Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Название этого раздела - Группы Документов и История.

 

Если мне память не изменяет, я тогда предложил несколько разных вариантов, Рома выбрал именно этого и я свято верю, что выбор был правильным. Я до сих пор ни разу не отклонился от идеи этого названия и ни разу не позволил себе просто показывать набор сканов немецких документов, с комментариями типа : это ЕК1, а это чёрная раняха с 01.01.1945 ... Я всегда старался (получалось или нет, это уже другой вопрос) акцентировать внимание на историю героя, на историю, подразделений в которых он служил или дать короткую автобиографию офицера подписавшего документ, показать максимум интересных фактов с боевого пути солдата, хронологию некоторых сражений или событий в которых он участвовал ... другими словами оправдать название раздела - Группы документов и ИСТОРИЯ!

 

С этой группой я позволю себе нарушить традицию и полностью проигнорировать историю героя! Попробую объяснить почему.

Сочетание наградных документов Карл-Хайнца на столько на мой взгляд редко и уникально, что попытки восстановить его собственную судьбу или боевой путь подразделений в которых он служил не только будут отвлекать от того что вы увидите, но и как-то бледнеют по сравнению с сочетанием этих бумаг. Может быть я не прав, может быть мне что-то мерещится, может я преувеличиваю ... вам судить в конце темы. wink.gif

 

Сразу предупреждаю, удовольствие буду растягивать долго. spiteful.gif

 

С нетерпением жду ваших комментариев в конце темы. drinks_cheers.gif

 

Ну что, начнём'с? rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железный Крест 2 класса Карл-Хайнц получил будучи унтер-офицером 10 батальона, 58 пехотного полка, 6 пехотной дивизий Вермахта - 30.11.1940.

post-665-1279552199_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железный Крест 1 класса. Получен годом позже. Всё та же 6 пехотная дивизия, 58 пехотный полк, только уже 11 батальон. Карл по прежнему унтер-офицер.

post-665-1279552472_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интригующее начало! Но поправлю: в 58 пехотном полку было 3 батальона, а 10 и 11 - это номера рот 3 батальона. drinks_cheers.gif

На момент награждения командиром 58 пехотного полка был оберст von Tresckow, Joachim Adam Otto, впоследствии генерал-лейтенант и кавалер рыцарского железного креста (19 сентября 1944).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы подписал командир 6 пехотной дивизии генерал-лейтенант Helge Arthur Auleb.

Его награды:

Deutsches Kreuz in Gold 26.12.1941

Eisernes Kreuz II. Klasse - 1. WK ???

Eisernes Kreuz I. Klasse - 1. WK ???

Eisernes Kreuz II. Klasse - Spange ???

Eisernes Kreuz I. Klasse - Spange ???

Großherzoglich Hessisch. Tapferkeitsmedaille ???

Schwarzburgisches Ehrenkreuz III. Klasse mit Schwertern ???

Lippisches Kriegsverdienstkreuz ???

Ehrenkreuz für Frontkämpfer ???

Dienstauszeichnung Heer I. Klasse für 25 Jahre ???

 

post-665-1279563378_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История 6 пехотной дивизии, на мой взгляд, примечательна тем, что она формировалась три раза после очередного уничтожения.

Изначально она была сформирована в 1934 году как стандартная пехотная дивизия первой волны. Приняла участие во французской кампании 1940 года и войне против СССР. Была уничтожена советскими войсками в ходе операции «Багратион» летом 1944 года.

Вновь сформирована в течение второй половины 1944 года как 6-я гренадерская дивизия и позднее, 9 октября 1944 года, переименована в 6-ю народногренадерскую дивизию. В январе 1945 года вновь уничтожена советскими войсками в ходе Висло-Одерской операции.

В марте 1945 года восстановлена в третий раз, как 6 пехотная дивизия. Капитулировала в мае 1945 года вместе с группой армий «Центр».

 

Рискну предположить, что наш герой каждый раз попадал в состав вновь формируемого соединения, после его очередного уничтожения. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за исправление, совсем уже мозги расплавились с этой группой, 3 день с ума схожу! sclerosis.gif

 

Пожалуй не угадал. wink.gif Я же писал, что это тот самый случай когда не буду писать историю солдата, его подразделений, их боевой путь и историю, не буду писать кто подписывал документы и их автобиографию ... в этом случае это только отвлекает от документального наследия. catjava.gif

 

Но раз написал, пускай уж лучше будет в начале. smile.gif

 

Дальше просто набор доков. rolleyes.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда же мы дойдем до 12 марта 1944 года, чтобы посмотреть наградной на Орден немецкого креста в золоте на оберлейтенанта Фогельзанга Карла-Хайнца, командира 11 роты 58 гренадерского полка? wub.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудо чудесное 1. sport_boxing.gif

 

Большой док. на Ehrenblatspange - Fur Herforragende Leistungen auf dem Schlachtfelede с 07.07.43 ... и особые благодарности от Фюрера с 27 августа того же года. cool.gif

 

Таких было выданогрубо в 2 раза меньше чем Рыцарских крестов, сколько их осталось больших доков, не смею предполагать, сколько из них в таких группах...не знаю. Мало, очень мало! wub.gif

Выслушиваю любые предположения, верю на честное слово.

С удовольствием гляну на аналогичные сканы. drinks_cheers.gif

post-665-1279694324_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудо чудесное 2.

 

19.11.1943 за 5 ранений Karl-Heinz im Felde получает золотую раняху!

 

Этот документ может даже уникальнее чем Шпанга. Я первый раз такое вижу, а вы? spiteful.gif

post-665-1279779448_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погоди, мы ещё не на экваторе даже, ни по докам, ни по чудесам чудесным! cool.gif

 

В золотой раняхе, ничего не удивляет/смущает/впечатляет ... ? rolleyes.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три ранения в один день - вполне реально. Скорее всего, возникла ситуация, когда не было возможности или необходимости эвакуации в тыл. Ранения были скорее всего легкими и помощь оказывали на месте, забинтовали и вперед, за фатерлянд!!! Если бы было, что-то серьезное, то наградной документ выдали бы в каком-нибудь госпитале, а не в своем подразделении. drinks_cheers.gif

 

Правда,как-то долго (почти 4 месяца) от ранения до награждения, если учесть, что документ подписан командиром 3 батальона, т.е. непосредственным начальником. И странно, что сразу не посчитали все ранения, а сначала 25.07.1943 дали серебро, а уж потом другой командир батальона подписывал документ на золото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно. Странно тоже согласен. Но такое встречается.

А дату и время ранения в часах и минутах, кто-то, где-то, когда-то ещё встречал?! wink.gif

Я нет! 1126964223.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего один комбат посчитал три ранения полученные в один день и в одном бою как одно, а ему на смену пришел другой и исправил. Вопрос в том, как велся учет ранений и кто принимал решение о награждении? Возможно сыграли роль и личные отношения с новым комбатом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты уже совсем по ступам Холмса и Ватсона пошёл. icon_friends.gif

 

Я думаю всё было на много проще. Ранили за день 3 раза. Он побежал жаловаться что русские его замучали до смерти и хочет к маме, ну на худой конец дайте хотя бы золотую побрякушку, а батальонный то не против, только как записать? Ранили 22.07., 22.07. и 22.07.? Ну нехорошо как-то.

Вот и записали время в часах и минутах. И это делает документ уникальным, так как ничего подобного я, надеюсь не только я, не встречал. drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас мы можем лишь предполагать, как все было на самом деле. Ситуация нестандартная. А документ действительно, уникальный! drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иии, ну дай же насладится моментом. biggrin.gif

 

Ладно, ладно показываю ... ph34r.gif

 

 

 

Полк в лице Оберлейтенанта и Полкового командира поздравил с Рождеством Христовом. 1126970446.gif

 

Открыточка датирована 24.12.1943 / Жлобин.

Отлично нарисованная эмблема полка и хорошо читается их девиз - Никогда назад

(думаю в свободном переводе было бы красивее - Ни разу шага назад. Или ещё лаконичнее - Ни шагу назад!). drinks_cheers.gif

post-665-1279809486_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зря ребята желали успешного нового года! Менее чем через 3м, а именно 12.03.1944, Карл-Хайнц награждён Немецким Крестом в Золоте! tanksmile.gif

 

DKIG VB в замечательном состоянии. wub.gif

post-665-1279809802_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудо чудесное 3!!!

 

DKiG BU Heer ,,gedruckt'' III'1944! wub.gif

 

То что это DKIG BU я и сам вижу. То что редко, но бывают малый и большой документ в одной группе - знаю. Но это же еще не чудо чудесное! rolleyes.gif

 

А можете мне показать хоть один большой документ на Немецкий Крест в Золоте военнослужащего Сухопутных Сил Вермахта с марта 1944 по май 1945 ???!!! spiteful.gif

(Серёжа, ты с своим октябрьским разведчиком не в счёт!) wink.gif

 

Ну ладно, сложная задача, покажите мне хотя бы один ,,gedruckten'' DKiG BU Heer после 21.01.1944?! ph34r.gif

 

У меня кроме этого 5 таких сканов, 1 из книжки. Ни в один из них на 100% не уверен. За каждый новый, хотя бы скан или фотография меньше чем с 1 метра, угощаю пивом. drinks_cheers.gif

post-665-1279811002_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю почему они с печатаных перешли на фульмастеры, но я не верил что они могли вернутся в начале 1944 года к печатным. Я всегда верил в немецкую логику и никак не мог поверить или найти хоть одну причину, почему они когда были в самой большой заднице вернулись к более трудоёмкому процессу. wacko.gif

 

До того как я увидел эту группу, я нашёл сканы 5 ,,печатных,, документов на DKiG BU Heer 44-45

 

1 С 27.01.1944 Артилерист с 611 арт. абт. - чёрно-белый скан Einzeldok-а. Подлинность под вопросом.

2 С 04.02.1944 Гроссдойчландовец – маленький ветной сканчик с интернета. Подлинность под вопросом.

3 С 20.02.1944 Електрик с Валлониен – маленкий цветной сканчик с аукциона. Подлинность под вопросом.

4 С 05.03.1944 Гренадир с 166 моторизированного полка. Чёрно-белый скан с немецкой тетрадки о документах. Подлинность под вопросом, качество ужасное.

5 С 27.10.1944 Разведка. 1 подобный док на руках. Качество подозрительное идеальное. Если он оригинальный, то я проиграл сразу 2 спора. Об этом мы скоро узнаем.

 

6 С 12.03.1944 Карл-Хайнц Фогельзанг. Бесспорный оригинал и крушение моей теорий, что ,,печатанных,, документов на DKIG BU Heer после 24.12.1941 больше не печатали (не путать с DKiS).

 

Если у кого-то на руках подобные документы или хотя бы их сканы, я с огромным удовольствием и благодарностью на них гляну. Не хотите показывать здесь, пишите в личку или на почту. Гарантирую полнейшую анонимность, если это необходимо! Заранее благодарен! reading_help.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудо чудесное 4!!!!

 

Закончим с DK, но не с группой. wink.gif

 

Четвертый раз использую словосочетание ,,в первый раз,,. wacko.gif

Я в первый раз вижу чтоб с полка так красиво поздравили сослуживца с получением этой высокой награды! wub.gif

 

Красивейшая эмблема полка, его девиз, короткий перечень 5 последних ,,запомнившихся,, полку ,,геройств,, Карл-Хайнца за посл. год, поздравления, подпись, печать и всё это как бы сверху изображению Ордена.

Gut! icon_daumenhoch.gif

post-665-1279817207_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво. Редко. Оригинально! В одной группе с маленьким, большим доком (очень редким) и тагесбефеель 9 Армии - близко к идеалу! Это для любителей DK. wub.gif

 

Для любителей, ярких и сильных документальных пехотных групп, стоит вспомнит ещё большой док на Шпанге, 2 креста и 5 ранений (одно из них по своему тоже уникально) и не забывать что мы только перешагнули за экватор и впереди ещё много интересного! sport_boxing.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следует 6 и очень тяжелое ранение, после которого Карл уже на фронт не вернётся.

Поэтому в полку ему зачитывают ,,только,, 11 дней ближних боев, которых хватает на Шпангу за Ближний бой в Бронзе.

post-665-1279867330_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...