Перейти к содержанию

Замена кокард на пикхельмах


Рекомендуемые сообщения

tanksmile.gif Столкнулся с частой заменой кокард на шлемах и возник вопрос в какое время и дло чего их переставляли-Думаю кокарды меняли на шлемах еще в давнишние времена а не сегодняшние фуфлогоны.По дыркам видно что стояли другие кокарды другого типа ибо отверстия не совпадают.Шлемы с заменой кокард встречаются очень часто

post-296-1229638887_thumb.jpg

Изменено пользователем штурм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanksmile.gif Это всего 3 примера но пока интересуюсь темой видел уже и другие шлемы с такой же проблемой.Может смена кокард связана с заменой модели кокарды в армии или при переходе из полка в полк?На шлемах установлены кокарды такого типа

post-296-1229639365_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanksmile.gif Но существует другая разновидность кокард с полковым центром-где полк написан по окружности а не на отдельной ленте внизу как на первой разновидности

post-296-1229639930_thumb.jpg

Изменено пользователем штурм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanksmile.gifВот для такой кокарды центр-что является отдельной темой коллекционирования

post-296-1229639974_thumb.jpg

Изменено пользователем штурм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanksmile.gif Литературы нет поэтому просто мысли вслух 1 ВАРИАНТ-Первая разновидность кокарды это офицер а вторая солдат .2 вариант Первая разновидность более позняя а вторая более ранняя-может поэтому и меняли кокарды на шлемах -в связи с переходом на новый вариант . Джентельмены давайте разберемся в этом вопросе brith.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что такой вариант возможен, плюс к тому у разных производителей крепления могут не совпадать - сталкивался с такой проблемой в случае с PIPками (звездочками на погоны) - уменя есть 5 пар на старших офицеров- все 5 пар разного размера и цвета? Плюс если шлем достаточно старый - кокарла могла меняться в связи с переименованием полков по реформе 1881года Изменено пользователем sir_dimas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanksmile.gif Вот о переименовании полков я ничего и не знал -видимо это и есть причина смены кокард-Думаю это и есть ответ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учетом Вашего особого интереса к головным уборам, Вам обязательно необходимо подробно разобраться с той пресловутой реформой 1881 г.

Она имела принципиальное значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanksmile.gif Получив первый шлем-удивлен высочайшим качеством и добротностью изготовления-думаю тему развивать -хорошо что хоть прайс ни в Евро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (штурм @ Dec 19 2008, 01:45 AM)
tanksmile.gif Литературы нет поэтому просто мысли вслух 1 ВАРИАНТ-Первая разновидность кокарды это офицер а вторая солдат .2 вариант Первая разновидность более позняя а вторая более ранняя-может поэтому и меняли кокарды на шлемах -в связи с переходом на новый вариант . Джентельмены давайте разберемся в этом вопросе brith.gif

Литертура есть. nono.gif И самая главная книга-Head-Dress Badges of the Btitish Army,Arthur L.Kipling & Hugh L.King.

Первые кокарды-Officer's(1881-1914),кокарды с отдельным центром-кокарды Other-Rank's(1881-1914).

При этом в указанный период сами кокарды изменялись,например на ранних офицерских кокардах The Norfolk Reg.(первая картинка)рука с лавровой ветвью, у фигуры Британии ,опущена на колено,у более поздней поднята(как на вашем фото).Правда по информации из вышеуказанной книги,это изменение произошло в 1902 году(при изменении короны).На вашем фото корона Королевы Виктории ,а центр более поздний(Королей Эдуарда или Георга ).

Изменено пользователем Алексей Дмитриевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менялось не только изображение в центре кокарды,изменялась надпись на ленте.Так например приведённая вами офицерская кокарда The Princess Charlotte of Wales's(Berkhire Regiment) периода 1891-1902 годов.В период 1881-1891 годов на scroll была надпись The Berkshire Regiment.

Некоторые кокарды не менялись с 1881 по 1902 год.Но в 1902 году все кокарды были заменены(в связи с изменением короны на эмблеме).Наличие нескольких отверстий на шлеме ,я думаю,объясняется тем,что в 1902 году все эмблемы были заменены.А позднее, на шлемы вернули викторианские кокарды(ранние или поздние).Или просто на шлемы 1902-1914 годов установили викторианские эмблемы.

 

Вот кстати фото ранней и поздней эмблем The Norfolk Reg.(обратите внимание на фигуры и короны которые им соответствуют).

img327.jpg

Изменено пользователем Алексей Дмитриевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (штурм @ Dec 19 2008, 01:39 AM)
tanksmile.gifВот для такой кокарды центр-что является отдельной темой коллекционирования

Совершенно верно! wub.gif

http://sammler.ru/index.php?showtopic=34810

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
tanksmile.gif Пока вопрос с перестановкой какард не прояснился я непреобретаю шлемы со следами установки прежних кокард.Теперь по Центру Норфолка-Вот еще Викторианский шлем а Ветка опять поднята -уже тенденция

post-296-1231709416_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...