Перейти к содержимому

Фотография

Наградная лента за отличие в русско-турецкую войну

Наградная лента

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 serges.ru

serges.ru
  • Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 02:30

Добрый вечер уважаемые форумчане, поднял я в этом сезоне необычную ленту: 1.метал белый, 2.размер чуть меньше обычной длина 11 см ширина 15 мм и главное отличие в надписи "За отличие въ Русско-Турецкую войну 1877-1878 года"

Просмотрел всю тему по лентам и своей не нашел! Более того на просторах интернета нашел только одну такую ленту-вопрос по ней был много лет назад и один спец высказал мнение, что награждали ей Баклановский полк! И действительно найдена на Дону и не далеко, в этом же сезоне найден был Баклановский знак на головной убор-"череп с костями"

Очень надеюсь что здесь получится прояснить ситуацию!

С уважением Сергей!

Прикрепленные изображения

• IMG_20181203_151152.jpg
  • IMG_20181203_151225.jpg
  • IMG_20181203_151259.jpg
  • IMG_20181203_151342.jpg
  • IMG_20181203_151406.jpg

• 0

#2 serges.ru

serges.ru
  • Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 09:25

Добавлю сюда ещё одну вещь-какарда, сколько в интернете не искал найти не удалось не информацию не даже фото что бы не новодел! Может тут поможете разобраться?

Сохран-загляденье! В живую вообще красота!

• IMG_20181017_201359.jpg
  • IMG_20181017_201430.jpg

• 0

#3 serges.ru

serges.ru
  • Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 09:27

Добавлю сюда ещё одну вещь-какарда, сколько в интернете не искал найти не удалось не информацию не даже фото что бы не новодел! Может тут поможете разобраться?

Сохран-загляденье! В живую вообще красота!

Размер 25 мм на 17 мм.

• 0

#4 Очаковец

Очаковец
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 5 945 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 01:00

Это накладка на кокарду н/ч, которую в просторечии называют "унтерской" или "юнкерской". Ничего необычного в ней нет. Встречается часто. Череп покажите?

• 0
"В человеке законен только один страх-страх Божий.И бояться надо только греха" А.В.Суворов
"Всякая неправда есть грех" (1 Ин. 5, 17)
Приобрету фото и артефакты, связанные с историей 190 пехотного Очаковского полка 48 ПД

#5 serges.ru

serges.ru
  • Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 01:21

Это накладка на кокарду н/ч, которую в просторечии называют "унтерской" или "юнкерской". Ничего необычного в ней нет. Встречается часто. Череп покажите?

Череп поднял не я, но на это участке примерно 1-2 километрах от места где я ленту нашел, я с человеком который его поднял-копал-он ещё медаль за пруссию поднял на моих глазах! А я там тоже всякой всячины накопал-жетоны, фляжки, кирку 60 см и т.д!

• 0

#6 serges.ru

serges.ru
  • Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 01:23

Череп поднял не я, но на это участке примерно 1-2 километрах от места где я ленту нашел, я с человеком который его поднял-копал-он ещё медаль за пруссию поднял на моих глазах! А я там тоже всякой всячины накопал-жетоны, фляжки, кирку 60 см и т.д!

А череп на ревью с аука за 60500р ушел в ноябре вроде!

• 0

#7 Рукосуев Евгений

Рукосуев Евгений
  • Участник форума
  • 136 сообщений
  • Interests:униформология, геральдика, вексиллология

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 03:19

Несколько раз уже меня просили определить подобные ленты "поднятые" в районе Дона. 

Эти ленты по многим показателям не соответствуют утвержденным образцам. Нет канта или он плохо просматривается. Есть небольшие отступления по размерам. Главное, что надпись не соответствует утвержденному рисунку, должна быть: За отличiе въ Турецкую войну 1877 и 1878 годовъ.

Буквы нанесены очень чеканно. Скорее всего изготовляла какая-то местная мастерская по индивидуальному заказу или массовая подделка.

• 0

#8 serges.ru

serges.ru
  • Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 04:43

Несколько раз уже меня просили определить подобные ленты "поднятые" в районе Дона. 

Эти ленты по многим показателям не соответствуют утвержденным образцам. Нет канта или он плохо просматривается. Есть небольшие отступления по размерам. Главное, что надпись не соответствует утвержденному рисунку, должна быть: За отличiе въ Турецкую войну 1877 и 1878 годовъ.

Буквы нанесены очень чеканно. Скорее всего изготовляла какая-то местная мастерская по индивидуальному заказу или массовая подделка.

Простите, но на экспертное мнение не тянет! Ни чего конкретного не сказали! Выглядит как -чё пристал, ну то ли частая то ли редкая, награждали кого то... Я пытался создать в теме про ленты(но не получилось) где изначально просили мол давайте всем миром, по крупицам соберём информацию о видах-вариантах-разновидах-кого когда награждали-какая редкая какая нет и т.д! Что бы на целое слово разница(а не буковка по другому!) да и ещё и массово и информации 0! Простите не хотел обидеть ни в коем случае, но я просил помочь разобраться конкретно-ведь лента как минимум не частая! Те мысли что вы высказали у меня у самого полная голова! Просмотрев все 31 страницу темы о лентах у меня сложилось что здесь самые осведомлённые люди в этой теме собрались! Если это всё, то я полностью разочарован! 

• 0

#9 Рукосуев Евгений

Рукосуев Евгений
  • Участник форума
  • 136 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 09:59

Если брать ту утвержденную надпись отличия, которая приведена мною, то частей ее было награждено много в разных родах войск. В белом металле такие ленты были у конных казаков, в саперных батальонах и у полевых жандармах. Ваш вариант ленты никогда утвержден не был. Следовательно данная лента не уставная. 

• 0

#10 serges.ru

serges.ru
  • Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 10:39

Если брать ту утвержденную надпись отличия, которая приведена мною, то частей ее было награждено много в разных родах войск. В белом металле такие ленты были у конных казаков, в саперных батальонах и у полевых жандармах. Ваш вариант ленты никогда утвержден не был. Следовательно данная лента не уставная. 

Значит заказ не большой и вопрос усложняется-дальше нужны люди которые в журналы научные статьи пишут на эту тему! Здесь они есть потому сюда и обратился! Ваши знания тоже впечатляют, но если большей информацией не обладаете и найти не не сможете, то нужно ждать остальных знатоков-надеюсь коллективно получится выяснить кого награждали именно этими лентами? может тираж и (мастера(мастерскую?)но это вторично!) 

На то он и Форум что бы выяснять подобные вопросы! Да и разве не интересно докопаться до всех подробностей!!!

• 0

#11 Рукосуев Евгений

Рукосуев Евгений
  • Участник форума
  • 136 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 12:44

Видимо вы не все журналы читаете.

По лентам в журнале "Старый цейхгауз" за 2012-2014 гг. было опубликовано несколько моих статей по истории этого вида наград. Статей других авторов по данной теме я не встречал. Данный вид награды существовал с 1813 по 1917 гг. Я изучил все указы Полного собрания законов Российской Империи за 1813-1913 гг., все Высочайшие приказы о чинах военных, все Приказы военного министра и Приказы по военному ведомству где публиковали сведения о награждении отдельных частей и подразделений, сведения об изменении внешнего вида и размеров знака, изменениях в металле и способах ношения, все утвержденные рисунки надписей. Всего было 212 видов надписей. 

То что для вас разница в два слова, я как историк могу утверждать что это разница на сто лет. В конце XIX - начале XX в. на наградах никогда не писали "Русско-Турецкая война"

Ваша лента копия, а скорее всего подделка.   

• 0

#12 Рукосуев Евгений

Рукосуев Евгений
  • Участник форума
  • 136 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 01:58

Вот так эта лента будет выглядеть в расправленном виде, в желтом и белом металле. 

• IMG_1914.JPG

• 0

#13 serges.ru

serges.ru
  • Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 05:10

Вот так эта лента будет выглядеть в расправленном виде, в желтом и белом металле. 

Я её лично нашел на давно брошенном казачьем хуторе, так что если подделка то подделана она в то время и подделывал её тот же или такой же мастер что и делал остальные?

На вашем фото точно такие же, это подделки? 

Есть информация кого ими наградили?

(Простите, что сразу ваш ник не опознал! Именно на ваши знания я и рассчитывал!) Очень рад с вами общаться!

• 0

#14 Алексей Борисович

Алексей Борисович

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 6 176 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 05:21

Да и слово "года" после "1977-1878" вместо "годовъ" вызывает очень большие сомнения.

• 0
Скупой платит дважды...

#15 Рукосуев Евгений

Рукосуев Евгений
  • Участник форума
  • 136 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 05:23

Я высказал свое мнение.

Такой лентой как Ваша и теми, что выставил я, никого не награждали!!!

Ленты и все металлические части обмундирования заказывались централизованно и после окончания службы солдат / казак оставлял их в части. 

Это подделка, копия, самоделка, что угодно...

Тот кто прицепил бы себе такое на папаху, был бы наказан при первом же строевом смотре.

Но если Вам так хочется верить что она настоящая.... верьте...

Я не люблю и мне не приятно общаться с теми, кто не хочет слушать.

• 0

#16 Рукосуев Евгений

Рукосуев Евгений
  • Участник форума
  • 136 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 05:27

Буква "З" никогда не имела такого рубленного изображения.

А хутор забросили тогда или недавно? А то на Куликовом поле винтовки Мосина и гильзы от патронов в раскопках попадаются, наверно с тех времен остались...

• 0

#17 Николай Молитовский

Николай Молитовский
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 19 659 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 05:30

Мне больше всего(если текст опустить) понравился изгиб копаной ленты.

• 0
Интересует ЗОВО 4 ст. за № 174800

#18 serges.ru

serges.ru
  • Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 06:39

Мне больше всего(если текст опустить) понравился изгиб копаной ленты.

Что вы имеете в виду?

• 0

#19 serges.ru

serges.ru
  • Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 07:20

Я высказал свое мнение.

Такой лентой как Ваша и теми что выставил я никого не награждали!!!

Ленты и все металлические части обмундирования заказывались централизованно и после окончания службы солдат / казак оставлял их в части. 

Это подделка, копия, самоделка, что угодно...

Тот кто прицепил бы себе такое на папаху был бы наказан при первом же строевом смотре.

Но если вам так хочется верить что она настоящая.... верьте...

Я не люблю и мне не приятно общаться с теми кто не хочет слушать.

Я слушаю с интересом и очень внимательно! Странно что вас раздражают(вполне естественные) вопросы человека который знает об этом очень мало!

Как я могу что то выяснить не задавая вопросов-человеку просвещённому всегда кажутся вопросы человека несведущего  глупыми или даже идиотскими!

Я к примеру профессиональный сварщик-вы нет- к примеру вы спрашиваете чем отличается сварка полуавтоматом от сварки плавящимся электродом и что их объединяет? Я могу спокойно объяснить разложив всё по полочкам, а могу сказать- там проволокой, а тут электродом-вам станет всё ясно если вы хотели получить развёрнутый ответ в подробностях?

Общаясь с профи мы бы друг другу не задавали таких вопросов!

Пожалуйста-будьте снисходительны!

• 0

#20 serges.ru

serges.ru
  • Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 07:34

Я её лично нашел на давно брошенном казачьем хуторе, так что если подделка то подделана она в то время и подделывал её тот же или такой же мастер что и делал остальные?

На вашем фото точно такие же, это подделки? 

Есть информация кого ими наградили?

(Простите, что сразу ваш ник не опознал! Именно на ваши знания я и рассчитывал!) Очень рад с вами общаться!

Вы так и не сказали-ваши подделка или нет?

Без ответа на этот вопрос я не могу правильно сформулировать следующий. 

• 0

Темы с аналогичным тегами Наградная лента

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных