не дали. Они были только у деда-ветерана.

 

Про ЗБЗ в милиции за выслугу: у моего друга дед - главный эксперт-криминалист МУР был. Во время войны сержантом в составе СМЕРШ арестовывал Власова. Имеет медаль За Отвагу. В милиции получил уже офицерское звание. ЗБЗ (безномерная) вручена после войны за выслугу в милиции. Держал в руках и медаль и документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С медалью 40 лет Победы случилось вот что. Обычно о медалях  печатали в газетах, потом либо приходила открыта- приглашение из военкомата , либо звонили по телефону. В 1985 году информация в газетах прошла , а военкоматы - молчок. Я отцу говорю - позвонил бы , мол. Вежливо послали. Отлуп звучал примерно так : "Открыток не будет- все типографии загружены печатанием открыто к орденам ВОВ , а с выдачей мы запарились - но только ордена ВОВ, по медали позвоните ближе к осени. "  Сами военкоматы не звонили и открыток не было. Многие ветераны ВС обиделись . (Отец после 31 года службы не сидел дома , а пошел работать. ) Медали нет и у отца,  и у брата. Оба произнесли примерно такую фразу : "Да пошли они с этой побрякушкой, положено а я ещё и бегать должен, да ещё с работы отпрашиваться ".    После 1991 года во многих городах бомжи на помойках и в мусорках находили пачки юбилеек , большинство из которых были 40 лет Победы. По выслугам- списки к награждению приказано было подавать 2 раза в год. Многие командиры  включали в списки военнослужащих которым , к апрелю, например  , еще рано , а к октябрю уже , как говорится уже поздновато.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...