Перейти к содержимому

Фотография

Чудотворец

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 TAPAH1999

TAPAH1999
  • Участник форума
  • 425 сообщений

Отправлено 13 Май 2019 - 08:29

вот вопрос тс - "Мне сказали ,что приблиз 1820г.Типа староверческая"???

ответ мой - скорее всего нет , середина - вторая половина 18-го века, не реставрированная..школу не скажу..надо книги смотреть..

​(..по поводу принадлежности к староверам нужны еще мнения я думаю тут не определить)

ответ НОЯ - "не реставрированная икона св.Николая, кон.19в. написанная может в районе Владимирских сел"

вот и все ответы ..так что Америку не открыли..)))

конечно..не 18-го века а 19--го ..сори опечатался...утверждал так ранее всегда.

- ТС прошу извинить, ранее ушел от темы Вашего вопроса.

по письму посмотрел  книгу, "Икона" сборник с литературы 19-20 века , ранее приобретал..там о ремесле иконописи больше.

-  Новгородскую живопись (крупные черты лица, широко раскрытые глаза..), и произведения  Киевских мастеров  и не смотрим..ранние иконы

- не Псковская школа (резкость световых бликов,пастозность, экспрессия образов),

- не Тверская школа (суровая выразительность образов, напряженность и экспрессия цветовых отношений подчеркнутая линейность письма)

- так же считаю не Ярославская школа..кстати её почитали старообрядцы (развивали миниатюрную живопись, писали и композиции, любовь к большим массам,.) эту школу изучали художники Палеха и Мстеры

- понятно что Строгановскую школу так же не рассматриваем..(часто была фамильная метка на обратной стороне иконы, небольшие размеры,миниатюрность письма, сочная плотная построенная на полу тонах цветовая гамма.золото серебро...), большинство авторов кстати московские царские иконописцы

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

согласен с предыдущими мнениями, подходят оба ответа -

- Владимирско-Суздальская школа (опирались на наследие Киева, мягкость письма,тонкая гармония красок..)

- Московская школа (синтез местных традиций и течений византийского и южно-славянского искусства..)

кстати..в источнике утверждается с Вл-Суздальская школа послужила развитию московской школе..от туда два таких мнения в теме

которые себе в принципе не противоречат.

Сообщение отредактировал TAPAH1999: 13 Май 2019 - 08:30

• 0

#22 TAPAH1999

TAPAH1999
  • Участник форума
  • 425 сообщений

Отправлено 13 Май 2019 - 09:12

По обратной стороне иконы ..мне писал НОЙ "какие рейки.." и ...давай учить, не обижаюсь, но НОЙ - не прав

уважаемый, читать книги не когда не поздно.и мне и вам...в инете тоже шлака много.

В книге сборнике написано такое определение "с тыльной стороны иконы или торцевых её сторон доски скреплялись длинными рейками с различными поперечными сечениями - шпонками". так что, это и есть определение самого понятия шпонка., оба названия правильные, просто более распространенное называть шпонка.

- с 14 века накладные шпонки (рейки) вытесняюся врезными

паз в шпонку обычно делался не прямым а клиновидно срезанным (для удержания шпонки)

- с 15 го века пазы под шпонку стали делать короче ширины доски на 5-10 см. на более крупных иконах ставили две в направлении друг к другу. шпонки были более толстые..высоко выступающие.

- в 16 веке пошли более тонкие,

в 17 веке их также делали тонкими и менее выступающие..

-с конца 17-го начала 18 века появились врезные в торцы досок..(ранее писал по иконе 17-го в теме)

отдельно по ковчегу и полям..судить о написании иконы сложно в 18-20 веке существовали разные виды обработки лицевой стороны доски..зависело от пожелания заказчика.

Сообщение отредактировал TAPAH1999: 13 Май 2019 - 09:19

• 0

#23 TAPAH1999

TAPAH1999
  • Участник форума
  • 425 сообщений

Отправлено 13 Май 2019 - 09:47

дополню ответ для verner

вами показанная тыльная сторона иконы определенно заслуживает внимания, интересная ..

- отделено по шпонкам (коротким рейкам) в этой иконе которые как вы назвали "ласточка"..

данные шпонки имели множество названий "карасики","сковородники".и "ласточки" в том числе

- врезались как в тыльную так и  лицевую сторону доски, изготавливались с 16 века...

Я ошибся написав что это "врезная шпонка типа ласточкин хвост" это просто "ласточка" или другое вам удобное название.

наш спор повторю был на пустом месте)))..у меня было совсем другое утверждение...

- еще я ошибся написав утвердительно, что это определенно указывается на реставрацию.

короткие шпонки использовали, как при реставрации так и изначально, по реставрации надо смотреть множество факторов..не один.

- о том что по доске видать врезные в торцы досок шпонки я уже писал..и это признак по "учебникам" конца 17 начало 18-века

с уважением Владимир.

.

• 0

#24 legin

legin
  • МОДЕРАТОР (M)
  • 1 458 сообщений

User's Awards

Отправлено 14 Май 2019 - 10:08

Буквы lc xc, получается что старо обрядческая?

Прикрепленные изображения

• 20190513_212812.jpg

• 0
Удачи в исследованиях!

#25 TAPAH1999

TAPAH1999
  • Участник форума
  • 425 сообщений

Отправлено 14 Май 2019 - 06:09

Мое мнение  - написана икона в стиле  старообрядческой школы.- аббревиатура «IС ХС»

-тему глубоко не изучал, надо опять почитать правильные буквари, и главное понять прочитанное))) .

По написанию где?? - в старообрядческой мастерской или просто мастером по частному заказу, который и никоновские писал сори думаю не узнать..ну это уже еще глубже копаем в плане изучения)), сори я не теолог.

- кстати имею честь в теме сравнить со  своей старообрядческой- 18-го века - выговских мастеров, поморов)), сохран картуша просто супер.

- написание..«IС ХС»

IMG_0484.JPG  IMG_0483.JPG

Ваша икона приятная,  почитаемая в том числе старообрядцами - ценна духовно определенно.

с ув. Владимир

• 0

#26 Аудитор

Аудитор
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 1 387 сообщений
  • Interests:Нумизматика, Фалеристика

Отправлено 15 Май 2019 - 02:37

А что по этой икон скажите? Не находите, что стиль очень близок с иконой представленной автором темы?

Прикрепленные изображения

• 20160619_094838.jpg

Сообщение отредактировал Аудитор: 15 Май 2019 - 02:37

• 0

#27 TAPAH1999

TAPAH1999
  • Участник форума
  • 425 сообщений

Отправлено 15 Май 2019 - 06:28

Если ко мне обращение, то извиняюсь..не такой я специалист..к иконописи не много отношение имел лет 20 назад- брал уроки. ...потом мирская жизнь затянула..ранее повторюсь для диспута поднял свои книги.

По старообрядческой иконе принадлежность трудно судить, если нет несколько признаков в написании (двуперстие, обилие надписей на полях, на маковках церквей только осьмиконечные кресты, изображение евангелистов в виде животных..отличие символов, не изображали новых святых..), , аббревиатура  «IС ХС», это в первую очередь дань древнерусской канонической иконописи..сори понесло.

"Аудитор", теперь по теме, по вашей иконе, сугубо свое мнение (если не  прав на то и диспут, признаю ошибки..изучаю)

- углубленный ковчег за определение я бы тут во внимание не брал, разная обработка лицевой стороны доски с середины 19-го века было повсеместно.

- у меня есть икона Спаса - поясное написание, с точно-такой же ...!)) цветовой гаммы цвета поля иконы.(определение было-  конец 19-го ), приобреталась мною в году 95-96 г. когда еще несли, в антикварном г. Саратова, не дорого..доступно, вот фото.

IMG_0489.JPG  IMG_0486.JPG

В Вашей мне  не нравится прорисовка "сохран" ликов..стиль понятно - канонический древнерусской живописи, вот фото прорисовки на моей иконе..более "светлый", детальный. Реставрация ликов у вас??, - мне кажется вашу чистили "убирали" старый "покрывной" слой..не удачно.задели лики, возможно заново прорисовали..

Вы видите моя икона лишь повторно склеивалась, разошлись доски, нанесен левкас, записи не было, шаловливые ручки не прикасались к лику. Я сам ранее на нимбе пытался немного убрать старую олифу, со временем потемнела, далее не стал, все оставил на потом..специалистам, а на вашей иконе, все золото "горит", мое мнение "чистили".все..что и "отобразилось" на ликах..

IMG_0488.JPG

В моей иконе торцевые шпонки (ваша какие?) , написание как сказать по обеим ??- средняя полоса, частные заказы..письмо на обеих считаю простым.

Сообщение отредактировал TAPAH1999: 15 Май 2019 - 06:36

• 0

#28 TAPAH1999

TAPAH1999
  • Участник форума
  • 425 сообщений

Отправлено 15 Май 2019 - 06:37

ТС прошу извинения в вашей теме пошли обсуждения не по вашей иконе, я конечно могу ошибаться, не претендую на истину..

но такие в обсуждениях таких тем надо более детально "давать тему", это во первых интересно, познавательно..для всех, да и помощь.

• 0

#29 ной

ной

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 1 375 сообщений
  • Interests:Германия до 1945 г. Православное искусство.награды ссср, антиквариат.

Отправлено 17 Май 2019 - 10:13

Аудитор, ваша икона реставрирована,  нижнее поле восстановлено, имитация(?) прогар от свечки.  чинки на ангеле и на верхнем поле, личное прописано заново. Странно приписные совсем слабенькие, а на Богородице и фон и одежды золотом сделаны. Да, она относится к этой же категории икон ИМХО. Достаточно скорописная, кон.19в. Владимирские села.

• 1
невозможно отнять то что съел и то что увидел. (индейская поговорка)

#30 TAPAH1999

TAPAH1999
  • Участник форума
  • 425 сообщений

Отправлено 18 Май 2019 - 08:21

Аудитор, ваша икона реставрирована,  нижнее поле восстановлено, имитация(?) прогар от свечки.  чинки на ангеле и на верхнем поле, личное прописано заново. Странно приписные совсем слабенькие, а на Богородице и фон и одежды золотом сделаны. Да, она относится к этой же категории икон ИМХО. Достаточно скорописная, кон.19в. Владимирские села.

очень приятно что мнения по Аудитору определенно совпадают, ваш ответ более конкретен.

- прошу вас дать совет, что лучше сделать по Спасу.., в плане проведения возможной окончательной реставрации

(как укрепить роспись, что делать с утратами, и общем затемнением  олифы..одна торцевая шпонка утрачена) 

с ув. Владимир.

Сообщение отредактировал TAPAH1999: 18 Май 2019 - 08:24

• 0

#31 ной

ной

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 1 375 сообщений
  • Interests:Германия до 1945 г. Православное искусство.награды ссср, антиквариат.

Отправлено 20 Май 2019 - 10:39

у вас икона обильно покрыта лаком, поэтому сыпаться не должно, чистить не надо т.к. фон скорее всего или олово или серебро сверху покрытый желтым лаком. Поля записаны заново. Отдавать на реставрацию смысла не вижу, цена иконы не велика. Если сами сможете, затонируйте акварелью, а фон морилкой. Шпонка уже не нужна, но можете заказать новую, но что бы заходила свободно.

• 0
невозможно отнять то что съел и то что увидел. (индейская поговорка)

#32 TAPAH1999

TAPAH1999
  • Участник форума
  • 425 сообщений

Отправлено 20 Май 2019 - 10:46

у вас икона обильно покрыта лаком, поэтому сыпаться не должно, чистить не надо т.к. фон скорее всего или олово или серебро сверху покрытый желтым лаком. Поля записаны заново. Отдавать на реставрацию смысла не вижу, цена иконы не велика. Если сами сможете, затонируйте акварелью, а фон морилкой. Шпонка уже не нужна, но можете заказать новую, но что бы заходила свободно.

спасибо, подберу цвета, затонирую утраты, нимб я понял не трогать..а то будет "цыганщина"

просто ранее по нимбу думал немного почистить олифу..лак (стоит? ли?)

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных