Перейти к содержанию

4 года без медалей - почему?


Рекомендуемые сообщения

 

С моим дедом - похожая история. Воевал до 3 марта 43-го - до контузии. Тоже не было наград.  Даже "За оборону Кавказа" и "За победу над Германией" не было.  

Не было "ЗПНГ" - такого НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!

 

Ну почему же? До сих пор вручают:

http://defendingrussia.ru/a/spustja_70_let_ministr_oborony_rf_vruchil_medal_veteranu_za_pobedu_nad_germanijej-4255/

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1889563&cid=17

И это только первые две ссылки по запросу.

Или можно вспомнить пример знаменитого актёра Михаила Пуговкина.

Причём у таких ветеранов всё остальное - юбилейные медали - на месте.

 

Я даже больше скажу: есть такие участники войны, которые и ветеранские льготы так и не оформили, ибо не нуждаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С моим дедом - похожая история. Воевал до 3 марта 43-го - до контузии. Тоже не было наград.  Даже "За оборону Кавказа" и "За победу над Германией" не было.

 

Не было "ЗПНГ" - такого НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!

Ну почему же? До сих пор вручают:

http://defendingrussia.ru/a/spustja_70_let_ministr_oborony_rf_vruchil_medal_veteranu_za_pobedu_nad_germanijej-4255/

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1889563&cid=17

И это только первые две ссылки по запросу.

Или можно вспомнить пример знаменитого актёра Михаила Пуговкина.

Причём у таких ветеранов всё остальное - юбилейные медали - на месте.

 

Я даже больше скажу: есть такие участники войны, которые и ветеранские льготы так и не оформили, ибо не нуждаются.

А иногда было и так, что не знали о положенных льготах - в 1988 году я совершенно случайно увидел в ящике трюмо, в доме своего друга военный билет его отца- мичмана в отставке и медаль За ПнГ, а также знак за боевое траление. Полистал ВБ и прочитал, что тот начал службу в 1944 году, юнгой в Кронштадте, но юбилейного ордена ОВ-2 у него не было. Пошёл в военкомат, это было в Балтийске. Удостоверение военного контрразведчика открывало тогда многие двери и там ничего... Отправил в Гатчину запрос. Получил копию его личного дела и оформил все, как положено. На следующий день Победы он получил пригоршню юбилейных медалей и ОВ-2, удостоверения ветерана и на право льгот...
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

С моим дедом - похожая история. Воевал до 3 марта 43-го - до контузии. Тоже не было наград.  Даже "За оборону Кавказа" и "За победу над Германией" не было.  

Не было "ЗПНГ" - такого НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!

 

 

С моим дедом - похожая история. Воевал до 3 марта 43-го - до контузии. Тоже не было наград.  Даже "За оборону Кавказа" и "За победу над Германией" не было.  

Не было "ЗПНГ" - такого НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!

Я, в общем тоже удивлён. Потому как после госпиталя, дед был признан "годным к нестроевой службе в тылу" и зачислен в "батальон тылового обеспечения. И прослужил там до 46-го. Но поскольку у нас не остался его военный билет  (утерян после его смерти) это уже не проверишь! Я посылал запрос в ЦАМО мне ответили что "списки награждённых медалями "за взятие, оборону и освобождение территорий и городов" и  ЗПНГ не велись." Хотя на Подвиге народа такие есть!  Да и вообще никаких сведений про деда там не нашлось. Вот из Военно-Медицинского архива в Питера пришёл ответ, но там только на  43-й  год сведения

 

Изменено пользователем Антон Демиденко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посылал запрос в ЦАМО мне ответили что "списки награждённых медалями "за взятие, оборону и освобождение территорий и городов" и  ЗПНГ не велись." Хотя на Подвиге народа такие есть!  Да и вообще никаких сведений про деда там не нашлось.

Акты вручений медалей должны были сохраниться. Следует подождать, сейчас как раз начали их выкладывать на "Подвиг народа", очередная загрузка, видимо, будет где-то весной следующего года.

Сам этого жду.

 

У моего деда, воевавшего с сентября 1941 г. по сентябрь 1945 г. кроме медалей "За победу над Германией" и "За победу над Японией" ничего не было. Хотя и участвовал в контрнаступлении под Москвой, а затем на Ленинградском направлении (т. е. ещё как минимум мог рассчитывать на 2 медали), и в разведку ходил, и дослужился до сержанта...

Объяснение у меня только такое: с 1943 г., после ранения, моего деда перевели в другой полк на Забайкальский фронт, и только учреждённые медали "За оборону..." туда, видимо, не доходили. Да и дед, видимо, не хлопотал.

Изменено пользователем DensArts
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я посылал запрос в ЦАМО мне ответили что "списки награждённых медалями "за взятие, оборону и освобождение территорий и городов" и  ЗПНГ не велись." Хотя на Подвиге народа такие есть!  Да и вообще никаких сведений про деда там не нашлось.

Акты вручений медалей должны были сохраниться. Следует подождать, сейчас как раз начали их выкладывать на "Подвиг народа", очередная загрузка, видимо, будет где-то весной следующего года.

Сам этого жду.

 

У моего деда, воевавшего с сентября 1941 г. по сентябрь 1945 г. кроме медалей "За победу над Германией" и "За победу над Японией" ничего не было. Хотя и участвовал в контрнаступлении под Москвой, а затем на Ленинградском направлении (т. е. ещё как минимум мог рассчитывать на 2 медали), и в разведку ходил, и дослужился до сержанта...

Объяснение у меня только такое: с 1943 г., после ранения, моего деда перевели в другой полк на Забайкальский фронт, и только учреждённые медали "За оборону..." туда, видимо, не доходили. Да и дед, видимо, не хлопотал.

 

Мой дед тоже был старший сержант и командир отделения. Правда не знаю дослужился ли он во время войны и ли его призвали уже в этом звании, так как в 41-м ему было уже 27, значит скорее всего  до этого в армии уже  отслужил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...