Перейти к содержанию

Hans Weiser (4.(F)/Aufkl.Gr.121)


Рекомендуемые сообщения

Вторая мировая война

 

В ходе Польской кампании (сентябрь-октябрь 1939) был начальником штаба группы армий «Юг», в звании генерал-лейтенант. Получил планки к Железным крестам 2-й и 1-й степени (то есть повторные награждения). С февраля 1940 — командир 38-го корпуса, в звании генерала пехоты (присвоено 1 июня 1940 года). За бои во Франции награждён Рыцарским крестом Железного креста (19 июля 1940). Именно Манштейн предложил идею наступления в труднопреодолимых Арденнах.

 

Восточный фронт

 

Войну против Советского Союза начал командующим 56-м моторизованным корпусом в составе группы армий «Север», которые вторглись в Прибалтику. В первую неделю войны корпус прорвал оборону Северо-Западного фронта и преодолев около 200 километров достиг стратегически важного моста через Западную Двину в районе Даугавпилс. Однако после этого был вынужден ожидать отставшие пехотные части. В районе Демянска участвовал в разгроме 3-й советской армии. В 1941, командуя 11-й армией (с сентября 1941), захватил большую часть Крыма.

 

В мае 1942 войска под командованием Манштейна разбили силы Крымского фронта (см. Керченско-Феодосийская десантная операция). В июле 1942 года 11-я армия штурмом взяла Севастополь (см. Оборона Севастополя). За взятие Севастополя Манштейн произведён в чин генерал-фельдмаршала (1 июля 1942).

 

После этого 11-ю армию под командованием Манштейна перебросили для решающего штурма Ленинграда. Однако наступление советских войск Волховского фронта сорвало планы немецкого командования.

 

С ноября 1942 командовал группой армий «Дон». Зимой 1942—1943 пытался деблокировать армию Паулюса из Сталинградского котла. Операция «Винтергевиттер» закончилась неудачей. 6-я армия была принесена в жертву под Сталинградом потому что у Манштейна были основания опасаться за сохранность всего южного крыла восточного фронта германской армии. Как непосредственный командир генерала Паулюса, он так и не отдал прямого приказа на выход из окружения 6-й армии. 6-я армия сковывыла под Сталинградом большие силы Красной Амрии, и если бы эти силы были высвобождены, то крах южного крыла был бы вопросом времени. Всю вину за гибель 6-й армии фельдмаршал Манштейн возложил на Гитлера и на нерешительного Паулюса (который не взял на себя риск прорыва из котла и оставления Сталинграда без приказа своего командира — Манштейна). Манштейн считал что польза от прорыва будет минимальной, так как 6-я армия потеряет свою боеспособность и всю технику. С февраля 1943 по март 1944 командовал группой армий «Юг». В марте 1943 года осуществил операцию по обороне Харькова (Третья битва за Харьков), за что 14 марта 1943 года награждён Дубовыми Листьями (№ 209) к Рыцарскому кресту. Командовал наступлением вермахта на южном (Прохоровском) участке Курской дуги. Командовал немецкими войсками в битве за Днепр, а затем — южным крылом немецких войск на правобережной Украине.

 

Зимой—весной 1944 года потерпел тяжёлое поражение на Корсунь—Шевченковском выступе, когда занимавшая его мощная группировка немецких войск, на которую Манштейн возлагал надежды по контрудару[3], была окружена силами 1-го и 2-го Украинских фронтов. Нарушив приказ Гитлера, отдал приказ на отступление, в результате чего около половины войск вышло из окружения (40 000), потеряв при этом значительную часть тяжелого вооружения.

 

30 марта 1944 года награждён Мечами (№ 59) к Рыцарскому Кресту с Дубовыми Листьями. 1 апреля 1944 года отстранён от должности и зачислен в резерв фюрера. Проживал в своём имении.

 

post-665-1301982437_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Второй мировой войны

 

В мае 1945 года был арестован британскими войсками, попав в лагерь в Лунберге. Осенью 1946 года был переправлен в специальный лагерь для офицеров высшего ранга в Великобритании, в Германию вернулся летом 1948 года.

 

Военный преступник, в 1950 г. был приговорён британским трибуналом к 18 годам тюрьмы за «недостаточное внимание к защите жизни гражданского населения» и применение тактики выжженной земли, позднее срок был снижен до 12 лет. Освобождён в 1953 г. по состоянию здоровья. Был военным советником западногерманского правительства.

 

post-665-1301982468_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем временем, снова активный Ханс, побывал и на Крите, за что получил ещё и ленту KRETA. wub.gif

... eх ещё бы и Африку ... и была бы группа! rolleyes.gif

 

Документ к Манжетной ленте "Крета" :

post-665-1301982793_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подписал док на Крит Otto Deßloch. Его мы уже обсуждали, поэтому ограничусь ссылками и нескольких фоток :

 

http://www.ritterkreuztraeger-1939-4...sloch-Otto.htm

 

post-665-1301982945_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше ещё интереснее.

 

18 июля 1943, Документ к Почетному кубку Люфтваффе, 6 января 1943 с оригинальной подписью генерала летных отрядов Kastne и традиционное факсимиле главного охотника и обжору Рейха.

post-665-1301983055_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто бы сомневался?! spiteful.gif

 

Большой документ к Немецкому кресту в золоте, 23 июля 1943 оригинальной подписью генерал-полковника Bruno Loerzer и снова факсимиле ленивца. wub.gif wub.gif

post-665-1301983675_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бру́но Лёрцер (нем. Bruno Loerzer) (22 января 1891 — 23 августа 1960) — генерал-полковник Люфтваффе, участвовавший в обоих мировых войнах.

 

post-665-1301983745_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шучу, похоже просто очень. drinks_cheers.gif

 

Ну а если серьёзно :

 

Родился в Берлине в 1891 году. В 1910 году вступил в ряды имперской армии в качестве офицера пехоты. В 1912 году познакомился с Герингом.

 

post-665-1301984078_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая мировая война

 

В начале Первой мировой войны поступил в летную школу. Геринг поступил туда же, где летал в качестве наблюдателя Лёрцера до середины 1915 года, пока Лёрцера не перевели в военные летчики. Перешел в эскадрилью «Jasta» 26 января 1917 года. К концу октября им было сбито 20 самолетов, за что и награжден орденом Pour le Mérite.

 

В том же месяце Лёрцер был назначен командиром вновь сформированного Jagdgeschwader III, третьего из знаменитых «летающих цирков». Летал на оснащенной новым двигателем BMW Fokker D. VII, JG III. Последняя (44-ая) победа датируется 10 сентября 1918 года (седьмой по результативности немецкий ас). Незадолго до перемирия получил звание капитана.

 

post-665-1301984107_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между Мировыми войнами

 

Лёрцер служил в рядах фрайкроу с декабря 1918 до марта 1920, командовал FA 427 в Балтийском регионе.

 

В 1930-е он был лидером в различных организацях гражданской авиации (Национал-социалистическая ВВС: NSFK). После организации люфтваффе руководил подразделением истребителей Пик JG 334 'Pik As'. Лёрцер, благодаря его давней дружбе с Герингом, стал генерал-майором в 1938 году, к 1939 году — генерал-лейтенантом, получив командование над 2-ым авиакорпусом.

 

post-665-1301984132_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая мировая война

 

Весной 1940 года корпус Лёрцера участвовал во Французской кампании, затем в авианалетах на Англию. Лёрцер был награжден Рыцарским крестом Железного креста в мае 1940 года.

 

Затем 2-й авиакорпус участвовал во вторжении в СССР летом 1941 года, в составе 2-го воздушного флота Кессельринга — в поддержку группы армий «Центр» фельдмаршала фон Бока.

 

Его подразделение было переброшено в Италию со штабом в Мессине (Сицилия) в октябре 1941 года. В 1943-м году Лёрцер эвакуировался на материк по причине высадки на острове союзных войск.

 

Геринг способствовал Лёрцеру стать генерал-полковником в феврале 1943 года, а в июне 1944 года — начальником национал-социалистического руководства отделения ВВС. Вышел на пенсию в апреле 1945 года.

 

post-665-1301984162_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для любителей красивых и разных подписей на документах (каким я и являюсь) , Ханс здорово постарался и шпанги и ЕК-шки и щит и лента и Покал и с Немецким Крестом в Золоте не подвёл и подразделение достойное, да и Ханс сам красавец и фоток прилично оставил ... но то что мне в группе сразу понравилось, ,,перчик,, группы, если так можно сказать, я вам покажу чуть позже. drinks_cheers.gif

post-665-1301985061_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DDD777 @ Apr 5 2011, 10:53 AM)
Тем временем, снова активный Ханс, побывал и на Крите, за что получил ещё и ленту KRETA. wub.gif
... eх ещё бы и Африку ... и была бы группа! rolleyes.gif

Документ к Манжетной ленте "Крета" :

Добри, хорошая группа, как и всегда.

nono.gif но Ханс, твй получил нарукавную ленту еще за захват Крита, так как наземные операции и выброску десанта осуществлял 8 авиа корпус Рихтхофенна.

