Перейти к содержанию

Подарок к 25й годовщине Красной Армии


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!.Обращаюсь не за советом,а скорее в поисках информации.Более 20 лет у меня хранится вот такая кружка.Материал,нержавейка,шильдик возможно так же,ёмкость 150мл.,изготовитель "Электросталь"?С Ув.Валерий

post-52350-0-49312000-1640627178_thumb.jpg

post-52350-0-06750900-1640627197_thumb.jpg

post-52350-0-21611300-1640627211_thumb.jpg

Изменено пользователем FonDeik71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,попривык народ к "хохломе")))Но смею Вас заверить,что данный предмет к "хохломе" никакого отношения не имеет,попал он ко мне из семьи друга более 20 лет назад,после смерти деда фронтовика вместе с ещё несколькими предметами,которые к данной теме отношения не имеют))Клеймо которое стоит на шильдике я встречал на подстаканниках того же периода,тема не моя просто,вот вопрос--- завод "Электросталь"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё.Если Вы имели в виду,что предмет изготовлен из китайской "нержавеющей" кружки,так вот,китайскую "нержу" можно пальцами смять,а на донышке китайских изделий можно с лёгкостью "сыграть" любую мелодию выгибая это самое дно))) С данным предметом такое не пройдёт,хоть в некоторых местах он и примят,да вот выровнять чтобы повреждения стали незаметны не очень получается))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю дождаться мнений других участников форума.
Я же остаюсь при своем мнении - современный сувенир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странноватый "современный сувенир" простоявший у меня на полке более двух десятков лет))).Ну,что ж,подождём,может кто то видел что то подобное.Шильдик изготовлен штампом из нержавейки толщиной поболее миллиметра,это ж как надо "сувениры" любить,чтобы так заморочиться))Да и видал я "тонны современных сувениров",так на них изображены: аббревиатуры НКВД,СМЕРШ-- обязательно,РККА вкупе с портретами Берии и Сталина,ну и естественно серпы и молоты со звёздами разных конфигураций и размеров,и всё это в основном на алюминиевых кружках и флягах ну иногда на латунных изделиях.А тут-- просто ЦВЕТОЧКИ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 лет назад - самый расцвет "фуфлогонства". Я согласен с мнением Михаила - кружка-матрёшка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть конечно,20 лет назад и был "расцвет фуфлогонства",спорить не стану.То,что эта кружка простояла у меня более 20 лет конечно же так же значения не имеет.Но вот её истинный владелец,а знал я его с детства,пользовался ею,выпивал с моим Дедом на 9мая из неё "фронтовые 100 грамм", и было это немножЕчко до возникновения "массового фуфлогонства")))А уж с какими "фуфлогонами" "общался" дед Никита в 1941-1945 я прекрасно знаю))) Подождём)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 лет назад - самый расцвет "фуфлогонства". Я согласен с мнением Михаила - кружка-матрёшка.

Вы согласны)) Но,не убедили.Не корысти так сказать ради,хотелось бы аргументов,их есть у Вас? Повторюсь-- предмет изготовлен из нержавеющей стали,по технологии полностью совпадающей с технологией изготовления ранней Советской посуды из данного металла.Далее.Шильдик изготовлен НЕ литьём,НЕ штихелем,НЕ травлением,НЕ методом гальванопластики,ну и наконец НЕ методом Ереванской чеканки)))Шильдик изготовлен на заготовке из нержавеющей стали толщиной более 1мм-- штампом.У моих коллег по увлечению,фалеристов, принято так--- я выставляю на обсуждение орден,допустим,они мне говорят: "Валера,успокойся,это -- фуфло",и в качестве аргумента,дабы не быть голословными накидывают 1,2,3,4,фотографии абсолютно идентичного фуфла,благо,как мы теперь знаем,фуфло уже более 20 лет как приняло массовый характер)) Шо Вы имеете сказать по этому поводу?)))Может быть,ну так,чтобы Ваше утверждение не было голословным,Вы накинете 1,2,3 фото подобного фуфла в таком же исполнении,оно ведь уж более 20 лет как "расцвело буйным цветом")))Оговорюсь,предмет не стоил мне ни копейки и продажа не предполагается.Хранится как память,о хорошем,смелом человеке,солдате той войны.С ув.Валерий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом прикреплены к емкости ручка и шильдик?

