Перейти к содержимому

Фотография

Немного истории мотива травления U9.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#81 Оле

Оле
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 1 394 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 06:12

Не понимаю зачем делать такую подделку , если ее не было в принципе ?

• 0
«Хозяин России есть один лишь Русский, так есть и всегда должно быть» Ф. М. Достоевский[b][size=3]"Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли." - [size=4]И. Аксаков

#82 Dolan

Dolan
  • 856 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 07:03

Не понимаю зачем делать такую подделку , если ее не было в принципе ?

раритет же !  :)

• 0

#83 thebig

thebig
  • 1 751 сообщений
  • Interests:Кортики морского флота Германии, кортики СССР.

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 07:13

Посмотрел подделки в книге,этот мотив разве не фантазия?Да и про-ль не выпускал КМ.Мне хотелось посмотреть под оригинал что бы было,типа битого клейма Айка и соответственно мотив как у оригинала или еще какой кортик.Про хорошее качество фуфла понятно,но хотелось понять,есть ли фуфло и хорошего качества с правильным почти рисунком и с битым клеймом.Вот что бы типа как у штыка было,с мин.отличиями,что бы я не смог отличить фуфло это или нет. Херстер,Браун очевидные подделки в книге..
По штыку интересно ,спасибо.Тут тоже все более менее очевидно,травление чистое,но много ошибок в рисунке,а у РК я лично не вижу подобных отличий.
Олег,а есть крупнее фоты кортика с стр.61?

Эд, так, чтобы с похожим битым клеймом, и не вспомню ничего. Насколько я знаю, именно хорошее битое клеймо, которое по качеству и точности деталей было бы сравнимо с оригинальным, до сих пор еще не освоено теми, кто делает фейки.
По фото со стр. 61, это, к сожалению, все, что есть. Нужно спросить Андрея, если у него в базе есть эти фото, то в каком размере.
  • 0
Нет больше той любви, как если кто по­ложит душу свою за друзей сво­их.
Евангелие от Иоанна, 15:13
Слава Україні!

#84 Dolan

Dolan
  • 856 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 07:27

Мы опять упираемся в ситуацию «верю - не верю», когда всё строится на логических заключениях, т.к. документов нет. Я не говорю, что логика не имеет права на жизнь, как метод исследования. Но на основании чего мы делаем выводы? На основании фото нескольких предметов. Но не стоит забывать, что…. Во-первых, фото – это уже недостаток информации. Например, на наших торговых площадках есть продавцы, очень хорошо освоившие искусство фотосъёмки. Вы получите кучу любых фото предмета. Но ракурс и освещение подбираются так, что косяки будут незаметны. И не подкопаешься: фото смотрели? Смотрели. Во-вторых, чтобы делать достаточно обоснованные выводы, необходим анализ достаточно большого объёма информации, т.е. нужно просмотреть некое множество предметов. Это я как автор двух книг говорю (это не самореклама, просто я представляю какой объём информации нужно перелопатить, чтобы выявить некие закономерности).

Что у нас с У-9 ? Документов никаких нет. Данных о хотя бы одном кортике «из семьи» нет. Есть фото всего нескольких предметов с множеством отличающихся особенностей. Как на основе этого делать выводы о подлинности?

Дальше в качестве бреда: жил-был на фирме РК Левша, надумал сделать оригинальное памятное травление. Взял клин из брака, без клейма, сделал травление, показал директору. Тот его забраковал из-за плохого качества травления («реснички» там всякие, другие огрехи). А Левша не унимается, второй сделал на огрызке каком-то (хороший то клин кто даст?), потом ещё один, и ещё…. Некоторые (самые лучшие, конечно) даже укомплектовывал фурнитурой, какая в то время под руки попадалась. Так и собралось у директора пара десятков изделий. Пытались их продать, да не очень что-то получилось, один-два всего и продали. Остальные или в сейфе остались лежать (что получше) или на складе неликвидов. Пришли американцы… Хорошая сказка?

Получается, что все эти клинки – оригинальные, изготовленные в периоде, как говорится. Абсолютно все, и кривые и прямые, и с клеймом и без клейма, и с качественным травлением, и с плохим.

Это я к тому, что напридумывать можно что угодно,  и что следует всё-таки прислушиваться к мнению людей, которые приложили немало усилий для проработки именно этого вопроса  и держали возможно все существующие У-9 в своих руках (имею в виду Вика Диля).  Тем более, что это не исключает возможность проводить самостоятельные изыскания. Путь вижу только один: «посчитать» каждый кортик У-9, дать ему номер или имя, подробно описать все особенности каждого с его историей (у кого в коллекции, откуда пришёл, где был продан и т.д.) и создать максимально возможную базу фотографий. А потом уже анализировать это богатство. Фактически мы этим и занимаемся, только  сумбурно, бессистемно. Надо  этот процесс упорядочить.

Ну и пару слов о репутации. Этот вопрос меня не очень волнует, т.к. я никогда ничего не утверждаю голословно, и всегда готов признать свою ошибку. Изданные книги были задуманы давным-давно, когда я мотался по всяким сборищам. Делалось для себя любимого, как букварь дилетанта или лентяя: чтобы увидел кортик на столе, открыл книжку, глянул на картинки и увидел, «есть ли в этом слове такая буква». Т.е. требовать от моих книг доскональной проработки темы, всё равно что от восьмиклассника ожидать «Войну и Мир». Сразу огорчу: «Не дождётесь», у меня терпения не хватит :)

• 0

#85 Dolan

Dolan
  • 856 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 07:37

стр.61 - это максимум, что есть

Прикрепленные изображения

• image2.JPG
  • image1.JPG

• 0

#86 Оле

Оле
  • 1 394 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 07:47

мне кажется жил-был это не про немцев. Это наше национальное....У них бы этот номер не прошел.

А по поводу сбора информации о всех U-9 хорошая идея. Кто воплотит в жизнь ?

• 0
«Хозяин России есть один лишь Русский, так есть и всегда должно быть» Ф. М. Достоевский[b][size=3]"Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли." - [size=4]И. Аксаков

#87 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 10 528 сообщений
  • Interests:Холодное оружие

User's Awards

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 08:18

Андрей,дорогой,если мой пост про репутацию тебя задел-не хотел,видит Бог,просто пытался вслух мыслить,книга отличная,мин текста и море инфы в фотографиях,сам пойми,всегда хочется большего ,особенно,если это не самому делать.Не серчай. :drinks:

Я знаю пока одно,чем больше узнаю,тем больше понимаю,что ничего не понимаю.

За 61 стр- :good:

• 0

Все что пишу-мое ЛИЧНОЕ мнение ,кому не нравится,можно не читать и "пройти боком".
У победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота.

#88 thebig

thebig
  • 1 751 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 08:35

А по поводу сбора информации о всех U-9 хорошая идея. Кто воплотит в жизнь ?

Полагаю, что Вам, как коллекциионеру ХО от фирмы Клаас, и карты в руки. А от меня, в помощь и в память о Вике Диле, очень интересная ссылочка

http://forum.germand...er=70248&page=1
  • 0
Слава Україні!

#89 Dolan

Dolan
  • 856 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 09:36

Эдуард! Никаких обид! :drinks: Просто попытался объяснить, что дело это вельми не лёгкое!

Не представляю даже как это в рамках форума осуществить. Скорее всего, у каждого кто имеет интерес к теме все доступные фоты есть, но лежат у всех навалом в куче. А в общей куче нифига не разглядеть.

Да, думаю, что по Клаасу надо вообще собрать воедино все пехи, включая сомнительные и признанные фэйки, а не только У-9.

• 0

#90 Оле

Оле
  • 1 394 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 08:13

Спасибо...я бы с удовольствием, но не владею англицким языком. А без этого вижу большие трудности в этой интересной работе. Как мне видится надо опросить продавцов U-9 кому они продали эти кортики при этом убедить их в чистоте наших помыслов. А также разместить призыв откликнуться владельцев таких  раритетов на известных форумах. Как-то так...

• 0

#91 thebig

thebig
  • 1 751 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 09:07

Как мне видится надо опросить продавцов U-9 кому они продали эти кортики при этом убедить их в чистоте наших помыслов. А также разместить призыв откликнуться владельцев таких раритетов на известных форумах. Как-то так...

Этот метод, к сожалению, не сработает. Во-первых, они очень серьезно относятся к законам, охраняющим личные данные. Во-вторых, убедить их в чистоте помыслов тоже весьма затруднительно. Я обращался к нескольким коллекционерам по поводу фото кортиков кригсмарине для книги. Кто-то не ответил вообще, кто-то помог, чем смог. Были и ответы в том духе, что мы, возможно, пишем книгу-пособие для тех, кто собрался подделывать кортики.

Сообщение отредактировал thebig: 19 Сентябрь 2015 - 09:08

• 0
Слава Україні!

#92 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 10 528 сообщений

User's Awards

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 07:40

http://forum.germand...r=175832&page=1

http://www.emedals.c...-g8368?vmcchk=1

http://www.germanaut.../u9-dagger.html

Это конечно от воды могло так выглядить,но посмотрим.

• rttrttyyty.jpg

• 0

Все что пишу-мое ЛИЧНОЕ мнение ,кому не нравится,можно не читать и "пройти боком".

#93 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 10 528 сообщений

User's Awards

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 12:18

Остаюсь при своем мнении,говорить о идеальном качественном травлении РК не приходится,я бы  сказал  среднее качество,а если учесть что рисунок рамки касается или часть мотива рисунка просто не протравлены как выше в теме было показано,то,если бы не редкость и цена.....

Говорить ,что не клейменные фуфло без объяснений или пояснений,основываясь только на качестве травления и отсутствию клейма,считаю нельзя.Спорить с умершим человекам(Вик Дил) не буду,пусть его мнение останется при нем,оно ценно для нас,в сравнении 2 предмета,Айк и РК,по качеству травления пусть каждый сам судит.

• qwqqwq.jpg
  • wererewrter.jpg
  • werewrrdfddd.jpg
  • werwrwefdsafdasf.jpg
  • wesdrds.jpg
  • wewrre.jpg
  • erwererrer2.jpg
  • ww2.jpg
  • wwq2.jpg

• 0

#94 Оле

Оле
  • 1 394 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 12:36

так в том то и его ценность, количество, а не качество....В любом случае украшение ЛЮБОЙ коллекции.

• 0

#95 Владимир Деминский

Владимир Деминский
  • Участник форума
  • 30 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 01:02

Эдуард, я по вашему совету посмотрел тему. Мой приговор прост: это - копия. Травление новое, не кайзеровское.

• 0

#96 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 10 528 сообщений

User's Awards

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 06:57

Эдуард, я по вашему совету посмотрел тему. Мой приговор прост: это - копия. Травление новое, не кайзеровское.

Вы кайзеровское покажите этого мотива, тогда и поговорим, а пока- пустословие на тему....гггг
http://www.sammler.r...c=158920&page=3
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных