Перейти к содержанию

Из архива Кубанского Атамана генерала Науменко


Рекомендуемые сообщения

Письмо бывшего посланника в Югославии В.Н.Штрандмана – В.Г.Науменко, 1954 г.:  

 

 

 

 

post-3976-0-87331400-1609516956_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 апреля. Поехал в Земун к Кубанцам. Был у Филимонова, а затем говорил с собравшимися Кубанцами. Были Филимонов, Звягинцев, 2 Белых, Семикобылин. Я рассказал им обстановку и обстоятельства последних дней. Выслушал их. Больше говорил Филимонов – жаловался на несправедливое отношение представителей Врангеля! Обедал с ними в Земуне, а оттуда поехали вместе с Филимоновым в Белград на заседание Казачьего общества взаимопомощи! Много говорили о разных событиях!

 

12 апреля. Утром пришел д-р Сычев, приехавший накануне. Сычев привез письма о константинопольских событиях. Обедали вместе с Сычевым и начальником сербской Пограничной стражи полковником Ристичем. Последний вполне на нашей стороне, считает необходимой всяческую поддержку нам, русским! Говорит, что ему для пограничной службы сейчас надо 6 тысяч человек, а в июне понадобится еще 15 тысяч. Он просил эти его слова передать Королевичу, когда Сычев у него будет!

 

В 5 часов я был вместе с Мельниковым у секретаря Державной Комиссии профессора Плетнева. Его многие ругают, но в виде того, что он на ножах с Палеологом, а последний настроен против казаков. Плетнев, волею судьбы, наш приятель!

 

Вечером были с Сычевым и Богаевским у полковника Бошковича, начальника геодезического отдела сербской армии – личного друга Королевича. У него три месяца тому назад приехала семья из Петрограда. Рассказывает кошмарные вещи о жизни там. Бошкович определенный русофил, учился в нашей Академии, женат на русской, говорит как русский. К нему идут все нуждающиеся и всех он устраивает! Он, так же как и Ристич, презирает французов. Он говорит, что Сербии нас взять очень трудно, т.к. она сейчас имеет дефицит ежедневно 5 миллионов динар. Во всяком случае, что можно – он сделает.

 

Сегодня я дал интервью в сербскую газету. То же сделал Богаевский.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генералы П.Н.Врангель и П.Н.Шатилов. Царицын, 29 июня 1919 г.

Павел Николаевич, а по левую руку от Врангеля ,не Агоев(в белой рубахе) ?,или похож просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Генералы П.Н.Врангель и П.Н.Шатилов. Царицын, 29 июня 1919 г.

Павел Николаевич, а по левую руку от Врангеля ,не Агоев(в белой рубахе) ?,или похож просто.

 

Борис Владимирович, фотоснимок хороший, несмотря на небольшое разрешение в 300 ед. Но вот лицо Агоева (?) получилось размытым - наверное, голову поворачивал в момент съемки.

post-3976-0-57552500-1609535448_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из записных книжек Атамана генерала В.Г.Науменко:

 

13 апреля. Вчера Богаевский устроил ужин в Грандотеле, на который пригласил Шатилова, Штрандмана и Потоцкого. Показал телеграмму Кусонского о том, что французы решили обратиться за поддержкой к другим державам, переселить насильственно солдат и казаков в Совдепию, а офицеров в Бразилию! Получил также донесение казака, бежавшего из новороссийской чрезвычайки о том, что из 3500 человек, приехавших с первым рейсом «Рашид Паша» в Новороссийск, по его данным было расстреляно 894 человека. Копии этих двух документов послали всем, кому надо в Сербии. В Константинополе идет в связи с последним решением французов паника! Кусонский просит Шатилова о переводе сюда Штаба Главнокомандующего, запрашивает, куда отправить его семью!

 

14 апреля. Были у председателя Скупщины – ходили все вместе 5 человек. Принял он нас в здании Скупщины. Шатилов в короткой речи указал на наше положение и просил выручить нас. Подал ему письменный доклад. Председатель прочел и сказал, что сегодня утром был запрос большевиков о средствах, истраченных на наше содержание. Ему ответил министр финансов в том духе, что русские содержатся за счет долга Сербии России, и что будут содержаться и впредь. Речь его была покрыта аплодисментами. Председатель сказал, что демократы, радикалы и другие партии хотят сделать для нас все возможное! Говорил также Богаевский – указал на тяжелое положение казаков и необходимости перевезти их в первую очередь! Ушли от председателя окрыленные надеждой!

 

18 апреля. Обедали с Ристичем и Бошковичем. По их словам наши дела идут хорошо и что если сербы толково поведут это дело, то легко устроить всех. Вечером были у супруги секретаря Королевича Ньегош-Петровича. У нее собралось довольно большое общество, все живут мыслью помочь нам.

 

Были с нею в театре. Шла «Травиата», исполнялась, почти вся, на сербском языке. Играли хорошо, театр полон – сербы принимают артистов хорошо.

 

За последние дни виделись два раза с Плетневым. Первый раз я, по просьбе офицеров Генштаба, служащих в Державной Комиссии, рассказал им о положении дела: 1) о последних событиях в Константинополе (отправке казаков); 2) о Русском Совете; 3) о наших взаимоотношениях с Врангелем.

 

Присуствовали Плетнев, генерал Колюбинин, капитан Бильцар, Новиков. Внимательно выслушали и вполне присоединились к нашей точке зрения.

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидят генералы: третий слева М.Н.Кальницкий, в центре Н.Н.Баратов, под лампой П.Н.Шатилов, А.П.Кутепов, А.П.Богаевский. Париж, 1926 г.  

 

 

post-3976-0-23235400-1609622429_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 апреля. За эти дни нам с Богаевским не удалось быть ни у Пашича, ни у Престолонаследника. Шатилову же представители Врангеля это посещение устроили. По его словам, Пашич его принял любезно, сказал, что сделает все возможное, и просил о подробностях говорить с соответствующими министрами!

 

Престолонаследник в аудиенции 20 минут (16 апреля) подробно спрашивал о положении войск наших, выражал готовность перевезти армию в каком угодно виде, под видом беженцев или под видом армии.

 

Он, якобы, сказал, что ему желательно сохранить нас в виде армии и именно под начальством Врангеля. Спросил, какую помощь оказывает Америка, и сказал, что сегодня же (16 апреля) посылает всем державам телеграммы с просьбой помочь Сербии материально для нашего спасения. Он сказал, что обязанность всех спасать нас и что если Европа не пожелает это сделать, то Сербия возьмёт это на себя!

 

Нам с Богаевским представители Врангеля оказывать содействия в посещениях кого надо – не желают! Ясно, что это инструкция Врангеля, чтобы умень¬шить наше значение и после заявлять, что все сделано ими! Но это не так! Пока Шатилов делает официальные визиты, мы говорим с людьми более мелкими, но от кого практически зависит осуществление нашего дела.

 

Боясь, что они нас, по обыкновению проведут, переселив сначала доброволь¬цев, мы разговариваем о казаках и устраиваем их. 16-го апреля мы ездили в Панчево с визитом к начальнику Пограничной стражи Ристичу. Разъехались! Он – поехал в Белград и вернулся лишь в 6.30 вечера, когда мы и повидались. Оказывается, что его вызывали в министерство с вопросом – сколько ему надо войска? Он заявил, что сейчас 5 тысяч, а с июля еще 10 – нам обещал, что будет просить казаков!

 

Там же в Панчево познакомились с членом Скупщины д-ром Крстичем, который также обещал всякое содействие в смысле давления на Скупщину.

 

Вечером уехал Шатилов, были у него с Африканом, перед его отъездом. Итог наших хлопот: 5 тысяч на пограничную стражу, 4 тысячи занятых на постройке шоссе, 3 – на постройку железных дорог.

 

Еще 17 апреля служили панихиду по Ген. Корнилову. Во время панихиды поднялась сильная буря! Сербы говорят, что не к добру буря эта!

 

19-го же апреля, я был опять в Державной Комиссии. Плетнев говорит, что штаб Врангеля сюда перевезен не будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казаки Сводно-Кубанского полка на работах в Сербии, 1920-е гг.

 

Технический батальон Сводно-Кубанского полка на строительстве дороги Кральево–Рашка, 1920-е.

 

 

 

post-3976-0-61496500-1609622597_thumb.jpg

post-3976-0-82212800-1609622605_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Генералы П.Н.Врангель и П.Н.Шатилов. Царицын, 29 июня 1919 г.

Павел Николаевич, а по левую руку от Врангеля ,не Агоев(в белой рубахе) ?,или похож просто.

 

Борис Владимирович, фотоснимок хороший, несмотря на небольшое разрешение в 300 ед. Но вот лицо Агоева (?) получилось размытым - наверное, голову поворачивал в момент съемки.

 

Спасибо Павел Николаевич, все понятно стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из записных книжек Атамана В.Г.Науменко:

 

22 апреля. Ждать больше нечего – уезжаю в Кральево.

 

23 апреля. Кральево. Получил из Константинополя прилагаемые документы о воспрещении французами мне и Фостикову въезда на Лемнос!

 

12 мая. Приехал в Белград вчера. Вчера же был у Богаевского. Он объехал свои колонки, а теперь ждет только приезда Харламова, а затем едет в Константинополь. По приезде на вокзал встретил полковника Кулика, который сообщил, что послезавтра, т.е. 13-го, на Лемнос идет «Дон», чтобы забрать казаков для перевозки в Сербию!

 

14 мая. Уехал Богаевский в Константинополь. Я проводил его на вокзал. Он предполагает заехать в Болгарию, посмотреть, как живут там казаки.

 

18 мая. Военный агент 13-го мая получил прилагаемые документы о разрыве Русского Совета с Атаманами и Правительствами. Я и Богаевский были в это время у него, и он дал мне их прочесть. На Богаевского это произвело тяжелое впечатление. Я считаю предписание Врангеля № 972 преступным!

 

До сего времени мы ссорились, но не впутывали в наши споры армию! Врангель же сделал это, не знаю, зачем и по каким побуждениям, но толка не выйдет!

 

Это внесет развал в наши части, т.к. в них есть, как наши сторонники, так и сторонники Врангеля. Чем подсказано постановление Русского Совета от 11-го мая я не знаю, но уверен, что оно составлено Врангелем. Будет он каяться, но поздно!

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слева направо сидят: 1) И.Л.Макаренко – зам., после убийства Рябовола возглавил Кубанскую делегацию, 2) В.А.Харламов – председатель Донского Круга, 4) Терский Атаман ген. Г.А.Вдовенко, в центре за столом ген. А.К.Кельчевский, правее после дамы ген. В.И.Сидорин.

 

Стоят: 3) Донской Атаман ген. А.П.Богаевский, 4) ген. П.Х.Попов; стоят в черкесках второй слева и в центре (за Кельчевским), вероятно, кубанцы.

 

 

post-3976-0-86988900-1609794153_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 мая. Вчера приехал с Филимоновым в Новый Сад познакомиться с жизнью там. Приехал я неофициально. Остановились в отеле «Слобода», где ресторан содержат наши русские, главным образом Кубанцы: Свидин, Проскурин, Даркин.

 

Вечером устроили нам ужин Кубанцы, содержатели ресторана. За ужином пел хор Павличенко. Хор составлен из офицеров и казаков. Поют недурно!

 

Сегодня вечером отвечали мы ужином. Ужинали в ресторане, затем вышли в садик, где пили содовую воду.

 

Кубанцев в Новом Саду почти нет. Жизнь сравнительно дешевая. А.П.Филимонов хлопочет о переброске сюда из Синя Рады. Филимонов проявляет кипучую деятельность. Зинаида Петровна жалуется, что он забывает все из-за того, чтобы устроить кого-нибудь из Кубанцев или хотя бы чем-нибудь помочь!

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Губернатор города и командир пехотного полка с офицерами после обеда в полковом собрании в честь генерала И.Д.Павличенко и его казаков в память их пребывания. Лос-Ангелес, Чили, 10 июня 1931 г. Фото предоставлено А.Тизенгаузеном и В.Жуменко.

 

 

post-3976-0-38293400-1609794457_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из записных книжек Кубанского Атамана:

 

Прибытие Кубанского корпуса с Лемноса в Сербию

 

Эвакуация в Сербию началась еще в 1920 г. и ко времени прибытия туда Кубанской дивизии в ней уже находилось значительное число казаков, как и прибывшие туда с Лемноса Кубанская Рада, Кубанское правительство и Штаб. Как видно из записей ген. Науменко в Сербии существовали уже и кубанские колонии, которые он объезжал. – Н.В.Н.-Н.

 

 

22 мая 1921 г. Вчера вернулся из Нового Сада. Опять мне не удается посетить кубанские колонии, т.к. военный Агент получил телеграмму, что с Лемноса вышла Кубанская дивизия. Надо ехать встречать, а объезд колоний отложить! Я предполагал в  этом месяце объехать колонии. Главная из них Синь, где числится до 300 человек. Для встречи и устройства казаков и вообще новоприбывающих в Сербию частей, послан военным Агентом в Скоплье генерал Эрн. Он выехал уже две недели тому назад. Завтра выезжаем с доктором Сычевым в Чевчели.

 

23-го мы выехали вечером из Белграда и сегодня утром приехали в Скоплье. Эрна спросили, что он сделал для встречи и Чевчели! Говорит, что туда послал Красный Крест и питательный пункт, где будут выдавать чай на 200 человек в сутки. Это здорово! О том, что там будет дезинфекция, и войска будут задерживаться на несколько дней, он не знает! Ему ничего не известно. Чем будут питаться, он тоже не  знает! Хорош представитель!

 

Вспоминаю стихотворение, составленное во время войны, тогда он был у Баратова начальником штаба и ровно ничего не делал, кроме ухаживаний за сестрами и спанья. Ему посвящены строки:

 

А Эрн повеса с сонным видом

 

Глядит на Красный Крест вдали...

 

Здесь, по-видимому, он занимается тем же!

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-й справа Российский посол камергер фон Эттер, 2-генерал Богаевский, 3-с атаманской насекой Вел. Князь Борис Владимирович, 4-военный министр Хешмет Довлэ, 5-генерал Баратов, 6-генерал гр. Алсуфьев, 7-гр. Кутайсов, 8-генерал Шахназаров. Персия, 1916 г.

 

 

post-3976-0-67818500-1610062149_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потащили мы его в комендатуру 3-й Сербской армии. Помощником коменданта оказался его (Сычева) бывший начальник дивизии во время европейской вой¬ны. 

 

Ввиду того, что др. Сычев в переселении играет большую роль, я должен записать кратко, откуда он знает сербов, а те его. В начале европейской вой¬ны он был командирован во главе русского отряда Красного Креста в Сербию. Он, по своему положению, был известен Королевичу, который к нему хорошо относился, а также имел общение со многими сербами. Когда сербы ушли на остров Корф, он уехал в Россию, где много пропагандировал о необходимости помощи сербам. После русской революции он работал у сербов же, но уже в новой роли хирурга Дринской дивизии. С этой дивизией он совершал наступление и окончательное очищение Сербии. Долгое пребывание с сербами, переживание с ними горя поражения и радости победы, знание языка (который он изучил), тесно связало его с сербами, кото¬рых он искренне полюбил. Благодаря его общительному и доброму характеру, у него оказалось много друзей среди сербов, которые и оказывают нам всю возмож¬ную помощь!

 

Командующий армией и его помощник приняли в нас живое участие. Они немедленно вызвали своего подрядчика, которому приказали доставить необходимое продовольствие – в Чевчели нарядили специальные вагоны! 

 

Еще упустил записать, что от Эрна мы пошли (еще до коменданта армии) к шефу строительной секции г-ну Спасичу, чтобы переговорить о том, что сделано для  встречи войск. Он послал нас к подрядчику секции Буняку, который состоит подрядчиком в войска 3-ей армии. После разговора с командующим армией, мы пошли переговорить с Буняком. Условились ехать завтра вместе в Чевчели, где и подготовим все к встрече войск.

 

Поговорили также с начальником санитарных частей, который обещал отдать распоряжение о принятии больных в сербские лечебные заведения района армии!

 

25 мая. Уже неделю ждем с Сычевым дивизию, а сведений о ней никаких нет! Живем в вагоне, но перебрались из вагона операционного в товарный. Нам дали кровати из местного околотка. Столовались сначала в кафане «Лепи изглед», что значит «Красивый вид», а затем решили перейти на собственный стол.

 

Познакомились с сербами. Начальник среза (губернатор) Жарко Лазаревич, милый человек, так же и начальник станции Станко Мачевчевич и все остальные!

 

По вечерам собираемся часто в саду «Лепи изглед», пьем пиво и разговариваем.

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из записных книжек Атамана В.Г.Науменко

 

1 июня. Сегодня совершенно неожиданно, в 9 часов утра, прибыл 1-й эшелон – 2-го полка и Технический батальон под командой генерала Дейнеги. Я здоровался с казаками у вагонов. Вечером прибыл конвой Главкома и 1-й полк под командой генерала Цыганка. С этим же эшелоном приехал генерал Фостиков и штаб дивизии. У вагонов же я здоровался и с этими эшелонами.

 

По прибытию 1-го эшелона я указал Дейнеге место, намеченное для бивака, севернее станции под горой, по левую сторону дороги на Скоплье и приказал ему разбить место бивака! Палатки пришли со 2-м эшелоном, когда и было преступлено к разбивке их. К ночи часть палаток была разбита. Перед заходом солнца, Конвой отслужил молебен по случаю прибытия в Сербию.

 

Я весь день ходил между казаками и разговаривал с ними и офицерами.

 

2 июня. Казаки устроились отлично. Живут в палатках. Питание отличное. Получают паек сербского солдата: 2 фунта хлеба, I фунт мяса (говядина) и все остальное в достаточном количестве.

 

2-го же июня, по моему приказанию, был отслужен благодарственный молебен и произведен парад! На молебен и парад были приглашены начальник среза, администрация, представители города, а также гимназия и школа! Молебен служили все наши священники во главе с местным сербским протоиереем Поповичем. После молебна он сказал приветственное слово. 

 

Когда знамена стали на место, я поздравил части с прибытием в Сербию и провозгласил здравицу Королю и Престолонаследнику Александру. Затем я провозгласил «Ура» местной администрации и всему сербскому народу! Дружно и много кричали «Ура!» Парад сошел отлично! Войска шли прекрасно – сербы в восторге!

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парад Кубанских частей, прибывших с Лемноса. Вранье, 1 июня 1921 г.

 

 

post-3976-0-19462700-1610210329_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-го июня, по старому стилю 21-го мая – Константина и Елены, в городской церкви было служение и после него маленький парад. Служили службу наши священники, а молебен о нашем благополучии Прота Попович. Он сказал прекрасное сло¬во о том, что Сербия своим благополучием всецело обязана России! Коленопреклоненно народ молился о миновании бедствий постигших Россию.

 

В дальнейшие дни шла дезинфекция всех казаков и ожидание составов для дальнейшего движения.

 

Мы дали концерт на открытом воздухе и спектакль – это совпало с тремя днями, в которые сербы делают сборы в пользу сирот сербских воинов. Концерт и спектакль сошли отлично и дали больше 2000 динар.

 

Я собирал командный состав до командиров дивизионов включительно, чтобы познакомить их с обстановкой и познакомиться официально с тем, что произошло (задержка) на Лемносе! С частями я говорил подробно, сначала с 1-м и 2-м эшелонами, затем с 3-м отдельно. Я, собрав их, очертил обстановку, указал, что такое Сербия и сербы и разъяснил, что их ожидает!

 

К 12 июня из Чевчели уехали все кроме 1-го [Св.-] Кубанского полка. Перед отъездом из Чевчели штаба дивизии – местное представительство устроило нам ужин! Наши 2-й и 3-й полки, Технический батальон и штаб дивизии стали биваком у Вранье, Лейб-казаки, под общим командованием сербского капитана полковника Катанича – предназначены вместе с сербами для сбора «ратног плена», т.е. трофеев с бывших полей сражений!

 

17 июня – 13-го в 11 часов дня я уехал из Чевчели. Меня вышли провожать на вокзал, начиная с начальника среза, почти вся администрация Чевчели. Перед отъездом, я вместе со своим начальником Штаба полковником Соламахиным, сделал визиты всем высшим административным лицам и представителям городского населения, а в день отъезда послал благодарственные письма за доброе отношение начальнику среза, шефу станции и Проте! Это произвело отличное впечатление.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генерал Врангель у Кубанцев. По правую руку от Главнокомандующего генерал Репников (высокий, в черной папахе), по левую рядом генерал Зборовский (в фуражке), далее через двух офицеров, в белой папахе генерал Фостиков. Кочане, август 1925 г.

 

 

post-3976-0-46843600-1610210607_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 июня 1921 г. Был сегодня на параде. Было покушение на Престолонаследника Александра!

 

В 11 ч. дня я с Н /Ниной Михайловной Науменко/ заняли места за столиком в гостинице «Москве» (популярный отель в центре города. – Н.В.Н.-Н.), т.к. нам сказали, что Престолонаследник будет проезжать мимо и принимать парад напротив «Москвы» /улица Марии Терезии. – П.С.-К./.

 

Парад должен был быть после принятия Наследником присяг новой Конституции, только вчера принятой Скупщиной.   

 

Примерно часов в 11 ½ публика на улице стала притихать, что означало скорое прибытие Наследника. Я удивился, что на носилках, по улице пронесли гвардейца – я решил, что по-видимому что-то случилось с солдатом, или лошадь ударила, или солнечный удар т.к. день был жаркий.

 

В 11 ¾ раздались крики «Живео Александар!». Наследник, с небольшой свитой, показался, но не по той стороне улицы, по которой должен был ехать. Затем про¬тив «Москвы» он повернул лошадь и стал сбоку трибуны против места, где мы на¬ходились. Нам было видно отлично!

 

Лишь только Александр остановил лошадь, к нему подошла девочка с венком, а потом что-то ему сказала, передавая цветы. Наследник пожал ей руку. Венок был одет в виде хомута на шею лошади. Начали проходить войска.

 

Сначала толпа инвалидов, предшествуемая хором с музыкой – им Наследник отдавал честь!

 

Затем Гвардейская Конница, Моряки, юнкера, гвардейская и армейская пехота и наконец артиллерия. Шли неестественным шагом, притоптывая левой ногой!

 

Наследник пропускал всех молча, отдавая честь командному составу. Видно было, что он чем-то расстроен или взволнован.

 

Я не сказал о его внешности. На гнедом коне с лысиной, в форме своей конной Гвардии, вид прекрасный – точно слит с лошадью, на лице временами улыбка...

 

Пропустив войска при криках «Живео!» Наследник, мило кланяясь по сторонам уехал со своей маленькой свитой. Пашича толпа на руках отнесла домой (он был любимым народом Председателем Правительства).

 

По окончанию парада я подошел к сербскому Ген. Штаба Майору Майстровичу, который разговаривал с другими сербскими офицерами, спросил как дела! Они отвечали как-то неохотно. Майстрович сказал, что много неприятностей! Видно было, что они чем-то расстроены. Впоследствии, спустя часа два, я узнал, что при выезде наследника и Пашича со двора Скупщины, когда они проезжали мимо строящегося здания министерства, в них была брошена бомба, разорвавшаяся не долетев до экипажа. Покушавшийся атентатор схвачен! После обеда Наследник обошел всех раненных – их было десять. Вечером было шествие граждан с музыкой, факелами и манифестацией перед дворцом Наследника…

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атаман В.Г.Науменко в Кубанской казачьей дивизии. Пятый слева стоит полковник Ф.Е.Головко, за левым плечом Атамана стоит генерал Л.М.Дейнега, по левую руку сидит начальник дивизии генерал В.Э.Зборовский. Сел. Черношница, 6 апреля 1924 г.

 

 

post-3976-0-30517700-1610410016_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н.В.Н.-Н.: На этом запись об этом покушении в дневнике моего отца кончается. Но я хорошо помню народное горе, когда в 1934 г. убили на улице Марселя, отправившегося с государственным визитом во Францию Короля Александра. Массы народа стояли по дороге возвращающегося из Франции в Белград траурного поезда с телом Короля Александра. Поезд шел с бесконечными остановками на которых служились поминальные церковные службы, под рыдания стекающегося со всех сторон народа. Этого Короля действительно любил народ!

 

Король же Александр, по прибытию в Сербию русских эмигрантов, от души проявлял к ним отеческую заботу, обеспечивал пенсиями немощных и предоставлял все возможности работоспособным. В Сербии существовали кадетские корпуса и 2 женских института, содержащихся целиком за счет государства. К казакам он так же очень хорошо относился. При крещении его сына престолонаследника Петра присутствовали приглашенные туда три казачьих Атамана: Донской Атаман Богаевский, Кубанский Атаман Науменко и Терский Атаман Вдовенко. При этом они преподнесли новорожденному серебряный кинжал! (шашку. – П.С.-К.)

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кубанская казачья дивизия, сел. Дольно Любата, 15 мая 1924 г.

