Перейти к содержанию

Леонид Токарь - мэтр (?) советской униформистики


Рекомендуемые сообщения

Вот первый ананас глупой рыбе и ее сподвижнику химену.

 

В статье токаря/вирпотайса была фотография. Вот она изначально

042.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы просто доходчивого объяснения по ситуации, а не читать межличностные разборки.

Видите, сейчас Вам со всеми подробностями разъяснят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vsem privet! A govoryat, chto v Russia net svobody slova. Kak stanovitsya yasno ona est'.

 

Proshu prochenia za to chto pishu latinskimi bukvami - net pusskoy  klaviatury.

A mnogo let nazad gospodin Tokar' menya za eto unizhal na WW2. Tak kto iz nas nazi, Herr Virpotais?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vsem privet! A govoryat, chto v Russia net svobody slova. Kak stanovitsya yasno ona est'.

 

Proshu prochenia za to chto pishu latinskimi bukvami - net pusskoy  klaviatury.

A mnogo let nazad gospodin Tokar' menya za eto unizhal na WW2. Tak kto iz nas nazi, Herr Virpotais?

Мало того, господин Токарь тогда и термин придумал вашему направлению коллекционирования - "нацизматика". Не забыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, униженные и оскорбленные латыши... Теперь понятно, что ваша фальсификация имеет политический контекст. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, мстите мстители. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, униженные и оскорбленные латыши... Теперь понятно, что ваша фальсификация имеет политический контекст. 

My, kak i russkie, gordye. A vy est' polnyj durak. Vas stavyat v pozu "a la vache", chto est' na russkom yazyke "v pozu korovy" to est' rakom. Vprochem dlya vas eto vidimo udovol'stvie. Iz-za takich kak vy Soyuz ruchnul. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Надо же, униженные и оскорбленные латыши... Теперь понятно, что ваша фальсификация имеет политический контекст. 

My, kak i russkie, gordye. A vy est' polnyj durak. Vas stavyat v pozu "a la vache", chto est' na russkom yazyke "v pozu korovy" to est' rakom. Vprochem dlya vas eto vidimo udovol'stvie. Iz-za takich kak vy Soyuz ruchnul. 

 

Союз рухнул из-за таких как вы. Это вы первыми побежали из Союза, еще до беловежского сговора. Это вы первыми стали рукоплескать ветеранам дивизий СС. Это вы первыми объявили русских негражданами и оккупантами. Вы не гордые, вы злопамятные и и подлые. Какому русскому придет в голову семь лет таить злобу, потом готовить идеальную дезу, а потом еще семь лет ждать, чтобы ее разоблачить. Хотя, конечно, все Ваши четырнадцать лет коту под хвост. Из-за одной статьи моя репутация нисколько не пострадает, там где это нужно. Что касается вас мстителей, то мне на вас давным-давно с высокой колокольни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со своими разоблачениями вы опоздали лет на двадцать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух как! Стоило мне отлучится (был на кратком слете латышских нацыстов - гы-гы!), а тут вирпотайс распоясался.

 

Дядя! Иди в свою конуру и зализывай свой Arschloch - так мы, нацысты называем "очко".

 

Для глупой рыбы и его друга химена следующая фотография, на которой изображен один из героев статьи "метра" - человек по имени Maiznieks (пекарь), очень уважаемый человек был в ЛатССР.

Maiznieks.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку на секте под наименованием "Униформистика" не зарегистрирован за абсолютной ненадобностью, но добрые люди  прислали скрин темы посвященной лично мне и А.Шишкину, с ссылкой на оную, где перемывают мне кости, приправляя небылицами и клеветой.  http://vedsimvol.mybb.ru/viewtopic.php?id=15139#p226657

 

Кто такие эти два персонажа под никами НКВД и КОММУНИСТ я знаю, с их вопросами я готов их принять как оптом, так и в розницу. Вся тема зафиксирована, особенно умиляют напутствия Токаря украинским нацистам и СБУшникам.

 

Ну что, ребятки, молодцы! Это фиаско.

post-49527-0-37912000-1616101141_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку на секте под наименованием "Униформистика" не зарегистрирован за абсолютной ненадобностью, но добрые люди  прислали скрин темы посвященной лично мне и А.Шишкину, с ссылкой на оную, где перемывают мне кости, приправляя небылицами и клеветой.  http://vedsimvol.mybb.ru/viewtopic.php?id=15139#p226657

 

Ссылка или битая, или скрытая ветка, или, что кажется более вероятным, Токарь в излюбленной манере бросился подчищать все. Он же не думает, что пишет. А потом бегает и трет.

Кстати, вот эта его особенность - не думать и сыграла с ним дурную шутку в этой истории.

Изменено пользователем el tornero
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Господа, почему вы всё же считаете, что его подставили, зная о его поверхностном и непрофессиональном подходе к униформологии в целом. Вполне можно допустить, что он вытворяет подобное сознательно. К примеру, заключив пари, что любой вымышленный фейк народ скушает с его рук, а выигранная сумма превышает официальный гонорар. И в архивах сидеть не надо ради какой-то достоверной информации.

 

Хотя и гонорары от "своих" книг и публикаций в журналах брал именно Токарь. Те, кто профессионально занимается историей униформы в его "творениях" видят, как минимум значительные ошибки и неточности. Тогда кто должен компенсировать по факту выброшенные денежные средства, а книги подобной тематики не дёшевы. Ко всему, ссылаясь на факты из публикаций Токаря, неизбежно попадёшь под шквал аргументированной  критики и контраргументов от профессионалов. Те же кинофильмы, в которых режиссёры сэкономили средства на профессиональных консультантах, доверившись книге Токаря о униформе Советской Милиции, да их только из-за этого невозможно смотреть, бирюзовые канты фуражек милиционеров периода ВОВ глаза режут.

А как себя должны чувствовать главные редакторы изданий которые были подставлены Токарем, а ведь это репутационные потери. 

Наверно нужно проинформировать СБУ, что пан днюет и ночует на форумах государства-агрессора, а это, кажется, измена Родине?

 

Пан Токарь/Вирпотайс, какой у вас позывной или кличка на Украине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку на секте под наименованием "Униформистика" не зарегистрирован за абсолютной ненадобностью, но добрые люди  прислали скрин темы посвященной лично мне ...

Любезный, если Вас бесит Л.Н.Токарь , то уж  как- то  справляйтесь с эти сами, и большая просьба не называть форум "Униформистика" сектой, так как там много участников форума, а Вы всех зачисляете в сектанты. Так что когда что-то пишите, просьба немного думать головенкой.

Получается, что "добрые люди" которые присылают Вам скрины тем, тоже "сектанты" :lol:, или они просто мимо проходили...

Тем более, Вы тоже посещаете форум "Униформистика", и для этого Вам не нужно быть зарегистрированным на форуме.

Но так как Вы не зарегистрирован, то некоторые темы для Вас закрыты, а вот "добрые люди" которые Вам прислали скрины темы ,должны быть зарегистрированы на форуме, и эти добрые люди по Вашему тоже сектанты. :loocki:

Тем более Вы просто врёте, что не читаете статьи Л.Н.Токаря, и не просматриваете форум...

Например Вы написали что это фотография из сети, но это фотография с форума "Униформистика"

Хотя да, возможно, Вам "добрые люди" присылают все фотографии и публикации с "Униформистики" скриншотами.

post-19097-0-53515300-1616139790_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тем более Вы просто врёте, что не читаете статьи Л.Н.Токаря, и не просматриваете форум...

Например Вы написали что это фотография из сети, но это фотография с форума "Униформистика"

Хотя да, возможно, Вам "добрые люди" присылают все фотографии и публикации с "Униформистики" скриншотами.

 

Любезный, это Ваш Токарь/Вирпотайс.

Конечно читаю его статьи и понимаю, что меня и остальных Токарь вводит в заблуждение, мягко говоря. Помимо того, статейки  его скучны, даже банально в виду отсутствия оригинальных вещей, те же фото во многих случаях стянуты из интернета,  причём без указания владельца. Примеры нужны?

 

И книги его купил в своё время. Как оказалось выбросил деньги.

 

Почему не дали ссылку, в которой я разместил данное фото и в каком контексте? Ведь всё ради него великого.

 

Ну как там у М.А.Булгакова  в "Мастер и Маргарита" говорил Клетчатый: "Извольте, я произведу разоблачение...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Поскольку на секте под наименованием "Униформистика" не зарегистрирован за абсолютной ненадобностью, но добрые люди  прислали скрин темы посвященной лично мне ...

Любезный, если Вас бесит Л.Н.Токарь , то уж  как- то  справляйтесь с эти сами, и большая просьба не называть форум "Униформистика" сектой, так как там много участников форума, а Вы всех зачисляете в сектанты. Так что когда что-то пишите, просьба немного думать головенкой.

 

 

 

Еще один защитник обиженки пожаловал с токаревской помойки. Только по сути происходящего сказать тоже нечего. А суть ведь в том, что Токарь обгадился так, что больше его никто серьезным униформологом считать не будет. Многие и раньше не считали, но сейчас все окончательно встало на свои места. Меня лично что в этой истории больше всего поражает? Ведь можно было подделку сделать так, что не отличишь! Но тот, кто это делал, прекрасно представлял уровень умственных способностей Токаря, поэтому везде понарасставлял "пасхалок" в виде фамилий (Токарь-Пекарь, Пень-Дуб). Такую глупость даже вообразить себе сложно, но пациент полностью оправдал ожидания.

По сути защитничкам сказать нечего и приходится переходить на личности. Причем не на личности тех, кто поиздевался над Токарем и показал его во всей униформологической красе, а тех, кто про это написал. И понятно, почему. Токарь-то сказал "фас" на Сергея RSA и все его шавки бросились сворой, демонстрируя ровно то, с чем пытаются спорить, а именно сектантское поведение.

Так вот, классическое: "Се́кта (сред.-в. лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной, политической, философской или иной группы, отделившейся от основного направления и противостоящей ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение".

Или такое: «Итак, тоталитарные секты - это замкнутые религиозные группы, отделившиеся от основной, культурообразующей религиозной общины, использующие при вербовке искаженную информацию и управляющие своими членами посредством психологических манипуляций».

Какие же признаки сектантского поведения можно наблюдать на форуме "Униформистика".

1. Дестабилизация сознания.

Безусловно присутствует. Участники форума перестают пользоваться собственным мозгом. Посредством многочисленных акций устрашения их воля подчиняется руководителю секты. Они сами перестают замечать, как начинают выполнять его поручения и думать на одной волне с ним. Те, чье сознание не поддалось внушению, и они по-прежнему имеют собственное мнение, изгоняются с форума. Причем, первые радостно приветствуют эти «децимации» вторых.

2. Навязывание разрыва с прежним окружением.

Это присутствует на 100%. Не поощряется, а то и прямо запрещается присутствие на других форумах под угрозой наказания на «Униформистике». Только если руководитель секты натравливает сектантов на какого-то неугодного ему лично (см.п.1).

3. Финансовые притязания.

Практически отсутствуют. Только отсутствуют они в силу некредитоспособности основной массы сектантов. Иначе бы «гуру» собирал деньги с них на свои опусы.

Но при этом Токарь не гнушается в ультимативной форме требовать себе какие-нибудь понравившиеся ему показанные вещи (погоны и т.п.).

Про питье алкогольных напитков и езду хозяина на такси на халяву говорить смысла нет, это сущие мелочи, но очень характерные.

4. Раскол и противостояние с основной группой.

Да сколько угодно! С этого и пошел форум «Униформистика».

Напомню, как образовалась секта свидетелей Токаря. Токарь, не дождавшись нужного ему почитания на «Русском коллекционере», со скандалом удалился. Оказалось, что у него давно готов план собственного цирка (без «блэкджэка и шлюх», но с дрессированными собачками).

Далее пространная цитата из рассказа "Голый король", посвященного пациенту:

Как когда-то в детстве будущий писатель Лев Кассиль придумал свою собственную страну «Швамбранию», так и «мэтр» решил создать своё виртуальное королевство. И название ему дал громкое — «Униформистика». Правда, от него сильно цирком отдавало, но короновавшего самого себя «мэтра» это нисколько не смущало. Он даже объяснение придумал этому названию: мол, «униформология» — это вспомогательная историческая дисциплина, а «униформистика» — процесс коллекционирования.

И, вроде бы, ничего предрассудительного в том, что на просторах Интернета появился ещё один специализированный форум, нет. Но цели у «короля» были совсем другие. Он создал абсолютную монархию со всеми вытекающими последствиями, а напоследок устроил очередную склоку на «Русском коллекционере», после чего, громко пукнув, в сопровождении поклонников покинул его. 

По всем правилам государственного строительства «король» создал иерархию: во главе всех, на стульчаке, срочно переделанном под трон, восседал он — «непререкаемый авторитет», «светоч униформистики», «величайший теоретик», «опытный практик» и просто «мэтр». По бокам пристроились многочисленные клевреты и ландскнехты, которые не перестают наперебой восхищаться гениальностью своего правителя. Есть даже придворный шут — некий «казак-белобилетчик», которого можно и по головке погладить, и пинка дать. При том это позволено и придворным, а те и рады-радёхоньки. Например, г-н Zabst строго следит за всеми выходками шута, и чуть что — сразу на 15 суток в камеру.

Идти супротив «короля» никто и не смеет, а те немногие, что пытались узурпатору возразить, сразу же получали пожизненный срок (говоря словами Интернет-сообщества, «банились»).

 

И, наконец, 5. Секта - это группа, авторитарно руководимая одним человеком, имеющим почти полный контроль над своими приверженцами.

На «Униформистике» процветает в полный рост.

«Гуру» Токарь повелевает своими подданными. Хочет виртуально казнит, хочет так же виртуально милует. Потерявшие волю и остатки интеллекта сектанты, разинув рот, внимают каждому слову пастыря.

Когда «гуру» гневается на кого-нибудь за пределами своего цирка, он указывает перстом на провинившегося перед ним и сектанты дружно набрасываются на него, как сейчас на RSA. Они-то, конечно, думают, что делают это по велению собственного сердца, защищая невинно обижаемого предводителя.

Стоп! Кто же может обидеть их небожителя!? Что за ересь!?

Того, кто пытается косо посмотреть на пророка, усомнившись в его почти божественном происхождении и мудрости даруемого им учения.

 

Может я и утрирую со зла. Но самую малость. Имеющие глаза да увидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более Вы просто врёте, что не читаете статьи Л.Н.Токаря, и не просматриваете форум...

Как раз Вы, голубчик, врёте! К примеру, возьмём тему 5-и летней давности с форума antique-photos.com  https://www.forum.antique-photos.com/topic/2989-studenty-industrialnyh-tehnikumov/ ,где я намекнул о значительных неточностях в статье Токаря http://www.vedomstva-uniforma.ru/mundir10/sru/index.html

 

Так как мой намёк был пропущен, только спустя годы пришлось прибегнуть к фактическому разоблачению.

 

Продолжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прекрасно помню, как Токарь общался с людьми на ВВ2. Назвать это хамством, значит ничего не сказать. Я как то задал ему вопрос - уже не помню о чем - что то про советскую ведомственную униформу. А в ответ получил: а архивы не пробовали посещать? Такие ответы получали и участники других форумов, например бывшего "Русского коллекционера". А его ставшие постоянными к 2010-м гг. склоки привели к тому, что он был забанен практически на всех профильных ресурсах.

 

Теперь для меня лично все встало на свои места - специалистом то Токарь оказался дутым и когда не знал ответа на вопрос, отсылал спросившего в архивы. 

Изменено пользователем medals.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Господа, почему вы всё же считаете, что его подставили, зная о его поверхностном и непрофессиональном подходе к униформологии в целом. Вполне можно допустить, что он вытворяет подобное сознательно. К примеру, заключив пари, что любой вымышленный фейк народ скушает с его рук, а выигранная сумма превышает официальный гонорар. И в архивах сидеть не надо ради какой-то достоверной информации.

 

Хотя и гонорары от "своих" книг и публикаций в журналах брал именно Токарь. Те, кто профессионально занимается историей униформы в его "творениях" видят, как минимум значительные ошибки и неточности. Тогда кто должен компенсировать по факту выброшенные денежные средства, а книги подобной тематики не дёшевы. Ко всему, ссылаясь на факты из публикаций Токаря, неизбежно попадёшь под шквал аргументированной  критики и контраргументов от профессионалов. Те же кинофильмы, в которых режиссёры сэкономили средства на профессиональных консультантах, доверившись книге Токаря о униформе Советской Милиции, да их только из-за этого невозможно смотреть, бирюзовые канты фуражек милиционеров периода ВОВ глаза режут.

А как себя должны чувствовать главные редакторы изданий которые были подставлены Токарем, а ведь это репутационные потери. 

Наверно нужно проинформировать СБУ, что пан днюет и ночует на форумах государства-агрессора, а это, кажется, измена Родине?

 

Да г-н Токарь, вы далеко пойдете! Сайт "Миротворец" случайно не вы с Геращенко создавали?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Теперь для меня лично все встало на свои места - специалистом то Токарь оказался дутым и когда не знал ответа на вопрос, отсылал спросившего в архивы. 

Так я так и не понял, прошло пятнадцать лет, а Вы так и не удосужились заглянуть хоть в один архив? Печалька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то самое интересное застопорилось... С фотографиями разобрались. Теперь ждем детального разбора подделки рисунков. И кто-то грозно обещал назваться, или струсил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Наверно нужно проинформировать СБУ, что пан днюет и ночует на форумах государства-агрессора, а это, кажется, измена Родине?

 

Да г-н Токарь, вы далеко пойдете! Сайт "Миротворец" случайно не вы с Геращенко создавали?  

 

 

 

Так у пана Токаря на повестке дня один единственный вопрос.

И чего он к этому ничтожеству Коммунисту с рапортом прикопался, у него поди портки мокрые ещё со вчерашнего дня.

post-49527-0-25891700-1616149830_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Наверно нужно проинформировать СБУ, что пан днюет и ночует на форумах государства-агрессора, а это, кажется, измена Родине?

 

Да г-н Токарь, вы далеко пойдете! Сайт "Миротворец" случайно не вы с Геращенко создавали?  

 

 

 

Так у пана Токаря на повестке дня один единственный вопрос.

И чего он к этому ничтожеству Коммунисту с рапортом прикопался, у него поди портки мокрые ещё со вчерашнего дня.

 

Пан Радович, то что коммунист и RSA одно целое я уже давно догадался. Но раз уж пан сам себя обозвал русским националистом, то может быть ответит всё-таки сам на контрольный вопрос? Так чей Крым пан "русский националист"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Наверно нужно проинформировать СБУ, что пан днюет и ночует на форумах государства-агрессора, а это, кажется, измена Родине?

 

Да г-н Токарь, вы далеко пойдете! Сайт "Миротворец" случайно не вы с Геращенко создавали?  

 

 

 

Так у пана Токаря на повестке дня один единственный вопрос.

И чего он к этому ничтожеству Коммунисту с рапортом прикопался, у него поди портки мокрые ещё со вчерашнего дня.

 

Пан Радович, то что коммунист и RSA одно целое я уже давно догадался. Но раз уж пан сам себя обозвал русским националистом, то может быть ответит всё-таки сам на контрольный вопрос? Так чей Крым пан "русский националист"?

 

Так ему и надо ! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

Наверно нужно проинформировать СБУ, что пан днюет и ночует на форумах государства-агрессора, а это, кажется, измена Родине?

 

Да г-н Токарь, вы далеко пойдете! Сайт "Миротворец" случайно не вы с Геращенко создавали?  

 

 

 

Так у пана Токаря на повестке дня один единственный вопрос.

И чего он к этому ничтожеству Коммунисту с рапортом прикопался, у него поди портки мокрые ещё со вчерашнего дня.

 

Пан Радович, то что коммунист и RSA одно целое я уже давно догадался. Но раз уж пан сам себя обозвал русским националистом, то может быть ответит всё-таки сам на контрольный вопрос? Так чей Крым пан "русский националист"?

 

Так ему и надо ! :lol:

 

А чего пан упорно уходит от ответа на поставленный вопрос? Для человека русского, а уж особенно для русского националиста этот ответ очевиден. Пан же называл себя РУССКИМ. Ну, уж промычите чего-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так всегда. Если почитать всё общение Радовича на разных форумах, при каждом прямом вопросе он всячески уходит от ответа и ни разу ещё не продемонстрировал хоть один настоящий архивный документ, все его НПА из открытых источников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего пан упорно уходит от ответа на поставленный вопрос? Для человека русского, а уж особенно для русского националиста этот ответ очевиден. Пан же называл себя РУССКИМ. Ну, уж промычите чего-нибудь?

 

Любезный, вы не в том положении и статусе, чтобы мне в таком тоне вопросы задавать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так всегда. Если почитать всё общение Радовича на разных форумах, при каждом прямом вопросе он всячески уходит от ответа и ни разу ещё не продемонстрировал хоть один настоящий архивный документ, все его НПА из открытых источников.

Я уже понял, пан Токарь/Вирпотайс, что вы любите халяву, с которой с вами делятся порой униженные подопечные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А чего пан упорно уходит от ответа на поставленный вопрос? Для человека русского, а уж особенно для русского националиста этот ответ очевиден. Пан же называл себя РУССКИМ. Ну, уж промычите чего-нибудь?

 

Любезный, вы не в том положении и статусе, чтобы мне в таком тоне вопросы задавать!

 

А в каком-таком я положении? Вроде на соленое не тянет. Что касается статуса, то  вам до него как до Луны раком.  Опять уход от прямого ответа. Совет на будущее, не нужно называть себя РУССКИМ человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот так всегда. Если почитать всё общение Радовича на разных форумах, при каждом прямом вопросе он всячески уходит от ответа и ни разу ещё не продемонстрировал хоть один настоящий архивный документ, все его НПА из открытых источников.

Я уже понял, пан Токарь/Вирпотайс, что вы любите халяву, с которой с вами делятся порой униженные подопечные.

 

Мою "халяву" легко можно проверить в ГАРФе, в РГАЭ, в РГАЛИ, в РГВИА, в РГВА, в РГИА, в ЦГИА СПБ, в ЦГА СПБ. Да будет вам известно, что в каждом случае ознакомления с архивным делом исследователь расписывается и указывает, просматривал ли он дело или делал выписки с конкретным указанием номеров листов дела. Кроме этого все заказы на копирование листов дела указываются в нем.  В каком хоть одном из указанных архивов можно встретить отметку о копировании для вас материалов, ну, или хотя бы отметку, что вы дело смотрели? Опять не по статусу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...