Перейти к содержимому

Фотография

Орден Славы 2 ст. №20643

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21

#1 Bell Zephyr

Bell Zephyr
  • Участник форума
  • 9 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 01:22

Прошу совета экспертов. Есть вот такая Слава с пробивкой. Оригинальный ли это орден или переделанный, перекрашенный? 

Прикрепленные изображения

• 60191264.jpg
  • 60191264 (1).jpg
  • 60191264 (2).jpg
  • 60191264 (3).jpg
  • 60191264 (4).jpg
  • 60191264 (5).jpg

Сообщение отредактировал Илья Филиппович: 06 Декабрь 2018 - 01:28
Упоминания о продаже где бы то ни было - не допускаются.

• 0

#2 Илья Филиппович

Илья Филиппович

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 4 204 сообщений
  • Interests:Мировая фалеристика

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 01:13

Орден подлинный, 2-я степень.

Медальон - с обновлённой позолотой, "подкрашенный", как мне видится.

• 0

#3 свояк

свояк
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 1 104 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 03:52

Чуть более 2-х лет назад , знак выглядел вот так

• FDAEC998-6CD1-43BE-93E7-04DF978CE37E.jpeg
  • 101AA08A-C9B1-4643-A554-1B38B5FA48DF.jpeg
  • 8A7F67C8-D243-46DE-A117-AC09507FE511.jpeg

• 2
Самое приятное и доступное из высоких человеческих чувств - патриотизм. Ничего не надо делать, кроме как гордиться делами соотечественников

#4 Илья Филиппович

Илья Филиппович

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 4 204 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 04:02

Рукожопые .....( пардон за мой французский ). "Помолодел" знак.   :spiteful:

• 0

#5 Bell Zephyr

Bell Zephyr
  • Участник форума
  • 9 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 04:16

Ого! Очень любопытные преобразования! Огромное всем спасибо! Будем-с искать дальше.
  • 0

#6 West60

West60
  • Участник форума
  • 378 сообщений
  • Interests:Коллекционирование

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 08:40

Браво!!!

• 0

#7 вентер

вентер
  • Участник форума
  • 327 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 06:42

Настоящий. Позолота родная. Просто убрали сульфид серебра с медальона.

• 0

#8 вентер

вентер
  • Участник форума
  • 327 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 07:17

Для примера. Убрали "патину" (сульфид серебра) с медальона. Позолота родная.

• post-44802-0-31271400-1518458251_thumb.jpg
  • post-44802-0-09444900-1509953497_thumb.jpg

• 0

#9 Bell Zephyr

Bell Zephyr
  • Участник форума
  • 9 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 03:08

Приму к сведению,спасибо! А можно узнать по поводу небольших напылений позолоты вокруг медальона,выходящих за его границы. Смотрел фотографии оригиналов в отличных состояниях,там такое тоже встречается. Оптическая ли это иллюзия из-за ракурса и отражения света или же эдакая неровность вызвана технологической спецификой нанесения? Смущает непонятный проблеск между местом соединения лучей 3 и 5 и медальоном.
  • 0

#10 West60

West60
  • Участник форума
  • 378 сообщений
  • Interests:Коллекционирование

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 04:38

Научите как чистить СУЛЬФИД серебра чтоб позолота осталась в забоинах))))!!!,люди прочтут вашу писанину и  :lol: !!!

• 2

#11 Илья Филиппович

Илья Филиппович

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 4 204 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 04:48

Научите как чистить СУЛЬФИД серебра чтоб позолота осталась в забоинах))))!!!,люди прочтут вашу писанину и  :lol: !!!

1000 +++++.........Бред и чушь!

• 1

#12 вентер

вентер
  • Участник форума
  • 327 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 06:31

Приму к сведению,спасибо! А можно узнать по поводу небольших напылений позолоты вокруг медальона,выходящих за его границы. Смотрел фотографии оригиналов в отличных состояниях,там такое тоже встречается. Оптическая ли это иллюзия из-за ракурса и отражения света или же эдакая неровность вызвана технологической спецификой нанесения? Смущает непонятный проблеск между местом соединения лучей 3 и 5 и медальоном.

Неаккуратно работали. Жидкость затекла мимо медальона на лучи, только и всего. И это не "напыления позолоты", игра света, на соединениях лучей 3 и 5 патина тоже смылась.

• 0

#13 вентер

вентер
  • Участник форума
  • 327 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 06:35

21й век на дворе!!!!  

• 0

#14 Илья Филиппович

Илья Филиппович

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 4 204 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 02:04

21й век на дворе!!!!  

Другого аргумента не нашлось?

• 0

#15 свояк

свояк
  • 1 104 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 02:25

При чистке (мытье) знака , позолота в забоинах остаётся!
А куда она должна исчезнуть, если она(позолота) там остаётся при ударе ...?
Я показал в теме каким знак был до ..., но не комментировал позолоту : может быть как и мытьё, так и золочение - это уже знает тот, кто это делал.
Лично склоняюсь к химии !
  • 0
Самое приятное и доступное из высоких человеческих чувств - патриотизм. Ничего не надо делать, кроме как гордиться делами соотечественников

#16 Илья Филиппович

Илья Филиппович

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 4 204 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 03:06

Однако сам знак, серебренная его поверхность, остался патинированным. Не логично.... Мыть - так мыть! А тут, нарочито "девственная" позолота медальона.

Да и забоины (следы ударов) достаточно глубокие, как следствие  этого - "скол" позолоты мог быть.

И верно:

знает тот, кто это делал.

Даже если принять за верную версию о химии, возникает вопрос: зачем нужно было мыть? Ведь на фотографии 2-х летней давности видна подлинная позолота. Орден выглядел весьма презентабельно.

Рукоблудие, которое поставило под вопрос оригинальность позолоты и испортило знак. "Коллекционеры"..... :spiteful:

• 0

#17 вентер

вентер
  • Участник форума
  • 327 сообщений

Отправлено Вчера, 08:52

Каждый коллекционер сам решает какой знак должен лежать в коллекции. Грязный (в патине) или нет. Называть рукоблудием, приведение знака в порядок, глупо. Состав для снятия патины без вреда изделию простой: вода, органические растворители, фосфаты, ПАВ. Фото взяты с профильного форума, где данный знак обсуждался.

• 7_7.jpg
  • 7778.jpg
  • IMG9763.jpg

• 0

#18 Илья Филиппович

Илья Филиппович

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 4 204 сообщений

Отправлено Вчера, 10:48

Товарищ  Вентер так активен ( с ним это случается иногда, в специфических случаях ), что невольно возникает вопрос: не он ли является тем самым "чистильщиком или художником"? Или "адвокатом".......

Бизнес, однако,....в нём рукоблудие занимает не последнее место.

Теперь, по поводу "глупо".....  Я подумаю, что с этим делать, обязательно. 

• 0

#19 свояк

свояк
  • 1 104 сообщений

Отправлено Вчера, 02:45

Однако сам знак, серебренная его поверхность, остался патинированным. Не логично.... Мыть - так мыть! А тут, нарочито "девственная" позолота медальона.
Да и забоины (следы ударов) достаточно глубокие, как следствие этого - "скол" позолоты мог быть.
И верно:

знает тот, кто это делал.

Даже если принять за верную версию о химии, возникает вопрос: зачем нужно было мыть? Ведь на фотографии 2-х летней давности видна подлинная позолота. Орден выглядел весьма презентабельно.
Рукоблудие, которое поставило под вопрос оригинальность позолоты и испортило знак. "Коллекционеры"..... :spiteful:
Уважаемый, Илья Филиппович!
То, что мы видим на представленных фото, как минимум, не должно «раздражать».
Со знаком сделали то, что хотели сделать , без злого умысла - просто кому-то так нравится больше ... Это типичное поведение (мнение) начинающих коллекционеров - если на знаке должна быть позолота, то ее должно быть видно! Но ничего смертельного не произошло - года через 3 - 4 патина опять появится .... Со временем человек поймёт свои ошибки и если будет мыть знак(и) то только водой и мылом.
Все тут логично и типично ...! Соглашусь , что не эстетично ....
Я могу Вам подробно описать как можно сделать подобный вид медальона, не затронув остальную патину - это совсем не сложно ...
Про забоины ... Какой бы глубокой не была забоина на позолоте - она НИКОГДА не отколется, а вдавится в металл .... Это же не краска!
П.С. Существует индивидуальный подход и «странности» в коллекционировании и с предметами коллекционирования. Я вот никогда не писал ..., но я не заношу документы (орденские книжки, грамоты и т.п. ) в жилое помещение! У меня они конечно же есть , но порой я не могу их найти и не знаю где лежат. Мне и моей семье противен запах старых документов!!! Странность ...? Осуждаемо ...?

Сообщение отредактировал свояк: Вчера, 02:46

• 0

#20 Илья Филиппович

Илья Филиппович

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 4 204 сообщений

Отправлено Вчера, 02:55

Уважаемый, Илья Филиппович!

То, что мы видим на представленных фото, как минимум, не должно «раздражать».
Со знаком сделали то, что хотели сделать , без злого умысла - просто кому-то так нравится больше ... Это типичное поведение (мнение) начинающих коллекционеров - если на знаке должна быть позолота, то ее должно быть видно! Но ничего смертельного не произошло - года через 3 - 4 патина опять появится .... Со временем человек поймёт свои ошибки и если будет мыть знак(и) то только водой и мылом.
Все тут логично и типично ...! Соглашусь , что не эстетично ....
Я могу Вам подробно описать как можно сделать подобный вид медальона, не затронув остальную патину - это совсем не сложно ...
Про забоины ... Какой бы глубокой не была забоина на позолоте - она НИКОГДА не отколется, а вдавится в металл .... Это же не краска!
П.С. Существует индивидуальный подход и «странности» в коллекционировании и с предметами коллекционирования. Я вот никогда не писал ..., но я не заношу документы (орденские книжки, грамоты и т.п. ) в жилое помещение! У меня они конечно же есть , но порой я не могу их найти и не знаю где лежат. Мне и моей семье противен запах старых документов!!! Странность ...? Осуждаемо ...?

У нас с Вами, уважаемый коллега, противоположный взгляд на проблему "мыть или не мыть". И это легитимно....

Но.... остаюсь при своём мнении, орден/медаль должна оставаться со "следами" времени....

Что касается скола позолоты - имею противоположный опыт.

Но в целом, соглашусь с Вами - всё индивидуально.

Обсуждение в таком ключе, как цитируемый пост, вполне приемлемо.

Благодарю! :drinks:

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных