Перейти к содержанию

Знаки Федеральной пограничной службы (ФПС России) и ПС ФСБ России


Рекомендуемые сообщения

Видимо, надпись тоже поменяли. В Положении о знаке пишется именно "За отличие ..."

Учрежден приказом ФПС России № 676 от 13.11.2001 г.
В качестве награды ФСБ утвержден в январе 2005 г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о знаке отличия "За заслуги в пограничной службе"

     Знаком отличия "За заслуги в пограничной службе" награждаются военнослужащие и гражданский персонал Пограничной службы Российской Федерации (далее именуется Пограничная служба), а также иные лица:
          за инициативу и усердие, проявленные при выполнении служебных обязанностей по защите и охране государственной границы Российской Федерации, внешних границ государств - участников Содружества Независимых Государств, охране внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны, континентального шельфа Российской Федерации и их природных ресурсов, а также за другие заслуги, проявленные в период прохождения военной службы;
          за личную примерность и другие заслуги, проявленные в период трудовой деятельности и государственной службы в Пограничной службе;
          за активную помощь Пограничной службе в решении задач, возложенных на нее.
     Знак отличия "За заслуги в пограничной службе" имеет две степени:
     знак отличия "За заслуги в пограничной службе" I степени;
     знак отличия "За заслуги в пограничной службе" II степени.
     Высшей степенью знака отличия является I степень.
     Военнослужащие Пограничной службы, представленные к награждению знаком отличия "За заслуги в пограничной службе" II степени, должны быть ранее награждены нагрудным знаком "Отличник погранслужбы" I степени или нагрудным знаком "Отличник погранвойск" I степени. Представление к награждению высшей степенью производится не ранее чем через 1 год после награждения знаком отличия "За заслуги в пограничной службе" II степени.
     Гражданский персонал Пограничной службы представляется к награждению знаком отличия "За заслуги в пограничной службе":
     за 10 лет непрерывной и безупречной трудовой деятельности в войсках, органах и организациях Пограничной службы - II степени;
     за 15 лет непрерывной и безупречной трудовой деятельности в войсках, органах и организациях Пограничной службы - I степени.
     Знак отличия "За заслуги в пограничной службе" носится на правой стороне груди и размещается ниже государственных наград, после нагрудного знака "За службу в контрразведке".

ОПИСАНИЕ
знака отличия "За заслуги в пограничной службе"

     Нагрудный знак представляет собой равноуширенный с заостренными концами прямой серебристый крест покрытый силикатной эмалью изумрудного (зеленого) цвета и вплетенный в него круглый лавровый венок золотистый - для I степени и серебристый - для II степени.
     На крест наложено золотистое изображение эмблемы ПС ФСБ.
     На оборотной стороне нагрудного знака по горизонтали надпись "За отличие в пограничной службе".
     Нагрудный знак при помощи ушка и кольца соединяется: с колодкой золотистого цвета, обтянутой шелковой муаровой лентой зеленого цвета с двумя полосами белого цвета в середине и двумя узкими красными полосами по краям - для I степени;
     и с колодкой серебристого цвета, обтянутой шелковой муаровой лентой зеленого цвета с двумя узкими полосами красного цвета и двумя полосами белого цвета по краям - для II степени.
     Нагрудный знак изготавливается из полированного томпака и нейзильбера. Нагрудный знак крепится к одежде при помощи винта и круглой гайки.

http://vedomstva-uniforma.ru/fsb/fsb_medali15.html

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, e7373 сказал:

Спасибо за ответ. Но здесь надпись на реверсе " За отличие в Пограничной службе" а не Заслуги ? И если знаете, кто производитель?

У знаков ПС ФСБ изменено и название. Производитель: Сигнум

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История пограничной охраны в медалях, знаках отличия, наградных, квалификационных и памятных знаках (из сети, можно найти в лучшем разрешении - здесь ужимает)

История пограничной охраны в наградах 1.jpg

История пограничной охраны в наградах 2.jpg

История пограничной охраны в наградах 3.jpg

История пограничной охраны в наградах 4.jpg

История пограничной охраны в наградах 5.jpg

Изменено пользователем DensArts
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, DensArts сказал:

История пограничной охраны в медалях, знаках отличия, наградных, квалификационных и памятных знаках (из сети, можно найти в лучшем разрешении - здесь ужимает)

История пограничной охраны в наградах 1.jpg

История пограничной охраны в наградах 2.jpg

История пограничной охраны в наградах 3.jpg

История пограничной охраны в наградах 4.jpg

История пограничной охраны в наградах 5.jpg

А эта статья откуда? Можно ссылку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Карацуповец сказал:

А эта статья откуда? Можно ссылку?

https://museumrb.ru/news/onlajn-vystavka-istoriya-pogranichnoj-ohrany-v-medalyah-znakah-otlichiya-nagradnyh-kvalifikatsionnyh-i-pamyatnyh-znakah/

Но там изображения почему-то тоже мелкие. В большом размере я нашёл через Яндекс-картинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно мне существование знаков "Почётный пограничник Российской федерации" двух типов. 59 человек было награждено до отмены такого звания или только первым типом знака?

Один был учреждён в 1995-м, другой в 1997-м. По моему второй знак вручали при учреждении президентом Почётного звания в 2000-м г.

То же и со знаком "Почётный сотрудник погранслужбы". В текстах каша какая-то. Старшего ПН вообще, китайского позапрошлогоднего выпуска влепили и т. д.

Как для ленинских комнат наглядное пособие составляли не заморочившись поглубже информацию проверить. То же и с официальными памятными знаками ФПС, их далеко не два...

Музей, на чьём сайте это выставлено, мог бы и более детально предмет поизучать.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, e7373 сказал:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по знакам, " За отличие в Пограничной службе" они  официальные или просто сувенирка? Спасибо!

IMG_0581.jpg

IMG_0580.jpg

А вот здесь ещё надпись "За заслуги... " Завод "Победа"?

297172063.0.jpg

297172063.1.jpg

297172063.2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините пытался зайти на сайт но почему то меня все время выкидывает. Ну раз выкидывает как говориться так надо)). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.08.2023 в 20:52, e7373 сказал:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по знакам, " За отличие в Пограничной службе" они  официальные или просто сувенирка? Спасибо!

IMG_0581.jpg

IMG_0580.jpg

Коллега медальон оригинальные но колодки коммерческие. Они все должны и идут только на винтах. Естественно вырученные с номерами. То что Вы показали это не родной сбор. Что бы продавцов данной продукции не нагнули они их поменяли на колоду иголку. В реале только винт. Это продукция компании Сигнум. Но уже пошли производства Горизонт. Только винт. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, приветствую!

А почему разница в написании? Когда стали делать с надписью "За отличие..."?

Если рассуждать, что знаки с новым гербом ФСБ делали на старых заготовках с надписью "За заслуги...", то конструктивно не подходит. Если смотреть по Положению знака, то надпись такая должна была быть с января 2005 г. Или описание знака в Положении поменяли позже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Карацуповец сказал:

Олег, приветствую!

А почему разница в написании? Когда стали делать с надписью "За отличие..."?

Если рассуждать, что знаки с новым гербом ФСБ делали на старых заготовках с надписью "За заслуги...", то конструктивно не подходит. Если смотреть по Положению знака, то надпись такая должна была быть с января 2005 г. Или описание знака в Положении поменяли позже?

Приветствую. Разница в написании из за того что в приказе самом первом была ошибка Знак шел в приказе везде За ЗАСЛУГИ и только в описании он был За Отличие . Вот и произвели и ЗА Заслуги и ЗА Отличие . Это точно такая же ситуация как с синими крестами ФСБ За отличие в специальнОЙ операции и За отличие в специальнЫХ операциЯХ . Причем награждение официальные были и теми и теми)))) С ув

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. ищем те и те, только на винте. 😀А как выглядят производства Гризонт? Я что-то эти знаки не отслеживал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Карацуповец сказал:

Т.е. ищем те и те, только на винте. 😀А как выглядят производства Гризонт? Я что-то эти знаки не отслеживал.

Горизонт и Сигнум это одно и то же .Только Гайки разные )) .С ув

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, oleg1976 сказал:

Горизонт и Сигнум это одно и то же .Только Гайки разные )) .С ув

Смена власти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Карацуповец сказал:

Смена власти?

Нет. Я как понимаю это бег от налогов. Предприятие одно но под разные Гос заказы открываются разные фирмы но в итоге производитель один и тот же. И что бы с большей вероятностью выиграть гос торги они открывают несколько компаний и таргуются сами с собой. С ув

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, oleg1976 сказал:

Нет. Я как понимаю это бег от налогов. Предприятие одно но под разные Гос заказы открываются разные фирмы но в итоге производитель один и тот же. И что бы с большей вероятностью выиграть гос торги они открывают несколько компаний и торгуются сами с собой. С ув

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, они сейчас одни штампуют и Заполярье, и Дальний Восток, и новый Кавказ. Какие-то встречал ещё мелкие, ну очень "китайские". Картинку не сохранил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Карацуповец сказал:

Я так понимаю, они сейчас одни штампуют и Заполярье, и Дальний Восток, и новый Кавказ. Какие-то встречал ещё мелкие, ну очень "китайские". Картинку не сохранил.

По производителям там идут самые первые именно ПС ФСБ это Сигнум и Русский сувенир потом ММД потом Горизонт. Больше оригинальных не слышал и не видел. С ув

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, oleg1976 сказал:

По производителям там идут самые первые именно ПС ФСБ это Сигнум и Русский сувенир потом ММД потом Горизонт. Больше оригинальных не слышал и не видел. С ув

Интересно на ММД посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Карацуповец сказал:

Интересно на ММД посмотреть.

Это не мое . мое как обычно три года будете ждать))) С ув

Снимок экрана (17).png

Снимок экрана (18).png

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, oleg1976 сказал:

Это не мое . мое как обычно три года будете ждать))) С ув

Снимок экрана (17).png

Снимок экрана (18).png

Огромное спасибо! Ждать не буду, буду искать. ММД хорошо сделан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот увидел на просторах и-нета. Сигнум-Горизонт с "Победовской" гайкой"

297171947.0.jpg

297171947.2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...