Сквозные отверстия с последующей пайкой,если я правильно понимаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Каким образом прикреплены к емкости ручка и шильдик?

Сквозные отверстия с последующей пайкой,если я правильно понимаю.

А не точечная ли это сварка?

Сквозные отверстия характерны для соединения на заклепках, а в данном случае ни в одном месте крепления их "шляпок" (главных элементов прочности соединения) на внешней части не видно.

 

25-я годовщина Красной армии - 1943 год, когда вся промышленность работала на полных оборотах, поскольку Верховным Главнокомандованием этот год был определен как переломный в войне. А нержавеющая сталь - материал стратегический, и собственных мощностей по добыче никеля и хрома, необходимых для ее производства, в это время в СССР явно было недостаточно, раз пришлось просить о поставках этих металлов по ленд-лизу. В общем, на тот момент материал для подарков не самый подходящий. А судя по малому объему посудины, это именно сувенир (лично мне на местах боев металлическая посуда такой емкости ни разу не попадалась). Отсутствие же персональной дарственной надписи (и площадки под нее на шильдике) наталкивает на мысль, что это не единичное изделие.

К тому же, такие вещи производятся штамповкой, и изготавливать специально для этого соответствующие детали прессов вряд ли кому-то позволили бы (отрывая инструментальщиков от основной работы). Другое дело, что для этого могли использовать некие уже имеющиеся станки. Здесь, как мне кажется, и следует искать ответ - выяснить, что именно производилось на "Электростали" в 1943 году, и не совпадает ли диаметр той продукции с диаметром этой кружечки? В противном случае доказать соответствие времени изготовления заявленному (надпись на шильдике) будет вряд ли возможно. Разве что материаловедческая экспертиза поможет.

 

Если же говорить о сугубо личном впечатлении, то у меня оно довольно скептическое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

20 лет назад - самый расцвет "фуфлогонства". Я согласен с мнением Михаила - кружка-матрёшка.

Вы согласны)) Но,не убедили.Не корысти так сказать ради,хотелось бы аргументов,их есть у Вас? Повторюсь-- предмет изготовлен из нержавеющей стали,по технологии полностью совпадающей с технологией изготовления ранней Советской посуды из данного металла.Далее.Шильдик изготовлен НЕ литьём,НЕ штихелем,НЕ травлением,НЕ методом гальванопластики,ну и наконец НЕ методом Ереванской чеканки)))Шильдик изготовлен на заготовке из нержавеющей стали толщиной более 1мм-- штампом.У моих коллег по увлечению,фалеристов, принято так--- я выставляю на обсуждение орден,допустим,они мне говорят: "Валера,успокойся,это -- фуфло",и в качестве аргумента,дабы не быть голословными накидывают 1,2,3,4,фотографии абсолютно идентичного фуфла,благо,как мы теперь знаем,фуфло уже более 20 лет как приняло массовый характер)) Шо Вы имеете сказать по этому поводу?)))Может быть,ну так,чтобы Ваше утверждение не было голословным,Вы накинете 1,2,3 фото подобного фуфла в таком же исполнении,оно ведь уж более 20 лет как "расцвело буйным цветом")))Оговорюсь,предмет не стоил мне ни копейки и продажа не предполагается.Хранится как память,о хорошем,смелом человеке,солдате той войны.С ув.Валерий.

 

Я Вам могу сказать, что в 1943 году только наладили производство фляг для ВДВ из алюминия. Куда уж там кружки с праздничным "лейблом" из нержавейки выпускать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех принявших участие в обсуждении.Скажу только,что кружка изготовлена с применением идентичных технологий того периода применявшихся при изготовлении подстаканников изготовленных на "Электростали".Такая же точечная пайка ручки и шильдика,плюс по краям шильдика слегка просматривается наличие под шильдиком какого то припоя тёмного цвета.Второго такого предмета мне не попадалось за всё это время пока он у меня,вот и решил поинтересоваться.А известен мне этот предмет с начала 80х годов.Дед Никита выпивал из этой кружки во дворе с другими ветеранами за столом для игры в домино.Многие наверное помнят наличие во дворах таких столов)))Затем,в 90е годы деда Никиты не стало и мой друг подарил кружку и ещё кое что мне.Воевал дед Никита в разведке.Такая вот история.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Второго такого предмета мне не попадалось за всё это время пока он у меня,

И не удивительно:
Таки да,Вы знаете,у Вас "железобетонные" "аргументы")))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Аналогичная кружка хранится в Государственном музее обороны Москвы (при желании можно забить в Госкаталоге музейного фонда РФ "Подарок к 25 год. Октября"). Увидела это относительно недавно, была удивлена. И тут в теме встретила ))). У меня давно была скопирована заметочка из газеты "Труд" за 1944 год, вот цитата от туда: "Производство изделий ширпотреба... Завод "Электросталь" вырабатывает из нержавеющей стали ножи, вилки, ложки, подстаканники, портсигары..."

С уважением, Наталья

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,меня здесь настойчиво убеждают что кружечка не настоящая,хотя хранится она у меня поболе 20 годов)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25-я годовщина Красной армии - 1943 год, когда вся промышленность работала на полных оборотах, поскольку Верховным Главнокомандованием этот год был определен как переломный в войне. А нержавеющая сталь - материал стратегический...

 

Цитирую: "А потом, не вытирая рта, пошёл на кухню, вернулся с огромной чашкой "25 лет Красной армии"...

 

Мих.Мих.Жванецкий "Воскресный день".

 

Рассказ был написан году в 1976. Когда я его читал сорок лет назад, я тоже удивлялся, что эта дата падает на 1943 год. А вот теперь не удивляюсь. Жванецкий всегда был ювелирно точен в деталях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет оснований не верить уважаемому Валерию, что кружку он знает давно, но меня лично смущает другое: символика совершенно не соответствует духу времени периода XХV летия Красной Армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже говорил как раз об этом,о современной,как тут выразились "хохломе".Что изображают на нынешних подделках --"сувенирах"? Это профили Сталина,Берии,надписи РККА,НКВД,СМЕРШ,звёзды и СиМы различных форм и конфигураций,танки,самолёты,винтовки,маузеры,ТТ,ППШ и ещё бог знает что, "соответствующее духу эпохи" по мнению фуфлопромышленников))А здесь всё просто и понятно.Приходилось видеть разные копии и подделки ХО,орденов,медалей,времён Империи и СССР,как здесь справедливо заметили,их изготовление приняло массовый характер.Но повторю,посещаю различные "места скопления" людей интересующихся и торгующих предметами старины и их подделками и копиями,но почему то именно эту кружку фуфлоделы "изготовили в одном экземпляре"?)))Видать 20 с лишним лет назад им сложнее было "лобзиком" нержавейку выпиливать да резать)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Похоже на современную китайскую ерунду, но, только на фотографии. Лично обладал аналогичным предметов, доставшимся от пожилого человека за символическую сумму. Был удивлен, рассматривая данный предмет. Попадались и вилки, и ножи, и, даже миски з-д "Электросталь", вот такая малая кружка - предмет не частый, в явно подарочном исполнении. Вероятно, для малого числа красноармейцев (предприятие, как тогда было принято, могло взять "шефство" над определенным подразделением, данный подарок был малотиражным). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...