Перейти к содержанию

Офицеры 35-го пехотного Брянского полка. (1910-1913).


Рекомендуемые сообщения

Дмитрий, согласен, с точной датой может я и тороплюсь.

Я не знаю систему награждений, если приказ на С.Ст.2.,от 10 мая 1912 года, то вручить наверное могли чуть позже, или нет? 

За Раиевича спасибо!  :drinks:  Но он ведь тоже переведён ( ВП от 7 марта 1912 ), а прибыть с Кавказа мог и значительно позже...

Процедура перевода, да и сам переезд наверняка занимали какое то время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, согласен, с точной датой может я и тороплюсь.

Я не знаю систему награждений, если приказ на С.Ст.2.,от 10 мая 1912 года, то вручить наверное могли чуть позже, или нет? 

За Раиевича спасибо!  :drinks:  Но он ведь тоже переведён ( ВП от 7 марта 1912 ), а прибыть с Кавказа мог и значительно позже...

Процедура перевода, да и сам переезд наверняка занимали какое то время.

Да , Александр , конечно  время какое-то проходило ... ( это пока не столь важно  ) .

На данном этапе надо собрать информацию по-максимуму , а там уже будем выводы делать .

Вот ещё один претендент ( Утверждать , что это именно он не возьмусь .... По наградам и чину подходит )....  №29 ( ? ) ... Выглядит уж больно молодо  для 34 лет , хотя кто его знает.... На момент съёмки   штабс-капитан , но в 1912 в капитаны произвели ( из всех капитанов , на ноябрь 1912 ,  он самый молодой )

post-38722-0-10229800-1528491355_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дмитрий, согласен, с точной датой может я и тороплюсь.

Я не знаю систему награждений, если приказ на С.Ст.2.,от 10 мая 1912 года, то вручить наверное могли чуть позже, или нет? 

За Раиевича спасибо!  :drinks:  Но он ведь тоже переведён ( ВП от 7 марта 1912 ), а прибыть с Кавказа мог и значительно позже...

Процедура перевода, да и сам переезд наверняка занимали какое то время.

Да , Александр , конечно  время какое-то проходило ... ( это пока не столь важно  ) .

На данном этапе надо собрать информацию по-максимуму , а там уже будем выводы делать .

Вот ещё один претендент ( Утверждать , что это именно он не возьмусь .... По наградам и чину подходит )....  №29 ( ? ) ... Выглядит уж больно молодо  для 34 лет , хотя кто его знает.... На момент съёмки   штабс-капитан , но в 1912 в капитаны произвели ( из всех капитанов , на ноябрь 1912 ,  он самый молодой )

attachicon.gif1.....png

 

Дмитрий - вполне может быть он.  А с.Ст2, я сразу и не рассмотрел.

Выглядит действительно молодо для 34 лет, но судя по боевым наградам, далеко не мальчик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр !

По Лихопою-Башевскому шансы неплохие .... вероятно , всё-же ,  он это . По крайней мере , на данный момент альтернативы не просматривается .

Для удобства , ставлю вырезки из ВП  по пехотному Брянскому полку , за период с конца мая 1910 и до начала мая 1912 ( ... и продолжу дальше смотреть , на 1913 остановлюсь ):

post-38722-0-02023600-1528557047_thumb.png

Что-то мелко получается , попробую поделить по годам и раздельно поставить .

Изменено пользователем shapur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр !

По Лихопою-Башевскому шансы неплохие .... вероятно , всё-же ,  он это . По крайней мере , на данный момент альтернативы не просматривается .

Для удобства , ставлю вырезки из ВП  по пехотному Брянскому полку , за период с конца мая 1910 и до начала мая 1912 ( ... и продолжу дальше смотреть , на 1913 остановлюсь ):

attachicon.gif1.....png

Что-то мелко получается , попробую поделить по годам и раздельно поставить .

На 1910 :

post-38722-0-74582600-1528558226_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, спасибо за проделанную работу! :drinks:

Мне пока трудно в этом разобраться, но пытаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Уважаемые коллеги, и вновь к вопросу относительно идентификации офицеров на снимке (случайно увидев этот снимок, не удержался и чуть ли не ради него зарегистрировался). Среди офицеров наверняка есть и капитан Николай Владимирович Хоментовский (в памятной книжке Полтавской губернии он ошибочно записан как Хоментковский Николай Васильевич). Пытаюсь его установить – это двоюродный брат моего дедушки. На тот год, когда приблизительно был сделан этот снимок, он капитан, за Русско-японскую войну награжден: орденом св. Анны 4-й степени (1904), орденом св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом (1905) и орденом св. Анны  3-й степени с мечами и бантом (1905). То есть, надо искать капитана с двумя орденами (и одной – двумя медалями) на груди. Хотя, не исключено, к тому времени он мог получить ещё и св. Станислава 2-й степени на шею. В семье никаких его фотографией не осталось, так что для меня было ценно установить его среди этих офицеров 35-го полка, а он на снимке, безусловно, должен быть.

Что еще знаю о нём. 1876 года рождения (то есть, ему должно тут быть 36 лет - если датировать снимок 1912-м годом); образование - Нижегородский графа Аракчеева кадетский корпус, 1-е военное Павловском училище. 1897 – подпоручик, 1901 - поручик, 1905 - штабс-капитан, 1909 - капитан.

Дальнейшая судьба: 

Первую мировую начал капитаном этого же полка, командиром 9-й роты. В январе 1915 года удостоен ордена св. Анны 2-й степени с мечами и ордена св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом, в феврале 1915 года "за отличия в делах против неприятеля" произведен в подполковники, 11 апреля 1915 года ВП удостоен Георгиевского оружия "за то, что 8 декабря 1914 года к югу от с. с. Янушховцы и Гоголев, повел свой баталион в атаку, выбил противника, захватив в плен 4 офицера, 1 врача и 240 нижних чинов". 22 июля 1916 года убит в бою восточнее г. Луцка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владимир, хорошо, что Вы обратились. Добро пожаловать на форум и в тему!

Хотя мне и принадлежит фотография, я в этом разбираюсь очень поверхностно. Пересмотрел всех, кто может подходить под Ваше описание.

Может чего не доглядел, но кандидат только один, и то потому что толком не видны погоны и награды.

Если к обсуждению подключатся более сведущие коллеги, дело можно сдвинуть с мёртвой точки. Ждём.

post-40790-0-12155500-1542280453_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владимир, хорошо, что Вы обратились. Добро пожаловать на форум и в тему!

Хотя мне и принадлежит фотография, я в этом разбираюсь очень поверхностно. Пересмотрел всех, кто может подходить под Ваше описание.

Может чего не доглядел, но кандидат только один, и то потому что толком не видны погоны и награды.

Если к обсуждению подключатся более сведущие коллеги, дело можно сдвинуть с мёртвой точки. Ждём.

Спасибо, Александр! Общими усилиями попробуем разобраться. У меня тоже были попытки покадрового разбора, несколько кандидатов отпало, остались (лишь предположительно) №№ 22, 24 и 58 – по наградам вроде бы то, но вот что абсолютно точно определил погоны, как капитанские, не вполне уверен. Сейчас попытаюсь поближе рассмотреть Вашего кандидата. Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владимир, хорошо, что Вы обратились. Добро пожаловать на форум и в тему!

Хотя мне и принадлежит фотография, я в этом разбираюсь очень поверхностно. Пересмотрел всех, кто может подходить под Ваше описание.

Может чего не доглядел, но кандидат только один, и то потому что толком не видны погоны и награды.

Если к обсуждению подключатся более сведущие коллеги, дело можно сдвинуть с мёртвой точки. Ждём.

Александр, могу ошибиться, но, похоже, это, условно говоря, "ряд штабс-капитанов"? Мне показалось, что на погонах (на левом плече, по крайней мере, есть звездочка, значит, это не капитан. Если звездочка действительно есть, а не померещилась мне. В случае же, если указанные выше "номера" уже идентифицированы, тогда ищу заново)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 отпадает, на мой взгляд - или подпоручик, или поручик. Скорее всего второе.

24 - капитан. Вполне может быть.

58 - ? (может быть, но как мне кажется, местоположение где то на отшибе, хотя...)

post-40790-0-70373100-1542294149_thumb.jpg

post-40790-0-70527200-1542294399_thumb.jpg

post-40790-0-51921000-1542294406_thumb.jpg

Изменено пользователем Садовский Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 отпадает, на мой взгляд - или подпоручик, или поручик. Скорее всего второе.

24 - капитан. Вполне может быть.

58 - ? (может быть, но как мне кажется, местоположение где то на отшибе, хотя...)

Присмотрелся:

24 - отпадает, хотя, скорее всего, и капитан – ордена "не те", без мечей и бантов, за выслугу. А у моего должны быть с мечами и бантами. ))

22 - да, похоже, что поручик - смутный намек на три звездочки разобрать можно. Раз так, отпадает, видимо. Да и орден св. Анны вроде бы без банта.

58 - по-прежнему тоже в сомнениях, но отшиб - отшибом, однако рядом батальонные командиры - полковники и подполковники.

В общем, вопрос всё ещё открыт, так что надо устанавливать всех, выискивая методом исключения…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

22 отпадает, на мой взгляд - или подпоручик, или поручик. Скорее всего второе.

24 - капитан. Вполне может быть.

58 - ? (может быть, но как мне кажется, местоположение где то на отшибе, хотя...)

Присмотрелся:

24 - отпадает, хотя, скорее всего, и капитан – ордена "не те", без мечей и бантов, за выслугу. А у моего должны быть с мечами и бантами. ))

 

 

Владимир, я говорил, что не специалист в этих вопросах. Но если брать во внимание, что фото периода 1911-1912 года, то ни мечей, ни бантов быть ещё не должно.

Выше у Вас речь идёт о 1915 годе...

Предлагаю ждать специалистов. Таковые есть, но почему то молчат. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

22 отпадает, на мой взгляд - или подпоручик, или поручик. Скорее всего второе.

24 - капитан. Вполне может быть.

58 - ? (может быть, но как мне кажется, местоположение где то на отшибе, хотя...)

Присмотрелся:

24 - отпадает, хотя, скорее всего, и капитан – ордена "не те", без мечей и бантов, за выслугу. А у моего должны быть с мечами и бантами. ))

 

 

Владимир, я говорил, что не специалист в этих вопросах. Но если брать во внимание, что фото периода 1911-1912 года, то ни мечей, ни бантов быть ещё не должно.

Выше у Вас речь идёт о 1915 годе...

Предлагаю ждать специалистов. Таковые есть, но почему то молчат. :unsure:

 

Отчего-то это в 1911 - 1912 гг. не должно быть орденов с мечами и бантом у тех офицеров, кто заслужил их на русско-японской войне 1904-1905 гг.?! Порядок награждения орденами был очень строг. При награждении была вполне четкая формулировка, каким именно орденом награждался офицер - с мечами и бантом (если речь об орденах Св. Владимира 4-й ст., Св.Станислава 3-й ст. и Св. Анны 3-й ст.), с мечами (если речь об орденах на шею - Св. Станислава и Св. Анны 2-й степеней и Св. Владимира 3-й степени) или без оных (то есть, "просто" орденом того или иного наименования и степени). С мечами и бантом (или с мечами на шейной ленте) - за боевые заслуги и во время войны. Ордена без мечей любых степеней офицер мог выслужить. Снимок сделан в 1911 или 1912 гг. и по нему четко можно понять, кто из офицеров участвовал в русско-японской войне (по орденам с мечами), а кто получил ордена по выслуге (без мечей). Участников войны достаточно много. Что касаемо брата моего деда, так у него на этом снимке абсолютно точно должны быть два ордена с мечами и бантами, которыми он награжден в 1905 году (понятно, что аннинский темляк ордена Анны 4-й ст. "За храбрость" на шашке просто не разглядеть даже там, где можно разглядеть шашку). Награды 1915 года к этому снимку, разумеется, тоже отношения не имеют, но два ордена-то на груди уж точно были.

Изменено пользователем Vladimir_VV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

…Предлагаю ждать специалистов. Таковые есть, но почему то молчат. :unsure:

 

Специалисты появятся :rolleyes: Или не появятся…  :unsure: Это уж как повезёт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

22 отпадает, на мой взгляд - или подпоручик, или поручик. Скорее всего второе.

24 - капитан. Вполне может быть.

58 - ? (может быть, но как мне кажется, местоположение где то на отшибе, хотя...)

Присмотрелся:

24 - отпадает, хотя, скорее всего, и капитан – ордена "не те", без мечей и бантов, за выслугу. А у моего должны быть с мечами и бантами. ))

 

 

Владимир, я говорил, что не специалист в этих вопросах. Но если брать во внимание, что фото периода 1911-1912 года, то ни мечей, ни бантов быть ещё не должно.

Выше у Вас речь идёт о 1915 годе...

Предлагаю ждать специалистов. Таковые есть, но почему то молчат. :unsure:

 

Отчего-то это в 1911 - 1912 гг. не должно быть орденов с мечами и бантом у тех офицеров, кто заслужил их на русско-японской войне 1904-1905 гг.?! Порядок награждения орденами был очень строг. При награждении была вполне четкая формулировка, каким именно орденом награждался офицер - с мечами и бантом (если речь об орденах Св. Владимира 4-й ст., Св.Станислава 3-й ст. и Св. Анны 3-й ст.), с мечами (если речь об орденах на шею - Св. Станислава и Св. Анны 2-й степеней и Св. Владимира 3-й степени) или без оных (то есть, "просто" орденом того или иного наименования и степени). С мечами и бантом (или с мечами на шейной ленте) - за боевые заслуги и во время войны. Ордена без мечей любых степеней офицер мог выслужить. Снимок сделан в 1911 или 1912 гг. и по нему четко можно понять, кто из офицеров участвовал в русско-японской войне (по орденам с мечами), а кто получил ордена по выслуге (без мечей). Участников войны достаточно много. Что касаемо брата моего деда, так у него на этом снимке абсолютно точно должны быть два ордена с мечами и бантами, которыми он награжден в 1905 году (понятно, что аннинский темляк ордена Анны 4-й ст. "За храбрость" на шашке просто не разглядеть даже там, где можно разглядеть шашку). Награды 1915 года к этому снимку, разумеется, тоже отношения не имеют, но два ордена-то на груди уж точно были.

 

Увидел. Да, Вы правы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое "получить ордена по выслуге"?

И как можно понять,кто принимал участие в РЯВ,если офицер/генерал имеет награды без мечей?

В Российской империи существовал относительно четко расписанный порядок награждения орденами чинов как гражданских ведомств, так и военного (и военно-морского) ведомств. По выслуге определенного количества лет и в определенных чинах, при отсутствии, условно говоря, взысканий и наказаний – то есть, при т.н. беспорочной службе, а также при наличии неких заслуг (далеко не всегда четко и внятно определяемых статутами наград), как чиновник, так и офицер (вопрос награждения священнослужителей, благотворителей, купцов, домашних учителей и др. категорий рассматривать тут не будем) могли быть награждены орденами Св. Станислава, Св. Анны и Св. Владимира. Скажем, орден Св. Станислава 3-й степени в мирное время мог получить офицер XII-IX классов по Табели о рангах (применительно к военным образца 1911-1912 гг. – от подпоручика до штабс-капитана). Это был самый первый орден, который офицер мог получить по выслуге лет в мирное время. Но для этого он должен был прослужить в чине подпоручика – поручика – штабс-капитана не менее 6 лет, чаще всего – дольше: 8-12 лет. Подчеркиваю: это касается только службы мирного времени или в мирных условиях. В условиях боевых действий порядок награждения офицеров и генералов кардинально менялся: переставал действовать временной ценз, порядок награждения мог быть не иерархичным, а достаточно произвольным (в определенных рамках, разумеется), призванные из запаса прапорщики (или произведенные в прапорщики во время войны) также могли награждаться орденами. При этом к знакам орденов, жалуемым "за военные, против неприятеля, подвиги", присоединялись по два накрест лежащих меча, а к орденам Св. Станислава и Св. Анны третьих степеней и к знаку ордена Св. Владимира 4-й степени помимо мечей присоединялся на колодку ещё и бант из орденской ленты.

Первый орден, дававшийся за выслугу, Св. Станислава 3-й степени. Затем можно было выслужить более высокий орден – Св. Анны 3-й степени. Следующий орден (при практически обязательном наличии ранее указанных орденов) – Св. Станислава 2-й степени (на него могли претендовать в чинах от поручика (реально от штабс-капитана) до подполковника). Следом шел орден Св. Анны 2-й степени (от капитана до полковника). Пожалуй, на этом набор "выслужных" орденов для офицеров (не для генералов!) иссякал, хотя в теории они могли выслужить ещё и орден Св. Владимира 4-й степени, но по факту в мирное время это был "полковничий" орден. Впрочем, прослужившие беспорочно в офицерских чинах не менее 25 лет и бывшие хотя бы в одном сражении приобретали право испросить орден Св. Владимира 4-й степени с бантом и надписью "25 летъ" (моряки с надписью "18 кампаний" - если участвовали в боевых действиях6 если не участвовали в боях - с надписью "20 кампаний"). 

Когда же шла война или состояния войны не было, но на локальных театрах боевые действия велись (походы в Среднюю Азию, поход в Китай 1900-1901 гг.), то участники боевых действий награждались орденами с мечами (и бантами, если это касалось 3-й степени Св. Станислава и Св. Анны и 4-й степени Св. Владимира, или только с мечами - если степени орденов носились на шейной ленте). При этом  установленный для мирного времени порядок награждения орденами мог не соблюдаться: то есть, офицер, ранее не имевший ни одного ордена, вне зависимости от своего чина и выслуги лет за совершенный подвиг мог быть сразу награжден, например, орденом Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом или орденом Св. Анны 3-й степени - тоже с мечами и бантом. Также любой офицер за свой подвиг мог быть удостоен ордена Св. Георгия 4-й степени - вне зависимости от того, есть у него иные награды или нет. При этом порядок последовательного награждения от низшей степени к высшей соблюдался достаточно строго: и во время войны нельзя было получить, например, орден Св. Анны 2-й степени с мечами, если не было ордена предшествующей, 3-й степени. Это не касалось ордена Св. Анны 4-й степени – холодного оружия с надписью "За храбрость", знаком ордена ("клюквой") на эфесе и аннинским темляком: этот орден вручался исключительно за боевые заслуги в военное время и мог быть вручен офицерам, уже имевшим ордена Св. Анны более высоких степеней (без разницы, боевых или по выслуге). Также за боевые заслуги офицер (а равно и генерал) мог быть пожалован мечами (или мечами и бантом) к уже имевшимся орденам, полученным ранее за выслугу. Тогда носился уже орден с присоединенными мечами (и, в зависимости от степени, бантом), но пожалование мечей (или мечей и банта) считалось отдельной наградой и обязательно указывалось в послужном списке: то есть, у награжденного отдельно там указывался орден "обычный", отдельно – мечи к нему. 

Порой награждение боевыми орденами (с мечами, с мечами и бантом, мечами к уже имевшимся) могли "настигнуть" офицера уже спустя несколько лет после окончания войны. Например, за русско-японскую войну многие офицеры получили заслуженные ими на полях сражения ордена лишь в 1909 или 1910 гг. Видимо, это зависело от скорости прохождения наградных документов в конкретной части, её подчиненности, отношения начальства и пр. 

Этот довольно строгий порядок изменился во время Первой мировой: там встречаются офицеры, награжденные, скажем, сразу орденами Св. Станислава или даже Св. Анны 2-й степеней с мечами, не получившие до того Станислава и Анны 3-й степеней с мечами и бантом. Явление нередкое, но именно времен Первой мировой войны.

Так что если на данном снимке, на нашем снимке у офицера ордена без мечей – он получил их за определенную выслугу лет и, это обязательно, за беспорочную службу. Если бы офицеры получили награды за русско-японскую войну, то именно ордена с мечами и бантом (или с мечами, если награды была той степени, которую носили на шее). Впрочем, далеко не все офицеры вообще могли получить боевые ордена, даже если и отличились на войне - такое тоже бывало нередко. И, опять же, в теории могли на той войне воевать ВСЕ снятые офицеры, но если офицер награжден только лишь орденом Св. Анны 4-й степени (с надписью "За храбрость"), то на снимке нам этого не определить! Просто потому, что на шашках офицеров со снимка не разглядеть ни "клюквы" на эфесе, ни надписи "За храбрость", ни аннинского темляка. Впрочем, может кто и сумеет разглядеть, тем паче что можно быть уверенным процентов на 50, что если у офицера на груди орден с мечами и бантом, то наверняка есть и аннинское оружие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятный текст.

Сможете назвать НА или документ,в котором значилось,что вышеупомянутые(кроме В4 с соответствующей "легендой") ордена выдавались "за выслугу лет"?

 

***

 

И "угадайка":какой орден "за выслугу",а какой "заслужен на полях сражений"?

В тексте приведено изложение статутов Императорского ордена Святого Равноапостольного Князя Владимира, Императорского ордена Святой Анны, Императорского и Царского ордена Святого Станислава (никакого пафоса, все как в оригинале): главы 7, 8 и 9. Статьи 386–541. Там всё расписано. Источники: Учреждение орденов и других знаков отличия. СПб., 1876 (Свод учреждений государственных. Книга шестая); Учреждение орденов и других знаков отличия. СПб., 1892 (Свод учреждений государственных. Книга восьмая). 

Как писались конкретные представления к награждениям в мирное время – отсылаю к фондам РГВИА. Как конкретно применялись статуты для награждения орденами по выслуге мне вполне достаточно хотя бы и документов по награждениям таких гг. офицеров В. И. Воронова, П.П. Воронова, В. А. Шистовского, К. А. Шистовского, П. А. Шистовского, М. С. Ржечицкого, И. И. Хоментовского, В. И. Хоментовского, Н. В. Хоментовского. 

Что касаемо игр в угадайку, то, по всей видимости, Вам на другой ресурс. Если же Вы можете помочь с идентификацией - милости просим. Относительно же соседства ордена Св. Станислава 3-й степени (без мечей и банта) с медалью "В память русско-японской войны", то такой комплект наличествовал и у моего прадеда, но ни о чем не говорит: полученный им во время войны - и на полях сражения - орден Св. Станислава 3-й степени был оформлен ещё по довоенному представлению. Тоже дело обычное. А мечи и бант к сей награде он получил очень много лет спустя - за ту же русско-японскую. Поля сражений или не поля, порядок награждения это не меняло ни на йоту: нет мечей - орден за выслугу с формулировкой (цитирую по документу) "за отлично усердную службу и труды, понесенные…"). В ином случае – с мечами – формулировка всегда столь же четкая: "за отличие в делах против неприятеля". Какие вопросы? Есть вопросы остались, адресуйте их тем, кто оформлял документы с процитированными формулировками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые коллеги, и вновь к вопросу относительно идентификации офицеров на снимке (случайно увидев этот снимок, не удержался и чуть ли не ради него зарегистрировался). Среди офицеров наверняка есть и капитан Николай Владимирович Хоментовский (в памятной книжке Полтавской губернии он ошибочно записан как Хоментковский Николай Васильевич). Пытаюсь его установить – это двоюродный брат моего дедушки. На тот год, когда приблизительно был сделан этот снимок, он капитан, за Русско-японскую войну награжден: орденом св. Анны 4-й степени (1904), орденом св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом (1905) и орденом св. Анны  3-й степени с мечами и бантом (1905). То есть, надо искать капитана с двумя орденами (и одной – двумя медалями) на груди. Хотя, не исключено, к тому времени он мог получить ещё и св. Станислава 2-й степени на шею. В семье никаких его фотографией не осталось, так что для меня было ценно установить его среди этих офицеров 35-го полка, а он на снимке, безусловно, должен быть.

Что еще знаю о нём. 1876 года рождения (то есть, ему должно тут быть 36 лет - если датировать снимок 1912-м годом); образование - Нижегородский графа Аракчеева кадетский корпус, 1-е военное Павловском училище. 1897 – подпоручик, 1901 - поручик, 1905 - штабс-капитан, 1909 - капитан.

Дальнейшая судьба: 

Первую мировую начал капитаном этого же полка, командиром 9-й роты. В январе 1915 года удостоен ордена св. Анны 2-й степени с мечами и ордена св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом, в феврале 1915 года "за отличия в делах против неприятеля" произведен в подполковники, 11 апреля 1915 года ВП удостоен Георгиевского оружия "за то, что 8 декабря 1914 года к югу от с. с. Янушховцы и Гоголев, повел свой баталион в атаку, выбил противника, захватив в плен 4 офицера, 1 врача и 240 нижних чинов". 22 июля 1916 года убит в бою восточнее г. Луцка.

 Владимир, если фото мая 1912 года, то Вам надо искать штабс-капитана.

Хоментовский Николай - капитан ВП 10.10.1912 года, это старшинство в чине у него с 1909 года,

                                           Станислав 2 степени - ВП 21.03.1913 года.

Получается на снимке 1912 года он должен быть штабс-капитаном с орденами св.Ст. 3 ст. с м. и б. и св. А 3 ст. с м. и б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Владимир, если фото мая 1912 года, то Вам надо искать штабс-капитана.

Хоментовский Николай - капитан ВП 10.10.1912 года, это старшинство в чине у него с 1909 года,

                                           Станислав 2 степени - ВП 21.03.1913 года.

Получается на снимке 1912 года он должен быть штабс-капитаном с орденами св.Ст. 3 ст. с м. и б. и св. А 3 ст. с м. и б.

 

Благодарю Вас, Андрей! По всей видимости, "танцевать" надо именно от точной датировки снимка. Если фото датируется маем 1912 года, тогда, согласно "Памятной книжке Полтавской губернии" за 1913 год (стр. 261.), он ещё вроде бы должен носить погоны штабс-капитана. Согласно же "Списку капитанам армейской пехоты по старшинству (на 1 ноября 1912 года)" (СПб., 1913, стр. 1411), он значится капитаном со старшинством от 13 августа 1909 года. Странно, конечно, что чин присвоен с таким достаточно большим запозданием, но такое вполне могло быть (и бывало). В общем, легкая путаница. В доступных мне документах и источниках сведений о присвоении капитанского чина 10.10.1912 года нет (нет не вообще, а у меня), до фонда послужных списков РГВИА в этом году уже вряд ли доберусь. Потому был бы благодарен Вам, Андрей, если бы кинули ссылку на источник: пополню досье. Вот и отцу будет приятно, когда доложу о новых данных  :rolleyes:

Кстати, о Станиславе 2-й ст. у меня тоже нет данных: аналогичная просьба!  :rolleyes:

Изменено пользователем Vladimir_VV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ЮЗ "50 лет окончания Кавказских войн".

 

Полагаю,фото до 1912года.Лето 1910 или 11 года.

 

Никак нет - не ранее марта 1913. Скорее всего лето 1913-го. Фуражки защитные с цветными выпушками, введенные в марте 1913-го.

Генерал-майор - или бригадный, или командир полка, получивший повышение и отбывающий к новому месту службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Отчего-то это в 1911 - 1912 гг. не должно быть орденов с мечами и бантом у тех офицеров, кто заслужил их на русско-японской войне 1904-1905 гг.?!

 

 

Должны. Лет прошло уже много. Судя по высочайшим приказам, почти все, что причиталось, раздали года так до 1909-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это ЮЗ "50 лет окончания Кавказских войн".

 

Полагаю,фото до 1912года.Лето 1910 или 11 года.

 

Никак нет - не ранее марта 1913. Скорее всего лето 1913-го. Фуражки защитные с цветными выпушками, введенные в марте 1913-го.

 

Доброго Вам вечера , Владимир !

Так и есть ! 

У Холявина шейный орден в наличии (  по-верх шейного знака  чётко выделяется .... сам орден не разобрать , но то что он есть определённо ! ) .

Св.Станислав-2 ему пожалован ВП 21 марта 1913 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но почему-то нет медалей в память 100-летия Отечественной войны 1812 года.

Может, выпушки все-таки не цветные и это лето 1912-го?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое уважаемые коллеги! :drinks:  :drinks:

Если на фотографии всё же генерал-майор Тишин Сергей Сергеевич, что очень вероятно, то фото не позже октября 1912 года.Так как он скончался 13 октября 1912 г.

Всё же пока остаюсь при своём мнении, что снимок сделан 6-го августа 1912 года, в честь полкового праздника...

post-40790-0-75206600-1545053237_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое уважаемые коллеги! :drinks:  :drinks:

Если на фотографии всё же генерал-майор Тишин Сергей Сергеевич, что очень вероятно, то фото не позже октября 1912 года.Так как он скончался 13 октября 1912 г.

Всё же пока остаюсь при своём мнении, что снимок сделан 6-го августа 1912 года, в честь полкового праздника...

Да , благодарю , за напоминание  ,Александр ! ( подзабыл уже , со-временем ... Надо бы тему с самого начала прочитать ).

А  Св. Станислав-2  у Холявина на шейном знаке выходит мне показался ( нет там его ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо большое уважаемые коллеги! :drinks:  :drinks:

Если на фотографии всё же генерал-майор Тишин Сергей Сергеевич, что очень вероятно, то фото не позже октября 1912 года.Так как он скончался 13 октября 1912 г.

Всё же пока остаюсь при своём мнении, что снимок сделан 6-го августа 1912 года, в честь полкового праздника...

Да , благодарю , за напоминание  ,Александр ! ( подзабыл уже , со-временем ... Надо бы тему с самого начала прочитать ).

А  Св. Станислав-2  у Холявина на шейном знаке выходит мне показался ( нет там его ).

 

Дмитрий! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...