Перейти к содержимому

Фотография

Серебряная кокарда "За веру и верность"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Ararat

Ararat
  • Участник форума
  • 9 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 10:25

Добрый вечер!

Прошу помочь и подсказать, подлинная ли серебряная кокарда?

Вес 9.2 гр, размеры 55 X 55 cм.

Заранее благодарен

Прикрепленные изображения

• IMG_20181129_123750.jpg
  • IMG_20181129_124920.jpg
  • IMG_20181129_124944.jpg
  • IMG_20181129_123643.jpg
  • IMG_20181129_123520.jpg
  • IMG20181129123816.jpg

• 0

#2 Ararat

Ararat
  • Участник форума
  • 9 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 10:27

допфото оборотгой стороны

Прикрепленные изображения

• IMG_20181129_124929.jpg

• 0

#3 Очаковец

Очаковец
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 5 943 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 07:40

1. Это не кокарда-знак на головной убор.

2. По фото видится нормой.

• 0
"В человеке законен только один страх-страх Божий.И бояться надо только греха" А.В.Суворов
"Всякая неправда есть грех" (1 Ин. 5, 17)
Приобрету фото и артефакты, связанные с историей 190 пехотного Очаковского полка 48 ПД

#4 Ararat

Ararat
  • Участник форума
  • 9 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 10:06

1. Это не кокарда-знак на головной убор.
2. По фото видится нормой.

Благодарю за ответ. А что это, если не кокарда?
  • 0

#5 Ararat

Ararat
  • Участник форума
  • 9 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 10:16

Простите, я думал что кокарда и знак на головной убор это одно и тоже. Не могли бы Вы подробней рассказать об этом знаке, если можно?
  • 0

#6 Очаковец

Очаковец
  • 5 943 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 02:01

Этот знак носился вместе с кокардой. Знаки были разные-ополченческие кресты, двуглавые орлы, ленты за отличие и пр. Про кокарды:

https://ru.wikipedia...rg/wiki/Кокарда

• 0
"В человеке законен только один страх-страх Божий.И бояться надо только греха" А.В.Суворов
Приобрету фото и артефакты, связанные с историей 190 пехотного Очаковского полка 48 ПД

#7 Очаковец

Очаковец
  • 5 943 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 02:03

По Вашему знаку (на цену там внимания особого не обращайте):

https://www.zemlyank...sample-of-1909/

Сообщение отредактировал Очаковец: 30 Ноябрь 2018 - 02:04

• 0

#8 Ararat

Ararat
  • Участник форума
  • 9 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 04:41

По Вашему знаку (на цену там внимания особого не обращайте):

https://www.zemlyank...sample-of-1909/

Спасибо, прочитал, интересно!  Есть вопрос! В описании указано, что звезды для нижних чинов были уменьшенных размеров и изготавливались из листовой меди с последующим гальваническим серебрением. В то время как звезды офицерские, были более массивные и серебряные. Представленная звезда уменьшенного размера, но изготовлена из серебра 84 й пробы.

Как Вы считаете, данная звезда была изготовлена для нижних или офицерских чинов? 

• 0

#9 Parovoz

Parovoz

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13 468 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 02:20

В описании указано, что звезды для нижних чинов были уменьшенных размеров и изготавливались из листовой меди с последующим гальваническим серебрением. В то время как звезды офицерские, были более массивные и серебряные. Представленная звезда уменьшенного размера, но изготовлена из серебра 84 й пробы.

Как Вы считаете, данная звезда была изготовлена для нижних или офицерских чинов? 

Если вы про описание по ссылке, то там сказано несколько иное. А именно - что офицерские звезды были массивными серебряными, а нижних чинов - из более тонкой листовой меди с гальваническим покрытием. Размер тех и других был примерно одинаков. Соответственно, звезда для нижних чинов серебряной быть не может никак.

Судя по размеру, это одна из самых распространенных звезд - на барашковые шапки обр. 1881 г.

• 0
"Хвалу и клевету приемли равнодушно, и не оспоривай глупца." А. С. Пушкин

#10 Ararat

Ararat
  • Участник форума
  • 9 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 04:13

В описании указано, что звезды для нижних чинов были уменьшенных размеров и изготавливались из листовой меди с последующим гальваническим серебрением. В то время как звезды офицерские, были более массивные и серебряные. Представленная звезда уменьшенного размера, но изготовлена из серебра 84 й пробы.

Если вы про описание по ссылке, то там сказано несколько иное. А именно - что офицерские звезды были массивными серебряными, а нижних чинов - из более тонкой листовой меди с гальваническим покрытием. Размер тех и других был примерно одинаков. Соответственно, звезда для нижних чинов серебряной быть не может никак.

Судя по размеру, это одна из самых распространенных звезд - на барашковые шапки обр. 1881 г.

Вы правы, я ошибочно полагал, что офицерские звезды должны быть больше по размерам, чем солдатские. Благодарю за помощь!  Еще один вопрос, пожалуйста!  Вам попадались такие звезды с креплением кламеров в трех местах?  

• 0

#11 Очаковец

Очаковец
  • 5 943 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 04:41

Все, что попадались лично мне-были вообще с утраченными кламмерами. И в большей части-белого металла (мельхиор).

• 0

#12 Parovoz

Parovoz

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13 468 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 05:40

Насчет металла (медь с покрытием или мельхиор) могу ошибаться, металлофурнитура - это не совсем мое.

Офицерская в горячей эмали должна быть, солдатская раскрашенная.

• 0

#13 Ararat

Ararat
  • Участник форума
  • 9 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 09:42

Офицерская в горячей эмали должна быть, солдатская раскрашенная.

Почему тогда на данной звезде нет эмали?
  • 0

#14 Parovoz

Parovoz

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13 468 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 11:23

Откуда ж я могу это знать? Я с ее историей не знаком.
  • 0

#15 Ararat

Ararat
  • Участник форума
  • 9 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 01:27

Откуда ж я могу это знать? Я с ее историей не знаком.

Думал, что Вы может быть знаете и были разновидности таких звезд без эмали, опыта то у Вас наверняка побольше моего, да и предметов через Ваши руки прошло наверное не мало. В любом случае, спасибо за помощь!

• 0

#16 Ararat

Ararat
  • Участник форума
  • 9 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 01:28

Все, что попадались лично мне-были вообще с утраченными кламмерами. И в большей части-белого металла (мельхиор).

Спасибо за помощь!

• 0

#17 Parovoz

Parovoz

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13 468 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 01:47

В готовом виде сей предмет без эмали никак не мог быть.
По подлинности - не ко мне, увы. По металлу подлинность не комментирую.
  • 0

#18 Очаковец

Очаковец
  • 5 943 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 06:09

Это могла быть и звезда нижнего чина (без эмали). Ну были у человека деньги-взял, да заказал из серебра! Мне попадался довольно массивный знак "За отличную стрельбу" 3 степ. из серебра, очень изящно сделанный, со всеми клеймами. Захотелось какому-нибудь унтеру, взял да и заказал...Чисто предположение.

• 0

#19 Give it 2 me

Give it 2 me
  • Участник форума
  • 58 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 07:01

Это могла быть и звезда нижнего чина (без эмали). Ну были у человека деньги-взял, да заказал из серебра! Мне попадался довольно массивный знак "За отличную стрельбу" 3 степ. из серебра, очень изящно сделанный, со всеми клеймами. Захотелось какому-нибудь унтеру, взял да и заказал...Чисто предположение.

Поддерживаю, такое тоже могло быть! К тому же, клеймо правильное, ИМХО

Сообщение отредактировал Give it 2 me: 03 Декабрь 2018 - 07:04

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных