Перейти к содержанию

Награды Л. И. Брежнева


Рекомендуемые сообщения

Зарисовка, из жизни. С кон. 1970-х мне доводилось часто бывать, а в 1980-84 жить в Одессе. Рядом с ж.-д. вокзалом - глухая торцевая стена 3-4-эт. дома. На ней висел огромный, семь на восемь, портрет Брежнева. В 1978, в связи с присвоением 4-й Звезды, ему удлинили левое плечо где-то на полметра. Зрелище не для слабонервных... В 1981 плечо укоротили обратно. Одесса была довольна... biggrin.gif Изменено пользователем Органик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут есть портреты тов. Л.И. Брежнева и других...

Вообще любопытный сайт.

Портреты Брежнева и других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, какой орден/медаль в его коллекции наиболее ценный (с точки зрения коллекционера) ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Guy @ Dec 24 2006, 01:37 AM)
Кстати, какой орден/медаль в его коллекции наиболее ценный (с точки зрения коллекционера) ?

Орден Победы, разумеется! Те из них, что были розданы союзникам во Второй Мировой , не вернулись к нам, некоторые из них осели в частных коллекциях (орден Михая точно). Орден которым наградили Брежнева (ранее, как где то читал, принадлежавший Рокоссовскому) уникален еще и тем, что перед вручением Леоиду Ильичу с него спилили штифт и приспособили булавку (для удобства публичного вручения возможно?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, орден Победы это конечно. А кроме ордена Победы ?

(ведь награду Брежнева отменили все равно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно четвертая звезда Героя. У Золотых Звезд повторных награждений была собственная нумерация. Скольких четырежды героев мы знаем? Жуков да Брежнев. По логике sclerosis.gif , Леониду Ильичу должна была принадлежать Звезда № 4/2.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валю-Хан @ Dec 24 2006, 02:32 AM)
что перед вручением Леоиду Ильичу с него спилили штифт и приспособили булавку (для удобства публичного вручения возможно?)

Вот, кстати, и момент вручения (фото взято: http://sammler.ru/index.php?showtopic=8943&st=0)

 

 

И еще одно отличное фото там же:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=8943&st=40

post-24-1166994210_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валю-Хан @ Dec 24 2006, 04:32 AM)
Орден которым наградили Брежнева (ранее, как где то читал, принадлежавший Рокоссовскому) уникален еще и тем, что перед вручением Леоиду Ильичу с него спилили штифт и приспособили булавку (для удобства публичного вручения возможно?)

Уважаемый Валю-Хан постарайтесь вспомнить поподробнее где Вы это прочитали? Укажите источник поточнее.

И кстати, у Брежнева дествительно была Звезда ГСС номер 4/2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Альберт @ Dec 26 2006, 09:14 AM)
QUOTE (Валю-Хан @ Dec 24 2006, 04:32 AM)
Орден которым наградили Брежнева (ранее, как где то читал, принадлежавший Рокоссовскому) уникален еще и тем, что перед вручением Леоиду Ильичу с него спилили штифт и приспособили булавку (для удобства публичного вручения возможно?)

Уважаемый Валю-Хан постарайтесь вспомнить поподробнее где Вы это прочитали? Укажите источник поточнее.

И кстати, у Брежнева дествительно была Звезда ГСС номер 4/2.

ОК. Как вспомню sclerosis.gif поставлю скан или ссылку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валю-Хан @ Dec 27 2006, 03:07 PM)
QUOTE (Альберт @ Dec 26 2006, 09:14 AM)
QUOTE (Валю-Хан @ Dec 24 2006, 04:32 AM)
Орден которым наградили Брежнева (ранее, как где то читал, принадлежавший Рокоссовскому) уникален еще и тем, что перед вручением Леоиду Ильичу с него спилили штифт и приспособили булавку (для удобства публичного вручения возможно?)

Уважаемый Валю-Хан постарайтесь вспомнить поподробнее где Вы это прочитали? Укажите источник поточнее.

И кстати, у Брежнева дествительно была Звезда ГСС номер 4/2.

ОК. Как вспомню sclerosis.gif поставлю скан или ссылку...

Не помню где читал, но было это давно, орден победы был изготовлен специально для Брежнева в 1978 году и его изготовление тогда обошлось в 25000 рублей. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Artemii @ Dec 28 2006, 02:29 AM)
QUOTE (Валю-Хан @ Dec 27 2006, 03:07 PM)
QUOTE (Альберт @ Dec 26 2006, 09:14 AM)
QUOTE (Валю-Хан @ Dec 24 2006, 04:32 AM)
Орден которым наградили Брежнева (ранее, как где то читал, принадлежавший Рокоссовскому) уникален еще и тем, что перед вручением Леоиду Ильичу с него спилили штифт и приспособили булавку (для удобства публичного вручения возможно?)

Уважаемый Валю-Хан постарайтесь вспомнить поподробнее где Вы это прочитали? Укажите источник поточнее.

И кстати, у Брежнева дествительно была Звезда ГСС номер 4/2.

ОК. Как вспомню sclerosis.gif поставлю скан или ссылку...

Не помню где читал, но было это давно, орден победы был изготовлен специально для Брежнева в 1978 году и его изготовление тогда обошлось в 25000 рублей. drinks_cheers.gif

если Вы помните даже точную сумму, то наверняка помните и источник?

ССЫЛКУ!

ПРОСИМ!

rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылки точно нет, а помню только потому что память на такую ерунду хорошая tongue.gif Если не ошибвюсь то это был журнал "Комерсантъ" за 1996-1997 точнее не скажу. Говорилось о его приблизительной цене на тот момент если cool.gif появиться на каком либо аукционе 16 000 000 $ Говорилось о том что в 1988 ушел с какого то аукциона за 8 000 000 $ и приводились цены его изготовления в 1978 как я уже написал 25 000 рублей и в 1945 3500$

Уффффф sclerosis.gif На клавиатуре нет русских букв!!!!!! tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал аналогичную легенду о переделки Победы для

Брежнева. Вариация была из ордена номер 12 или 13.

И еще что до госхрана он не дошел cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Artemii @ Dec 28 2006, 10:57 PM)
Если не ошибаюсь то это был журнал "Комерсантъ" за 1996-1997 точнее не скажу.

Журнал "Деньги" tongue.gif

Насколько я знаю номеров у них нет drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Валю-Хан @ Dec 28 2006, 09:56 PM)
QUOTE (Artemii @ Dec 28 2006, 02:29 AM)
QUOTE (Валю-Хан @ Dec 27 2006, 03:07 PM)
QUOTE (Альберт @ Dec 26 2006, 09:14 AM)
QUOTE (Валю-Хан @ Dec 24 2006, 04:32 AM)
Орден которым наградили Брежнева (ранее, как где то читал, принадлежавший Рокоссовскому) уникален еще и тем, что перед вручением Леоиду Ильичу с него спилили штифт и приспособили булавку (для удобства публичного вручения возможно?)

Уважаемый Валю-Хан постарайтесь вспомнить поподробнее где Вы это прочитали? Укажите источник поточнее.

ОК. Как вспомню sclerosis.gif поставлю скан или ссылку...

Не помню где читал, но было это давно, орден победы был изготовлен специально для Брежнева в 1978 году и его изготовление тогда обошлось в 25000 рублей. drinks_cheers.gif

НАШЕЛ!

Перелопатил килограмм вырезок, но нашел. Однако не могу назвать данную статью серьезным источником. К сожалению, в свое время не пометил выходные данные, теперь могу вспомнить только что год эдак 94-95, в колонтитуле название "Долгий ящик", но название ли это журнала или только раздела в журнале-...??? Имена авторов: Кристина Степанян и Игорь Толстошеин лично мне ничего не говорят, может быть просто журналисты. статья написана с эдаким приколом.

Так что факт награждения Брежнева орденом Рокоссовского остается под вопросом. Вряд ли авторы придумали это сами, но могли просто переписать чужую ошибку. Журналисты редко работают с документами и первоисточниками для таких проходных статей, так что-...?

wub.gif

post-24-1168204411_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте господа!

Я давно слежу за этим форумом по наградам Л.И. Брежнева (ЛИБ).

Видно что эта тема забуксовала. С 24 декабря прошлого года ни одного нового сообщения. Предлагаю вдохнуть в эту тему новую жизнь.

Для этого предлагаю применить игровой метод.

Я буду задавать вопросы по наградам ЛИБ. А вы будете давать ответы.

Вопрос первый.

На сайте www.ashlyahtin2.narod.ru приведен список советских медалей, которыми был награжден ЛИБ. В списке ошибочно указаны две медали. Какие?

(Кстати ответ на этот вопрос я знаю).

Желаю устеха.

Жду ваших ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишние: медаль "За боевые заслуги" и "За взятие Вены"

не хватает: медаль "За освобождение Праги" (1945) и "За укрепление боевого содружества"(1979)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый KSY!

Снимаю шляпу. Такого быстрого и точного ответа я не ожидал.

Медаль "За боевые заслуги" скорее солдатская, чем офицерская.

ЛИБ а Австрии не воевал и конечно не мог получить медаль "За взятие Вены".

Теперь второй вопрос (более сложный):

Как известно ЛИБ был награжден 8 орденами Ленина.

Назовите точные даты награждений (число, месяц, год).

Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ордена Ленина:

1. 02.12.1947

2. 18.12.1956

3. 17.06.1961 (ГСТ)

4. 18.12.1966 (ГСС)

5. 02.12.1971 (ГСС)

6. 18.12.1976 (ГСС)

7. 19.12.1978 (ГСС)

8. 18.12.1981 (ГСС)

 

tanksmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый vombat. Я вижу Вы спец по ЛИБ*у, даже страничка своя по этой теме есть, может быть у Вас есть ответ на вопрос: был ли орден Победа изготовлен специально для Брежнева или принадлежал ранее одному из полководцев ВОВ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый KSY!

Большое спасибо за ответ на второй вопрос.

Чувствуется что вы занимаетесь этой темой серьезно.

Первым орденом Ленина ЛИБ был награжден 2/12/1947 года за восстановление завода "Запорожсталь". Честно скажу указ я не видел. Но дату награждения получил от человека которому полностью доверяю.

Вторым орденом ЛИБ был награжден 18/12/1956 года в связи с 50 летием.

Третьим орденом 17/06/1961 года вместе с медалью ГСТ. Эта награда была получена всвязи с полетом в космос Гагарина. Указ я не читал потому что он был закрытым. Но сообщение в газете читал.

Четвертым орденом вместе с медалью ГСС ЛИБ был награжден 18/12/1966 года в связи с 60 летием.

Шестым орденом и медалью ГСС 18/12/1976 в связи с 70 летием.

Седьмым и медалью ГСС 19/12/1978.

Восьмым и медалью ГСС 18/12/1981 в связи с 75 летием.

Что касается пятого ордена то тут загадка. Дату 2/12/1971 года я встречал. Но подтвердить ее не удалось. Я смотрел и газеты и указы ВС СССР.

Может укажите источник информации по этой дате?

И вы ошибочно указали медаль ГСС в 1971 году.

Вопрос третий (трудный):

18 декабря 1980 года ЛИБ был награжден ВТОРЫМ орденом Октябрьской революции. А когда он был награжден первым?

Желаю удачи.

Надеюсь, что к нам присоединятся остальные участники форумаю

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Валю-Хан.

Лично я не вижу ни одной причины чтобы награждать ЛИБ чужим орденом Победа. Деньги? В руках КПСС был весь бюджет Советского Союза.

Платина и бриллианты? Их добывали в СССР о огромных количествах.

Отсутствие квалифицированных ювелиров? Вряд ли. Найти высоко квалифицированного ювелира можно всегда.

Кроме того, не было в СССР такого правила - награждать чужим орденом.

Мне такие случаи не известны. Даже во время сталинских репрессий когда тысячи людей лишались орденов никого этими орденами не награждали.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vombat @ Feb 1 2007, 08:48 PM)
Уважаемый Валю-Хан.
Лично я не вижу ни одной причины чтобы награждать ЛИБ чужим орденом Победа. Деньги? В руках КПСС был весь бюджет Советского Союза.
Платина и бриллианты? Их добывали в СССР о огромных количествах.
Отсутствие квалифицированных ювелиров? Вряд ли. Найти высоко квалифицированного ювелира можно всегда.
Кроме того, не было в СССР такого правила - награждать чужим орденом.
Мне такие случаи не известны. Даже во время сталинских репрессий когда тысячи людей лишались орденов никого этими орденами не награждали.

А было ли в СССР правило : после смерти награжденного возвращать орден государству? Не было... за одним исключением, как раз за исключеием Победы.

В СССР не было проблем с платиной и бриллиантами, а вот с рубинами такого размера... Если Вы знакомы с историей создания Победы, то знаете, что и на один орден не нашлось пяти одинакого оттенка и подходящей величины одновременно.

Вероятных причин множество, интересно был ли факт... Если уж идти по пути гипотез, вполне вероятно, что идея преподнести Ильичу именно этот орден возникла незадолго перед датой награждения и не было времени делать новый, поэтому использовали имеющийся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vombat @ Feb 1 2007, 08:36 PM)
Что касается пятого ордена то тут загадка. Дату 2/12/1971 года я встречал. Но подтвердить ее не удалось. Я смотрел и газеты и указы ВС СССР.
Может укажите источник информации по этой дате?
И вы ошибочно указали медаль ГСС в 1971 году.
Вопрос третий (трудный):
18 декабря 1980 года ЛИБ был награжден ВТОРЫМ орденом Октябрьской революции. А когда он был награжден первым?
Желаю удачи.
Надеюсь, что к нам присоединятся остальные участники форума

ГСС по ошибке набрал. wacko.gif

О 5 ордене Ленина ЛИБ прочитал в журнале "Гербовед" № 3, 2003 г. С. 108-116, (прилагается) Лазаренко В.Г. (Киев) "Награды Леонида Ильича Брежнева"

 

1ый орден Октябрьской революции он получил 14 марта 1979 г..

post-24-1170354118_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Валю-Хан.

Вы совершенно правильно сомневаетесь. Я просто высказал свое мнение. Оно не подкреплено ни какими фактами.

Но давайте посмотрим на этот вопрос с другой стороны. А нужно ли было изготавливать орден «Победа» для ЛИБ?

7 ноября 1943 года Сталин приказал изготовить 30 орденов «Победа». Для изготовления одного ордена требовалось 180 (170) бриллиантов, 50 розочек и 300 граммов платины. Подрядчику было отпущено 5400 бриллиантов, 1500 розочек и 9 кг чистой платины. Вы можете сами подсчитать что это как раз на 30 орденов. Таким образом изготовили 30, вручили 19 орденов, осталось в кладовой 11. Потом вероятно, одним из оставшихся орденов наградили ЛИБ. Осталось еще 10 невостребованных.

Можно и теперь еще кого-нибудь наградить. tongue.gif

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валю-Хан @ Feb 1 2007, 10:35 PM)

А было ли в СССР правило : после смерти награжденного возвращать орден государству? Не было... за одним исключением, как раз за исключеием Победы.

насколько я знаю, то до указа Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1977 года «Об орденах и медалях СССР умерших награжденных» все награды из драгметаллов должны были быть возвращены в Наградной отдел ПВС за исключением орденов Отечественной Войны 1 и 2 степеней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1977 г. семьям умерших награжденных передавались или оставлялись для хранения как память ордена Октябрьской Революции, Отечественной войны I и II степени, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» I, II и III степени, «Мать-героиня» и «Материнская слава» I, II и III степени, а также все медали, за исключением медалей «Золотая Звезда», «Серп и Молот», «За отвагу», Ушакова, «За боевые заслуги», Нахимова, «За трудовую доблесть» и «За трудовое отличие»

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Feb 2 2007, 06:21 PM)
QUOTE (Валю-Хан @ Feb 1 2007, 10:35 PM)

А было ли в СССР правило : после смерти награжденного возвращать орден государству? Не было... за одним исключением, как раз за исключеием Победы.

насколько я знаю, то до указа Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1977 года «Об орденах и медалях СССР умерших награжденных» все награды из драгметаллов должны были быть возвращены в Наградной отдел ПВС за исключением орденов Отечественной Войны 1 и 2 степеней.

Благодарю за информацию Андрей и Вас AGr smile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа!

Давайте рассмотрим основные источники по наградам ЛИБ. Если расположить их по хронологии то получим:

1) Список из книги Куценко "Маршалы и адмиралы" 2001 год.

2) Список Лазаренко из журнала "Гербовед" № 3, 2003 год.

3) Список из журналов "Петербургский коллекционер" № 4 за 2005 год (советские награды), № 5 за 2005 год (зарубежные награды).

Даже беглое сравнение показывает что список Лазаренко списан у Куценко. Единственное что сделал Лазаренко это расставил награды в хронологическом порядке.

Список из журнала "Пб коллекционер" № 5 списан у Куценко один в один без изменений. Кстати подписи под этой статьей нет. Редактор сказал мне, что статью написал некий Григорьев из СПб.

Почему я уверен что все списывали у Куценко? Потому, что он сделал в списке ряд ошибок, а остальные переписали с этими же ошибками не проверяя.

Книгу Куценко мне купить не удалось.

Поэтому у меня просьба к Анатолию13 и всем у кого эта книга есть. Посмотрите пожалуйста на какие источники ссылается Куценко?

Откуда он брал информацию по наградам ЛИБ?

Может у кого-либо есть электронный адрес Куценко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vombat @ Feb 5 2007, 04:03 PM)
Редактор сказал мне, что статью написал некий Григорьев из СПб.

"Некоего Григорьева", как Вы изволили выразиться, вообще трудно назвать автором в полном смысле этого слова, он скорее автор-составитель. Большинство его статей просто новости фалеристики а ла: ...вот, вышла такая медаль, вот учредили такой орден... Основная тема его интересов: награды Кубы, служил там в свое время, если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа!

Мне искренне жаль, что я поспел только к шапочному разбору!

Умучили проблемы и командировки. Но тема ЛИБ мне также дорога как и Вам.

Поэтому будем по порядку:

1. Про ошибочно написанные награды на www.ashlyahtin2.narod.ru знал но молчал. Все хотелось кого-нибудь подловить на бездумном списывании. Проверять источники надо всегда! Это мой принцип.

2. Ордена Ленина - тут мне вообще в скорости с господином KSY не угнаться. Пока я до дома доберусь, архив подниму smile.gif Про третий орден Ленина могу сказать тоже что и господин vombat. Указа у меня нету sad.gif

А статью "Вручение высоких наград" в газете «Правда» от 11 июня 1961 г. надеюсь все имеют? Ежели нет - у меня под рукой, могу, что говорится не откладывая в долгий ящик, выложить.

С пятым орденом - та же петрушка что и у господина KSY. Лазаренко В.Г. Награды Леонида Ильича Брежнева. Журнал «Гербовед» №3 2003. Кстати он мне этот источник любезно и предоставил.

У Куценко тоже действительно есть опечатки в книге. Но книги его у меня тоже нету.

3. Насчет ордена "Победа". Можно долго спорить, но решить можно только одним способом. Надо направить запрос туда где он хранится и выяснить. Дело за малым - кто будет этим заниматься? Для этого нужно жить в Москве и обладать каким нибудь весом. Я одного такого человека знаю.

Попросить его могу но за успех не ручаюсь. Попробуйте и Вы со своей стороны - и вместе может мы что-нибудь выясним. Я очень на это надеюсь.

4. Господин vombat - может тоже поделитесь какой нибудь информацией, которая здесь еще не мелькала? К примеру о наградном оружии хранящемся в заводском музее "Запорожстали". Или у Вас есть фото наградного холодного оружия ЛИБ. Ну или еще что нибудь - у Вас ведь наверняка есть козыри в рукаве? drinks_cheers.gif И кстати, только посмотрел! www.ashlyahtin2.narod.ru - это же Ваш сайт! Значица мое письмо до Вас таки дошло. А еще есть дискуссия на

форуме http://russiamilitaria.ru. Но надеюсь что Вы о ней тоже знаете

Изменено пользователем Альберт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...