Перейти к содержимому

Фотография

Помогите определить. Офицерскую Гренадерку Павловского полка. Горный Дубняк 12 октярбря

Гренадер Гренадерка Офицерская Павловский Полк Кивер Гвардия Лейб История Война

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 Михаил Дубровин

Михаил Дубровин

МОДЕРАТОР

• Участник форума SAMMLER.ru
  • 1 129 сообщений
  • Interests:Уланские полки, обмундирование Русской Императорской армии.

Отправлено 26 Апрель 2016 - 02:55

Нормальная звезда. За весь головной убор говорить не буду, т.к. видел такой только в витрине, в руках не держал. Я подозреваю что вообще об этом тут может авторитетно говорить только "Ветеран".

• 0

#22 Монархист

Монархист
  • 4 796 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2016 - 03:30

http://www.sammler.r...opic=164332&hl=

• 0

Ничего, никому доказывать не собираюсь.

#23 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 17 167 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2016 - 03:56

Нормальная звезда. За весь головной убор говорить не буду, т.к. видел такой только в витрине, в руках не держал. Я подозреваю что вообще об этом тут может авторитетно говорить только "Ветеран".

А я Михаил эти звезды в живую видел. Я за авторитета ,себя точно не держу )))) ,но на литье (штралы)сильно похоже,на мой взгляд .

• 0

#24 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 17 167 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2016 - 04:00

Я подозреваю что вообще об этом тут может авторитетно говорить только "Ветеран".

А вот в этом согласен с Вами Михаил !! )))

• 0

#25 Major NN

Major NN
  • 2 581 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2016 - 05:01

Не согласен: нормальная звезда, не знаю, что вы к ней прикопались. По-крайней мере, уж точно не приевшееся петербургское фуфло. Эмали могли быть и непрозрачные. А уж разнообразие медальонов и окантовок медальонов вообще трудно поддается учету.

Нужно исходить не из эмали, а из общего вида. Хотя, эмали выглядят крайне затрапезно, а серединка почему-то побита, чего никак не может быть при таком общем состоянии шапки. 

Звезду такого типа (с простыми полукруглыми лучами) я видел на павловской офицерской гренадерке всего один раз: в ВИМАИВВС, на гренадерке Александра Третьего. Но там звезда из серебра и исключительно качественной работы. Остальные звезды на таких шапках  имели немного другой рисунок, с т.н. "желобчатыми" лучами. И все ленты, которые довелось видеть, имели не штампованную, а гравированную надпись. 

Вообще, Павловский полк - элитная часть и "лицо полка" - гренадерка была на "особом положении". Размещался полк в Петербурге и, естественно, что все офицеры заказывали себе гренадерки у одного производителя. Поэтому я не особо верю в большое разнообразие звезд на гренадерках и в их некачественное исполнение.

Прикрепленные изображения

• IMG_1652.JPG

• 0

"Страна моя идет ко дну
Со мною заодно,
А мне обидно за страну
И боязно за дно".

#26 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 17 167 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2016 - 05:39

Александр,а Вам с литыми штралами попадали? 

• 0

#27 Михаил Дубровин

Михаил Дубровин

МОДЕРАТОР

• 1 129 сообщений
  • Interests:Уланские полки, обмундирование Русской Императорской армии.

Отправлено 26 Апрель 2016 - 06:57

Для тех кто невнимательно читает: я говорю только о звезде, и ничего не сказал о том, принадлежит она именно данному головному убору, или поставлена позже. Я этого не знаю, и по картинке судить не берусь. Была ли монополия на изготовление гренадерок у одного-единственного производителя, я лично не знаю. Полагаю, что говорить об этом без документального подтверждения - проявление некомпетентности. Додумывать можно вполне убедительно, только вот стоит ли? 

Борис, извините, но Вы делаете выводы , которые следовало бы делать вживую и при использовании микроскопа. Мне это не нравится, честно. И на многолетний опыт в данном случае ссылка неубедительна.

Гвардейские звезды у меня есть - вполне представляю, о чем говорю. Только мои лучше по качеству. Но встречались звезды даже и попроще чем представенная здесь - к примеру, в свежей соседней теме.

P.S. Про ленту я также не берусь судить, т.к. лентами никогда не увлекался, и очень мало их в руках держал.

• 0

#28 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 17 167 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2016 - 08:22

Для тех кто невнимательно читает: я говорю только о звезде, и ничего не сказал о том, принадлежит она именно данному головному убору, или поставлена позже. Я этого не знаю, и по картинке судить не берусь. Была ли монополия на изготовление гренадерок у одного-единственного производителя, я лично не знаю. Полагаю, что говорить об этом без документального подтверждения - проявление некомпетентности. Додумывать можно вполне убедительно, только вот стоит ли? 

Борис, извините, но Вы делаете выводы , которые следовало бы делать вживую и при использовании микроскопа. Мне это не нравится, честно. И на многолетний опыт в данном случае ссылка неубедительна.

Гвардейские звезды у меня есть - вполне представляю, о чем говорю. Только мои лучше по качеству. Но встречались звезды даже и попроще чем представенная здесь - к примеру, в свежей соседней теме.

P.S. Про ленту я также не берусь судить, т.к. лентами никогда не увлекался, и очень мало их в руках держал.

Михаил ,насмотренность важна. Учитывая имеющиеся сканы ,я и написал,что " сильно похоже на литье" ,конечно же надо держать в руках ,тогда бы я написал точно литье ,или нет. Разница я думаю ,в этом есть. Я также ,заметьте это,указал,какая именно деталь звезды вызывает у меня подозрение. Вот и все. Если Вам Михаил это не нравится?-Ваше полное право. Мне тоже многое не нравится и это мое право!. На то и форум что бы высказываться. Мне между прочим по этому предмету ,достаточно было "родственного провенанса" автора темы.....  С Уважением к Вам и Вашему мнению.

Михаил,вот что вызывает у меня вопросы. 

Прикрепленные изображения

• Безымянный-0-9.jpg

• 0

#29 umaricci

umaricci

Злословная вонючка

• Участник форума
  • 873 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2016 - 09:38

На литьё не похоже совсем.

• 0

#30 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 17 167 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2016 - 09:52

На литьё не похоже совсем

Я считаю,что по этим фото   похоже... .

• 0

#31 Major NN

Major NN
  • 2 581 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2016 - 10:55

Гвардеец никогда не стал бы носить шапку с такой звездой. Кавалергардскую каску и павловскую гренадерку офицеры заказывали с расчетом на много-много лет службы, стоили они дорого и были предметами экстра-класса по качеству изготовления. Безусловным монополистом по офицерским вещам был Фокин, его гвардейские кокарды - это реальные ювелирные изделия, их можно как орденскую звезду на груди носить. Позолота букв и центрального медальона и сегодня горит огнем, эмаль - как синее зеркало. 

Кто, каким способом и когда сделал эту звезду, можно сказать только посмотрев ее "вживую", но с налобником она явно диссонирует. Может, это неумелая реставрация или что-то иное, но предмет явно не оригинальный. А вот лента, похоже, ручной гравировки, как и должно быть. 

Это моё мнение, никому не навязываю, но видно же, что с шапкой кто-то плотно работал, предмет перебирался и лечился.

Сообщение отредактировал Major NN: 26 Апрель 2016 - 10:59

• 0

"Страна моя идет ко дну
Со мною заодно,
А мне обидно за страну
И боязно за дно".

#32 Tema

Tema
  • 1 439 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2016 - 03:39

Звезда подлинная. Литья тут близко нет.
Сама по себе эта звезда на Гренадерку очень редкого размера,
её еще поискать нужно. Да, Фокин был дорогой мастер и работал на Гвардию.
Но что тогда делало в Петербурге Гвардейское Экономическое Общество?
И нужно помнить, что в таком виде этот головной убор существовал почти сорок лет.
С шапкой работали - согласен. Мне так подшлемник совсем не нравится.
  • 0

#33 Parovoz

Parovoz

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13 513 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2016 - 09:26

но видно же, что с шапкой кто-то плотно работал, предмет перебирался и лечился.

Именно. Не касаясь фурнитуры, а по моей тряпичной части - следы работы видны, хотя работы очень аккуратной. Собственно, в этом и состоял вопрос автора темы.

• 0
"Хвалу и клевету приемли равнодушно, и не оспоривай глупца." А. С. Пушкин

Темы с аналогичным тегами Гренадер, Гренадерка, Офицерская, Павловский, Полк, Кивер, Гвардия, Лейб, История, Война

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных