Перейти к содержанию

Должностные знаки руководящего состава ВС РФ


Рекомендуемые сообщения

А не могли внести изменения в приказ?...

Не думаю. Во-первых, вряд ли сделали бы исключение только для начальника ГВМУ. Персонифицированные знаки начальников других Главных управлений Минобороны не наблюдаются. Во-вторых, начальника ГВМУ видел лично около двух недель назад - знак прежний, погоны новые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А не могли внести изменения в приказ?...

Не думаю. Во-первых, вряд ли сделали бы исключение только для начальника ГВМУ. Персонифицированные знаки начальников других Главных управлений Минобороны не наблюдаются. Во-вторых, начальника ГВМУ видел лично около двух недель назад - знак прежний, погоны новые...

 

Антон, сейчас конторы начнут просто изгаляться с самопалом, как в свое время с отличниками, кого там только не было. Знак начальника ГВМУ однозначно паленый, с ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А не могли внести изменения в приказ?...

Не думаю. Во-первых, вряд ли сделали бы исключение только для начальника ГВМУ. Персонифицированные знаки начальников других Главных управлений Минобороны не наблюдаются. Во-вторых, начальника ГВМУ видел лично около двух недель назад - знак прежний, погоны новые...

 

Антон, сейчас конторы начнут просто изгаляться с самопалом, как в свое время с отличниками, кого там только не было. Знак начальника ГВМУ однозначно паленый, с ув.

 

То, что знак полукустарный и ничем не регламентирован понятно. Вопрос зачем и кому это было нужно? Знак-то "генеральского" уровня, а не дембельский алюминиевый отличник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Выставил подборку знаков по спец цене для участников форума http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=183613&hl=

могу предложить практически любые должностные знаки по 1400 р за знак, ВДВ и ВКС по 1600 р

То что сейчас есть:

post-19467-0-81992600-1531244252_thumb.jpg

post-19467-0-16707200-1531244264_thumb.jpg

post-19467-0-53314000-1531244281_thumb.jpg

post-19467-0-41782600-1531244294_thumb.jpg

post-19467-0-60206500-1531244303_thumb.jpg

post-19467-0-26472200-1531244316_thumb.jpg

post-19467-0-49483400-1531244325_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С танком должностной знак - командующего 1-й танковой армией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то он называется "Должностной знак командующего танковой армией и ей равного объединения"  №26 по Пр 490 (самый старший знак с эмблемой танка на черном поле), других более крупных объединений и командных постов для танкистов в современной российской армии нет. С эмблемой танка всего 7 знаков №№ 26-31 (командир учебной части и ей равной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то он называется "Должностной знак командующего танковой армией и ей равного объединения"  №26 по Пр 490 (самый старший знак с эмблемой танка на черном поле), других более крупных объединений и командных постов для танкистов в современной российской армии нет. С эмблемой танка всего 7 знаков №№ 26-31 (командир учебной части и ей равной)

В соответствии с нашим любимым инетом в нашей любимой Российской Армии пока только одна танковая армия. А что то может быть приравнено к ней? Что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть, с расчетом на будущее, вдруг появится 2 и 3 армии?

А что приравнять? ну все что угодно крупнее корпуса...

Изменено пользователем Doctor03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что может быть в настоящее время крупнее корпуса? например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время между корпусом и армией - ничего, а в будущем, например, оперативно-тактическая группа в составе 3 дивизий: 2 танковых 1 мотострелковая и полк армейской авиации (кто знает, что будет в наше неспокойное время и где...).

Сейчас в РФ это понятие применяется в основном к усиленному батальону, но на западе известны бригадные ОТГ, и хотя в РФ отходят от дивизионной структуры, что касается танков, то успех всех войн связан с массированным применением бронетехники. недаром так боялись натовские стратеги танков ГСВГ.

Так что не будем гадать на кофейной гуще, все равно ни вы, ни я ничего об этом не знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что может быть в настоящее время крупнее корпуса? например?

Валентин доброго вам времени дня, мы в этой же теме уже обсудили все эти вопросы, знак танкового командарма как и многие знаки из данного приказа в данный момент может носить один единственный человек (знаки некоторых вузов например). Мы тут уже объясняли интересующимся (по поводу выбора эмблем в центре) - если бы данная концепция была заточена под существующих на данный момент д/л, то в центре была эмблема конкретного формирования (масло масляное, в добавок к шеврону и знаку по принадлежности). Суть концепции в "общем" для типа должностей нагрудном знаке командира/начальника/руководителя. А случиться завтра может что угодно, КС выйдет из состава ВКС или ТВ станут СВ без выделения в отдельный род (ибо нет командующего, командования, флага, вымпела и т.д.), в ВДВ появиться еще с десяток бригад а то и дивизий и придется уже формировать из них армию (которой еще нет на данный момент у них единственных из видов/отдельных родов), и прочее прочее. Смысл должностных знаков в унификации иначе они от знаков по принадлежности не отличаются смысловой нагрузкой. А количество должностей любой категории может меняться в ВС РФ хоть каждый день, по крайней мере я так понимаю сию задумку, на сегодня да, так и есть такой знак носит единственный человек, с глубоким уважением)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время между корпусом и армией - ничего, а в будущем, например, оперативно-тактическая группа в составе 3 дивизий: 2 танковых 1 мотострелковая и полк армейской авиации (кто знает, что будет в наше неспокойное время и где...).

Сейчас в РФ это понятие применяется в основном к усиленному батальону, но на западе известны бригадные ОТГ, и хотя в РФ отходят от дивизионной структуры, что касается танков, то успех всех войн связан с массированным применением бронетехники. недаром так боялись натовские стратеги танков ГСВГ.

Так что не будем гадать на кофейной гуще, все равно ни вы, ни я ничего об этом не знаем.

вообще то оперативно-тактическая группа - это временное формирование для выполнения конкретной боевой задачи .а не воинская часть как бригада например. бригадными ОТГ обычно командуют или НШ бригады или ЗК бригады, а может и один из КБ (все зависит от конкретной задачи и обстановки...при чем здесь армия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Giminot,

Согласен с Вашим определением, но все же мне кажется, спор выеденного яйца не стоит. Если вы хотите "посадить меня в лужу" знанием тактики, то, поверьте. я тоже 15 лет прослужил в армии, став подполковником в 33 года и, если бы не господин Грачев, стал бы таким же военным пенсионером как и Вы. А так пришлось и лихих 90-х на гражданке хлебнуть с уходом от бандитских погонь в голливудском стиле (только пистолетики у них настоящие были) и опять всякие напасти "под занавес"  - смотрите здесь http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=183701&hl=

Так что дискуссия наша схоластическая, типа "сколько ангелов уместится на кончике иголки" и еще раз повторю, кто знает что будет завтра и какие знаки пригодятся. Явно МО работало с запасом, написав "и  равного объединения"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подполковник в 33 года это конечно говорит само за себя. На Грачева кивать не надо. До него был еще Хрущев а совсем недавно Сердюков. Кто хотел служить тот и оставался служить, пусть и с понижением в должности, пусть и с переездом за Урал в Забайкалье или на Дальний Восток... Так что каждый выбирал то что выбирал... Ничего личного. Без обид... А в МО пишут много и главные писарчуки как не странно юристы, из Москвы не выезжавшие...

Изменено пользователем Giminot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, извиняюсь за оффтоп, но 33 года - подполковник, это разве не нормально? Все звания получать вовремя , так и выйдет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Коллеги, извиняюсь за оффтоп, но 33 года - подполковник, это разве не нормально? Все звания получать вовремя , так и выйдет)

Ну это когда на должности соответствующие продвижение происходит. И это далеко не у каждого складывается гладко. А то ведь желание имеется, а должность не позволяет... Так что в 33 можно и взводом еще командовать было... А в 40 увольняли капитаном с роты или зампотехом с учебной роты... Из выпуска военного училища только единицы полковником заканчивают службу, а про генералов вообще лучше не вспоминать (я обычных генералов имею в виду, а не маршальских отпрыском, хотя и среди них как правило хорошие командиры попадаются)...

Изменено пользователем Giminot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про то, что подполковник в 33, это норма для «гладкой» службы. Без всяких достижений и досрочностей. А с учетом всех современных военных конфликтов, это можно сказать, служил спокойно, не напрягаясь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про то, что подполковник в 33, это норма для «гладкой» службы. Без всяких достижений и досрочностей. А с учетом всех современных военных конфликтов, это можно сказать, служил спокойно, не напрягаясь.

как я полагаю подполковника присваивают при условии службы в должности командира батальона и им равной. Гладкой службы не все выдерживают, достаточно много уходят за лучшей долей и спокойным существованием на гражданские поприща. Да и Сердюков со своей реформой дел натворил: дивизии и полки расформировал, на продолжительное время прекратил или до минимума снизил наборы в военные вузы. А сегодня МО вынуждено проводить по три выпуска в 2018 году а дыр в комплектовании младшими офицерами практически не убавилось. Теперь нужны годы что бы восстановить систему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я про то, что подполковник в 33, это норма для «гладкой» службы. Без всяких достижений и досрочностей. А с учетом всех современных военных конфликтов, это можно сказать, служил спокойно, не напрягаясь.

как я полагаю подполковника присваивают при условии службы в должности командира батальона и им равной. Гладкой службы не все выдерживают, достаточно много уходят за лучшей долей и спокойным существованием на гражданские поприща. Да и Сердюков со своей реформой дел натворил: дивизии и полки расформировал, на продолжительное время прекратил или до минимума снизил наборы в военные вузы. А сегодня МО вынуждено проводить по три выпуска в 2018 году а дыр в комплектовании младшими офицерами практически не убавилось. Теперь нужны годы что бы восстановить систему...

 

Командир батальона - майор, в отдельном батальоне зачастую подполковник (но не факт), сейчас пока в штат не заглянешь не угадаешь. Да и по должностям младшего офицерского состава проблем как не было так и нет (дыр, как вы говорите), на свободные должности с удовольствием встают старшие офицеры лишь бы в армии остаться при очередных ОШМ, проблема совсем другая, младшим офицерам тяжело расти и некуда, когда в воинской части уровня отдельной роты/батальона командир - майор, а нач штаба капитан, то уж что про остальных говорить. Старлейские должности нынче самые ходовые и массовые. Почетно дослужиться до капитана (если раньше минимум майор считался нормой). Нельзя не согласиться с тем, что младшие офицеры поглядев на все это безобразие, осознав почти нулевые перспективы дослужиться до майора хотя бы пачками валят из армии (дыры отсюда и берутся). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько Вы уважаемый в мотострелковом или артиллерийском , танковом полку не были... Командир батальона в звании может быть и старшим лейтенантом, а шдк у него "подполковник", шдк заместителя командира батальона была и осталась - "майор". К командир роты всегда шдк была "капитан" только в учебках и вузах - "майор". Конечно сейчас в госприемках и базах (арсеналах) картина довольно иная чем в армейской пехоте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подполковник это еще может быть преподаватель-методист ВВУЗа, заместитель начальника отдела в штабе округа и дофига всяких интересных должностей, вовсе и не строевых.

Я в полиции тоже получил подполковника в 33, полковника в 38. Ни одного звания досрочно, всё в срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько Вы уважаемый в мотострелковом или артиллерийском , танковом полку не были... Командир батальона в звании может быть и старшим лейтенантом, а шдк у него "подполковник", шдк заместителя командира батальона была и осталась - "майор". К командир роты всегда шдк была "капитан" только в учебках и вузах - "майор". Конечно сейчас в госприемках и базах (арсеналах) картина довольно иная чем в армейской пехоте...

Валентин не надо меня никуда отправлять в гости, я еще служу))))) Я как раз на этой неделе был в батальоне связи в одной дивизии и в артиллерийском полку в другой дивизии.

Ну так и Вы не уточняли в "каком" батальоне, я лишь сужу по известным мне воинским частям ибо мы обсуждаем нынешнее положение дел, в том числе ВКС, 12 ГУМО, СВ, тыл. Приемки и арсеналы тут не при чем. Это во-первых.

Во вторых, Ваш аргумент "всегда был" звучит смешно, я это прекрасно понимаю что всегда так было и сейчас есть, но далеко не везде, еще раз говорю по собственному опыту сейчас без поллитра и без того чтобы заглянуть в штат не угадаешь. И не забудьте заглянуть в Приказ МО РФ №2700, там почему то командир мсб (тб), ад - 18 т.р. должностей подполковничьих с 18 т.р. я еще не видел в нынешнем облике это категория "майор" без всяких вилок, командир полка - 23 т.р., но это так к слову, в приказах мо тоже много чего "интересного пишут". Одно могу сказать знаю лично одну бригаду (мто), где после Пердюкова комбриг был шдк "подполковник" (поравда недолго но все же), знаю одну часть ранга батальона, где командир отдельного взвода был капитан, а командир роты майор по штату, в одном местном соединении (не СВ!), командир автобата капитан, комбат связи майор, ком отдельного рембата подполковник  по штату. В местной мотострелковой дивизии - ДА!! Все так как было, вот только она формировалась на основе одной бригады из ЦВО, и вот в той неполной бригаде как раз все абсолютно не так как вы утверждаете. Так что не всегда и не везде было есть и будет так как Вы говорите. Я про это и хотел сказать,что только с 2009 года черт ногу сломит что уже произошло, и батальоны с дивизионами бывают не только в СВ. По поводу присвоения ничего странного, до увеличения сроков на 1 год между званиями "в старом облике" было довольно беспроблемно расти по должностям и получать в срок. В среднем подполковника получали в 30-31 год (в 20-22 года окончание училища, год старлей, 2 капитан, 3 майор, 4 по-моему подполковник), сейчас прибавьте 4 года (по году между званиями) и в новом облике спокойно получить подполковника в 33-35 лет при условии движения по соответствующим должностям, с уважением) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько Вы уважаемый в мотострелковом или артиллерийском , танковом полку не были... Командир батальона в звании может быть и старшим лейтенантом, а шдк у него "подполковник", шдк заместителя командира батальона была и осталась - "майор". К командир роты всегда шдк была "капитан" только в учебках и вузах - "майор". Конечно сейчас в госприемках и базах (арсеналах) картина довольно иная чем в армейской пехоте...

 

Кстати, Валентин, а комдив по-вашему какая ШДК всегда была/должна быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время шдк командира дивизии - "генерал-майор". Воинское звание "генерал-майор" командиру присваивается указом Президента РФ не менее чем через год службы в занимаемой должности при высоких показателях дивизии ну и так далее... Бригад где командир бригады с шдк "генерал-маиор" практически не осталось (хотя в Сердюковские времена такие были)... И это "не должно быть" а есть в реалии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подполковник это еще может быть преподаватель-методист ВВУЗа, заместитель начальника отдела в штабе округа и дофига всяких интересных должностей, вовсе и не строевых.

Я в полиции тоже получил подполковника в 33, полковника в 38. Ни одного звания досрочно, всё в срок.

В полиции воинских званий нет. В полиции все звания - специальные: капитан полиции, майор юстиции. И в полиции офицеров нет, там по законодательству РФ имеется "начальствующий состав". Капитан полиции как правило в военкомате числится рядовым запаса. А капитану МО при поступлении на службу в полицию присваивается специальное звание : капитан полиции.

Изменено пользователем Giminot
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу присвоения ничего странного, до увеличения сроков на 1 год между званиями "в старом облике" было довольно беспроблемно расти по должностям и получать в срок. В среднем подполковника получали в 30-31 год (в 20-22 года окончание училища, год старлей, 2 капитан, 3 майор, 4 по-моему подполковник), сейчас прибавьте 4 года (по году между званиями) и в новом облике спокойно получить подполковника в 33-35 лет при условии движения по соответствующим должностям, с уважением)

Относительно прохождения службы и званий. позвольте заметить;

Если бы все было так гладко то на всех старлеев хватило бы майорских погон, а на всех капитанов - полковничьих. Но твк не бывает, капитанских должностей в несколько раз больше, чем полковничьих, вот и служат капитанами до седых волос, получая майора под дембель. Второе: есть службы, где вообще проблемно полковника получить. не говоря о генеральских погонах. Например, медицинская. где я имел честь служить. Начмед части - майор, начмед дивизии - подполковник. В госпиталях полковники - начальники отделений только центральных, или надо остепениться, если есть вилка. Я защитился, когда был майором и то, гарантией полковничьих погон была только докторская диссертация (кстати, ее я так и не написал, каюсь, потом, в 90-х пришлось кусок хлеба зарабатывать, не до науки).

Резюме: не все просто и гладко с прохождением службы в военной медицине, а сейчас, говорят, все офицерские должности заняты гражданскими, только начальник в погонах...

Изменено пользователем Doctor03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор Вы уважаемый попали в "яблочко"!!! Полностью с Вами в этом согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полиции все звания - специальные: капитан полиции, майор юстиции.

Вы не правы. В органах внутренних дел 3 вида спецзваний: полиции, внутренней службы и юстиции. В подразделениях полиции только спецзвания полиции. Спецзвания юстиции и внутренней службы соответственно в следственных подразделениях и подразделениях по обеспечению деятельности ОВД.

Изменено пользователем SHREDER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...