 

 

post-3976-0-13703000-1610410267_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баронесса О.М.Врангель с визитом в штабе Кубанской казачьей дивизии. Внизу на ступеньке начальник дивизии генерал-майор В.Э.Зборовский, слева выше генерал-майор Л.А.Артифексов (в полевой фуражке). Сербия, г. Вранье, 1924 г.

 

Начальник Кубанского ген. Алексеева военного училища генерал-майор О.И.Лебедев перед строем юнкеров, о. Лемнос. 

 

А юнкера Алексеевского училища носили белые ремни и бескозырки? Периодически всплывают фотографии юнкеров Кубанского и Атаманского училищ, и я не всегда могу точно установить принадлежность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Баронесса О.М.Врангель с визитом в штабе Кубанской казачьей дивизии. Внизу на ступеньке начальник дивизии генерал-майор В.Э.Зборовский, слева выше генерал-майор Л.А.Артифексов (в полевой фуражке). Сербия, г. Вранье, 1924 г.

 

Начальник Кубанского ген. Алексеева военного училища генерал-майор О.И.Лебедев перед строем юнкеров, о. Лемнос. 

 

А юнкера Алексеевского училища носили белые ремни и бескозырки? Периодически всплывают фотографии юнкеров Кубанского и Атаманского училищ, и я не всегда могу точно установить принадлежность.

 

Летом - почему нет. При шинелях белые ремни не замечены.

А устанавливать лучше по офицерам, кого-то из училищных Вы же знаете... :scler:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К дневникам Кубанского Атамана – записки Н.В.Назаренко-Науменко о жизни русской эмиграции в Сербии, ее отце и семье Науменко.      

 

Чтобы представить себе жизнь прибывших в Сербию эмигрантов, надо сказать коротко и о самом этом государстве.

 

Вспоминая Сербию, невольно напрашивается сравнение ее с Россией и приходит мысль, что Сербия в значительной степени имела то, к чему стремились с давних пор болельщики за права народа в России, начиная с идеалистически настроенных декабристов, стремящихся к уравнению прав сословий ее составляющих.

 

Никаких сословий в Сербии вообще не существовало, как и исходящих из этого привилегий. Перед законом все были равны и представляли собой бесклассовое общество. Большинство населения составляли крестьяне-хлеборобы, остальные были горожане, состоящие из интеллигентных и образованных людей, из ремесленников, торговцев, духовенства, армии и прочих людей свободных профессий. Аристократии и дворян вообще не существовало, как и титулованных особ, за исключением королевской семьи. Семья эта была очень небольшая. Кроме Короля, его трех сыновей (по-сербски королевичей) и Королевы, к семье принадлежал и его двоюродный брат Принц Павел со своими тремя детьми и Принцессой. Никаких более дальних титулованных родственников, загружающих государственный аппарат, никто не знал, если они где-либо и существовали!..

 

Как и в каждой стране, в Сербии существовали разные слои общества, но определялись они не по происхождению, а по степени полученного образования. Были интеллигентные семьи, являвшиеся таковыми уже из рода в род, но были и такие, в которых один брат занимался в деревне хлебопашеством, а другой, получив образование, дошел до положения министра и принимал своего брата, в крестьянской народной одежде, у себя в министерстве. Это никого не удивляло, не шокировало, даже являлось предметом гордости, как подтверждение настоящей демократии, а не существующей только на бумаге!

Изменено пользователем Павел Стрелянов /К/
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Престолонаследник Александр, вскоре после приезда эмиграции занявший трон умершего Короля Петра, стал Королем Александром I, вел скромный образ жизни, и народ его почитал. Ни на какие недосягаемые высоты, приближающие его к обожествлению, принятому в монархических странах, своим окружением он возносимым не был. Народ к нему относился, как к своему человеку – вышедшему из народа, говорил о нем с любовью и преданностью. Вспоминали недавние тяготы войны, когда он вместе со своей армией, перенес длинное и томительное отступление на остров Корф! Забавно было слушать рассуждения простых людей, когда по слухам, Король поссорился со своей тещей Румынской Королевой, вздумавшей заводить придворные ритуалы в Белграде, и она уехала! Было это или нет, но простые люди «приняли его сторону» и говорили: «Так ей и надо этой бабе! Молодец наш Король, что вытурил ее и не дал сесть себе на голову! Вздумала еще командовать нашим Королем!» Многие из них видели его между собой при отступлении, и для них он был не только король, но и соратник, деливший с ними во время войны добро и зло! 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...