Об учреждении ленты было объявленно намного позже:

 

1. Сухопутные силы 16 октября 1942,

2. ВМФ 14 августа 1942,

3. Люфтваффе 29 сентября 1942.

 

В Люфтваффе награждению подлежали:

- личный состав бомбардировочной авиаэскадры особого назначения, задействованный в выброске парашютных десантов и в доставке других воинских частей на остров,

- экипажи выполнявшие боевые задачи над островом или над морем в районе острова (истребители, бомбардировщики, пикировщики и т.д.).

"Приказ частям Балтийского флота от 27 февраля 1943 гласил: ....что первые поставки лент начнутся только через несколько месяцев."

Конечной датой вручения лент «Крит» стало 31 октября 1944 года.

Извини, что прервал твое повествование. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DDD777 @ Apr 5 2011, 10:15 AM)
Между Мировыми войнами

Лёрцер служил в рядах фрайкроу с декабря 1918 до марта 1920, командовал FA 427 в Балтийском регионе.

В 1930-е он был лидером в различных организацях гражданской авиации (Национал-социалистическая ВВС: NSFK). После организации люфтваффе руководил подразделением истребителей Пик JG 334 'Pik As'. Лёрцер, благодаря его давней дружбе с Герингом, стал генерал-майором в 1938 году, к 1939 году — генерал-лейтенантом, получив командование над 2-ым авиакорпусом.

Если не ошибаюсь рядом с Герингом Адольф Галланд, командир группы -104 победы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил @ Apr 5 2011, 12:35 PM)
QUOTE (DDD777 @ Apr 5 2011, 10:53 AM)
Тем временем, снова активный Ханс, побывал и на Крите, за что получил ещё и ленту KRETA.  wub.gif
... eх ещё бы и Африку  ... и была бы группа!   rolleyes.gif

Документ к Манжетной ленте "Крета" :

Добри, хорошая группа, как и всегда.

nono.gif но Ханс, твй получил нарукавную ленту еще за захват Крита, так как наземные операции и выброску десанта осуществлял 8 авиа корпус Рихтхофенна.

Об учреждении ленты было объявленно намного позже:

 

1. Сухопутные силы 16 октября 1942,

2. ВМФ 14 августа 1942,

3. Люфтваффе 29 сентября 1942.

 

В Люфтваффе награждению подлежали:

- личный состав бомбардировочной авиаэскадры особого назначения, задействованный в выброске парашютных десантов и в доставке других воинских частей на остров,

- экипажи выполнявшие боевые задачи над островом или над морем в районе острова (истребители, бомбардировщики, пикировщики и т.д.).

"Приказ частям Балтийского флота от 27 февраля 1943 гласил: ....что первые поставки лент начнутся только через несколько месяцев."

Конечной датой вручения лент «Крит» стало 31 октября 1944 года.

Извини, что прервал твое повествование. drinks_cheers.gif

Миша, привет!

 

Danke, danke! drinks_cheers.gif

 

Я немножко неправильно выразился, извиняюсь. Понятно что щит и лента не за действия в марте и июне 43-го соответственно в Крыму и на Крите. Фразу ,,снова активный Ханс,, у меня вырвалась после поста ,,Apr 5 2011, 09:39 AM,, , так как у него приличная временная ,,дырка,, в документах с октября 41-го и по январь 43-го и мне показалось, так как ранений у него в этом отрезке времени не было, в этом периоде у него что-то временно поменялось и не совершал пропорциональное в этой самый активной фазе войны, количество вылетов. Я надеюсь ты понял что я имею ввиду. wacko.gif tongue.gif

 

Прерывай дальше на здоровье, любые исправления и замечания, только приветствуются, мы же пытаемся воссоздать кусочек жизни солдата и его подразделения, а не моё личное виденье этой истории. icon_friends.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе бумаги адресованы папе (для не знающих немецки коллег) и ясно указывают на то что Ханс в это время уже числился пропавшим без вести.

 

В этой, на DK, ещё и можно прочитать трогательные слова от имени его товарищей по штафелю, о том, что они надеются, что в один прекрасный день Ханс таки сможет с гордостью носить это заслуженное и высокое отличие.

post-665-1302002203_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь ,,перчик,,. 1126970446.gif

Когда в первый раз глянул на общий план группы, с фотографии ,,несуна,, , то первое что бросилось в глаза были дырки на документах и вот этот список (see att).

Дырки на немецких наградных времён 2 МВ, меня в отличие от 90% коллекционеров всегда радуют. Принято считать, что любые повреждения на документах уменьшают их ценность.

В данном конкретном случае я так не считаю. Мои личные наблюдения показывают, что подавляющая част ветеранов с такими дырками на доках прошли через плен западных союзников, а значит выжили. Это и радует.

(,,Дырки,, это отдельная тема для дискуссии и если кому интересно можно открыть в соседнем разделе.)

Но судя по бумагам о Немецком Кресте в Золоте, Покалом Люфтваффе и по этому списку, который почему-то сразу же замазолил мне глаза, Ханс пропал без вести, скорее всего сбит.

А может сбит и в плен? rolleyes.gif

post-665-1302013107_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и сам список, где описаны все его вещи, которые в чемодане будут отправлены родственникам, в связи с сем что унтер-офицер Ханс Вейсер, не вернулся с боевого полёта 24.05.1943 вместе с неким Руландом (напарник наверно).

post-665-1302013334_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут немножко фактов, немножко слухов, немножко логики, немножко предположении, неможко сканов, немножко фотографии...

Ханса явно сбили (несун сказал буквально ,,подстрелили,,), пропал он надолго, до конца войны (несун сказал английскии плен, с которого отпустили в 1945-ом!) , потом долго жил и здравствовал (несун говорить что умер несколько лет назад) ...

post-665-1302013802_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ханса 21 фотография и открытки, портреты, снимки из самолета. Также свидетельство из евангелистской начальной школы Штутгарта и торговой школы Штутгарта-Фоербаха, 3 писбма полевой почты, 2 пропуска - русский и американский, Водительские права 1963 г, паспорт 1982 г...

 

post-665-1302013831_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я со всем до конца не разобрался, так как группа в 1500 км от меня и располагаю только сканами несуна, но скоро до неё доберусь и сделаю свои, вот тогда и добём.

 

Там добра хватает, некоторые бумаги с 80-их-90-ых годов а цветная фотография в центре предпоследнего аттачмента чуть ли не с 2007-2008!

post-665-1302014013_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DDD777 @ Apr 5 2011, 04:05 PM)
QUOTE (Михаил @ Apr 5 2011, 12:35 PM)
QUOTE (DDD777 @ Apr 5 2011, 10:53 AM)
Тем временем, снова активный Ханс, побывал и на Крите, за что получил ещё и ленту KRETA.  wub.gif
... eх ещё бы и Африку  ... и была бы группа!   rolleyes.gif

Документ к Манжетной ленте "Крета" :

Добри, хорошая группа, как и всегда.

nono.gif но Ханс, твй получил нарукавную ленту еще за захват Крита, так как наземные операции и выброску десанта осуществлял 8 авиа корпус Рихтхофенна.

Об учреждении ленты было объявленно намного позже:

 

1. Сухопутные силы 16 октября 1942,

2. ВМФ 14 августа 1942,

3. Люфтваффе 29 сентября 1942.

 

В Люфтваффе награждению подлежали:

- личный состав бомбардировочной авиаэскадры особого назначения, задействованный в выброске парашютных десантов и в доставке других воинских частей на остров,

- экипажи выполнявшие боевые задачи над островом или над морем в районе острова (истребители, бомбардировщики, пикировщики и т.д.).

"Приказ частям Балтийского флота от 27 февраля 1943 гласил: ....что первые поставки лент начнутся только через несколько месяцев."

Конечной датой вручения лент «Крит» стало 31 октября 1944 года.

Извини, что прервал твое повествование. drinks_cheers.gif

Миша, привет!

 

Danke, danke! drinks_cheers.gif

 

Я немножко неправильно выразился, извиняюсь. Понятно что щит и лента не за действия в марте и июне 43-го соответственно в Крыму и на Крите. Фразу ,,снова активный Ханс,, у меня вырвалась после поста ,,Apr 5 2011, 09:39 AM,, , так как у него приличная временная ,,дырка,, в документах с октября 41-го и по январь 43-го и мне показалось, так как ранений у него в этом отрезке времени не было, в этом периоде у него что-то временно поменялось и не совершал пропорциональное в этой самый активной фазе войны, количество вылетов. Я надеюсь ты понял что я имею ввиду. wacko.gif tongue.gif

 

Прерывай дальше на здоровье, любые исправления и замечания, только приветствуются, мы же пытаемся воссоздать кусочек жизни солдата и его подразделения, а не моё личное виденье этой истории. icon_friends.gif

Добри drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...